Paul Leon Bleger Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1936

    • Bléger Paul Leon
      Jun. 03, 2023

      Bléger Paul Leon

      Est: CHF640 - CHF800

      Blick aus dem Fenster Oben links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:00

    • Paul Léon Bléger (1889-1981)
      May. 01, 2023

      Paul Léon Bléger (1889-1981)

      Est: CHF300 - CHF500

      Paul Léon Bléger (1889-1981) Nu féminin, huile sur bois, signée et datée 44, 42x32 cm

      Geneve Encheres
    • Paul Léon Bléger
      Sep. 10, 2022

      Paul Léon Bléger

      Est: €280 - €560

      (1889 Mulhouse/Mühlhausen - 1981 Genf) "Mahafaly". Originaltitel Liegender weiblicher Akt, Motiv aus Madagaskar. Bléger, der 1922 - 1936 auf dem Salon ausstellte, bereiste Afrika und Madagaskar, wo er die Landschaften und die dort lebenden Menschen in Porträts und Alltagsszenen malte. Schwarze, weiße u. farbige Kreide/Papier. R. u. sign. u. betitelt. Knickfaltig. 31 cm x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Black, white and coloured chalk on paper. Signed and titled. Creases.

    • Paul Léon BLÉGER (1889-1981), Portrait de femme, huile sur toile, signée, 48x60 cm
      Sep. 25, 2019

      Paul Léon BLÉGER (1889-1981), Portrait de femme, huile sur toile, signée, 48x60 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Paul Léon BLÉGER (1889-1981), Portrait de femme, huile sur toile, signée, 48x60 cm Paul Léon Bléger (1889-1981), Portrait de femme, huile sur toile, signée, 48x60 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Paul Léon BLEGER (1889-1981)
      Sep. 22, 2018

      Paul Léon BLEGER (1889-1981)

      Est: €400 - €600

      Paul Léon BLEGER (1889-1981) Promenade en forêt Huile sur panneau Signé en bas à gauche 41 x 32 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Dec. 13, 2017

      Paul Léon Bléger (1889-1981)

      Est: CHF250 - CHF300

      Paul Léon Bléger (1889-1981) Bord du lac, huile sur panneau, signée, 40x33 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 21, 2016

      Paul Léon Bléger (1889-1981)

      Est: CHF300 - CHF500

      Paul Léon Bléger (1889-1981) Vue sur le lac et montagnes au soleil couchant, huile sur toile signée, 44,5 x 54 cm

      Geneve Encheres
    • huile sur toile de Paul Léon BLÉGER (1889-1981, CH) "L'arrière grand-mère Dupras" sbg
      Dec. 01, 2015

      huile sur toile de Paul Léon BLÉGER (1889-1981, CH) "L'arrière grand-mère Dupras" sbg

      Est: CHF600 - CHF1,200

      huile sur toile de Paul Léon BLÉGER (1889-1981, CH) "L'arrière grand-mère Dupras" sbg 33x41cm Paintings Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
    • BLEGER, PAUL LEON(Mulhouse 1889 - 1
      Dec. 04, 2014

      BLEGER, PAUL LEON(Mulhouse 1889 - 1

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      BLEGER, PAUL LEON (Mulhouse 1889 - 1936 Geneva) Young girl in Vallais costume. Oil on canvas. Signed upper right: P. Bléger. 55 x 46 cm. BLEGER, PAUL LEON (Mulhouse 1889 - 1936 Genf) Junges Mädchen in Walliser Tracht. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: P. Bléger. 55 x 46 cm.