BRUNO BLÄTTER Sold at Auction Prices

b. 1870 -

    • BRUNO BLÄTTER (1870-?), BERLIN GE
      Nov. 15, 2024

      BRUNO BLÄTTER (1870-?), BERLIN GE

      Bruno Blätter (1870-?), Berlin genre and history painter, Herrenrunde in der Wirtshausstube, oil on canvas, signed lower right, 30 x 40 cm, framed 44 x 54 cm

    • Bruno Blätter. Geb. 1870. Sign. Schachpartie in einem Patrizierhaus. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R
      Oct. 17, 2024

      Bruno Blätter. Geb. 1870. Sign. Schachpartie in einem Patrizierhaus. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Bruno BLÄTTER (1870-?)
      Sep. 29, 2024

      Bruno BLÄTTER (1870-?)

      Est: €150 - €300

      Bruno BLÄTTER (1870-?) ''Großes Fenster'' am Wannsee Gemälde- Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm, links unten signiert Bruno BLÄTTER (1870-?) ''Large Window'' at Wannsee Painting- oil on canvas, 60 cm x 80 cm, signed lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)
      Sep. 21, 2024

      Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)

      Est: €280 - €340

      Interieur mit Mönchen beim Kartenspiel. Öl/Sperrholz, re. u. sign. 66x 100 cm. R.

    • BRUNO BLÄTTER (1870-?), BERLIN GENRE A
      Sep. 03, 2024

      BRUNO BLÄTTER (1870-?), BERLIN GENRE A

      Bruno Blätter (1870-?), Berlin genre and history painter, gallant salon scene in rococo style, oil on canvas, signed lower left, rubbed in the lower third, 30 x 40 cm, framed 45 x 55 cm

    • BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Gentlemen playing cards"
      Jun. 22, 2024

      BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Gentlemen playing cards"

      Est: €200 - €300

      BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Gentlemen playing cards" Oil on canvas, signed, hxw: 81/121 cm. Frame, HxW: 103/143 cm.

    • BRUNO BLATTER (German, b. 1870)
      Apr. 21, 2024

      BRUNO BLATTER (German, b. 1870)

      interior, gentleman playing chess sgn. l.r. Blatter o/c; 25 by 20 in.; original gilt frame 32.5 by 28.75 in. From the estate of Alan Varteresian, Boston, MA

      CRN Auctions
    • Bruno Blatter (German, b.1870) Oil on Canvas
      Feb. 18, 2024

      Bruno Blatter (German, b.1870) Oil on Canvas

      Bruno Blatter (German, b.1870) Oil on Canvas Undated, signed lower right, depicting festive 18th century aristocrats, in a gold-tone carved wood frame Property from: a Chicago, Illinois (Gold Coast) estate Category: Fine Art > Paintings Estimated Sale Time: 10:48 am CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Last modified: January 31, 2024, 11:50 am

      Leonard Auction
    • Leaves, Bruno (1870-?) "Interior scene" with a circle of gentlemen, in Baro
      Dec. 02, 2023

      Leaves, Bruno (1870-?) "Interior scene" with a circle of gentlemen, in Baro

      Leaves, Bruno (1870-?) "Interior scene" with a circle of gentlemen, in Baroque style, four men drinking, smoking a pipe and playing the lute, oil on canvas, signed lower right, 80x60cm, 114x94cm with frame Blätter, Bruno (1870-?) "Interieurszene" mit Herrenrunde, im Barock-Stil, vier Männer beim Trinken, Pfeife rauchen und Laute spielen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x60cm, 114x94cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • BRUNO BLÄTTER 1870 - ? Das Würfelspiel Öl auf Holz. 25 x
      Sep. 08, 2023

      BRUNO BLÄTTER 1870 - ? Das Würfelspiel Öl auf Holz. 25 x

      Est: €180 - €360

      BRUNO BLÄTTER1870 - ?The dice game Oil on wood. 25 x 21,5 cm (F. 41 x 38 cm). Signed lower right. Part. ber. Frame. BRUNO BLÄTTER 1870 - ? Das Würfelspiel Öl auf Holz. 25 x 21,5 cm (R. 41 x 38 cm). Signiert unten rechts. Part. ber. Rahmen.

