Otto Blankenstein Sold at Auction Prices

Portrait painter, b. 1858 - d. 1929

    • Otto Blankenstein, 1858 Stettin-1929 Berlin, studied at
      Nov. 28, 2020

      Otto Blankenstein, 1858 Stettin-1929 Berlin, studied at

      Est: €180 - €360

      Otto Blankenstein, 1858 Stettin-1929 Berlin, studied at the Berlin Academy under Julius Schrader and Paul Thumann, portrait painter, here: Portrait of Martha Brandt, pastel, signed lower left, dated 1903, approx. 73x57cm . German Description: Otto Blankenstein, 1858 Stettin-1929 Berlin, studierte an der Berliner Akademie unter Julius Schrader und Paul Thumann, Bildnismaler, hier: Porträt der Martha Brandt, Pastell, links unten signiert, datiert 1903, ca. 73x57cm

    • Otto Blankenstein (geb. 1858) bzw. Julius Baumann (tätig 1. Hlf. 19. Jh. Kö
      May. 16, 2020

      Otto Blankenstein (geb. 1858) bzw. Julius Baumann (tätig 1. Hlf. 19. Jh. Kö

      Otto Blankenstein (geb. 1858) bzw. Julius Baumann (tätig 1. Hlf. 19. Jh. Königsberg). Zwei Porträts von Wilhelmine Amalie Louise Schneider, geb. Reymer (21.11.1836-14.1.1914), Gattin von Rudolf Schneider. Öl/Lw., verso ausführlich bez., gerahmt, 28 x 24 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Blankenstein, Otto, dat. 1924, Kircheninterieur,
      Dec. 30, 2011

      Blankenstein, Otto, dat. 1924, Kircheninterieur,

      Est: €200 - €240

      Blankenstein, Otto, dat. 1924, Kircheninterieur, nach einem Werk von Emanuel de Witte, 1617- 1692, Original im Kaiser-Friedrich Museum in Berlin, Öl/Lwd., feine lasierende Malerei von hoher Qualität, Eigenarten des Vorbildes gültig getroffen, farbige Nachbarschaft gültig wiedergegeben, rückseitig signiert, Leiste echt vergoldet aus der Zeit, 49 x 57.5 cm, R.