Johann Ludwig Bleuler Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

        • Bleuler - Tell“s Capelle
          Nov. 16, 2024

          Bleuler - Tell“s Capelle

          Est: €600 - €800

          Bleuler, Johann Ludwig (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen). Tell“s Capelle an der Hohlgasse, Canton Schwyz. Aquarell von 1819. Signiert u. datiert. 40 x 59 cm. Im alten Goldrahmen. Johann Ludwig Bleuler war der Sohn des berühmten Schweizer Landschaftsmalers und Kleinmeisters Johann Heinrich Bleuler und war der jüngere Bruder des Malers Johann Heinrich Bleuler. Im Kunstverlag seines Vaters erhielt er eine gründliche handwerkliche und künstlerische Ausbildung als Maler und Zeichner.

          Auktionshaus Schramm
        • Johann Ludwig BLEULER
          Sep. 23, 2024

          Johann Ludwig BLEULER

          Est: €800 - €1,200

          Johann Ludwig BLEULER (Feuerthalen, 1792 - Laufen-Uhwiesen, 1850) "Première source du Rhin postérieur" Gouache Signée 'Louis Bleuler à Schaffhouse.' en bas à droite et localisée dans le bas H : 32.0 cm, L : 47.0 cm Johann Ludwig BLEULER (Feuerthalen, 1792 - Laufen-Uhwiesen, 1850) H : 32.0 cm, L : 47.0 cm

        • Bleuler, Ludwig (1792-1850) Insel Mainau von Nordwesten, Gouache auf Karton, frühes 19. Jahrhundert.
          Jun. 29, 2024

          Bleuler, Ludwig (1792-1850) Insel Mainau von Nordwesten, Gouache auf Karton, frühes 19. Jahrhundert.

          Est: €1,400 - €3,000

          Bleuler, Ludwig (1792-1850) Insel Mainau von Nordwesten, Gouache auf Karton, frühes 19. Jahrhundert. Unten bezeichnet mit "Vue de l'isle de Meynau dans le lac de Constance", rechts unten signiert "Louis Bleuler". Blick aus der Landschaft bei Litzelstetten über den See auf die Insel. Im Vordergrund Wiesen und Felder mit Einzelbäumen und Sträuchern, links hohe Randbäume. Im Hintergrund Alpenlandschaft. Blatt 31 x 47 cm, Passepartout 53 x 68 cm. Blatt hat sich vom Passepartout abgetrennt und wurde nachträglich wieder dran geklebt. Rückseitig von Bleuler selbst bezeichnet. Bleuler, Ludwig (1792-1850) Insel Mainau von Nordwesten, gouache on cardboard, early 19th century. Inscribed "Vue de l'isle de Meynau dans le lac de Constance" at the bottom, signed "Louis Bleuler" at the bottom right. View from the landscape near Litzelstetten across the lake to the island. In the foreground meadows and fields with individual trees and shrubs, on the left high trees at the edge. Alpine landscape in the background. Sheet 31 x 47 cm, mat 53 x 68 cm. Sheet has become detached from the mat and was subsequently glued back on. Inscribed by Bleuler himself on the reverse.

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Bleuler, Johann Ludwig (attr.)
          Jun. 26, 2024

          Bleuler, Johann Ludwig (attr.)

          Est: €800 - €1,200

          Bleuler, Johann Ludwig (attr.) Feuerthalen 1792 - Laufen 1850 33 x 45 cm View of Bornhofen/Rhine with the pilgrimage church, Sterrenberg Castle and Liebenstein Castle. Gouache/Paper. Bleuler, Johann Ludwig (attr.) Feuerthalen 1792 - Laufen 1850 33 x 45 cm Ansicht von Bornhofen am Rhein mit der Wallfahrtskirche, Burg Sterrenberg und Burg Liebenstein. Gouache/Papier.

          Jun. 26, 2024

          Est: €800 - €1,200

          Bleuler, Johann Ludwig (attr.) Feuerthalen 1792 - Laufen 1850 31 x 47 cm Mountainous landscape with Eiger, Mönch and Jungfrau. Gouache/paper, at the lower margin inscribed. Bleuler, Johann Ludwig (attr.) Feuerthalen 1792 - Laufen 1850 31 x 47 cm Gebirgslandschaft mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Gouache/Papier, am Unterrand bezeichnet.