    • BRUNO BLÄTTER (1870-?), BERLIN GENR
      Jun. 12, 2023

      BRUNO BLÄTTER (1870-?), BERLIN GENR

      Bruno Blätter (1870-?), Berlin genre and history painter, interior with nobleman reading in the style of the 17th century, oil on canvas, signed lower right, 40 x 55 cm, framed 63 x 78 cm

    • BRUNO BLÄTTER (1870-?), BERLIN GENRE AND HISTORY PAINTER, GENTLEMEN PLAYING CARDS IN 17TH CENTURY
      Apr. 04, 2023

      BRUNO BLÄTTER (1870-?), BERLIN GENRE AND HISTORY PAINTER, GENTLEMEN PLAYING CARDS IN 17TH CENTURY

      Bruno Blätter (1870-?), Berlin genre and history painter, Gentlemen playing cards in 17th century style, oil on canvas, signed lower right, craquelé, 60 x 50 cm, framed 74 x 64 cm Bruno Blätter (1870-?), Berliner Genre- und Historienmaler, Herrenrunde beim Kartenspiel im Stil des 17. Jh., Öl auf Lwd., u. re. sign., Craquelé, 60 x 50 cm, ger. 74 x 64 cm

    • Blätter, Bruno (1870-?)
      Mar. 23, 2023

      Blätter, Bruno (1870-?)

      Est: €250 - €300

      Herrenrunde beim Kartenspiel im historischen Ambiente Sign. Öl auf Lwd. Ca. 80×70 cm. (Krakelee). R. (60167)

    • Bruno Blätter, Holländische Stubenszene
      Feb. 25, 2023

      Bruno Blätter, Holländische Stubenszene

      Bruno Blätter, Holländische Stubenszene zwei Herren mit Hut beim Kartenspiel, eine junge Frau serviert ihnen Wein, feine lasierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, unten rechts signiert "Bruno Blätter", Craqueluren, reinigungsbedürftig, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 81 cm, Künstlerinfo: dt. Portrait- und Genremaler (geboren 1870 in Berlin-Steglitz), Quelle: Internet. Bruno Blätter, Dutch parlour scene Two gentlemen with hats playing cards, a young woman serves them wine, fine glazed genre painting, oil on canvas, c. 1900, signed lower right "Bruno Blätter", craquelures, in need of cleaning, framed in gold stucco frame, folding dimensions approx. 60.5 x 81 cm, artist info: German portrait and genre painter (born 1870 in Berlin-Steglitz), source: Internet.

      Dec. 10, 2022

      Est: €150 - €180

      Das Würfelspiel. Öl/Holz (Kratzer), re. u. sign. 24,5x 21 cm. Rahmen (2 Fehlstellen).

      Sep. 24, 2022

      Est: €200 - €240

    • Blätter, Bruno, Tischgesellschaft/ painting
      Mar. 26, 2022

      Blätter, Bruno, Tischgesellschaft/ painting

      Blätter, Bruno. Geb. 1870, war tätig in Berlin Holländisches Interieur mit Tischgesellschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign., großflächig Schwundrisse. 61 x 81 cm. Stuckrahmen. Ra. 85 x 105 cm Bruno Blätter, born 1870, was active in Berlin: dutch interiour with drinking gentlemen at a table, oil/ canvas, signed lower right. Craquelee in paint layer. 61 x 81 cm. Stucco frame, 85 x 105 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Blätter, Bruno (geb. 1870)
      Mar. 24, 2022

      Blätter, Bruno (geb. 1870)

      Est: €400 - €480

      Kardinal als Kunstliebhaber An Tisch sitzend, ein kleines Gemälde studierend. Sign. Lwd. 55×40 cm. R. (53116)

    • BLATTER, BRUNO Berlin 1870 Four men at the tavern
      Feb. 08, 2022

      BLATTER, BRUNO Berlin 1870 Four men at the tavern

      BLATTER, BRUNO Berlin 1870 Four men at the tavern table. Oil on panel, signed. 24 x 35 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Bruno Blätter (1870-?), Berlin
      Jan. 24, 2022

      Bruno Blätter (1870-?), Berlin

      Bruno Blätter (1870-?), Berlin genre and history painter, ''Character Head'', oil on canvas over hardboard, signed lower right, titled on label of Berlin Nagy Gallery on verso, 30 x 24 cm, framed 41 x 34 cm

      Dec. 11, 2021

      Est: €300 - €360

      Interieur mit Herrenrunde im Stil des 17. Jh. Öl/Lwd., re.u.sign. 80x70 cm. Goldstuckrahmen, ca. 105x 95 cm.

    • Blätter, Bruno (1870-?)
      Dec. 11, 2021

      Blätter, Bruno (1870-?)

      Est: €120 - €144

      Der Mönch im Schreibzimmer. Öl/Lwd., li. o. sign. 32x 22 cm. R.

