Rudolf Bissen Sold at Auction Prices

    • Rudolf Bissen (1846-1911)
      Oct. 03, 2024

      Rudolf Bissen (1846-1911)

      Est: kr400 - kr800

      Spring scene, oil on canvas, signed RB, dated 1901, 103 x 86 cm.

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Rudolf Bissen (1846-1911)
      Aug. 29, 2024

      Rudolf Bissen (1846-1911)

      Est: kr400 - kr800

      Forårssceneri, olie på lærred, signeret RB, dateret 1901, 103 x 86 cm.

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Rudolf Bissen (1846-1911)
      Jun. 16, 2024

      Rudolf Bissen (1846-1911)

      Est: kr400 - kr800

      Forårs scenerie, olie på lærred, signeret RB, dateret 1901, 103 x 86

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Rudolf Bissen (1846-1911)
      Apr. 28, 2024

      Rudolf Bissen (1846-1911)

      Est: kr750 - kr1,500

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Rudolf Bissen, 1846-1911 Randboldal, large river
      Dec. 29, 2022

      Rudolf Bissen, 1846-1911 Randboldal, large river

      Est: €950 - €1,500

      Rudolf Bissen, 1846-1911 Randboldal, large river landscape, busy scene with sailing boatsand figures, signed and dated 1889 lower right, oil/canvas, magnificent frame, 123x152 cm . German Description: Rudolf Bissen, 1846-1911 Randboldal, große Flusslandschaft belebte Szene mit Segelbooten und Figurenstaffage, rechts unten signiert und datiert 1889, Öl/Lwd, Prunkrahmen, 123x152 cm

    • Rudolf Bissen, Herbst am See
      Aug. 27, 2022

      Rudolf Bissen, Herbst am See

      Rudolf Bissen, Herbst am See stimmungsvolle sonnige Herbstlandschaft mit bunt verfärbten Laubbäumen am Seeufer, hierzu bemerkt Peter Nørgaard Larsen in Weilbach: "... Nach seiner Genesung Anfang der 1880er Jahre nahm Bissen schnell einen prominenten Platz in seiner Generation von Landschaftsmalern ein und erhielt Anerkennung im In- und Ausland. Die ausgewählten Motive, meist aus den Wäldern und Küsten Nordseelands, mit einigen Abstechern nach Mitteljütland, werden mit dem Hauptaugenmerk auf dem großartigen Charakter der Landschaft dargestellt. Mit groben, schnellen Strichen und überwiegend reinen Farben vermittelte Bissen ein unmittelbares und sinnliches Naturerlebnis ..." und Thieme-Becker ergänzt "... Besonders in seinen Herbstlandschaften ... bekundet er einen frischen Naturalismus und hat hier sein Bestes geleistet. ...", gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten ligiert monogrammiert und datiert "RB 1902", rückseitig auf der Leinwand dänisch betitelt, signiert und datiert "Funkedam 1902 Oct. R. Bissen", mit Messingrahmenschild "Rudolf Bissen" in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 51,5 cm. Künstlerinfo: dänischer Landschaftsmaler (1846 Kopenhagen bis 1911 Randbøldal bei Vejle), Sohn des Bildhauers Herman Wilhelm [Vilhelm] Bissen (1798–1868) und Bruder des Bildhauers Vilhelm Bissen (1836–1913), Schüler von Peter Christian Thamsen Skovgaard (1817–1875), studierte 1865–67 an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen, beschickte ab 1868 die Charlottenborger Ausstellungen, beeinflusst von Thorvald Niss und seinem Freund Godfred Christensen, 1871–72 und 1874–75 Studienreisen nach Italien, Ende der 1870er bis Anfang der 1880er Jahre schwere Erkrankung und zeitweilig Aufgabe der Malerei, 1885 Ehrung mit dem Sødring-Preis, 1886 Stipendium der Königlichen Akademie, 1890 und 1892 Ehrung mit der Eckersberg-Medaille, 1893 Mitglied der dänischen Ausstellungsjury für die Weltausstellung in Chicago, Quelle: AKL, Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Weilbach, Bénézit und Wikipedia.