        • Bleuler Johann Ludwig
          Jun. 01, 2024

          Bleuler Johann Ludwig

          Est: CHF640 - CHF800

          vue de la chute du Rhin prise du Fichetze Bezeichnet "par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse" Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:08

        • Bleuler Johann Ludwig
          Jun. 01, 2024

          Bleuler Johann Ludwig

          Est: CHF640 - CHF800

          Vue de la Ville de Diessenhofen et du Convent de St. Catharinenthal Bezeichnet "par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse" Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:08

        • Bleuler Johann Ludwig
          Jun. 01, 2024

          Bleuler Johann Ludwig

          Est: CHF480 - CHF600

          Vue de la réunion des deux bras du Rhin superieur et du Rhin du milieu Bezeichnet "Louis Bleuler à Schaffhouse" Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:07

        • Bleuler Johann Ludwig
          Jun. 01, 2024

          Bleuler Johann Ludwig

          Est: CHF640 - CHF800

          Vue de la Ville de Stein, Canton de Schaffhouse Bezeichnet "par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse" Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:07

        • Bleuler Johann Ludwig
          Jun. 01, 2024

          Bleuler Johann Ludwig

          Est: CHF480 - CHF600

          Le village de Splügen, vers le glacier du Rheinwald Bezeichnet "par Louis Bleuler à Schaffhouse" Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:06

        • Johann Ludwig Bleuler (Swiss 1792-1850), Au Château de Laufen, Brienz au lac du même nom, Gouache on paper, signed and inscribed Frame: 21 x 27 1/2 in. (53.3 x 69.9 cm.)
          May. 14, 2024

          Johann Ludwig Bleuler (Swiss 1792-1850), Au Château de Laufen, Brienz au lac du même nom, Gouache on paper, signed and inscribed Frame: 21 x 27 1/2 in. (53.3 x 69.9 cm.)

          Johann Ludwig Bleuler (Swiss 1792-1850), Au Château de Laufen, Brienz au lac du même nom, Gouache on paper, signed and inscribed

          Weschler's
        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vûe de la Ville de Bâle et ses Environs".
          May. 03, 2024

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vûe de la Ville de Bâle et ses Environs".

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Vûe de la Ville de Bâle et ses Environs"; Gouache; 43x56 cm (LM); bez. "par Louis Bleuler" u.l., "à Schaffhouse en Suisse" u.l.

        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue de la Ville de Diessenhofen et du Couvent de St. Catharinathal".
          May. 03, 2024

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue de la Ville de Diessenhofen et du Couvent de St. Catharinathal".

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Vue de la Ville de Diessenhofen et du Couvent de St. Catharinathal"; Gouache; 43,5x56 cm (LM); bez. "par Louis Bleuler" u.l., "à Schaffhouse en Suisse" u.r.

        • Vermutlich Johann Ludwig (Louis) Bleuler (schweizerisch, 1792 - 1850). Landschaft, Pastell-Mischtechnik. Nicht datiert oder signiert. Altersbedingter guter Zustand. Minimaler Abrieb. Blattmaße: H: 25,5 cm, B: 34 cm.
          Feb. 10, 2024

          Vermutlich Johann Ludwig (Louis) Bleuler (schweizerisch, 1792 - 1850). Landschaft, Pastell-Mischtechnik. Nicht datiert oder signiert. Altersbedingter guter Zustand. Minimaler Abrieb. Blattmaße: H: 25,5 cm, B: 34 cm.

