Harry Blacker Sold at Auction Prices

Cartoonist

                • CRACKING ART GROUP THE RAINBOW WHALE (NERO)
                  Nov. 14, 2024

                  CRACKING ART GROUP THE RAINBOW WHALE (NERO)

                  Est: €500 - €700

                  CRACKIN ART GROUP 1993 The rainbow whale (nero) Plastica ed. 29/99 cm. 130x60x70 Firma Carlo Rizzetti e tirarura alla base PROVENIENZA Collezione privata, Milano

                  Area Casa D'Aste
                • Servizio da tavola “Vestiture del Regno delle due Sicilie” Realizzato in occasione del G7 del 1994 a Napoli”
                  Nov. 14, 2024

                  Servizio da tavola “Vestiture del Regno delle due Sicilie” Realizzato in occasione del G7 del 1994 a Napoli”

                  Est: €3,800 - €5,600

                  Porcellana. Marca: “Servizio delle Vestiture del Regno delle due Sicilie Serie G 7 Napoli Luglio 1994” in nero; “RS” e “Capodimonte” con corona. Conservazione: ottima Questi piatti dal bordo liscio sono decorati nel cavetto con contadini incorniciati da filettature e nastri in oro. L’ispirazione è la produzione delle porcellane napoletane di fine Settecento e primi decenni dell’Ottocento che vede popolani nei costumi regionali ripresi dalle incisioni “Vestiture del Regno” eseguite dal 1784 per volere di Ferdinando IV che le fece poi dipingere sulle porcellane della sua Real Fabbrica Il servizio per 26 persone conta 211 pezzi ed è così composto: 26 piatti fondi (diametro cm 22,5); 75 piatti piani (diametro cm 26,5); 28 piatti da dessert (diametro cm 20); 12 piattini (diametro cm 15); 27 piattini per il pane (diametro cm 15,5); 26 sottopiatti (diametro cm 32); 1 zuppiera (altezza cm 21; diametro cm 32), 2 insalatiere (altezza cm 8; diametro cm 24,5); 2 salsiere; 2 piatti da portata ovali (cm 37,5x27); 10 posacenere (cm 8x3)

                • Dolce & Gabbana SLEEVED SHRUG Description: Shrug
                  Oct. 01, 2024

                  Dolce & Gabbana SLEEVED SHRUG Description: Shrug

                  Est: €200 - €300

                  Dolce & Gabbana SLEEVED SHRUG Description: Shrug with sleeves in black stretch cotton jersey. Made in Italy, 1992, size 42. Perfectly preserved. Descrizione: Coprispalle con maniche in jersey stretch di cotone nero. Made in Italy, 1992, Taglia 42. Perfettamente conservato.

                  LiveBid
                • ARCHAEOLOGICAL BOOKS - POMPEII AND NERO BOOK TITLES
                  Sep. 04, 2024

                  ARCHAEOLOGICAL BOOKS - POMPEII AND NERO BOOK TITLES

                  Est: £20 - £30

                  1976-2021 A.D.. Theodore H. Feder - Great Treasures of Pompeii & Herculaneum - New York, 1978, hardback with dustwrapper (damaged); Marina Mattei - Nerone/Nero Caesar Un ritratto inedito recuperato/A Newly Found Portrait - Rome, no date, card covers, English and Italian text; Pompeii AD 79 - London, 1976, card covers. 2.3 kg total, 24 x 22 - 29 x 24 cm (9 1/2 x 8 3/4 - 11 1/2 x 9 1/2 in.). Property of an Essex, UK, gentleman. [3, No Reserve]

                  TimeLine Auctions
                • Romeo Sozzi BATTISTA PER PROMEMORIA, 1995 lotto co
                  Jul. 16, 2024

                  Romeo Sozzi BATTISTA PER PROMEMORIA, 1995 lotto co

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Romeo Sozzi BATTISTA PER PROMEMORIA, 1995 lotto composto da due tavolini in legno laccato nero, richiudibili cm 60x48x62 ciascuno sul fondo: etichetta con indicazioni su manifattura e design lievi difetti

                  Itineris
                • VENINI, Vaso della serie “Opalini” modello “706”
                  Jun. 14, 2024

                  VENINI, Vaso della serie “Opalini” modello “706”

                  Est: €450 - €500

                  VENINI Produzione Venini, Italia 1994 ca. Vaso della serie “Opalini” modello “706” in vetro incamiciato opalino ametista, corpo ovalizzato con largo collo a tromba, bocca circolare piana, base circolare in vetro nero. Firma e data a punta “Venini 1994”. cm Alt. 29. Bibliografia: Catalogo Venini. A "OPALINI" SERIES MODEL "706" GLASS VASE BY VENINI.

