Fernand Blayn Sold at Auction Prices

    • Fernand Blayn, 1853 – 1892
      Mar. 30, 2023

      Fernand Blayn, 1853 – 1892

      Est: €22,000 - €26,000

      DER JAHRMARKT VON SAINT-CLOUD, 1892 Öl auf Leinwand. 117 x 138 cm. Links unten signiert und datiert „1892“. In satiniertem Rahmen mit Blattwerkprofil in Stuck. Schon seit dem 18. Jahrhundert lockt die „fête de Saint-Cloud“ jeden September mit besonderen Darbietungen vor allem die Pariser Bevölkerung an. In diesem Fall sehen wir auf der grünen Wiese die Wohnwagen der Schausteller, die mit der Vorbereitung einer Darbietung beschäftigt sind: Balletttänzerinnen richten ihre Kleider, eine Mutter, deren halbe Aufmerksamkeit dem Mittagsmahl gilt, das neben ihr auf einem mobilen Ofen köchelt, hilft mit der Frisur. Eine Trommel, eine Hantel und weiteres Gerät mögen weiteren Mitgliedern der Familie gehören. Ein Stangensellerie wartet auf seinen womöglich rohen Verzehr. Blayn studierte unter Alexandre Cabanel (1823-1889) und war auf Portraits und Genreszenen spezialisiert. Er stellte 1878 auf dem Salon aus und erlangte 1886 eine Medaille dritter Klasse sowie eine Bronzemedaille auf dem Salon 1889. Literatur: Vgl. Emmanuel Bénézit Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Paris 1976, Bd. II, S. 77. (13504311) (1) (13) Fernand Blayn, 1853 – 1892 THE FAIR OF SAINT-CLOUD, 1892 Oil on canvas. 117 x 138 cm. Signed and dated “1892” lower left.

    • BLAYN Fernand (1853-1892). Huile sur panneau "Bord
      May. 28, 2013

      BLAYN Fernand (1853-1892). Huile sur panneau "Bord

      Est: €200 - €300

      BLAYN Fernand (1853-1892). Huile sur panneau "Bord de mer animé". Signé en bas à droite F. Blayn et daté 18..(?). Ecole française. Dim.:25x41cm.

    • Fernand BLAYN ( 1853 - 1892), Dame devant une
      Jun. 18, 2010

      Fernand BLAYN ( 1853 - 1892), Dame devant une

      Est: €1,000 - €1,200

      Fernand BLAYN ( 1853 - 1892), Dame devant une fenêtre Huile sur toile (accidents). Signée en bas à gauche. 100 x 100 cm SCH

      Mathias