    • Rudolf Bissen
      Jun. 25, 2022

      Rudolf Bissen

      Est: €2,000 - €4,000

      Rudolf Bissen 1846 - 1911 Randbøldal - Stimmungsvolle Küstenlandschaft - Öl/Lwd. 99 x 126 cm. Sign. und dat. l. u.. R. BISSEN / 1889. Rückseitig auf Etikett bez. Rahmen.

    • Rudolf Bissen (1846-1911), Landscape painter, Water lillies in pond, oil on
      Feb. 06, 2021

      Rudolf Bissen (1846-1911), Landscape painter, Water lillies in pond, oil on

      Est: €600 -

      Rudolf Bissen (1846-1911), Landscape painter, Water lillies in pond, oil on canvas., l. l. monogr., dat. 1902, 45 x 53 cm, framed. 60 x 67 cm. FREE SHIPPING WITHIN GERMANY!

      Auktionshaus Rosenlund
    • Rudolf Bissen (1846-1911), Dan
      Nov. 14, 2020

      Rudolf Bissen (1846-1911), Dan

      Rudolf Bissen (1846-1911), Danish landscape painter, water lily pond, oil on canvas, u. left monogr., on the reverse dated 1902, 45 x 53 cm, fr. 60 x 67 cm

      Aug. 22, 2020

    • Rudolf Bissen (1846-1911)# Søparti, olie på lærred, sign. RB, 33 x 45
      Oct. 12, 2019

      Rudolf Bissen (1846-1911)# Søparti, olie på lærred, sign. RB, 33 x 45

      Est: kr400 - kr800

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Rudolf Bissen Post Impressionist Landscape Signed
      Jul. 21, 2018

      Rudolf Bissen Post Impressionist Landscape Signed

      Rudolf Bissen Post Impressionist Landscape Signed. This late 19th century post impressionist oil on canvas landscape by artist Rudolf Bissen (Danish, 1846–1911) titled "A Warm Autumn Day in the Forest" is signed with the artists initials in the lower right hand corner. Includes guarantee of authenticity from the Obro Art Gallery. Professionally framed. Measures 16 inches x 22 inches in frame.

      Greenwich Auction
    • Bissen, Rudolf: Blick aus dem Dachbodenfesnter des Künstlers auf Frederiksholmskanal in Kopenhagen
      Nov. 25, 2016

      Bissen, Rudolf: Blick aus dem Dachbodenfesnter des Künstlers auf Frederiksholmskanal in Kopenhagen

      Est: €500 - €750

      Blick aus dem Dachbodenfenster des Künstlers auf Frederiksholmskanal in Kopenhagen. Öl auf Leinwand. 22 x 16 cm. Verso wohl eigenhändig bezeichnet und datiert: " Malet af R. Bissen. 1865/Udsigt fra et Kvistvindue Frederikshoms/ Kanal 28." [Gemalt von R. Bissen. 1865/Aussicht vom Dachbodenfenster Frederiksholms Kanal 28". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rudolf Bissen
      Mar. 07, 2010

      Rudolf Bissen

      Est: $800 - $1,500

      Rudolf Bissen Danish (1846-1911) AUTUMN LANDSCAPE oil on canvas, framed, signed: lower right H11 1/2" W19 3/8"

      Charlton Hall
    • Rudolf Bissen Hunters in the sand hills at a
      Nov. 20, 2008

      Rudolf Bissen Hunters in the sand hills at a

      Est: - €4,000

      Rudolf Bissen Hunters in the sand hills at a Danish coast.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Rudolf Bissen Winter day in Dyrehaven Park,
      Oct. 15, 2008

      Rudolf Bissen Winter day in Dyrehaven Park,

      Est: - €400

      Rudolf Bissen Winter day in Dyrehaven Park, Denmark. Sign. R. B. Oil on canvas. 32 x 38 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Bissen, Rudolf (attributed to)
      Mar. 30, 2003

      Bissen, Rudolf (attributed to)

      Bissen, Rudolf (attributed to) Danish 1846-1911 UNTITLED LANDSCAPE oil on canvas, framed signed RB and illegibly inscribed at lower right; inscribed on verso sight size: H11" W19"

      Charlton Hall