                  Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
                • Vase Buco Nero
                  May. 28, 2024

                  Vase Buco Nero

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Ettore Sottsass Buco Nero vase 1994 Tinted glass Galerie Bruno Bischofberger edition, Zurich Signed venini 94 Ettore Sottsass, numbered 3/7 and with a label MADE IN ITALY/VENINI MURANO inside 49 x 39 cm ; 19 ¼ x 15 ⅜ in. __________________________________________________________________________ Ettore Sottsass Vase Buco Nero 1994 Verre teinté Édition galerie Bruno Bischofberger, Zurich Signé venini 94 Ettore Sottsass, numéroté 3/7 et avec une étiquette MADE IN ITALY/VENINI MURANO à l'intérieur 49 x 39 cm ; 19 ¼ x 15 ⅜ in.

                  Apr. 21, 2024

                  SCUBA. SDJ100 1992 COMING TIDE. Variante con lancette più marcate, bordo nero più spesso. Tutti gli orologi sono nuovi, mai indossati, appartenenti ad una collezione privata. Esaminare foto, non si accettano resi.

                  Nomisma S.p.a
                  Apr. 21, 2024

                  SCUBA. SDN103 1992 SPRAY UP. Variante con lancette più marcate, bordo nero più spesso. Tutti gli orologi sono nuovi, mai indossati, appartenenti ad una collezione privata. Esaminare foto, non si accettano resi.

                  Nomisma S.p.a
                  Apr. 21, 2024

                  SCUBA. SDB102 1992 SHAMU BLACK WAVE. Variante con ghiera blu (non nera) e cinturino grigio chiaro (non nero). Tutti gli orologi sono nuovi, mai indossati, appartenenti ad una collezione privata. Esaminare foto, non si accettano resi.

                  Nomisma S.p.a
                  Apr. 21, 2024

                  SCUBA. SDB102 1992 SHAMU BLACK WAVE. Variante con lancette più marcate, bordo nero più spesso. Tutti gli orologi sono nuovi, mai indossati, appartenenti ad una collezione privata. Esaminare foto, non si accettano resi.

                  Nomisma S.p.a
                • Michele De Lucchi Centrotavola mod. Kandla
                  Mar. 27, 2024

                  Michele De Lucchi Centrotavola mod. Kandla

                  Est: €2,000 - €4,000

                  Struttura in marmo nero del Belgio, nero Marquina e onice verde.Prod. Up&Up, Italia, 1980 ca.

                • MODA LIGHT, OROLOGIO A LUCCHETTO, CIRCA 1980
                  Feb. 26, 2024

                  MODA LIGHT, OROLOGIO A LUCCHETTO, CIRCA 1980

                  Est: €50 - €70

                  orologio a lucchetto dorato, firmato Moda Light, misure lucchetto 37x20 mm, cinturino in pelle nero. Movimento al quarzo, movimento non testato. A LADY LAMINATED PADLOCK WRISTWATCH, 1980 CA

                • Adriano e
                  Jan. 31, 2024

                  Adriano e

                  Est: €4,800 - €6,800

                  Adriano e (Sec. XX) Paolo Suman (Sec. XX)   PROTOTYPE SIDEBOARD, BLUE AND BLACK LACQUERED WOOD   MOBILE PROTOTIPO in legno laccato nei toni del blu, azzurro e nero Produzione Giorgetti, Italia, 1980 circa cm H185xL171xP 35(140)

                  Pandolfini Casa d'Aste
                • MISSONI, Tappeto rettangolare in lana
                  Jan. 20, 2024

                  MISSONI, Tappeto rettangolare in lana

                  Est: €900 - €1,000

                  MISSONI Produzione Italia 1980 ca. Tappeto rettangolare in lana, fondo nero con decori geometrici a formella policromi, bordura geometrica. Etichetta di produzione. cm 241 x 166. Bibliografia: Catalogo Missoni. A RUG BY MISSONI.