          Auktionshaus Demessieur
        • Johann Ludwig BLEULER (1792-1850)
          Jan. 20, 2024

          Johann Ludwig BLEULER (1792-1850)

          Est: CHF100 - CHF200

          Johann Ludwig BLEULER (1792-1850) Mainz und Umgebung Aquatinta, koloriert 15 x 22 cm, Rahmen: 22 x 28,5 cm Johann Ludwig BLEULER (1792-1850) Mainz and the surrounding area Aquatint, colored 15 x 22 cm, frame: 22 x 28.5 cm

          Galerie Moenius
        • Louis (Johann Ludwig) Bleuler
          Nov. 18, 2023

          Louis (Johann Ludwig) Bleuler

          Est: €500 - €800

          Louis (Johann Ludwig) Bleuler 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen - "Vue des Isles de Borromées au lac Majeure" (Blick auf die Borromäischen Inseln im Lago Maggiore) - Gouache/Papier. 38 x 53,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Louis Bleuler à Schafhouse en Suisse. Das Blatt liegt lose. Vereinzelte leichte Farbverluste.

        • BLEULER, Johann Ludwig ("Louis") (1792-1850). "Vue de la ville d'Utrecht". N.d. Or
          Nov. 14, 2023

          BLEULER, Johann Ludwig ("Louis") (1792-1850). "Vue de la ville d'Utrecht". N.d. Or

          Est: €240 - €300

          BLEULER, Johann Ludwig ("Louis") (1792-1850). "Vue de la ville d'Utrecht". N.d. Or. gouache on paper (based on an aquatint?). 325 x 490 mm (image size). Signed (?) in ink in lower right margin "Louis Bleuler à Schafhouse". W. caption in ms. and numbered in ink '46' in right upper corner. Framed, glazed and under passepartout.

          Burgersdijk & Niermans
        • BLEULER, Johann Ludwig ("Louis") (1792-1850). "Vue de la ville d'Arnheim, vers Bom
          Nov. 14, 2023

          BLEULER, Johann Ludwig ("Louis") (1792-1850). "Vue de la ville d'Arnheim, vers Bom

          Est: €240 - €300

          BLEULER, Johann Ludwig ("Louis") (1792-1850). "Vue de la ville d'Arnheim, vers Bom[m]el". N.d. Or. gouache on paper (based on an aquatint?). Signed (?) in ink in lower right margin "Louis Bleuler à Schafhouse en Suisse". W. caption in ms. and numbered in ink '45' (?) in right upper corner. Framed, glazed and under passepartout.

          Burgersdijk & Niermans
        • Bleuler, Johann Ludwig
          Nov. 04, 2023

          Bleuler, Johann Ludwig

          Bleuler, Johann Ludwig 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen/Uhwiesen Aquarell: Rolandsbogen und Drachenfels, 25 x 38 cm und Aquatinta, aquarelliert: Ansicht von Meiningen, 20 x 31,5 cm.

        • JOHANN LUDWIG BLEULER (1792-1850)
          Oct. 04, 2023

          JOHANN LUDWIG BLEULER (1792-1850)

          Est: €600 - €800

          'Prolezo am Lauisersee', ca. 1825. Aquatint, touched up with gouache. Signed 'Prolezo am Lauisersee von Bleuler in Scha(f)fhausen'. Provenance: Galerie Grand-Rue, Geneva, s.d. View of Porlezza near Lake Lugano. Framed with UV-resistant glass. Description FR 'Prolezo am Lauisersee', ca. 1825. Aquatinte, rehaussée de gouache. Signée 'Prolezo am Lauisersee von Bleuler in Scha(f)fhausen'. Provenance: Galerie Grand-Rue, Genève, s.d. Vue de Porlezza près du lac de Lugano. Encadré avec un verre de protection anti-UV. Beschrijving NL 'Prolezo am Lauisersee', ca. 1825. Gezicht op Porlezza bij het meer van Lugano. Aquatint, gehoogd met gouache. Getekend 'Prolezo am Lauisersee von Bleuler in Scha(f)fhausen'. Herkomst: Galerie Grand-Rue, Genève, s.d. Ingekaderd met UV-werend glas.

