Adolf Blum Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 2004

    • Adolf Blum, Landschaft im Taunus
      Feb. 27, 2021

      Adolf Blum, Landschaft im Taunus

      Adolf Blum, Landschaft im Taunus Blick entlang eines flachen weiten Tals auf einen bewaldeten Hügel, unter luftig bewölktem Himmel, Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „A. Blum (19)60.“, auf Keilrahmen rückseitig bezeichnet „Taunus“, gerahmt, Falzmaße ca. 61,5 x 81,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1906 Bergen-Enkheim bis 2004), Quelle: lot-tissimo.

    • Adolf Blum, b. 1906 Bergen-Enkheim, Hessian landscape in
      Oct. 31, 2020

      Adolf Blum, b. 1906 Bergen-Enkheim, Hessian landscape in

      Est: €150 - €300

      Adolf Blum, b. 1906 Bergen-Enkheim, Hessian landscape in the Taunus, so inscribed on the reverse, oil / canvas, signed lower right, approx. 60x80cm / 73x93cm, frame . German Description: Adolf Blum, geb. 1906 Bergen-Enkheim, hessische Landschaft im Taunus, so rückseitig bezeichnet, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm/73x93cm, Rahmen

    • Adolf Blum; The Wetterau, Enkheim Germany; Oil
      Sep. 13, 2020

      Adolf Blum; The Wetterau, Enkheim Germany; Oil

      Adolf Blum, Enkheim Germany; "The Wetterau" near Frankfort am Main, oil on canvas-covered chip board signed and dated 64 to lower right corner recto, the reverse with title, inscriptions, Bad Nauheim stamp, and Carroll Condit Gallery Label, White Plains, NY; museum quality gold leaf closed corner custom frame. Height of art 12 inches (30.4 cm.) X width of art 15 1/2 inches (40.2 cm.).

      Eddie's Auction