Günther Blechschmidt Sold at Auction Prices

    • Blechschmidt, Günther | 1891 Sohra bei Freiberg - 1976 Oppach
      Nov. 23, 2024

      Blechschmidt, Günther | 1891 Sohra bei Freiberg - 1976 Oppach

      Blechschmidt, Günther 1891 Sohra bei Freiberg - 1976 Oppach Südliche Hafenstadt Öl auf Hartfaser · 68,5 x 68,5 cm. Unten links monogrammiert: Bl. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • BLECHSCHMIDT, GÜNTHER (1891 SOHRA - UM 1976 OPPACH). AM MEER.
      Oct. 26, 2024

      BLECHSCHMIDT, GÜNTHER (1891 SOHRA - UM 1976 OPPACH). AM MEER.

      BLECHSCHMIDT, Günther(1891 Sohra - um 1976 Oppach) Am Meer Aquarell. Monogrammiert. 35 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 60 cm. Südliches Strandleben, typisch für den Künstler in skizzenhafter, teils in Nass-in-Nass-Technik ausgeführtes Motiv. Passepartout, verglaster Profilrahmen . Partiell gewellt, geknickt, eine Rahmenkante bestoßen. Blechschmidt: Maler, Aquarellist, Grafiker, studierte an der Akademie in Dresden. Schüler von Max Feldbauer. 1928-1939 Lehrtätigkeit in Chemnitz. Bereiste Italien, Frankreich und Spanien, ab 1949 in Oppach ansässig * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1995), Vollmer (1953-1962). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:38 Uhr (CET) BLECHSCHMIDT, Günther(1891 Sohra - c. 1976 Oppach) At the sea Watercolor. Monogrammed. 35 x 43 cm. Framed & behind glass : 53 x 60 cm. Southern beach life, typical of the artist in a sketchy, partly wet-on-wet technique. Matted, glazed profile frame . Partially wavy, creased, one frame edge bumped. Blechschmidt: painter, watercolorist, graphic artist, studied at the academy in Dresden. Pupil of Max Feldbauer. 1928-1939 taught in Chemnitz. Traveled to Italy, France and Spain, based in Oppach from 1949 * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (1995), Vollmer (1953-1962). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:38 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Günther Blechschmidt - Eisvogel
      Apr. 20, 2024

      Günther Blechschmidt - Eisvogel

      GÜNTHER BLECHSCHMIDT (1891 Sohra - 1971 Oppach) Eisvogel Öl auf Hartfaserplatte, 60 x 80 cm, links unten monogrammiert, rückseitig Künstlername, Ortsangabe Oppach o/Lausitz, betitelt und Preisangabe (DM). Leichte Bereibung durch Rahmen, minimale Craquelée, minimale Verschmutzung der Bildoberfläche. Blechschmidt studierte in Dresden von 1919 bis 1923 an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie für bildenden Künste. Zwischen 1928 und 1939 war er selbst Lehrer für Zeichnen und Kunsterziehung in Chemnitz. Nachdem er im Zweiten Weltkrieg als Soldat der Wehrmacht teilgenommen hatte, arbeitete er als freischaffender Künstler zunächst in Chemnitz, ab 1949 in Oppach. Seine Landschaftsbilder, mit denen er sich einen Namen machte, zeigen häufig Szenen seiner Heimat, der Lausitz. Das Kunstwerk zeigt einen Eisvogel, der für seine leuchtenden Farben und seine Jagdgeschicklichkeit bekannt ist. Eisvögel sind in Deutschland weit verbreitet, allerdings nicht gleichmäßig. In der Lausitz in Brandenburg hat der Vogel einen seiner natürlichen Lebensräume. Er hält sich in der Nähe natürlicher, langsam fließender und fischreicher Flüsse und Bäche oder auch an Baggerseen und Teichen auf. In Blechschmidt Gemälde ist der Eisvogel auf einem Ast sitzend dargestellt und bildet den Hauptfokus des Bildes. Er ist umgeben von reichem Grün und einem ruhigen Gewässer. Der Hintergrund ist dunkler gemalt, während sich das Licht vor allem im Vogel und dem lebhaften Blattwerk im Vordergrund fängt. Der Vogel sticht in seiner Farbenpracht hervor. Das Gemälde übermittelt eine tiefe Wertschätzung für die Natur und ihre Bewohner. Ihnen wird in Blechschmidts meisterhafter Naturmalerei Tribut gezollt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • BLECHSCHMIDT, GÜNTHER
      Sep. 22, 2023

      BLECHSCHMIDT, GÜNTHER

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      (Sohra 1891–1971 Oppach) "Blick vom Turm der katholischen Hofkirche". 1928. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen betitelt und signiert. 96x110 cm. Gerahmt.

