Theo Blum Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, b. 1883 - d. 1968

    • Blum, Theo
      Sep. 07, 2024

      Blum, Theo

      Blum, Theo 1883 Mönchengladbach - 1968 Köln. Süditalienische Straßenszene. Aquarell auf Bütten. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt ca. 21 x 26 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 35 x 41 cm. Blum, Theo 1883 Mönchengladbach - 1968 Cologne. Southern Italian street scene. Watercolour on laid paper. Signed lower left. Matted section approx. 21 x 26 cm, framed behind mat and glass approx. 35 x 41 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Blum, Theo
      Sep. 07, 2024

      Blum, Theo

      Blum, Theo 1883 Mönchengladbach - 1968 Köln. Hafen in Positano. Aquarell auf Bütten. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt ca. 21 x 26 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 35 x 41 cm. Blum, Theo 1883 Mönchengladbach - 1968 Cologne. Harbour in Positano. Watercolour on laid paper. Signed lower left. Matted ca. 21 x 26 cm, framed behind mat and glass ca. 35 x 41 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Blum, Theo (Mönchengladbach 1883 - 1968 Cologne, landscape painter and etcher working in Cologne in the expressionist manner, studied at the Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin and Rome),3 watercolours,"Hafen Positano", "Straße
      Feb. 24, 2024

      Blum, Theo (Mönchengladbach 1883 - 1968 Cologne, landscape painter and etcher working in Cologne in the expressionist manner, studied at the Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin and Rome),3 watercolours,"Hafen Positano", "Straße

      Blum, Theo (Mönchengladbach 1883 - 1968 Cologne, landscape painter and etcher working in Cologne in the expressionist manner, studied at the Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin and Rome),3 watercolours,"Hafen Positano", "Straßen in Subiaco" and (Mönchengladbach 1883 - 1968 Cologne, landscape painter and etcher working in Cologne in the expressionist manner, studied at the Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin and Rome), 3 watercolours,"Hafen Positano", "Straßen in Subiaco" and "Straßen in Anticoli Corrado", watercolour on paper, each signed lower left Th. Blum, each inscribed and dated 1924 on the reverse, each 20 x 25.5 cm (PA) Blum, Theo (Mönchengladbach 1883 - 1968 Köln, in Köln tätiger Landschaftsmaler und Radierer in expressionistischer Manier, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin und Rom), 3 Aquarelle, "Hafen Positano", "Straßen in Subiaco" und "Straßen in Anticoli Corrado", Aquarell auf Papier, je signiert unten links Th. Blum, je rückseitig bezeichnet und datiert 1924, je 20 x 25.5 cm (PA)

    • Blum, Theo (Mönchengladbach 1883 - 1968 Köln, in Köln tätiger Landschaftsmaler und Radierer in expressionistischer Manier, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin und Rom),
      Feb. 11, 2023

      Blum, Theo (Mönchengladbach 1883 - 1968 Köln, in Köln tätiger Landschaftsmaler und Radierer in expressionistischer Manier, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin und Rom),

      Blum, Theo (Mönchengladbach 1883 - 1968 Köln, in Köln tätiger Landschaftsmaler und Radierer in expressionistischer Manier, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin und Rom), Konvolut aus zwei Aquarellen auf Papier und einer Radierung auf Papier, jeweils signiert, teils bezeichnet, verschiedene Motive, verschiedene Maße, o.R.

      Jun. 25, 2022

      Blum, Theo (Mönchengladbach 1883 - 1968 Köln, in Köln tätiger Landschaftsmaler und Radierer in expressionistischer Manier, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin und Rom), Zwei Radierungen, "Kölner Dom", jeweils signiert und datiert Theo Blum 1920 und 1940, 12 x 18 cm und 14 x 19 cm ( jeweils Plattenmaß), jeweils unter Glas gerahmt, beide Radierungen leicht vergilbt, Radierung mit Widmung leicht stockfleckig

    • THEO BLUM CANAL IN AMSTERDAM ETCHING
      Oct. 24, 2021

      THEO BLUM CANAL IN AMSTERDAM ETCHING

      Est: $150 - $200

      (Dutch 1883 - 1968 ) Entitled 'Canal in Amsterdam' pencil signed LR.SIZE: 9 x 7" overall 15 x 12". Matted under glass in slender ebonized wood frame. Titled to verso along with dealer info. CONDITION: Good overall, light foxing upper right corner. Not examined out of frame

      Midnight Sun Antique Auction
    • Blum, Theo (1883 Mönchengladbach - 1968 Köln, in Köln tätiger Landschaftsmaler und Radierer in expressionistischer Manier, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin und Rom),
      Jun. 19, 2021

      Blum, Theo (1883 Mönchengladbach - 1968 Köln, in Köln tätiger Landschaftsmaler und Radierer in expressionistischer Manier, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin und Rom),

      Blum, Theo (1883 Mönchengladbach - 1968 Köln, in Köln tätiger Landschaftsmaler und Radierer in expressionistischer Manier, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, 1908/13 in Düsseldorf, Berlin und Rom), "Sommertag auf Burg Bruch im Salmtal", Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts unten Theo Blum 1923, verso bezeichnet und datiert Sommertag Burg i. Salmtal 1923, 55 x 79 cm

    • Blum, Theo
      Apr. 21, 2012

      Blum, Theo

      Est: - €60

      Blum, Theo (1883 Mönchengladbach - Köln 1968). Coburghütte (Tirol) im Winter. Radierung auf Japan. 21,5 x 16,5 cm. Sign. Erschien bei der Ges. f. vervielf. Kunst in Wien, hier in der sign. Vorzugsausgabe, ohne die typograph. Bez. im unt. Rand.

    • Theo Blum (1883-1968) Häuser auf der Insel Oieg
      Feb. 10, 2010

      Theo Blum (1883-1968) Häuser auf der Insel Oieg

      Theo Blum (1883-1968) Häuser auf der Insel Oieg (?) bei Rügen, Aquarell, 20,5 x 26,5 cm, links unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 30 x 36 cm

      Dawo
    • Theo Blum (1883-1968) Blick auf Saarburg,
      Feb. 10, 2010

      Theo Blum (1883-1968) Blick auf Saarburg,

      Theo Blum (1883-1968) Blick auf Saarburg, Aquarell, 47 x 58 cm, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 63,5 x 74 cm

      Dawo
    • Theo Blum (1883-1968) Alte Kirche in Cochem a. d.
      Feb. 10, 2010

      Theo Blum (1883-1968) Alte Kirche in Cochem a. d.

      Theo Blum (1883-1968) Alte Kirche in Cochem a. d. Mosel, Aquarell, 27 x 20,5 cm, links unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 30 x 36 cm

      Dawo
    • Theo Blum (1883-1968) Straße in Grach (?) Rh. (?),
      Feb. 10, 2010

      Theo Blum (1883-1968) Straße in Grach (?) Rh. (?),

      Theo Blum (1883-1968) Straße in Grach (?) Rh. (?), Aquarell, 27 x 20,5 cm, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 30 x 36 cm

      Dawo
    • Theo Blum Mönchengladbach 1883-1968. Sorrento
      Sep. 13, 2008

      Theo Blum Mönchengladbach 1883-1968. Sorrento

      Est: - €350

      Theo Blum Mönchengladbach 1883-1968. Sorrento Watercolour, 46 x 61 cm, sign. lo. ri. and dat. Theo Blum 1914, titled on the reverse, rub. lo., unopen. Mus.: Zons.