                  Jan. 20, 2024

                  Est: €900 - €1,000

                  MISSONI Produzione Italia 1980 ca. Tappeto rettangolare in lana, fondo nero con decori floreali policromi, bordura geometrica. Etichetta di produzione. cm 240 x 165. Bibliografia: Catalogo Missoni. A RUG BY MISSONI.

                  Jan. 20, 2024

                  Est: €900 - €1,000

                  MISSONI Produzione Italia 1980 ca. Tappeto rettangolare in lana, fondo nero con decori astratti verdi, viola e avorio. Etichetta di produzione. cm 239 x 162,5. Bibliografia: Catalogo Missoni. A RUG BY MISSONI.

                • Servizio da tavola “Citrons” Inghilterra, Manifattura Wedgwood, 1993 circa
                  Nov. 29, 2023

                  Servizio da tavola “Citrons” Inghilterra, Manifattura Wedgwood, 1993 circa

                  Est: €1,000 - €1,500

                  Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in nero con "Wedgwood Bone China Made in England - Citrons Wedgwood 1993" in bruno. Conservazione: ottima, , Da oltre 250 anni la manifattura fondata da Josiah Wedgwood (1730-1795) è sinonimo di prestigio e di eleganza nell'Arte della Tavola. Oltre alla produzione della porcellana a questo instancabile e geniale ricercatore si deve la scoperta di importanti materiali ceramici come il basalto nero (1768), lo jasper (1774) ma soprattutto la queen's ware (1762) ossia la terraglia, che venne poi imitata in tutt’Europa da moltissime manifatture, , Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 22); 24 piatti piani (diametro cm 26,5); 12 piatti da dessert (diametro cm 20,5); 1 zuppiera (altezza cm 25,5; diametro cm 26); 1 salsiera con sottopiatto (altezza cm 14,5; cm 21x8) 1 insalatiera (altezza cm 11; diametro cm 25); 1 piatto da portata tondo (diametro cm 34); 2 piatti da portata ovali (cm 35,5; cm 39,5); 2 vassoietti ovali (cm 19,5); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12); 1 zuccheriera (altezza cm 11,5; diametro cm 12); 1 lattiera (altezza cm 6)

                • VE ART
                  Oct. 26, 2023

                  VE ART

                  Est: €500 - €550

                  VE ART 1980 circa Un vaso serie 'Mirò' nero con decoro di murrine e canne vitree colorate sparse Etichetta originale Marca incisa 've art venezia' Altezza cm. 35

                  Aste Boetto SRL
                  Sep. 25, 2023

                  Est: €200 - €300

                  Itineris
                • PROD. ARTIGIANALE ITALIANA 1980 ca., Coppia di piccoli mobili
                  Sep. 23, 2023

                  PROD. ARTIGIANALE ITALIANA 1980 ca., Coppia di piccoli mobili

                  Est: €800 - €1,000

                  PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1980 ca. Coppia di piccoli mobili contenitore in legno laccato nero con decoro a fantasia geometrica Decò nei toni avorio, due ante battenti con un ripiano interno. Piedi sferici. Lievi difetti alla lacca. cm 80 x 50 Alt. 60.

                • PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1980 ca., Coppia di gueridon
                  Sep. 23, 2023

                  PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1980 ca., Coppia di gueridon

                  Est: €350 - €450

                  PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1980 ca. Coppia di gueridon in legno laccato nero, corpo a piramidi rovesce. Base superiore e inferiore quadrate. cm 35 x 35 Alt. 80.

                • MARTINELLI LUCE (Attr.le), Lampada a sospensione
                  Sep. 23, 2023

                  MARTINELLI LUCE (Attr.le), Lampada a sospensione

                  Est: €200 - €250

                  MARTINELLI LUCE (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Lampada a sospensione ad una luce in metallo verniciato nero e bianco, corpo conico, cavi in acciaio. cm Alt. 112.

