R. Blauer Sold at Auction Prices

    • R. BLAUER c. 1601 - 1700 L'enlèvement des Sabines
      Nov. 29, 2023

      R. BLAUER c. 1601 - 1700 L'enlèvement des Sabines

      Est: €2,500 - €5,000

      R. BLAUER c. 1601 - 1700 L'enlèvement des Sabines Gouache sur vélin Signé et daté en bas à droite R. Blauet fecit 1655 28 x 23,4 cm The Rape of the Sabine Women Gouache on vellum Signed and dated 11 x 9 3/16 in.

    • BLAUER, R. (first mentioned 1601).
      Dec. 10, 2020

      BLAUER, R. (first mentioned 1601).

      Est: €1,400 - €2,000

      The death of Cato the Younger. Tempera/paper, signed and dated 1656.

    • R. Blauer
      Dec. 05, 2017

      R. Blauer

      Est: €600 - €800

      R. Blauer, 1656 La morte di Catone Acquerello su pergamena, firmato e datato R. Blauer 1656 cm 20x30 L' interessante e raro lavoro deriva da una incisione di Pietro Testa (1612-1650) datata 1648. Il Testa fu artista-filosofo seicentesco, allievo di Pietro da Cortona, amico di Poussin e Mola. Filippo Baldinucci inserì Testa nel novero degli artisti più rilevanti per la storia dell' incisione. L' artista era molto considerato alla corte medicea e ben 14 suoi disegni nel 1675 erano già presenti nelle collezioni medicee. Soprattutto nella sua vasta produzione di disegni e incisioni (prevalentemente ad acquaforte, di altissima qualità, sfruttando le potenzialità del mezzo grafico), Testa mostrò, come in questo caso, la sua predilezione per tematiche filosofiche, allegoriche o morali, di chiara matrice classica. Anche l' iscrizione che accompagna l' immagine è tratta direttamente ed esattamente dall' incisione del Testa.

      Casa d' Aste della Rocca