Giuseppe Bernardino Bison Sold at Auction Prices

Decoration painter, Painter, b. 1762 - d. 1844

            Oct. 25, 2024

            Est: €1,300 - €1,400

            (Palmanova 1762 - Milano 1844) (attr.) "Landscape with bridge" tempera on paper (56x77 cm.) framed (defects) IT (attr.) "Paesaggio con ponte" tempera su carta (cm 56x77) in cornice (difetti)

            Il Ponte Auction House
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON : Stehender Genius mit Schale.
            Oct. 19, 2024

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON : Stehender Genius mit Schale.

            Est: €300 - €400

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON Palmanova/Friaul 1762 - 1844 Mailand Stehender Genius mit Schale. Zeichnung in schwarzer Kreide. Auf Bütten. 20,8 x 15 cm. An den Ecken mit durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert. Hauptsächlich an den Rändern gebräunt und fleckig. Bison war auch als Theatermaler tätig und schuf Darstellungen von Genien, die Eigenschaften aber auch Städte personifizierten. Stilistisch läßt sich die vorliegende Zeichnung mit Werken aus dem Album mit Bison-Zeichnungen der Stiftung Scaramagnà in Triest vergleichen. [bg]

          • Attributed to Guiseppe Bernardino Bison (1762-1844). Flora, oil on card
            Oct. 16, 2024

            Attributed to Guiseppe Bernardino Bison (1762-1844). Flora, oil on card

            Est: £300 - £500

            Attributed to Guiseppe Bernardino Bison (1762-1844). Flora, oil on card * Attributed to Guiseppe Bernardino Bison (1762-1844). Flora, oil on card, 15 x 9.4 cm (6 x 3 3/5 ins), old gilt frame, backing board with 20th century inscription giving the artists name and dates QTY: (1) NOTE: Provenance: Estate of Michael Jaffé (1923-1997), art historian and former director of the Fitzwilliam Museum, Cambridge.

            Dominic Winter Auctions
          • Giuseppe Bernardino BISON (Italian 1762-1844) Neptune Riding a Seahorse- Pen and Ink over pencil drawing on paper unsigned, 7-3/4 x 10-3/4 inches. gilt wood frame. Christies Label on reverse
            Oct. 08, 2024

            Giuseppe Bernardino BISON (Italian 1762-1844) Neptune Riding a Seahorse- Pen and Ink over pencil drawing on paper unsigned, 7-3/4 x 10-3/4 inches. gilt wood frame. Christies Label on reverse

            Est: $500 - $1,500

            Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 – 1844, ZUGESCHRIEBEN
            Sep. 26, 2024

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 – 1844, ZUGESCHRIEBEN

            Est: €6,000 - €8,000

            GemäldepaarCAPRICCIO-SZENEN IN LANDSCHAFTEN Öl auf Leinwand. Je 47 x 38 cm. Die Stilistik der beiden Bilder, aber auch die Themenwahl, sind als eine Hommage an G.B. Tiepolo anzusehen. In einer abendlichen sowie einer morgendlichen Stimmung zeigt der Maler hier Personengruppen unter Bäumen, neben Schafen und antiken Marmorfragmenten. Die Begeisterung für die Malerei Tiepolos hat auch noch lange nach dessen Tod zu derartigen Bilderfindungen angeregt. (1411292) (3) (11)

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 PALMANOVA – 1844 MAILAND
            Sep. 26, 2024

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 PALMANOVA – 1844 MAILAND

            Est: €10,000 - €15,000

            ANKUNFT DES FRANZÖSISCHEN BOTSCHAFTERS Öl auf Kupfer. 20 x 27,5 cm. In vergoldetem, ornamentreliefierten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie. Von diesem der Hand des genannten Künstlers zugeordnet. Am 5. November 1726 erreichte der Französische Botschafter König Ludwig XV, Jacques-Vincent Languet, Comet de Gergy (1675-1734) Venedig und blieb bis zum 28. Oktober 1731 in der Stadt. Ganz im Vordergrund sind die vergoldeten und aufwändig mit Schnitzwerk verzierten Gondeln des Botschafters zu erkennen. Die bedeutendsten Bauwerke Venedigs ließen sich damit ins Bild bringen: der Dogenpalast rechts mit der anschließenden Piazzetta und den beiden Säulen, die Bibliothek des Sansovino, aber auch die am gegenüberliegenden Ufer des Canal Grande stehende Kirche Santa Maria della Salute. Diese Gebäude rahmen die fast unüberschaubare Menge der Figuren und heranziehenden Gondeln, aber auch großen Segelschiffen, die die Anwesenheit von Besuchern aus weiterer Ferne andeuten. Das Gemälde basiert, wie auch eine weitere Wiederholung, die sich 1939 in der Sammlung Dimitri Tziracopoulo in Berlin befand, auf einem Gemälde von Canaletto, das 1727 als Auftragsarbeit des Botschafters entstand, in den Besitz der Zarin Katharina II gelangte und sich nun in der Eremitage St. Petersburg befindet. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Gian Antonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. Literatur: Vgl. Susan Tipton, Diplomatie und Zeremoniell in Botschafterbildern von Carlevarijs und Canaletto, RIHA Journal 0008, 01. Oktober 2010. (1411251) (3) (13) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan THE ARRIVAL OF THE FRENCH AMBASSADOR Oil on copper. 20 x 27.5 cm. Accompanied by an expert‘s report by Dario Succi, Gorizia, n.d., in copy. Succi identifies the artist as the creator of this painting. Literature: cf. Susan Tipton, Diplomatie und Zeremoniell in Botschafterbildern von Carlevarijs und Canaletto, RIHA Journal 0008, 1 October 2010.