                • Alexander Ariyaldovich Peress - XX secolo. Senza titolo, 1978
                  Sep. 13, 2023

                  Alexander Ariyaldovich Peress - XX secolo. Senza titolo, 1978

                  Alexander Ariyaldovich Peress - XX secolo Senza titolo, 1978 Inchiostro nero a penna su carta 20,6 x 29,4 cm Data: "3-78-30", a penna nera, al verso Firma: Al verso, a penna, "Alexander Ariyaldovich Peress" ("Александр Арияльдович Пересс") Altre iscrizioni: Dedica a "a A. Trombadori", in italiano, a matita, al recto Stato di conservazione superficie: 90% (leggere macchie) Stato di conservazione supporto: 90% (leggere pieghe)

                  Bonino
                • Hermes Kelly box black 34 with dustbag
                  May. 24, 2023

                  Hermes Kelly box black 34 with dustbag

                  Est: €6,000 - €8,000

                  Hermès vintage Kelly 35 in pellame Box nero con metalleria dorata, 1995. Completa di bandolière, clochette con chiavi, lucchetto e dustbag originali. Condizioni molto buone. Vintage Hermès black Box Kelly 35 with golden hardware, 1995. Original bandolière, clochette with keys, padlock and dustbag included. Very good conditions.

                  Faraone Casa d'Aste
                • Bertil Vallien, Nero II
                  May. 12, 2023

                  Bertil Vallien, Nero II

                  Bertil Vallien Nero II Kosta Boda Sweden, 1992 sand cast glass, applied glass, stone 26 h x 10.5 w x 9 d in (66 x 27 x 23 cm) Etched signature and number to verso of 'B Vallien Kosta Boda Unique 1363989234'. Signed, titled and numbered to underside of base '363989234 B. Vallien Nero II'. This is a unique work. Provenance: Traver Gallery, Seattle | Acquired from the previous by the present owner, Private Collection, Massachusetts This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                  Rago Arts and Auction Center
                • MANGIAROTTI ANGELO
                  Apr. 20, 2023

                  MANGIAROTTI ANGELO

                  Est: €300 - €350

                  ANGELO MANGIAROTTI SKIPPER 1980. Una lampada alogena da terra. Marmo nero Marquina ottone nichelato spazzolato diffusore ad altezza regolabile di metallo smaltato a fuoco. Altezza cm 198. Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano Mondadori Milano 1985 p. 502.

                  Aste Boetto SRL
                • MORETTI MURANO
                  Apr. 19, 2023

                  MORETTI MURANO

                  Est: €500 - €550

                  ERCOLE MORETTI 1995  Un piatto con supporto in ferro verniciato nero a fondo azzurro con decoro di murrine a fiori foglie e steli.   Marca 'M' a murrina  Diametro cm. 24    A light blue plate with murrine depicting flowers leaves and stems with its black metal support.  Signed with a murina which has an 'M' in the center.  Dm. 24 cm.

                  Aste Boetto SRL
                • MACIUNAS GEORGE
                  Apr. 18, 2023

                  MACIUNAS GEORGE

                  Est: €3,000 - €5,000

                  GEORGE MACIUNAS (1931-1978) Mass (Usa) 1978 4 fotografie in bianco e nero su tavola raffiguranti Olga Adorno Billy Maciunas George Maciunas e Jeans Dupuy cm 49x74 cad sul retro: timbro Archivio Francesco Conz Verona Mass (Usa) 1978 4 black and white photos on board depicting Olga Adorno Billy Maciunas George Maciunas and Jeans Dupuy 19 29x29 13 in each on the reverse: stamp of Archivio Francesco Conz Verona

                  Aste Boetto SRL
                  Dec. 22, 2022

                  Est: €280 - €300

                  (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Kuta". Produced by O-Luce, Milan, 1980. Black enameled aluminum and white marble. (h 60 cm.) Provenance Private collection, Milan IT Lampada da tavolo modello "Kuta". Produzione O-Luce, Milano, 1980. Alluminio smaltato nero e marmo bianco. (h cm 60) Provenienza Collezione privata, Milano

                  Il Ponte Auction House
                • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da tavolo
                  Oct. 15, 2022

                  PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da tavolo

                  Est: €200 - €250

                  PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da tavolo ad una luce in metallo verniciato nero, diffusore a dischi sovrapposti in metallo smaltato bianco. cm Alt. 45.

