Gustave Blès Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Blés (auch Blès), Gustave: Miniatur Portrait einer jungen Frau in schwarzem Kleid mit Perlenschmuck, plus Beigabe: junger Mann
      Dec. 02, 2021

      Blés (auch Blès), Gustave: Miniatur Portrait einer jungen Frau in schwarzem Kleid mit Perlenschmuck, plus Beigabe: junger Mann

      Est: €300 - €320

      Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Schildpattkamm im dunkelblonden Haar, in schwarzem Kleid mit Perlenschmuck. Mittig entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert "Gustave Blés.". Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 4,1 x 3,2 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung. Um 1825. Beigegeben: kleine Miniatur, französisch, um 1825/1830: Portrait eines jungen Mannes mit dunkler Lockenfrisur und Koteletten, in schwarzer Jacke mit weißer Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 2,5 x 2,1 cm (oval). In ehemaliger Armbandschliesse aus vergoldetem Silber mit gravierter Bordüre. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.