        • Johann Ludwig BLEULER Feuerthalen, 1792 - Laufen-Uhwiesen, 1850 "Première source du Rhin postérieur" Gouache
          Sep. 26, 2023

          Johann Ludwig BLEULER Feuerthalen, 1792 - Laufen-Uhwiesen, 1850 "Première source du Rhin postérieur" Gouache

          Est: €1,500 - €2,000

          Johann Ludwig BLEULER Feuerthalen, 1792 - Laufen-Uhwiesen, 1850 "Première source du Rhin postérieur" Gouache Signée 'Louis Bleuler à Schaffhouse.' en bas à droite et localisée dans le bas h: 32 w: 47 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Bleuler, Johann Ludwig
          Sep. 02, 2023

          Bleuler, Johann Ludwig

          Bleuler, Johann Ludwig 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen. Bauernhaus und Bergcapelle beym Gasthof zum Rössli auf der Höllensteig. Aquatinta auf Papier. Unten rechts bezeichnet L. Bleuler sculp. unten links bezeichnet E. Federle del., unten mittig bezeichnet Publié par L. Bleuler à Schaffhouse en Suisse. Größe ca. 22,5 x 29,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 39,5 x 47,5 cm. Bleuler, Johann Ludwig 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen. Farmhouse and mountain chapel at the Gasthof zum Rössli on the Höllensteig. Aquatint on paper. Lower right inscribed L. Bleuler sculp. Lower left inscribed E. Federle del., lower centre inscribed Publié par L. Bleuler à Schaffhouse en Suisse. Size approx. 22.5 x 29.5 cm, framed behind passepartout and glass approx. 39.5 x 47.5 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Ruine Habsburg am Vierwaldstättersee".
          May. 11, 2023

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Ruine Habsburg am Vierwaldstättersee".

          Est: CHF450 - CHF900

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Ruine Habsburg am Vierwaldstättersee"; Gouache; 43,3x58,8 cm (LM), gerahmt; bez. "v: Bleuler" u.r.

        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Aussicht gegen Meiringen Haslethal, im Canton Bern".
          May. 11, 2023

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Aussicht gegen Meiringen Haslethal, im Canton Bern".

          Est: CHF750 - CHF1,500

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Aussicht gegen Meiringen Haslethal, im Canton Bern"; Gouache, sig. u. bez. "gezeichnet vom Fusse des Brünigs, von Louis Bleuler, fecit" u.M. u. betitelt auf gouachiertem Rand u.M.; 52x74 cm (LM), gerahmt

        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Im Grund hinten im Hasly-Thal, im Oberland des Cantons Bern".
          May. 11, 2023

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Im Grund hinten im Hasly-Thal, im Oberland des Cantons Bern".

          Est: CHF700 - CHF1,400

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Im Grund hinten im Hasly-Thal, im Oberland des Cantons Bern"; Gouache; 47x67 cm (LM), gerahmt; unter Passepartout sig. "von Louis Bleuler fecit", dat. 1819 u. betitelt u.M.

        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Der Staubbach im Lauterbrunnenthal".
          May. 11, 2023

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Der Staubbach im Lauterbrunnenthal".

          Est: CHF900 - CHF1,800

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Der Staubbach im Lauterbrunnenthal"; Gouache und Stift in Schwarz; 48x66 cm (LM); sig. u. bez. "gemalt von JL. Bleuler" sowie dat. 1832 u.l.

        • BLEULER, JOHANN LUDWIG (LOUIS). 1792 FEUERTHALEN - 1850 LAUFEN-UHWIESEN. RIVER LANDSCAPE. 1844(?).
          Apr. 01, 2023

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (LOUIS). 1792 FEUERTHALEN - 1850 LAUFEN-UHWIESEN. RIVER LANDSCAPE. 1844(?).