                • Jiri Kolar BOIZOT VENUS ET L'AMOUR collage su carta, cm 26,7
                  Oct. 05, 2022

                  Jiri Kolar BOIZOT VENUS ET L'AMOUR collage su carta, cm 26,7

                  Est: €1,200 - €1,800

                  Jiri Kolar BOIZOT VENUS ET L'AMOUR collage su carta, cm 26,7x36 sigla sul retro: timbro ed etichetta Galleria Arte Centro, Milano, etichetta Arte Fiera, Bologna, 1994 ed etichetta esposizione Provenienza Galleria Arte Centro, Milano Arte Fiera, Bologna, 1994 Il Triangolo Nero, Alessandria Collezione privata Esposizioni Jiri Kolar, Collages, Il Triangolo Nero, Alessandria, 2 - 20 febbraio 1991

                  LiveBid
                • ROLEX - Explorer Stardust
Orologio sportivo a carica automatica in acciaio, tre sfere e secondi al centro.
                  Sep. 17, 2022

                  ROLEX - Explorer Stardust

                  Est: €6,000 - €8,000

                  Marchio/Brand: Rolex, Modello/Model: Explorer, Anno/Year: 1994, Referenza/Reference No.: 14270, Cassa N./Case No.: S379231, Quadrante/Dial: Nero polvere di stelle/Black stardust, Movimento/Movement: Carica automatica/Automatic winding, Calibro: Rolex 3000 – 4577554, Materiale/Material: Acciaio/Steel, Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Jubilee acciaio 78360/558 B/Jubilee steel 78360/558 B, Dimensione/Dimension: 36 mm, Accessori/Accessories: Scatola e garanzia/Box and guarantee , , Quadrante ossidato con particolare colorazione “effetto polvere di stelle”. Cassa Oyster con fondello e corona a vite, vetro zaffiro e lunetta in acciaio lucidato. Bracciale jubilee in acciaio.

                • OMEGA - Speedmaster Automatic Reduced Cronografo automatico sportivo in acciaio. Quadrante nero con tre contatori, indici e lancette a bastone bianche con luminescenza.
                  Sep. 17, 2022

                  OMEGA - Speedmaster Automatic Reduced Cronografo automatico sportivo in acciaio. Quadrante nero con tre contatori, indici e lancette a bastone bianche con luminescenza.

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Marchio/Brand: Omega, Modello/Model: Speedmaster Automatico, Anno/Year: 1994, Referenza/Reference No.: 175 0032, Quadrante/Dial: Nero/Black, Movimento/Movement: Carica automatica/Automatic winding, Calibro: Omega 3220, Materiale/Material: Acciaio/Steel, Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Acciaio/Steel, Dimensione/Dimension: 39 mm, Accessori/Accessories: Scatola e garanzia/Box and guarantee, , Cassa con fondello a pressione e tasti a pompa, corona impermeabile, vetro in esalite e lunetta esterna nera con scala tachimetrica in base 500. Bracciale originale in acciaio con chiusura personalizzata.,

                • SALVIATI, Vaso in vetro
                  May. 21, 2022

                  SALVIATI, Vaso in vetro

                  Est: €200 - €250

                  SALVIATI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Vaso in vetro soffiato, nei toni trasparente e nero, corpo cilindrico, bocca a piana. Firmato. cm Alt. 30 .

                • CARLO MORETTI, Un vaso in vetro
                  May. 21, 2022

                  CARLO MORETTI, Un vaso in vetro

                  Est: €120 - €150

                  CARLO MORETTI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Un vaso “jack in the pulpit” in vetro trasparente, base circolare in vetro nero. Etichetta adesiva di produzione. cm Alt. 37 .

                • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salotto
                  May. 21, 2022

                  PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salotto

                  Est: €300 - €350

                  PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salotto in metallo verniciato nero, composto da due piani rotanti con piani in vetro trasparente. cm 150 x 90 Alt. 42.

                • NOVELLA PARIGINI, Tecnica mista
                  May. 19, 2022

                  NOVELLA PARIGINI, Tecnica mista

                  Est: €140 - €180

                  NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 – Roma 1993) Fiori Tecnica mista su cartoncino nero Firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .

                • PHILIPPE STARK (Attr.le), Consolle in legno
                  Mar. 31, 2022

                  PHILIPPE STARK (Attr.le), Consolle in legno

                  Est: €500 - €600

                  PHILIPPE STARK (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Consolle con gambe piramidali in legno laccato nero, piano rettangolare con impiallacciatura in radica di noce. cm 135 x 47 x Alt. 75. A WOODEN CONSOLE ATTRIBUTABLE P. STARK.