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 – 1844
            Sep. 26, 2024

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 – 1844

            Est: €12,000 - €15,000

            LAGUNEN-CAPRICCIO MIT KUPPELBAU AUF EINER INSEL Öl auf Leinwand. 35,5 x 69 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, 14. November 2001, in Kopie. Das in einer Ausstellung bereits präsentierte Gemälde zeigt eine kleine Laguneninsel, darauf ein phantasievoll erdachter Bau mit Tempelfassade und Kuppel, von Bäumen romantisch umgeben. Hier hat sich die späte venezianische Vedutenmalerei mit der Phantastik der Capricci des vorangegangenen Jahrhunderts vermählt. Für Bison ist dies als geradezu typisch zu nennen, wirkte er doch, nach seinem Studium bei Giovanni Antonio Canal, alsbald zusammen mit dem Theatermaler Gian Antonio Selva (1751-1819) und wurde selbst zu einem gesuchten Bühnenmaler an den Opernhäusern von Treviso, Gorizia, Triest und Venedig. Erst um 1830 ging er nach Mailand an die Accademia di Belle Arti di Brera. Provenienz: Privatsammlung. Anmerkung: Das Gemälde wurde im Museo Civico „Gianni Bellini“ Sarnico (Assiciazione Amici della Pinacoteca) ausgestellt sowie im Katalog beschrieben und abgebildet. Literatur: Francesco Guardi, Paesaggi, Vedute e Capricci del ‘600 e ‘700 Lombarda e Veneto, Davide Dotti (Hrsg.), Silvana 2007, Kat. Nr. 22., S. 52. (1411197) (4) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 – 1844 LAGOON CAPRICCIO WITH DOMED STUCTURE ON AN ISLAND Oil on canvas. 35.5 x 69 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, 14 November 2001, in copy. Provenance: Private collection. Notes: The painting was exhibited at the “Museo Civico Gianni Bellini” Sarnico (Assiciazione Amici della Pinacoteca), described in the catalogue, and illustrated. Literature: Davide Dotti (ed.), Vedute e Capricci del ‘600 e ‘700 Lombarda e Veneto. (con la collaborazione dell’Accademia Carrara di Bergamo), cat no. 22, p. 52.

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 PALMANOVA – 1844 MAILAND, ZUGESCHRIEBEN
            Sep. 26, 2024

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762 PALMANOVA – 1844 MAILAND, ZUGESCHRIEBEN

            Est: €60,000 - €80,000

            Gemäldepaar RIALTO-BRÜCKE sowie CANAL GRANDE AN DER AUSFAHRT ZUR LAGUNE Öl auf Leinwand. 36 x 49 cm. Verso jeweils Klebezettel, bedruckt „N. R. Omell, 6 Duke Street, St. James, London“ mit handschriftlicher Nummerierung. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Die beiden Gemälde wurden als zusammengehörig geschaffen, möglicherweise als Teil einer größeren Serie. Das eine Bild zeigt den Blick vom südlichen Kanalufer auf die hell beleuchtete Rialtobrücke, hier wiedergegeben mit zahlreichen hölzernen Verkaufsbuden, die Palazzi rechts im Bild ebenso im Spätlicht noch hell erleuchtet, während die gegenüberliegende Häuserzeile bereits stark verschattet ist. Im Gegenstück sieht sich der Bildbetrachter an den Rand eines Hafenbeckens gestellt, mit Blick über den Kanal hinweg in die Außenzonen der Lagune. Die Personenstaffage ist in beiden Bildern noch in Kostümen des 18. Jahrhunderts gezeigt. Segelschiffe, Lastkähne und Gondeln beleben die Darstellungen und dokumentieren das von Kunstsammlern so geschätzte Bild Venedigs. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (1410801) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan, attributed A pair of paintings VIEW OF VENICE OF THE RIALTO BRIDGE and VIEW OF VENICE OF THE GRAND CANAL AT THE EXIT TO THE LAGOON Oil on canvas. 36 x 49 cm. Each with an adhesive label on the reverse, printed “N. R. Omell, 6 Duke Street, St. James, London” with handwritten numbering. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy.

          • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-Milano 1844) - Prophet
            Sep. 25, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-Milano 1844) - Prophet

            Est: €700 - €1,000

            oil on cardboard 13.5 x 9 cm

          • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
            Sep. 19, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

            Est: €3,400 - €5,000

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Volto di anziano ebreo Olio su tela 59 x 44 cm Opera corredata dallo studio del professor Egidio Martini, disponibile via email, su richiesta. Bison iniziò la sua formazione a Brescia presso il pittore Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini. Dopo aver soggiornato a Ferrara, operò sovente tra il territorio padovano e trevigiano, mentre allo scadere del secolo operò a Trieste. Nel 1831 si trasferì a Milano, città dove morì nel 1844. Bison è da considerare l'anello di congiunzione, non solo biograficamente, tra la pittura veneta del Settecento e la successiva espressione romantica. Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844) Face of a Jewish Elder Oil on canvas 59 x 44 cm Artwork accompanied by the study of Professor Egidio Martini, available by email, on request.

            Lucas Aste
          • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) attribuito
            Sep. 19, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) attribuito

            Est: €500 - €800

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) attribuito Bozzetto per due suonatori Olio su tavola 25 x 20,5 cm Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844) attributed Bozzetto for Two Musicians Oil on panel 25 x 20,5 cm

            Lucas Aste
            Jul. 25, 2024

            Est: £500 - £800

            Dominic Winter Auctions
          • BISON. Pond with ducks. Drawing.
            Jul. 16, 2024

            BISON. Pond with ducks. Drawing.