          Bleuler, Johann Ludwig (Louis). 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen. River landscape. 1844(?). Gouache/paper, inscribed peint at lower right. Bleuler as well as partly illegible dated 1844(?), finely painted river landscape with a view of a small town on the river bank, in the background flat mountain foothills, on the bank farmers harvesting hay and a stretched fishing net, in the foreground a young woman with a basket talking to a hiker, framed under mount behind glass 48 x 64,5 cm, mount cut-out. 32,5 x 50 cm, unopened.- Johann Ludwig Bleuler was the son of the famous Swiss landscape painter Johann Heinrich Bleuler the Elder (1758 - 1823) and the younger brother of the painter Johann Heinrich Bleuler the Younger (1787-1857). Bleuler, Johann Ludwig (Louis). 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen. Flußlandschaft. 1844(?). Gouache/Papier, u. re. bez. peint. Bleuler sowie tlw. unleserl. dat. 1844(?), fein gemalte Flußlandschaft mit Blick auf ein Uferstädtchen, im HIntergrund flache Gebirgsausläufer, am Ufer Heu erntende Bauern und ein aufgespanntes Fischernetz, im Vordergrund eine junge Frau mit Korb im Gespräch mit einem Wanderer, unter Pp. hinter Glas ger. 48 x 64,5 cm, Pp.-Ausschn. 32,5 x 50 cm, ungeöffn..- Johann Ludwig Bleuler war der Sohn des berühmten Schweizer Landschaftsmalers Johann Heinrich Bleuler d. Ä. (1758 - 1823) und der jüngere Bruder des Malers Johann Heinrich Bleuler d. J. (1787-1857).

          Feb. 14, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

          'Prolezo am Lauisersee', ca. 1825. Aquatint, touched up with gouache. Signed 'Prolezo am Lauisersee von Bleuler in Scha(f)fhausen'. Provenance: Galerie Grand-Rue, Geneva, s.d. View of Porlezza near Lake Lugano. Framed with UV-resistant glass. Description FR 'Prolezo am Lauisersee', ca. 1825. Aquatinte, rehaussée de gouache. Signée 'Prolezo am Lauisersee von Bleuler in Scha(f)fhausen'. Provenance: Galerie Grand-Rue, Genève, s.d. Vue de Porlezza près du lac de Lugano. Encadré avec un verre de protection anti-UV. Beschrijving NL 'Prolezo am Lauisersee', ca. 1825. Aquatint, gehoogd met gouache. Getekend 'Prolezo am Lauisersee von Bleuler in Scha(f)fhausen'. Herkomst: Galerie Grand-Rue, Genève, s.d. Gezicht op Porlezza bij het meer van Lugano. Ingekaderd met UV-werend glas.

        • JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850)
          Nov. 08, 2022

          JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850)

          Est: £300 - £500

          JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850) JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850) Blick auf das Chalet Oberkofen am Thunersee signed and inscribed chez J.L. Bleuler V. au Chateau de Lafen en Suisse (lower right); inscribed Oberkofen Lac de Thoune (lower centre) gouache 39.8 x 55.2 cm PROVENANCE: Sale, Dorotheum, Vienna, 10 April 2019, lot 151

          Chiswick Auctions
          Nov. 08, 2022

          Est: £300 - £500

          JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850) JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850) Le Wetter- & Wellhorn, avec le Glacier de Rosenlaui signed and inscribed chez J.L. Bleuler V. au Chateau de Lafen en Suisse. (lower right); inscribed Le Wetter- & Wellhorn, avec le Glacier de Rosenlaui (lower centre) gouache 40.6 x 55 cm PROVENANCE: Sale, Dorotheum, Vienna, 10 April 2019, lot 150

          Chiswick Auctions
        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue de la ville de Vevay, et de ses Environs".
          Nov. 03, 2022

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue de la ville de Vevay, et de ses Environs".

          Est: CHF600 - CHF1,200

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Vue de la ville de Vevay, et de ses Environs"; Gouache über radierter Vorzeichnung; 48,4x65 cm (BG); bez. "par Louis Bleuler au chateau de Laufen pres Schaffhouse en Suisse" u.r.

