Kujahn Blask Sold at Auction Prices

    • Kujahn Blask German, 1902-1970 Untitled
      Aug. 26, 2021

      Kujahn Blask German, 1902-1970 Untitled

      Kujahn Blask German, 1902-1970 Untitled Signed Kujahn Blask on the reverse Oil on canvas 28 3/4 x 23 3/4 inches Provenance: Galerie Internationale, New York Thence by descent to the current owner C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
      Jul. 29, 2021

      Kujahn Blask German, 1902-1970 Untitled Signed Kujahn Blask on the reverse Oil on canvas 29 x 23 3/4 inches Provenance: Galerie Internationale, New York Thence by descent to the current owner C

    • Blask, Kujahn: Abstrakte Komposition
      May. 28, 2016

      Blask, Kujahn: Abstrakte Komposition

      Est: €350 - €500

      Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. Um 1960. 100 x 73 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau-Weiß signiert "KBlask". Die polnisch-russische Künstlerin war Autodidaktin. Sie floh 1934 vor den Nationalsozialisten mit ihrer Familie nach Dänemark, wo sie schnell zur jungen künstlerischen Avantgarde gehörte. Sehr dynamische, flächige Komposition um eine Kreisform; die mit einer Rakel gezogenen, leuchtenden Farbschichten überlagern und vermischen sich. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.