Helene Blum-Gliewe Sold at Auction Prices

Wall painter, b. 1907 - d. 1992

    • Blum-Gliewe - Szenen Hist. Medizin
      May. 29, 2021

      Blum-Gliewe - Szenen Hist. Medizin

      Est: €160 - €200

      Blum-Gliewe, Helene. (Stolp/Pommern 1907 - 1992 Kiel). Szenen der Historischen Medizin. Tempera, etwas Gold u. Bleistift. Um 1960. Signiert. 33 x 83,5 cm. Gerahmt. Für die Wandmalerei des Sitzungssaals im Landesärztehaus Bad Segeberg suchte die Künstlerin Blum-Gliewe mit Hilfe des Professors für Historische Medizin an der Universität Kiel aus achthundert Jahren Heilkunde die Höhepunkte der Geschichte der Medizin heraus.- Zahlreiche Personen und Gegenstände zeigen Szenen der Medizingeschichte, vorherrschend sind pastellige rosa- und lilafarbene Töne, sowie Grau und Blau.- Verso 2 montierte Schilder mit typografischen Angaben zum Bild.

      Auktionshaus Schramm
    • Blum-Gliewe - Geschichte Pharma
      May. 29, 2021

      Blum-Gliewe - Geschichte Pharma

      Est: €160 - €200

      Blum-Gliewe, Helene. (Stolp/Pommern 1907 - 1992 Kiel). Geschichte einer pharmazeutischen Industrie. Tempera u. Bleistift. Um 1960. Signiert u. betitelt. 38 x 75 cm. Gerahmt. Vor pastellgelbem Hintergrund mit zarten Pflanzendarstellungen einige Szenen aus der Geschichte der Pharmazie.- Kleine Montierungslöchlein in den Bildecken.

      Auktionshaus Schramm
    • Blum-Gliewe - Wassergeister
      May. 29, 2021

      Blum-Gliewe - Wassergeister

      Est: €160 - €200

      Blum-Gliewe, Helene (Stolp/Pommern 1907 - 1992 Kiel). Wassergeister-Wandmalerei Bad Segeberg. Tempera u. etwas Gold auf Platte. Um 1960. Signiert u. betitelt. 48 x 80 cm. Im Wechselrahmen. Helene Blum-Gliewe studierte in Berlin bei Cesar Klein, Emil Orlik und Karl Hofer. Sie wurde zur ersten weiblichen Bühnenbildnerin Deutschlands. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde sie in Mönkeberg ansässig und arbeitete lange Zeit mit dem Malermeister Kurt Weinreich und dessen Tochter zusammen. Sie erhielt zahlreiche Aufträge für Kunst am Bau und erstellte Wandmalereien wie im Sitzungssaal des Landesärztehauses in Bad Segeberg.- Meerjungfrauen und feenartige Figuren unter Wasser in pastelligen Grün- und Gelbtönen.- Im unteren weißen Bildrand leicht fleckig, wenige Montierungslöchlein in den Ecken.-

      Auktionshaus Schramm