        • MAINAU "Vue de L'Isle de Meynau dans le Lac de Constance" Hausheer
          Oct. 15, 2022

          MAINAU "Vue de L'Isle de Meynau dans le Lac de Constance" Hausheer

          Est: €180 -

          MAINAU ''Vue de L'Isle de Meynau dans le Lac de Constance'', Gesamtansicht der Blumeninsel von Nordwesten her, umgeben von ruhigem Wasser, im Vordergrund Äcker und Wiesen, mittig Reiter, Bursche und Ochse, Johann Ludwig Bleuler (1792-1850) del., Johannes Hausheer (1813-1841) sc., publié par L. Bleuler à Schaffhausen en Suisse, Aquatinta in Schwarz und Blau, 1821, 19x29cm, R, vgl. ''Vues des bords du Rhin'' von 1821, siehe: ''Der Bodensee in alten Ansichten'', Hrsg. Elisabeth von Gleichenstein, Rosgartenmuseum Konstanz, 1991, S. 36. *Wunderschöne Ansicht der topologischen Gesamtsituation der Mainau. Das Blatt wurde über die Jahre hinweg immer erweitert, erst in diese Fassung kamen beispielsweise die Staffage-Figuren im Vordergrund.*

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Bleuler, Johann Ludwig: Isola Bella di Lago Maggiore. Gouachierte Lithographie
          Oct. 11, 2022

          Bleuler, Johann Ludwig: Isola Bella di Lago Maggiore. Gouachierte Lithographie

          Est: €500 - €800

          Bleuler, Johann Ludwig. Isola Bella di Lago Maggiore. Gouachierte Lithographie. 51,5 x 73,5 cm. Auf Karton montiert. 63 x 83,5 cm. Schaffhausen, Blauler, um 1840. -- Prachtvolle Ansicht der Isola Bella im Lago Maggiore in weitgehend freier, sehr virtuoser Gouachemalerei über einer großformatigen Lithographie der Werkstatt von Johann Ludwig Bleuler (1792-1850). Der geschickte Kolorierungs-Künstler hat die Szenerie in einen Herbsttag gelegt, direkt nach einem Gewitter, das sich in die Hohen Alpen zurückzieht, während über der Insel ein doppelter Regenbogen erscheint. – Nur wenige unwesentliche Oberflächenläsuren, sehr schönes, herrlich dekoratives Blatt.

        • JOHANN LUDWIG BLEULER
          Sep. 23, 2022

          JOHANN LUDWIG BLEULER

          Est: CHF700 - CHF900

          JOHANN LUDWIG BLEULER (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen) Le village de Splugen dans la Vallée du Rheinwald. Watercolour, gouache, heightened in white. The border line in brush and black ink and with green-grey gouached margins. Titled in pen and black ink below the image, signed lower right: Louis Bleuler. 32.5 x 48.5 cm. Old gold frame. The margins with individual small rubbed areas and stains, the outer edges of the sheet with slight discolourations. The image with fresh colours and in nearly pristine condition. - Rare. --------------- JOHANN LUDWIG BLEULER (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen) Le village de Splugen dans la Vallée du Rheinwald. Aquarell, Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grüngrau gouachierten Rändern. Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt, unten rechts signiert: Louis Bleuler. 32,5 x 48,5 cm. Alte Goldrahmung. Die Ränder mit einzelnen kleinen Bereibungen und Fleckchen, die äusseren Blattkanten mit leichten Verfärbungen. Die farbfrische Darstellung in nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. ---------------

        • JOHANN LUDWIG BLEULER
          Sep. 23, 2022

          JOHANN LUDWIG BLEULER

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          JOHANN LUDWIG BLEULER (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen) Stachelberg Bad im Kanton Glarus. Gouache, the border line in brush and black ink and with grey gouached margins. Titled, inscribed and signed in pen and black ink in the lower margin: Stachelberg; Chez L. Bleuler au Château de Laufen près de Schaffhouse, en Suisse. 33 x 49 cm. Framed. Provenance: - Sale Sotheby's, London, 18 March 1992, Lot 53. - Private collection, Switzerland. --------------- JOHANN LUDWIG BLEULER (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen) Stachelberg Bad im Kanton Glarus. Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Im unteren Bildrand mit schwarzer Feder betitelt, bezeichnet und signiert: Stachelberg; Chez L. Bleuler au Château de Laufen près de Schaffhouse, en Suisse. 33 x 49 cm. Gerahmt. Provenienz: - London, Sotheby's, London, 18. März 1992, Lot 53. - Privatbesitz Schweiz. ---------------

        • Bleuler, Johann Ludwig (Attrib.) — Insel Reichenau im Bodensee
          Jul. 29, 2022