                • HANS VON KLIER, Coppia di lampade da terra
                  Mar. 31, 2022

                  HANS VON KLIER, Coppia di lampade da terra

                  Est: €400 - €500

                  HANS VON KLIER Produzione Skipper, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da terra alogene, base rettangolare in marmo nero, struttura in metallo verniciato nero, diffusore orientabile. Alt. cm 185. A PAIR FLOOR LAMPS BY H. VON KLIER.

                • Martine Bedin
                  Mar. 30, 2022

                  Martine Bedin

                  Est: €2,000 - €4,000

                  Centrotavola con struttura in marmo Bianco Carrara, Rosso Francia e Nero Marquina., Etichetta originale., Prod. Up&Up, Italia, 1980 ca., W. 42 - H. 20 Cm

                • Martine Bedin
                  Mar. 30, 2022

                  Martine Bedin

                  Est: €2,000 - €4,000

                  Vaso mod. Piotr con struttura in marmo Bianco Carrara, Nero Portoro e Verde Alpi., Prod. Up&Up, Italia, 1980 ca., W. 28,5 - H. 33 Cm

                • Ettore Sottsass
                  Mar. 30, 2022

                  Ettore Sottsass

                  Est: €2,000 - €4,000

                  Vaso mod. Diu con struttura in marmo Rosa Portogallo, Nero Marquina e Bianco Carrara., Etichetta originale., Prod. Up&Up, Italia, 1980 ca., W. 39 - H. 16,5 Cm

                • London Underground Poster Harry Blacker Zoo Nights Flamingo
                  Mar. 19, 2022

                  London Underground Poster Harry Blacker Zoo Nights Flamingo

                  Est: £225 - £450

                  Original vintage London Transport poster for London Zoo Nights that took place to 11 P.M. on Wednesdays and Thursdays until August 31, 1939. Design by Harry Blacker (1910-1999) features an illustration of flamingos under shiny stars in the night sky. London Transport logo in the bottom right corner. Printed by The Baynard Press. London Zoo opened in 1828; it covers 36 acres of land and is home to nearly 20 thousand animals. Good condition, tears, creasing, folds. Country of issue: UK, designer: Harry Blacker, size (cm): 25.5x32, year of printing: 1935.

                  Antikbar Original Vintage Posters
                • PAUL LASZLO. Two Italian chairs in lacquered wood
                  Mar. 02, 2022

                  PAUL LASZLO. Two Italian chairs in lacquered wood

                  Est: €6,000 - €8,000

                  PAUL LASZLO (Debrecen, 1900 - Santa Monica, 1993). Coppia di sedie in legno laccato nero e sedili imbottiti in tessuto rosso. Anni '50. Restaurate. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 81 Prof. cm. 53 ca. Val. 6000/8000

                  Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
                • LEUCOS, Lampada da tavolo modello “Ibis”
                  Jan. 22, 2022

                  LEUCOS, Lampada da tavolo modello “Ibis”

                  Est: €700 - €800

                  LEUCOS Produzione Murano, Italia 1980 ca. Una lampada da tavolo modello “Ibis”, struttura in metallo verniciato nero, diffusore in vetro lattimo a forma di braccio curvo. Etichetta di origine. Bibliografia: Catalogo LEUCOS 1980 ca. An “Ibis” model table lamp, structure in black painted metal, diffuser in milky glass in the shape of a curved arm. Origin label. cm 59 x 27 Alt. cm 28.

                • ALFREDO ROSSI Scultura in vetro
                  Jan. 22, 2022

                  ALFREDO ROSSI Scultura in vetro

                  Est: €1,000 - €1,200

                  ALFREDO ROSSI Produzione Murano 1980 ca. Scultura di figura femminile in vetro sommerso fumè, base in vetro nero applicata a caldo. Alt. cm 69.

                • ALFREDO ROSSI, Scultura di figura astratta in vetro
                  Jan. 22, 2022

                  ALFREDO ROSSI, Scultura di figura astratta in vetro

                  Est: €1,000 - €1,200

                  ALFREDO ROSSI Produzione Murano 1980 ca. Scultura di figura astratta in vetro sommerso fumè, base in vetro nero applicata a caldo. Firma alla base. Bibliografia: Catalogo e pubblicazioni Alfredo Rossi. Abstract figure sculpture in smoked sommerso glass, base in heat applied black glass. Signed. Ø cm 15 x 12 Alt. cm 50.