Carl Blumauer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Blumauer, Carl (Österreich, 1826-1903)
        Jun. 22, 2023

        Blumauer, Carl (Österreich, 1826-1903)

        Est: €350 - €420

        Landschaft mit Liebespaar bei Mondschein Sign. u. dat. 12/3 1843. Öl auf Lwd. 23×30 cm. (Krakelee, Loch mit Farbverlust). R. (60268)

      • Carl Blumauer, 1826-1903, idyllic paradise landscape in
        May. 28, 2022

        Carl Blumauer, 1826-1903, idyllic paradise landscape in

        Est: €250 - €400

        Carl Blumauer, 1826-1903, idyllic paradise landscape in sunset light, front left with a small 'staffage' bird, signed lower right and dated 1850, oil / canvas, damaged and crazed, frame, approx. 21x27 / 35x40 cm . German Description: Carl Blumauer, 1826 Vöcklabruck - 1903 Linz, gelernter Gold- u. Silberschmied, Ausbildung zum Landschaftsmaler u. Zeichner, idyllische Paradieslandschaft im Abendlicht, links vorne mit kleinem 'Staffage'-Vogel, rechts unten signiert u. datiert 1850, verso altes Etikett, Öl/Lwd, beschädigt u. krakeliert, R., ca. 21x27/35x40 cm

      • Blumauer, Karl: Die kleine Stella und ihre Puppe
        Apr. 17, 2015

        Blumauer, Karl: Die kleine Stella und ihre Puppe

        Est: €1,000 - €1,200

        Blumauer, Karl. Die kleine Stella und ihre Puppe. Ein ergötzliches und belehrendes Büchlein für kleine Mädchen, die lesen können und mit der Puppe spielen. VIII, 142 S. Mit 6 kolorierten Kupfertafeln. 12,5 x 14,5 cm. Illustrierter OPappband (etwas fleckig). Leipzig, C. Cnobloch, o. J. (1832). Hauswedell 219. Klotz 544/23. Wegehaupt III, 362 (mit Abb.). Nicht bei Rümann und Schug. - Rührende Geschichte von Stella und ihrem Weihnachtsgeschenk. Karl Blumauer (1785-1840), studierter Mediziner, war Schauspieler in Mannheim, Meiningen und Weimar. Weil er sich für eine Unterstützungskasse für Schauspieler engagierte, bekam er keine Engagements mehr und verlegte sich auf das Schreiben für junge Leser (vgl. Doderer IV, 73). Die kolorierten Mittelfelder der schönen Kupfertafeln sind von unkolorierten Kinderszenen, Blumen, Tieren etc. eingerahmt. - Der Text gebräunt, die Tafeln farbfrisch.