          Bleuler, Johann Ludwig (Attrib.) — Insel Reichenau im Bodensee

          Bleuler, Johann Ludwig - attributed to —Reichenau Island in Lake Constance (Feuerthalen 1792-1850 Laufen-Uhwiesen) Gouache over outline etching on paper. 33,5 x 50,5 cm (44 x 60 cm). - Defects at the margins with tears. // Bleuler, Johann Ludwig (Attrib.) Insel Reichenau im Bodensee (Feuerthalen 1792-1850 Laufen-Uhwiesen) Gouache über Umrissradierung/Papier. 33,5 x 50,5 cm (44 x 60 cm). - Randmängel mit Einrissen.

        • Johann Ludwig Bleuler – 4 Bll.: Rheinansichten (4 sheets: View of the river Rhine)
          May. 18, 2022

          Johann Ludwig Bleuler – 4 Bll.: Rheinansichten (4 sheets: View of the river Rhine)

          Est: €1,000 - €1,400

          Outline etching with old colouring on wove with watermark “J. Whatman” (1). Each ca. 32.4 x 45.2 cm (sheet size). Vivid impressions with black ink margins and grey gouache borders. Includes: Vue de Caub du Pfalz des ruines de Schoenberg et Gutenfels. – Vue de Bornhofen de la ruine de Liebenstein et de Sternberg ou les deux frères. – Vue de la ville d'Utrecht. – Vue de Nonnenwerth.

          Karl & Faber
        • Johann Ludwig Bleuler – 3 Bll. Rheinansichten (3 sheets: Views of the Rhine)
          May. 18, 2022

          Johann Ludwig Bleuler – 3 Bll. Rheinansichten (3 sheets: Views of the Rhine)

          Est: €800 - €1,000

          Aquatint etching in colours, partially hand coloured, on wove. 20 x 29.7 cm (sheet size each ca. 32.2 x 45 cm). Includes: Nr. 54 Vue de Bacharach et de la Ruine de Stahlek. - Nr. 68 Vue d'Hamerstein vers Andernach. - Nr. 74 Vue de la ville d'Emerich.

          Karl & Faber
        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue du Lac de Thoune vers le Niesen".
          May. 06, 2022

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue du Lac de Thoune vers le Niesen".

          Est: CHF1,400 - CHF2,200

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Vue du Lac de Thoune vers le Niesen"; Gouache; 31,2x48 cm (BM); bez. "Chez Louis Bleuler au château de Laufen près Schafhouse" u.r.

        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Maison de Pêcheurs à Scherzliguen, près de Thoune".
          May. 06, 2022

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Maison de Pêcheurs à Scherzliguen, près de Thoune".

          Est: CHF1,800 - CHF2,800

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Maison de Pêcheurs à Scherzliguen, près de Thoune"; Gouache und Bleistift; 51,2x73 cm (LM); bez. "chés Louis Bleuler à Schaffhouse" u.r.

        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue du village de Trons historique au sujet de la conféderation du Cant. des Grisons".
          May. 05, 2022

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue du village de Trons historique au sujet de la conféderation du Cant. des Grisons".

          Est: CHF500 - CHF1,000

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Vue du village de Trons historique au sujet de la conféderation du Cant. des Grisons"; Gouache mit teilweise radierter Vorzeichnung; 40,5x55 cm (LM), gerahmt; bez. u. sig. "par Louis Bleuler à Schaffouse:" u.r.

        • BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue de la ville & de la ruine du chateau d'Heidelberg".
          May. 05, 2022

          BLEULER, JOHANN LUDWIG: "Vue de la ville & de la ruine du chateau d'Heidelberg".

          Est: CHF500 - CHF1,000

          BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen) : "Vue de la ville & de la ruine du chateau d'Heidelberg"; Gouache mit teilweise radierter Vorzeichnung; 43x59 cm (LM), gerahmt; bez. "par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse" u.r.