            Est: €2,400 - €2,800

            BISON, Giuseppe Bernardino. Stagno con anatre. Disegno. 1762 – 1844 Foglio di mm. 246x180. Disegno con matita nera su carta vergellata con traccia di filigrana. Firma in basso a sinistra. Buono stato di conservazione. Grazioso scorcio di gusto bucolico. BISON, Giuseppe Bernardino. Pond with ducks. Drawing. 1762 - 1844 Sheet of mm. 246x180. Drawing with black pencil on laid paper with watermark trace. Signature at the bottom to the left. Good state of conservation. Nice glimpse of bucolic taste.

            Bado e Mart
          • BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) - Attributed to. Landscape
            Jul. 16, 2024

            BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) - Attributed to. Landscape

            Est: €1,500 - €3,000

            BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844). Attributed to. Landscape. Signed and dated 22 lower left and at the back.. 46,00 x 33,50 cm.

          • Giuseppe Bernardino Bison PAESAGGIO CON ROVINE oli
            Jul. 15, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison PAESAGGIO CON ROVINE oli

            Est: €4,000 - €5,000

            Giuseppe Bernardino Bison PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 39,5x54 Provenienza Porro Art Consulting, Milano, Asta del 09/10/2005 Collezione privata

            Itineris
          • Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Paesaggio fluviale con imbarcazioni e personaggi
            Jul. 05, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Paesaggio fluviale con imbarcazioni e personaggi

            Est: €2,200 - €2,400

            .

          • Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand
            Jun. 27, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand

            Est: €50,000 - €70,000

            BLICK AUF DIE PIAZZETTA MIT DOGENPALAST, CAMPANILE UND MARKUSSÄULE Öl auf Leinwand. 63,5 x 80,5 cm. Beigegeben eine Expertise von Fabrizio Magani, in Kopie. Die Ansicht ist von der Kanalseite hergegeben. Mächtig erscheint die flächige Fassade des Dogenpalastes ins Bild gerückt, im Hintergrund der Platztiefe die Markuskirche und der danebenstehende Glockenturm. Campanile und Säule fungieren hier geschickt positioniert als kompositionelles Gegengewicht. Bemerkenswert ist die Präsentation der Fassadenfläche des Palastes, wodurch die Säulenarkaden, die Rasterdekoration und Quadratur des Obergeschoßes in seltener Genauigkeit und Präzision wiedergegeben werden. Auffallend ist, dass Bison seinen Staffagefiguren ganz besonderen Wert beimisst. Die Interaktionen sind gut durchdacht, die Gruppen und Einzelfiguren in ihrem Tun und Handeln erkennbar aufgefasst und oft aufeinander bezogen. Hier im Bild rechts sind Musikanten neben Edelleuten zu sehen, im Vordergrund ein Limonaden-Verkaufstisch, links eine Commedia dell‘Arte Vorführung mit einer Frau auf hohen Stelzen. Eine weitere Theatergruppe hat ihre hohe Bühne vor der verschatteten Fassade der Biblioteca aufgestellt. Bison hat hier zusammen mit Turm, Säule und dem typischen venezianischen Treiben gewissermaßen den Inbegriff einer Venedig-Erinnerung geschaffen. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Gian Antonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. (1380813) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VIEW OF THE PIAZZETTA WITH DOGE'S PALACE, CAMPANILE, AND SAINT MARK'S COLUMN Oil on canvas. 63.5 x 80.5 cm. Accompanied by an expert‘s report by Fabrizio Magani, in copy. It is striking that Bison pays particular attention to his staffage figures. Their interactions are well conceived, the actions and groups and individuals are clearly discernible and are often related to one another. On the right of the present painting musicians are shown next to aristocrats, with a lemonade sales stand in the foreground and a Commedia dell'Arte performance with a woman on high stilts on the left. Another theatre group has set up its high stage in front of the shaded façade of the Bibliotheca.

          • Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Teste di uomini in abiti orientali
            Jun. 13, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Teste di uomini in abiti orientali

            Est: €2,000 - €3,000

            firmato in basso a destra "Bison"

          • Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Interno di cortile rustico con figure
            Jun. 13, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Interno di cortile rustico con figure

            Est: €1,200 - €1,400

            reca timbro di collezione nell’angolo in basso a destra I disegni realizzati del pittore si riallacciano a esperienze di vari pittori veneziani che lo porteranno a realizzare opere neoclassiche e romantiche. Questo "cortile" rimanda certamente a paesaggi ricceschi, anche per l'accentuata partitura chiaroscurale. Potrebbe trattarsi di una veduta dal vero, non ancora imbevuta di più tarde pulsioni scenografiche.

          • Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Scena di genere con popolani
            Jun. 13, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Scena di genere con popolani

            Est: €800 - €1,200

            firmato in basso a destra I disegni realizzati da Bison si riallacciano ad esperienze di vari pittori veneziani che lo porteranno a realizzare opere neoclassiche e romantiche. In questo disegno si sente un'aria di "tempi nuovi", dove alla consueta rappresentazioni intimista si sovrappone una libertà quasi pregoyesca.

          • Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Studio di sette teste di carattere
            Jun. 13, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Studio di sette teste di carattere

            Est: €800 - €1,200

            Il foglio simboleggia il paradigma della leggerezza veneziana. Con la facilità di tratto propria di questo maestro che operò a cavallo di due secoli e civiltà, una teoria di volti giustapposti e con diverse espressioni facciali si svolge senza veri intenti caricaturali ma di ‘carattere’. Pur nel rispetto di precedenti iconografici emiliani e veneti, il disegno rientra nell’estetica di gusto neoclassico, secondo cui “la semplicità, l’eleganza, la correzione escludon il troppo, il caricato”. Sul retro del foglio, al centro in lapis “Bison”, in scrittura corsiva moderna, probabilmente la stessa che ha scritto, sempre in matita, sull’angolo inferiore a destra, in senso capovolto rispetto alla precedente dicitura, la cifra “3000”. Benché abraso, il timbro in inchiostro nero all’angolo superiore destro – a breve distanza dall’iniziale puntata “B.” che sembra redatta con l’inchiostro seppia del disegno del recto e nella scrittura conosciuta del pittore – è riconoscibile con quello della raccolta, importante per i molti disegni di Bison, del medico udinese e scrittore anche di cose d’arte Tito Miotti (1913-2002), costituito da un leone rampante che regge un fiore entro un cerchio (Lugt 4259).

          • Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Testa di carattere
            Jun. 13, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison 1762 Palmanova-1844 Milano Testa di carattere

            Est: €400 - €600

            I disegni realizzati del pittore si riallacciano ad esperienze di vari pittori veneziani che lo porteranno a realizzare opere neoclassiche e romantiche. Firmato in basso a destra, appartiene al periodo tardo del pittore.

          • Giuseppe Bernardino Bison (1762-1844).
            Jun. 06, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (1762-1844).

            Est: €3,000 - €5,000

            Six dessins. Petit in-4 oblong, cuir de Russie bleu, double filet doré, « Cécile » doré au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Feuilles : 19,5 x 27,5cm. Environ 85 pages. Avec de nombreux dessins du XIXe siècle par Morel Fatio, Daguerre, Isabey, Leroux, etc… Avec ex-libris André Barrier et Marcelle Léonardon.

            Alde
          • Bison, Giuseppe Bernardino: Die hl. Familie mit dem Johannesknaben
            May. 31, 2024

            Bison, Giuseppe Bernardino: Die hl. Familie mit dem Johannesknaben

            Est: €900 - €1,200

            Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben. Feder in Braun, über Rötel. 14,2 x 18,9 cm. Der im Friaul geborene Maler und Zeichner Giuseppe Bernardino Bison machte sich vor allem als Autor von venezianischen Veduten sowie als Dekorationsmaler und Bühnenbildner in Oberitalien einen Namen. Nach ersten Studien in Brescia erhielt Bison ab 1779 unter Constantino Cedini und dem angesehenen Bühnenbildner und Maler Antonio Mauro eine Ausbildung an der Accademia in Venedig. Der äußerst vielseitige Künstler widmete sich in seinen Gemälden und Fresken in verschiedenen Privatpalästen im Veneto den unterschiedlichsten Genres: Landschaften, Veduten, Architekturcapricci, seltener mythologischen und sakralen Szenen. Darüber hinaus schuf er Lithographien sowie eine bedeutende Zahl an technisch virtuosen und stilistisch souveränen Zeichnungen, die er häufig signierte und als eigenständige Kunstwerke ansah. Die vorliegende, mit groben Rötelstrichen skizzierte und mit fein gesetzten Linien der Feder definierte Zeichnung einer hl. Familie mit dem Johannesknaben zeigt deutliche Ähnlichkeiten mit anderen Arbeiten Bisons zum gleichen Motiv, so beispielsweise zu einem Gemälde in der Pinacoteca Egidio Martini in Venedig (Inv.-Nr. 232) oder einer aquarellierten Federzeichnung aus der Sammlung I. Q. van Regteren (Christie's, Paris, Auktion am 25. März 2015, Dessins anciens et du XIXe siècle incluant la collection I.Q van Regteren Altena, Los 117). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)
            May. 27, 2024

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)

            Est: €1,500 - €2,500

            (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Capriccio Olio su tela, cm 59,5X95 La particolarità con cui il pittore descrive le figure e il paesaggio tocca esiti romantici, sia pur ispirandosi ai capricci di Guardi, esprimendo una raffinata delicatezza cromatica e disegnativa. Le formule collaudate della veduta ideale, infatti, sono qui interpretate con moderna sensibilità, ed esprimono una creatività capace non solo di dar vita a luoghi immaginari, ma anche le diverse sfumature di uno stato d'animo. Forse è questo l'aspetto più affascinante di Bernardino Bison, in cui possiamo cogliere la sua tensione a rinnovare una tradizione pittorica senza cadere nel formulario scenico, riuscendo ad includere nelle sue creazioni la coscienza di un tempo interiore. Questo, smentisce la severa critica di Rodolfo Pallucchini, che lo giudicò, a torto, 'un conformista in falsetto, incapace a dimenticare il passato e di tendere ad un'espressione che non fosse un compromesso fra due epoche e due gusti'. Tornando alla tela in esame è interessante ricordare un disegno di ubicazione sconosciuta la cui foto è archiviata Getty-images (Cfr. https://www.gettyimages.it/detail/fotografie-di-cronaca/giuseppe-bernardino-bison-italian-1762-1844-fotografie-di-cronaca/1265692303?adppopup=true). Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia 1960, p. 64 Giuseppe Bernardino Bison, catalogo della mostra a cura di G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, Milano 1997, ad vocem G. Ravanello, in La Pittura in Italia, L'Ottocento, Milano 2002, p. 738

          • Venice, Views of the Molo and the Grand Canal, A Pair
            May. 22, 2024

            Venice, Views of the Molo and the Grand Canal, A Pair

            Est: $150,000 - $200,000

            Property from a Private Collection Giuseppe Bernardino Bison Palmanova 1762 - 1844 Milan Venice, A View of the Molo from the Bacino of San Marco; Venice, A View of the Grand Canal from the Palazzo Balbi oil on canvas, a pair each canvas: 22 ½ by 31 in.; 57.2 by 78.7 cm. each framed: 28 ½ by 37 ⅛ in.; 72.4 by 94.3 cm.

