Etienne Blavet Sold at Auction Prices

b. 1751 - d. 1821

    • PAIR OF SMALL BRONZE FIGURES 'A L'AMOUR',Empire, attributed
      Mar. 26, 2015

      PAIR OF SMALL BRONZE FIGURES 'A L'AMOUR',Empire, attributed

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      PAIR OF SMALL BRONZE FIGURES 'A L'AMOUR',Empire, attributed to E. BLAVET (Etienne Blavet, 1751 Paris 1821) , Paris ca. 1810. Burnished and gilt bronze and 'Griotte Rouge' marble. Gilt mounts and applications. Plaque with the inscription: 'IL FINIT PAR PORTER DES FRUITS' and 'IL COMMENCE PAR CUEILLIR DES FLEURS'. H 34 and 33 cm. Provenance: - from a French collection. 1 PAAR KLEINE BRONZEFIGUREN 'A L'AMOUR', Empire, E. BLAVET (Etienne Blavet, 1751 Paris 1821) zuzuschreiben, Paris um 1810. Brünierte und vergoldete Bronze sowie 'Griotte Rouge'-Marmor. Kniender Amor, eine grosse Früchteschale haltend bzw. Blumen pflückend, auf hohem, rechteckigem Postament. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von geflügelten Frauen- und Männerfiguren, Blumenranken, Draperien und Plakette mit dem Schriftzug: 'IL FINIT PAR PORTER DES FRUITS' bzw. 'IL COMMENCE PAR CUEILLIR DES FLEURS'. H 34 bzw. 33 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Die hier angebotenen Bronzefiguren sind abgebildet und beschrieben in: J.D. Augarde, Une nouvelle vision du bronze et des bronziers sous le Directoire et l'Empire, in: Estampille/L'Objet d'Art 398 (2005); S. 84f. Obwohl E. Blavet bereits seit 1812 in den Almanachen als Spezialist für Bronzen und Alabaster notiert wurde und er verschiedene Bronzefiguren wie zum Beispiel den 'Avare' oder die 'Bohémienne' schuf, war er vor allem als Uhrmacher bekannt. Seine Pendulen mit mythologischen Motiven wie Erigone, Theseus oder Achilles wurden aufgrund ihrer hervorragenden Qualität fälschlicherweise P.P. Thomire oder P.R. Feuchère zugeschrieben. E. Blavet schuf auch Gehäuse für Uhrmacher wie L.C. Balthazar, J.B. Furet, F.L. Godon, J. Bréant, Lesieur usw. Auch C. Galle und P.P. Thomire bedienten sich seiner Modelle. Der Emailleur Griebel, Nachfolger des Emailleurs Rey, führte seine Werkstatt bis 1812 in der Rue de Tournon, später in der Rue Vivienne. Er erhielt 1805 ein Brevet für ein transparentes Zifferblatt, 1812 für seine tragbaren 'pendules veilleuses'. Ein Paar ähnliche Bronzefiguren, gefertigt von E. Blavet, sind abgebildet in: J.D. Augarde, Une nouvelle vision du bronze et des bronziers sous le Directoire et l'Empire, in: L'Estampille/l'Objet d'Art 1 (2005); S. 84.