        • Johann Ludwig Bleuler (1792-1850) Source du Rhin intermédiaire nommé Broda, gouache sur papier, sign
          May. 02, 2022

          Johann Ludwig Bleuler (1792-1850) Source du Rhin intermédiaire nommé Broda, gouache sur papier, sign

          Est: CHF200 - CHF300

          Johann Ludwig Bleuler (1792-1850) Source du Rhin intermédiaire nommé Broda, gouache sur papier, signée, 45x58 cm

          Geneve Encheres
        • BLEULER Louis "Insel Reichenau"
          Mar. 26, 2022

          BLEULER Louis "Insel Reichenau"

          BLEULER Louis (1792 Feuerthalen, Schweiz - 1850 Laufen-Uhwiesen, Schweiz) ''Insel Reichenau'' von Norden, 1819, Blick vom Uferweg aus zwischen Hegne und Allensbach über den Gnadensee auf die Insel, im Vordergrund baum- und busch-bestandene Wiesenlandschaft, zum See hin abfallend, links Bauern bei der Heuernte, rechts aufgespannte Fischernetze am Ufer, im Hintergrund Schweizer Ufer mit Thurgauer Hügelland, Aquarell auf Umrisslithographie, unten mittig signiert, bezeichnet und 1819 datiert, 33x51cm (Abb.), PP, R *Lit.: Museumskatalog, Hrsg. von E. von Gleichenstein ''Der Bodensee in alten Ansichten'' S. 247/8, Nr. 1.4

          Auktionshaus Karrenbauer
        • BLEULER "Vue de la Ville de Constance (...)"
          Mar. 26, 2022

          BLEULER "Vue de la Ville de Constance (...)"

          BLEULER Louis (1792 Feuerthalen, Schweiz - 1850 Laufen-Uhwiesen, Schweiz) ''Vue de la Ville de Constance et le Lac du Constance'' Ansicht von Nordwesten um 1831, Fernblick von Fürstenberg auf die Stadt in der Bucht mit Rhein und Uferlandschaft vor Alpenkette, im Vordergrund links in die Ebene führender Waldweg zwischen hohen Bäumen mit drei arbeitenden Gärtnern, weiter unten Frau mit Korb, gouanchierte Umrisslithographie von Louis Bleuler, unten mittig signiert, dicht unterhalb des Bildes links erneut signiert, rechts bezeichnet ''à Schaffhouse en Suisse'', mittig unterhalb betitelt, rechts oben benummert ''No. 34'', 31,5x47cm (Abb.), R *Lit.: Museumskatalog, Hrsg. von E. von Gleichenstein ''Der Bodensee in alten Ansichten'' S. 53f., Nr. 2.3.4a, Vgl. 2.3.4b.

          Auktionshaus Karrenbauer
          Mar. 23, 2022

          Est: £500 - £700

          JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850) JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850) Le Wetter- & Wellhorn, avec le Glacier de Rosenlaui signed and inscribed chez J.L. Bleuler V. au Chateau de Lafen en Suisse. (lower right); inscribed Le Wetter- & Wellhorn, avec le Glacier de Rosenlaui (lower centre) gouache 40.6 x 55 cm (16 x 21 5/8 in) PROVENANCE: Sale, Dorotheum, Vienna, 10 April 2019, lot 150

          Chiswick Auctions
          Mar. 23, 2022

          Est: £500 - £700

          JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850) JOHANN LUDWIG BLEULER (SWISS 1792-1850) Blick auf das Chalet Oberkofen am Thunersee signed and inscribed chez J.L. Bleuler V. au Chateau de Lafen en Suisse (lower right); inscribed Oberkofen Lac de Thoune (lower centre) gouache 39.8 x 55.2 cm (15 5/8 x 21 3/4 in) PROVENANCE: Sale, Dorotheum, Vienna, 10 April 2019, lot 151

          Chiswick Auctions
        • Johann Ludwig Bleuler (1792-18
          Jan. 24, 2022

          Johann Ludwig Bleuler (1792-18

          Johann Ludwig Bleuler (1792-1850) attrib. or workshop: View of a lakeside town with a characteristic plateau in the background, gouache on paper, unsigned, enclosed an identically framed color etching with an equally alpine landscape, 18 x 29.5 cm, framed behind glass 29 x 40 cm