          • Giuseppe Bernardino Bison
            Apr. 24, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison

            Est: €50,000 - €70,000

            (Palmanova 1762–1844 Milan) Piazza San Marco, Venice, looking East towards the Basilica, oil on canvas, 47.5 x 64.5 cm, framed We are grateful to Dario Succi for confirming the attribution of the present painting and for his help in cataloguing this lot. The view depicts one of the most important and iconic buildings in Venice, the thousand year old Saint Mark’s Basilica, with the Old and New Procuracies. As is often the case in Bison’s works, the scene is based on an etching by Antonio Visentini derived from a painting by Canaletto that is now conserved in the Fitzwilliam collection. The engraving is part of the 'Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores', a series consisting of thirty-eight views published in 1742 on commission from the English merchant Joseph Smith (D. Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco Veneto 2013, I, no. 40, p. 217). Here, Bison reinterprets Canaletto’s model by reproposing his typical small, lively human figures– the so-called 'macchiette'– while the way he depicts architecture, the rosy sky and the clouds’ shape are unmistakably Bison’s. Giuseppe Bernardino Bison was born in Palmanova del Friuli and when he was still a youth, he entered the Venetian artistic milieu. Here, he achieved considerable success, even as a decorator of interiors. He gained the greatest acclaim, however, as a landscape and view painter, to the extent that by circa 1800 he had gained a significant patronage ubstantial in Trieste, a city which was then inhabited by a wealthy bourgeoisie who were actively collecting contemporary art. This community adopted Bison for his ability to unite the delicacy of eighteenth-century art, with a significant revitalisation of subject and style proper to the cultural renewal of the nineteenth century. According to Dario Succi, this view of Piazza San Marco can be dated to this period, shortly after the artist’s arrival in Trieste.

          • Giuseppe Bernardino Bison
            Apr. 24, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison

            Est: €25,000 - €30,000

            (Palmanova 1762–1844 Milan) The Canal Grande with the Rialto Bridge and the Palazzo dei Camerlenghi, Venice, oil on canvas, 49 x 66 cm, framed We are grateful to Fabrizio Magani for endorsing the attribution of the present painting.

          • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Pair of octagonal tablets with noble genre scenes
            Apr. 19, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Pair of octagonal tablets with noble genre scenes

            Est: €4,000 - €99,999

            Depiction of noble love genre scenes, set in elegant interiors. In a beautiful golden frame. Already at auction with the Porro & house C, at 25,000.00 euros.

            ArtLaRosa
          • Giuseppe Bernardino Bison Study of Two Lovers with a Mandolin
            Mar. 29, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison Study of Two Lovers with a Mandolin

            Giuseppe Bernardino Bison Study of Two Lovers with a Mandolin ink and wash on paper 8 x 6 15/8 inches. This lot is located in Palm Beach. Property from the Cecilia G. D'Costa Trust, Miami Beach, Florida Provenance: Kate de Rothschild, London Sibyl Colefax and John Fowler, London

            Hindman
            Mar. 27, 2024

            Est: €2,800 - €3,000

            (Palmanova 1762 - Milano 1844) (attr.) "Landscape with bridge" tempera on paper (56x77 cm.) framed IT (attr.) "Paesaggio con ponte" tempera su carta (cm 56x77) in cornice

            Il Ponte Auction House
          • Giuseppe Bernardino Bison
            Mar. 21, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison

            Est: €12,000 - €18,000

            Palmanova 1762 - Milan 1844, 18.6x23 cm., "Ponto Rotto a Roma - Marina della costa laziale", pairs of tempera paintings on cardboard, within a frame The painting is accompanied by an expertise by Giancarlo Sestieri

            Colasanti Casa d'Aste
            Mar. 21, 2024

            Est: €7,000 - €10,000

            AN DER FURT Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 63,5 cm. In dekorativem Rahmen. Unter hohem, durch das Licht der untergehenden Sonne leicht rötlich verfärbtem Himmel, eine Familie beim Durchschreiten einer Furt. Ein kleiner Junge geht voran, ihm folgt ein Muli mit der darauf sitzenden Großmutter und einem Kleinkind und schließlich der Vater mit seiner Frau, die ein weiteres Kind in ihrem linken Arm hält. Das hellblaue Wasser so klar, dass teils die Füße der Laufenden sichtbar sind. Hinter ihnen ein großes, bewachsenes Felsenstück und linksseitig ein Wasserfall. Nach rechts geht der Blick in die Ferne auf ein höher gelegenes Ufer mit Gebäuden und einen hohen Berg mit einer Burganlage. Stimmungsvolle Darstellung in weichen Farbtönen in der Manier des Künstlers. Anmerkung: Das Gemälde wurde 1982 von Egidio Martini mit seinem Standort in einer Privatsammlung in Cortina d‘Ampezzo veröffentlicht (E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1982, S. 114, S. 558 Anm. 396, Abb. 933) und ist im 2012 erschienenen Katalog der Gemälde von Giuseppe Bernardino Bison mit anderen Maßen (62 x 88 cm) enthalten (Giuseppe Pavanello, A. Craievich, Alberto-Daniele D‘Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Triest 2012, S. 244, Nr. 301). Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (13200114) (18) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan AT THE FORD Oil on canvas. Relined. 49 x 63.5 cm. Notes: The painting was published in 1982 by Egidio Martini with its location listed in a private collection in Cortina d’Ampezzo (E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1982, p. 114, p. 558 note 396, ill. 933) and is listed in the 2012 catalogue of paintings by Guiseppe Bernadino Bison with differing dimensions (62 x 88 cm) (Guiseppe Pavanello, A. Craievich, Alberto-Daniele D‘Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste 2012, p. 244, no. 301).