      Nov. 08, 2021

      Bruno Blätter (1870-?), Berlin landscape and genre painter. Two men playing dice, oil on wood, signed lower right, 24 x 21 cm, framed 40 x 38 cm

      Nov. 06, 2021

      Bruno Blätter (1870-?), Berlin genre and history painter, Gentlemen's company with lute player in the style of the 17th century, oil/canvas, signed lower right, a hole in the collar of the lute player, 48 x 70 cm, framed 69 x 88 cm

    • Blätter, Bruno (geb. 1870)
      Sep. 30, 2021

      Blätter, Bruno (geb. 1870)

      Est: €300 - €360

      Die Verlobung Familie in Empirekleidern an elegant gedecktem Tisch beim Zuprosten. Sign. Lwd. 67×104 cm. R. (51416)

    • Bruno Blätter, Mönche bei der Brotzeit
      May. 29, 2021

      Bruno Blätter, Mönche bei der Brotzeit

      Bruno Blätter, Mönche bei der Brotzeit Blick ins dämmrige Interieur mit vornehm gekleidetem Herrn, zwei Mönche bewirtend, lasierende Genremalerei, Öl auf Sperrholzplatte, um 1920, rechts unten signiert "B. Blätter", geringe Craquelure, original in breiter schwarzer Lackleiste mit Goldinlay gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Genremaler (geboren 1870 in Berlin-Steglitz), Quelle: Internet.

    • Bruno Blätter
      Sep. 06, 2020

      Bruno Blätter

      (Geb. 1870 Berlin. War ansässig ebenda) /T/Altholländische Interieurszene mit fröhlicher Herrenrunde in der Barock-Zeit// Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed.// $P#

    • Bruno Blätter (1870-?)
      Feb. 29, 2020

      Bruno Blätter (1870-?)

      Mann mit Gitarre und Bierkrug. Öl auf Leinwand, gerahmt. Unten rechts signiert. Bildgröße ca.50,5 x 40,5 cm, Rahmengröße ca. 53,5 x 63 cm. Leinwand mittig unten beschädigt, links mittig kleinem Riss

      Badisches Auktionshaus
    • Bruno Blätter
      Oct. 07, 2019

      Bruno Blätter

      Bruno Blätter, (deutsch, geb. 1870) Musikalische Unterhaltung, Öl auf Leinwand, signiert Bruno Blätter, Maße: 82 x 151 cm, m.R.: 102 x 171 cm, 3 Risse neben dem Rahmen ca. 1.5 cm - oben rechts, unten rechts.

      Auktionshaus Demessieur
    • Bruno Blatter oil
      Dec. 08, 2018

      Bruno Blatter oil

      Bruno Blatter (German 1870-?)- The Card Player- oil on canvas, signed Bruno Blatter lower right. 31 x 27 1/2''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Bruno Blätter (1870-?), Berliner Genre- und Historienmaler, zechender Landsknecht mit Zinnkrug an einer Tefel mit aufgetischtem Schinken und Obstschale, Öl/Lwd., u. li. sign., 72 x 56 cm, ger. 90 x 72 cm
      Dec. 07, 2016

      Bruno Blätter (1870-?), Berliner Genre- und Historienmaler, zechender Landsknecht mit Zinnkrug an einer Tefel mit aufgetischtem Schinken und Obstschale, Öl/Lwd., u. li. sign., 72 x 56 cm, ger. 90 x 72 cm

    • Bruno Blätter (*1870) dt. Genremaler 'Jägerlatei
      Aug. 30, 2016

      Bruno Blätter (*1870) dt. Genremaler 'Jägerlatei

      Bruno Blätter (*1870) dt. Genremaler 'Jägerlatein' zwei Jäger im Wirtshaus Öl/Holz u. re. sign. 31 x 42 cm ger. 45 x 56 cm

    • Bruno Blätter (1870-?), deutscher Genremaler, drei Mönche mit Weißkutten be
      May. 31, 2016

      Bruno Blätter (1870-?), deutscher Genremaler, drei Mönche mit Weißkutten be

      Bruno Blätter (1870-?), deutscher Genremaler, drei Mönche mit Weißkutten beim Schach, Öl/Lwd. (doubliert), u. re. sign., 80 x 60 cm, ger. 100 x 80 cm

    • BLÄTTER, BRUNO (19./20. Jh.) Kardinal als
      Sep. 22, 2011

      BLÄTTER, BRUNO (19./20. Jh.) Kardinal als

      Est: - €600

      BLÄTTER, BRUNO (19./20. Jh.) Kardinal als Kunstliebhaber. An Tisch sitzend, ein kl. Gemälde studierend. Sign. Lwd. 55 x 40 cm. R. (53116)