    • Günther Blechschmidt, Provenzalische Landschaft
      May. 27, 2023

      Günther Blechschmidt, Provenzalische Landschaft

      Günther Blechschmidt, Provenzalische Landschaft Blick in weite, lichtdurchflutete, sommerliche Landschaft der Provence mit den Bergen der Alpillen bei Avignon, Arles bzw. Cavaillon, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, partiell gespachtelt, Öl auf Platte, links unten Künstlerkürzel "Bl", rückseitig bezeichnet "Günther Blechschmidt Oppach O/L »Provence«", schön gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 64,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1891 Sohra bei Freiberg bis 1971 Oppach in der Oberlausitz), 1919-23 Studium an der Kunstgewerbeschule bei Georg Erler und an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, 1928-39 Lehrer für Zeichnen und Kunsterziehung in Chemnitz, Wohnsitz in Siegmar-Schönau, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, danach freischaffend in Chemnitz, ab 1949 freischaffend in Oppach tätig, unternahm Studienreisen nach Frankreich (Paris, Provence), Italien, Spanien, Österreich und der Schweiz, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia. Günther Blechschmidt, Provençal Landscape View of a wide, light-flooded, summery landscape of Provence with the mountains of the Alpilles near Avignon, Arles and Cavaillon respectively. Cavaillon, impasto landscape painting with broad brushwork, partially spatulaed, oil on panel, artist's initials "Bl" lower left, inscribed on the reverse "Günther Blechschmidt Oppach O/L "Provence"", beautifully framed, folding dimensions approx. 51.5 x 64.5 cm. Artist's info: German painter, draughtsman and graphic artist (1891 Sohra near Freiberg until 1971 Oppach in Upper Lusatia), 1919-23 studied at the School of Arts and Crafts with Georg Erler and at the Dresden Academy with Max Feldbauer, 1928-39 teacher for drawing and art education in Chemnitz, resided in Siegmar-Schönau, in 1944 he was a member of the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich, military service in World War II, afterwards freelance artist. World War II, then freelance in Chemnitz, from 1949 freelance in Oppach, undertook study trips to France (Paris, Provence), Italy, Spain, Austria and Switzerland, source: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler and Wikipedia.

    • Blechschmidt, G., Parkszene / Blechschmidt, G., Park scene
      Mar. 29, 2023

      Blechschmidt, G., Parkszene / Blechschmidt, G., Park scene

      Blechschmidt, Günther (1891 Sohra b. Freiberg - 1976 Oppach) ''Insel Mainau (Bodensee)''. Öl auf Hartfaser, um 1950/55. Unten links monogrammiert. Rückseitig maschineschrifltiches Etikett mit Künstlerangaben und Titel. In breiter Künstlerleiste gerahmt. 48 x 38 cm, 67 x 57 cm (Ra). Sommerliches Lichtspiel in englischem Landschaftspark mit Nadelbaumbestand. On the Isle of Mainau in Lake Constance. Oil on fibre board, around 1950/55. Monogrammed bottom left. Backside with typed label with remark on artist and motif. Artist's frame. Summerly light in park scenery with fur trees.

      Kunstauktionshaus Günther
      Feb. 25, 2023

    • Blechschmidt, Günther (Sohra bei Freiberg 1891 - 1976, Studium an der KA Dresden, Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Spanien),
      Feb. 11, 2023

      Blechschmidt, Günther (Sohra bei Freiberg 1891 - 1976, Studium an der KA Dresden, Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Spanien),

      Blechschmidt, Günther (Sohra bei Freiberg 1891 - 1976, Studium an der KA Dresden, Studienreisen nach Italien, Südfrankreich, Spanien), "Ansicht Venedigs", Öl auf Platte, monogrammiert mittig rechts Bl., 64 x 80 cm

      Nov. 26, 2022

      Günther Blechschmidt, Provenzalische Landschaft Blick in weite, lichtdurchflutete, sommerliche Landschaft der Provence mit den Bergen der Alpillen bei Avignon, Arles bzw. Cavaillon, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, partiell gespachtelt, Öl auf Platte, links unten Künstlerkürzel "Bl", rückseitig bezeichnet "Günther Blechschmidt Oppach O/L »Provence«", schön gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 64,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1891 Sohra bei Freiberg bis 1971 Oppach in der Oberlausitz), 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule bei Georg Erler und an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, 1928–39 Lehrer für Zeichnen und Kunsterziehung in Chemnitz, Wohnsitz in Siegmar-Schönau, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, danach freischaffend in Chemnitz, ab 1949 freischaffend in Oppach tätig, unternahm Studienreisen nach Frankreich (Paris, Provence), Italien, Spanien, Österreich und der Schweiz, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia.