            Mar. 21, 2024

            Est: €10,000 - €12,000

            HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT VERGNÜGTEN FIGUREN Gouache auf Papier, auf Leinwand. 33,5 x 41,5 cm. Hinter Glas in Profilrahmen. Beigegeben ein Gutachten von Fabrizio Magani, in Kopie. In lichter Sommerstimmung eine stark felsige, schroffe Landschaft mit von einem Hügel hinabführendem gestuften Weg. An dessen Fuße ein Rundtisch mit speisender und Wein trinkender vornehmer Gesellschaft. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Giannantonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. Literatur: Vgl. Fabrizio Magani, Giuseppe Bernardino Bison, Soncino 1993, S. 44-46. Vgl. D. Tosato, Palazzo Sambonifacio, in: Affreschi nei palazzi di Padova. Il Sei e Settecento, Verona 2018, S. 373-380. Vgl. G. Pavanelle, Ausstellungskatalog, Giuseppe Bernardino Bison pittore e disegnatore, Mailand 1997. (1380702) (4) (13) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan HILLY LANDSCAPE WITH CHEERFUL FIGURES Gouache on paper, laid on canvas. 33.5 x 41.5 cm. Accompanied by an expert‘s report by Fabrizio Magani, in copy.

            Mar. 21, 2024

            Est: €10,000 - €15,000

            VENEDIG VEDUTE: BLICK VON DER MOLE DER LIBRERIA AUF SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 57 x 67 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Die Ansicht bietet aus aus erhöhtem Standpunkt einen Weitblick über den nach hinten ziehenden Canal Grande. Rechts hebt sich vor der verschatteten Fassade der Libreria, dem Eckgebäude an der Piazza, die Georgssäule ab, davor beleben wandelnde Passanten in hellem Licht die Bildszenerie mit Arbeitern und Kaufleuten. Buden mit Sonnenschutz-Planen bergen die Verkaufsstände, und wie immer an der Mole anliegende Gondeln. Klarer und präziser als Guardi dokumentiert Bison im Sinne des frühen Klassizismus die Architekturdetails, selbst im Hintergrund, mit der Kuppelkirche Santa Maria della Salute und den Schiffen im Canal. Der Künstler gilt daher auch als italienischer Vedutist des Klassizismus.Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Der Experte Dario Succi ordnet das Bild in die Schaffenszeit ein als Bison nach Triest zog, also bald nach 1800. A.R. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Gian Antonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. Provenienz: Privatsammlung. Literatur: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, 2013, Bd. I, S. 208 Nr. 28. Vgl. Dizionario biografico degli italiani, Bd. 10, Rom 1968, S. 684-685. Vgl. Lina Urban, Processioni e feste dogali, Vicenza 1998. (1391381) (3) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VENICE VEDUTA: VIEW OF THE MOLE OF THE LIBRERIA TOWARDS SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. 57 x 67 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy. The expert Dario Succi dates the painting to the period when Bison moved to Trieste, soon after 1800. Literature: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, 2013, vol. I, p. 208 no. 28.

            Mar. 21, 2024

            Est: €40,000 - €60,000

            DER BACINO DI SAN MARCO MIT SAN GIORGIO MAGGIORE UND DER GIUDECCA Öl auf Leinwand, auf Platte, mit Leinwand hinterlegt. 40 x 61,5 cm. In gekehltem Rahmen. Beigegeben im Original ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum. Blick vom Kanalausläufer mit Gondeln, Segelschiffen und Fischerbooten auf die Insel San Giorgio. Links steht die mit ihren Säulen, Giebel und Kuppel im Licht stehende Fassade der von dem weltberühmten Architekten Andrea Palladio ab 1565 erbauten Kirche San Giorgio Maggiore. Der Bau wurde erst nach vollständiger Innenausstattung 1610 geweiht. Hier wurden im Vorgängerbau zwei Dogen bestattet, 1800 wurde hier Papst Pius XI gewählt. Bison zählt zur Schule von Brescia, setzte aber seine Studien in Venedig unter Giovanni Antonio Canal fort. Als Bühnenmaler wirkte er an zahlreichen Theatern in mehreren Städten, hauptsächlich Norditaliens. Das Gemälde zeigt die Situation mit den sonnig beschienenen Gebäuden, die sich unter locker bewölktem Himmel im azurblauen Wasser spiegeln, höchst ansprechend. Die Staffagefiguren zudem gekonnt und virtuos ins Bild gesetzt. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Gian Antonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. (13902011) (13) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan THE BACINO DI SAN MARCO WITH SAN GIORGIO MAGGIORE AND THE GUIDECCA Oil on canvas, laid on panel, relined with canvas. 40 x 61.5 cm. Accompanied by original expert’s report from Dario Succi, Gorizia.

            Mar. 21, 2024

            Est: €50,000 - €70,000

            BLICK AUF DIE PIAZZETTA MIT DOGENPALAST, CAMPANILE UND MARKUSSÄULE Öl auf Leinwand. 63,5 x 80,5 cm. Beigegeben eine Expertise von Fabrizio Magani, in Kopie. Die Ansicht ist von der Kanalseite hergegeben. Mächtig erscheint die flächige Fassade des Dogenpalastes ins Bild gerückt, im Hintergrund der Platztiefe die Markuskirche und der danebenstehende Glockenturm. Campanile und Säule fungieren hier geschickt positioniert als kompositionelles Gegengewicht. Bemerkenswert ist die Präsentation der Fassadenfläche des Palastes, wodurch die Säulenarkaden, die Rasterdekoration und Quadratur des Obergeschoßes in seltener Genauigkeit und Präzision wiedergegeben werden. Auffallend ist, dass Bison seinen Staffagefiguren ganz besonderen Wert beimisst. Die Interaktionen sind gut durchdacht, die Gruppen und Einzelfiguren in ihrem Tun und Handeln erkennbar aufgefasst und oft aufeinander bezogen. Hier im Bild rechts sind Musikanten neben Edelleuten zu sehen, im Vordergrund ein Limonaden-Verkaufstisch, links eine Commedia dell‘Arte Vorführung mit einer Frau auf hohen Stelzen. Eine weitere Theatergruppe hat ihre hohe Bühne vor der verschatteten Fassade der Biblioteca aufgestellt. Bison hat hier zusammen mit Turm, Säule und dem typischen venezianischen Treiben gewissermaßen den Inbegriff einer Venedig-Erinnerung geschaffen. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Giannantonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. (1380813) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VIEW OF THE PIAZZETTA WITH DOGE’S PALACE, CAMPANILE, AND SAINT MARK’S COLUMN Oil on canvas. 63.5 x 80.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Fabrizio Magani, in copy. It is striking that Bison pays particular attention to his staffage figures. Their interactions are well conceived, the actions and groups and individuals are clearly discernible and are often related to one another. On the right of the present painting musicians are shown next to aristocrats, with a lemonade sales stand in the foreground and a Commedia dell’Arte performance with a woman on high stilts on the left. Another theatre group has set up its high stage in front of the shaded façade of the Bibliotheca.

          • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) - Paesaggio con rovine
            Mar. 15, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) - Paesaggio con rovine

            Est: €10,000 - €20,000

            Olio su tela, cm. 65x87. Expertise di Fabrizio Magnani

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • BISON GIUSEPPE BERNARDINO
            Mar. 05, 2024

            BISON GIUSEPPE BERNARDINO

            Est: €4,500 - €5,000

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844) 'Paesaggio animato da molte figure' olio cm.40x53

            Aste Boetto SRL
            Feb. 20, 2024

            Est: €8,000 - €12,000

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Canal Grande Olio su tela 46 x 74 cm Opera correda da uno studio del dottor Dario Succi, disponibile, via email, su richiesta. Bison iniziò la sua formazione a Brescia presso il pittore Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini. Dopo aver soggiornato a Ferrara operò sovente tra il territorio padovano e trevigiano, mentre allo scadere del secolo lo troviamo operare a Trieste. Nel 1831 si trasferì a Milano città dove morì nel 1844. Bison è da considerare l'anello di congiunzione, non solo biograficamente, tra il paesaggio e la veduta veneta del Settecento e le loro versioni ottocentesche, nella qualità di erede e divulgatore degli stili di Francesco Zuccarelli e Canaletto da lui aggiornati nell'espressione romantica del suo tempo. Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844) Grand Canal Oil on canvas 46 x 74 cm The artwork is accompanied by a study by Dr. Dario Succi, available via email upon request.

            Lucas Aste
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762-1844 MILAN) Venice, Piazza San Ma
            Jan. 31, 2024

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762-1844 MILAN) Venice, Piazza San Ma

            Est: $400,000 - $600,000

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762-1844 MILAN) Venice, Piazza San Marco on the last day of Carnival; and A regatta at the... oil on canvas 25 x 36 in. (64 x 92 cm.), each (2)

            Dec. 20, 2023

            Est: €4,000 - €5,000

            Itineris
          • Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Madonna annunciata olio su vetro cm 34x44
            Dec. 19, 2023

            Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Madonna annunciata olio su vetro cm 34x44

            Est: €3,000 - €3,800

            Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Madonna annunciata olio su vetro cm 34x44Corredata dall'expertise del Prof. Lavella.

            Gliubich Casa d'Aste
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON
            Dec. 11, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON

            Est: €2,000 - €3,000

            (Palmanova, 1762 ; Milano, 1844) Paesaggio con eleganti viaggiatori Olio su tela applicata su tavola, cm 19,5X25 Provenienza: Vignola, collezione Bizzini Milano, Porro, 27 aprile 2004, lotto 300 Collezione privata Bibliografia: A. Pavanello, A. Craievich, D. D'Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste 2012, p. 269, n. 454 Il dipinto qui presentato è un significativo esempio dell'attività di Giuseppe Bernardino Bison, artista che dedicò non poche opere alla decorazione a fresco e alla scenografia, in virtù di una sensibilità inventiva e cromatica degna della migliore tradizione veneta. Possiamo infatti ben valutare l'uso sapiente delle stesure, in cui l'autore riesce con efficacia a evocare volumi, profondità scenica e levità atmosferica, grazie ai passaggi tonali e agli spessori della pasta pittorica. Nel nostro caso, oltre a una rivisitazione dell'enfasi barocca, l'autore rievoca le coreografie veronesiane dimostrandosi un artefice dotato di un non comune eclettismo. Come detto, fu eccellente ornatista e decoratore, scenografo e costumista ma altresì pittore di storia, paesaggista e vedutista aggiornato. Per le opere da cavalletto poi, lo vediamo spesso prediligere l'uso di supporti leggeri come il cartoncino, atto a soddisfare una clientela estranea alle gerarchie tecniche ma giustamente à la page per apprezzare una moderna pittura di tocco. È quindi evidente che l'affrancamento di Bison nei confronti dell'accademismo del passato è un fatto squisitamente tecnico e intellettuale, capace di rivisitare Paolo Veronese e Tiepolo, aggiornando Canaletto e il paesismo veneto con sorprendente sprezzatura. Bibliografia di riferimento: G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, Giuseppe Bernardino Bison, catalogo della mostra, Milano 1997, ad vocem F. Magani, Giuseppe Bernardino Bison, 1998, ad vocem G. Ravanello, La Pittura in Italia, L'Ottocento, Milano 2002, p. 738

