Franz Blazek Sold at Auction Prices

Sculptor, Modelleur

    • Blazek, Franz
      Apr. 18, 2024

      Blazek, Franz

      Est: €100 -

      1887 Wien - 1941 Berlin. Auf quadratischem Sockel sitzender, junger Löwe. Keramik. Roter Scherben. Blaugrün und hellbraun glasiert. Unter dem Boden gestempelte Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, darunter Modellnr. 1173, Baden bez. H. 21 cm.

      Peege Auktionshaus
    • Blazek, Franz - Tanzender Bär
      Jun. 29, 2013

      Blazek, Franz - Tanzender Bär

      Est: - €360

      Blazek, Franz Tanzender Bär (Wien 1887-1941 Berlin) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt, der runde Sockel in Grau. Auf dem Sockel Namenszug des Künstlers und geritztes Malermonogramm mit Dat. "F.C.1913." für Férnand Clement, am Boden gepresster Rautenschild und geritzte Modellnummer "320 / 3". L. 25 cm.