      Oct. 29, 2022

    • Konvolut - Blechschmidt, Günther
      Sep. 03, 2021

      Konvolut - Blechschmidt, Günther

      6 Radierungen je ohne Titel, Ansichten aus Spanien nach einer Reise 1924, je mit Blei rechts unterhalb signiert Günther Blechschmidt sowie datiert 1925 bzw. 1926, Günther Blechschmidt war ein dt. Maler (*1891 Sohra bei Freiberg †1971 Oppach), 1919/23 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Erler und Max Feldbauer, ab 1949 freischaffend in Oppach tätig, Studienreisen nach Südfrankreich, Italien und Spanien, Quelle Internet, Platten je ca. 19,5 x 14,5 cm, Papier ca. 45 x 36,5 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Günther Blechschmidt, Südliche Landschaft
      May. 29, 2021

      Günther Blechschmidt, Südliche Landschaft

      Günther Blechschmidt, Südliche Landschaft Blick auf ein Kloster vor imposanter Bergkulisse, Tuschezeichnung, teils laviert, Mitte 20. Jh., rechts unten monogrammiert "Bl", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24,7 x 33,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1891 Sohra bei Freiberg bis 1971 Oppach), 1919–23 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Erler und Max Feldbauer, ab 1949 freischaffend in Oppach tätig, Studienreisen nach Südfrankreich, Italien und Spanien, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Günther Blechschmidt, Zwei Arbeiten
      May. 29, 2021

      Günther Blechschmidt, Zwei Arbeiten

      Günther Blechschmidt, Zwei Arbeiten jeweils rückseitig betitelt "Im Hamburger Hafen" und "Pont d´Avignon", Graphitzeichnung und Gouache über Stift, um 1960, je rechts unten monogrammiert "Bl", leicht gegilbt, ein Blatt mit kleiner Knickspur, Blattmaße max. ca. 27 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1891 Sohra bei Freiberg bis 1971 Oppach), 1919–23 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Erler und Max Feldbauer, ab 1949 freischaffend in Oppach tätig, Studienreisen nach Südfrankreich, Italien und Spanien, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Blechschmidt, Günther: Ansicht der Dresdener Neustadt mit Augustusbrücke
      Nov. 27, 2020

      Blechschmidt, Günther: Ansicht der Dresdener Neustadt mit Augustusbrücke

      Est: €1,000 - €1,200

      Ansicht der Dresdener Neustadt mit Augustusbrücke Öl auf Leinwand. 1928. 96 x 110,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert "Bl", verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Blechschmidt studierte Malerei und Graphik in Dresden, wo er Schüler von Professor Georg Erler und Max Feldbauer war. Von 1928-39 unterrichtete Blechschmidt Kunsterziehung und Zeichnen in Chemnitz, so dass unser Gemälde mit der sommerlichen Dresdenansicht vom Schloßkirchenturm aus gesehen, vermutlich noch vor seinem Umzug nach Chemnitz entstanden ist. Ab 1949 war er als freischaffender Künstler in Oppach tätig. - Provenienz: Seit den 1930er Jahren Privatbesitz Rheinland - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Günther Blechschmidt attr., Libysche Sibylle
      May. 30, 2020

      Günther Blechschmidt attr., Libysche Sibylle

      Günther Blechschmidt attr., Libysche Sibylle Bildnis der mythischen Gestalt, mit großem Buch in ihren Händen, nach einem Detail des Freskos in der Sixtinischen Kapelle von Michelangelo, leicht pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, rückseitig Zuschreibung, "Günther Blechschmidt, 1891 Sohra 1971 Oppach", gerahmt, Falzmaß ca. 128,5 x 96 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1891 Sohra bei Freiberg bis 1971 Oppach), 1919-23 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Erler und Max Feldbauer, ab 1949 freischaffend in Oppach tätig, Studienreisen nach Südfrankreich, Italien und Spanien, Quelle: Vollmer und Internet. [Silver&Metals]

      Feb. 29, 2020

      Günther Blechschmidt attr., Libysche Sibylle Bildnis der mythischen Gestalt, mit großem Buch in ihren Händen, nach einem Detail des Freskos in der Sixtinischen Kapelle von Michelangelo, leicht pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, rückseitig Zuschreibung, "Günther Blechschmidt, 1891 Sohra 1971 Oppach", gerahmt, Falzmaß ca. 128,5 x 96 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1891 Sohra bei Freiberg bis 1971 Oppach), 1919-23 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Erler und Max Feldbauer, ab 1949 freischaffend in Oppach tätig, Studienreisen nach Südfrankreich, Italien und Spanien, Quelle: Vollmer und Internet. RefScu120220

      Nov. 23, 2019

      Bildnis der mythischen Gestalt, mit großem Buch in ihren Händen, nach einem Detail des Freskos in der Sixtinischen Kapelle von Michelangelo, leicht pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, rückseitig Zuschreibung, "Günther Blechschmidt, 1891 Sohra 1971 Oppach", gerahmt, Falzmaß ca. 128,5 x 96 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1891 Sohra bei Freiberg bis 1971 Oppach), 1919–23 Studium an der Akademie in Dresden bei Prof. Erler und Max Feldbauer, ab 1949 freischaffend in Oppach tätig, Studienreisen nach Südfrankreich, Italien und Spanien, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Günther Blechschmidt, Weiblicher Akt mit Schale. 1922.
      Jun. 12, 2010

      Günther Blechschmidt, Weiblicher Akt mit Schale. 1922.

      Est: €100 - €120

      Ink drawing, painted in watercolours in Braun auf Velin. Monogrammiert "B" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Minimal lichtrandig und fleckig.

    • Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.
      Jun. 13, 2009

      Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.

      Est: €100 - €120

      Watercolour U. re. monogrammiert "Bl" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.Blatt leicht stockfleckig.