            Dec. 07, 2023

            Est: €60,000 - €80,000

            BLICK AUF DIE PIAZZETTA MIT DOGENPALAST, CAMPANILE UND MARKUSSÄULE Öl auf Leinwand. 63,5 x 80,5 cm. Beigegeben eine Expertise von Fabrizio Magani, in Kopie. Die Ansicht ist von der Kanalseite hergegeben. Mächtig erscheint die flächige Fassade des Dogenpalastes ins Bild gerückt, im Hintergrund der Platztiefe die Markuskirche und der danebenstehende Glockenturm. Campanile und Säule fungieren hier geschickt positioniert als kompositionelles Gegengewicht. Bemerkenswert ist die Präsentation der Fassadenfläche des Palastes, wodurch die Säulenarkaden, die Rasterdekoration und Quadratur des Obergeschoßes in seltener Genauigkeit und Präzision wiedergegeben werden. Auffallend ist, dass Bison seinen Staffagefiguren ganz besonderen Wert beimisst. Die Interaktionen sind gut durchdacht, die Gruppen und Einzelfiguren in ihrem Tun und Handeln erkennbar aufgefasst und oft aufeinander bezogen. Hier im Bild rechts sind Musikanten neben Edelleuten zu sehen, im Vordergrund ein Limonaden-Verkaufstisch, links eine Commedia dell‘Vorführung mit einer Frau auf hohen Stelzen. Eine weitere Theatergruppe hat ihre hohe Bühne vor der verschatteten Fassade der Biblioteca aufgestellt. Bison hat hier zusammen mit Turm, Säule und dem typischen venezianischen Treiben gewissermaßen den Inbegriff einer Venedig-Erinnerung geschaffen. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (1380813) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VIEW OF THE PIAZZETTA WITH DOGE’S PALACE, CAMPANILE, AND SAINT MARK'S COLUMN Oil on canvas. 63.5 x 80.5 cm. Accompanied by an expert‘s report by Fabrizio Magani, in copy. It is striking that Bison pays particular attention to his staffage figures. Their interactions are well conceived, the actions and groups and individuals are clearly discernible and are often related to one another. On the right of the present painting musicians are shown next to aristocrats, with a lemonade sales stand in the foreground and a Commedia dell’Arte performance with a woman on high stilts on the left. Another theatre group has set up its high stage in front of the shaded façade of the Bibliotheca.

            Dec. 07, 2023

            Est: €20,000 - €25,000

            VenedigveduteDIE MOLE AM CANAL GRANDE MIT BIBLIOTECA UND GEORGSSÄULE Öl auf Leinwand. 57 x 67 cm. Gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, mit Werkvergleichen. Links im Bild ist die Kirche Santa Maria della Salute und die Dogana zu sehen. Der Vordergrund belebt mit zahlreichen Passanten, wobei einige als Händler ihren Geschäften nachgehen. Historisch besonders aufschlussreich die an die Palastfassaden angelehnten, mit Sonnensegel-Tüchern überhängten Händlerbuden, sowie die zahlreichen gereihten anliegenden Gondeln. In seinen letzten Jahren klarer und präziser als Guardi dokumentiert Bison im Sinne des frühen Klassizismus die Architekturdetails, selbst im Hintergrund, mit der Kuppelkirche und den Schiffen im Canal Grande. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Giannantonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. Literatur: Vgl. Lina Urban, Processioni e feste dogali, Vicenza 1998. Vgl. Dario Succi, La serenissima nello specchio di rame, Bd. I, 2013. Vgl. Elena Bassi, Bison, Giuseppe Bernardino, in: Dizionario biografico degli italiano, Bd. 10, Rom 1968, S. 684 f. (1381531) (3) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan Venice veduta THE MOLO ON THE GRAND CANAL WITH BIBLIOTECA AND COLUMN OF SAINT GEORGE Oil on canvas. 57 x 67 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi with examples of comparison.

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762 - MILANO 1844)
            Dec. 05, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762 - MILANO 1844)

            Est: €2,000 - €3,000

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Paesaggio fluviale con cascata - Paesaggio fluviale con mulino e ponte Coppia di tempera su cartoncino 45 x 49,5 cm e 46 x 52 cm Provenienza: Sotheby’s Milano, asta del 16 novembre 2010 lotto 52. Bison iniziò la sua formazione a Brescia presso il pittore Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini. Dopo aver soggiornato a Ferrara operò sovente tra il territorio padovano e trevigiano, mentre allo scadere del secolo operò a Trieste. Nel 1831 si trasferì a Milano, città dove morì nel 1844. Bison è da considerare l'anello di congiunzione, non solo biograficamente, tra il paesaggio veneto del Settecento, l'arcadia di Francesco Zuccarelli in primis, e l'espressione paesaggistica romantica. Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844) River Landscape with Waterfall - River Landscape with Mill and Bridge A pair of tempera on cardboard 45 x 49,5 cm and 46 x 52 cm Provenance: Sotheby's Milano, auction of 16th of November 2010 lot n. 52.

            Lucas Aste
            Nov. 29, 2023

            Est: €2,000 - €3,000

            (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Ritratto di ragazza con gatto Olio su tavola, cm 22X18 L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Giuseppe Bernardino Bison, artista noto per i paesaggi, vedute e scene di fantasia. Scarna e poco nota è la sua produzione di ritratti, per lo più costituita da teste di carattere d'ispirazione tiepolesca. Sorprende di conseguenza il tenore di questa tavola, che si dovrebbe collocare alla tarda maturità quando il pittore è oramai attivo a Milano, dove si trasferì nel 1831. Nella città lombarda il Bison si dedica a una pittura di genere in sintonia con il Migliara. Luoghi e situazioni vengono così a evocare occasioni quotidiane, in cui figure di realtà cittadina si sostituiscono al suo consueto repertorio ed è in questo contesto che può essere stato realizzato il ritratto in esame, reso con una sorprendente qualità e spigliatezza pittorica confrontabile con la Testa di giovane pubblicata da Magani (Cfr. Bison, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Padova 1998, pp. 66-67, n. 24).