Julius Wilhelm Blume Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 1987

      • WILHELM JULIUS BLUME (1913-1987), PAINTER FROM WESEL, LADY WITH RED HAIR AND BOTTLES, OIL/HARD FIBER
        Apr. 04, 2023

        WILHELM JULIUS BLUME (1913-1987), PAINTER FROM WESEL, LADY WITH RED HAIR AND BOTTLES, OIL/HARD FIBER

        Wilhelm Julius Blume (1913-1987), painter from Wesel, lady with red hair and bottles, oil/hard fiber spatulaed, estate stamp on verso, 73 x 61 cm Wilhelm Julius Blume (1913-1987), Maler aus Wesel, Dame mit rotem Haar und Flaschen, Öl/Hartfaser gespachtelt, verso der Nachlaßstempel, 73 x 61 cm

      • Blume, Wilhelm Julius
        Dec. 04, 2021

        Blume, Wilhelm Julius

        Blume, Wilhelm Julius 1913 Wesel - 1987 Duisburg Junger Jude. Öl/Malk., 70 x 52 cm. Provenienz: Philips London, 26.6. 1991, Nr. 79.

      • Julius Wilhelm Blume 1913 Wesel - 1987
        Sep. 25, 2021

        Julius Wilhelm Blume 1913 Wesel - 1987

        Est: €400 - €600

        Julius Wilhelm Blume 1913 Wesel - 1987 Duisburg - Weiblicher Akt - Öl/Hartfaser. 113 x 76,8 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Julius Wilhelm Blume Nachlass. Daneben auf einem Etikett num.: JB / G 40. Rahmen. Kratzer. Blume stellte u.a. mit Picasso aus. In den 1990er Jahren wurden zwei Bilder von Blume in London versteigert.

        Jul. 03, 2021

        Est: €600 - €900

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €200

        Julius Wilhelm Blume 1913 Wesel - 1987 Duisburg - Stadt mit Frauensilhouette - Öl/Sperrholz. 17,5 x 50 cm. Monogr. r. u.: JB. Verso Nachlassstempel. Rahmen. Minim. Farbabplatzer linke obere Kante.

      • Blume, Wilhelm Julius
        May. 08, 2021

        Blume, Wilhelm Julius

        Blume, Wilhelm Julius 1913 Wesel - 1987 Duisburg Sammlung von vier Gemälden. Rückseite mit Nachlassstempel. Öl/Platte, 94 x 66 cm, 65 x 56 cm, 74 x 55 cm und 98 x 22 cm.

        Mar. 20, 2021

        Est: €800 - €1,200

        Julius Wilhelm Blume. 1913 Wesel - 1987 Duisburg - Kubistische Komposition mit zwei Frauen - Öl/Hartfaser. 73 x 60,7 cm. Monogr. r. u.: JB (ligiert). Rückseitig mit dem Nachlassstempel und der Werknummer auf einem Etikett: J. B. / G22. Rahmen. Blume stellte u.a. mit Picasso aus. In den 1990er Jahren wurden zwei Bilder von Blume in London versteigert.

        Jul. 25, 2020

        Est: €900 - €1,200

        Julius Wilhelm Blume. 1913 Wesel - 1987 Duisburg - Abstrakter weiblicher Akt - Öl/Hartfaser. 68 x 46 cm. Monogr. l. u. Rahmen. Minimale Farbabplatzungen. Blume stellte u.a. mit Picasso aus.

      • Wilhelm Julius Blume, 1913-1987, portrait of ayoung Jewish
        Mar. 18, 2017

        Wilhelm Julius Blume, 1913-1987, portrait of ayoung Jewish

        Est: €280 - €500

        Wilhelm Julius Blume, 1913-1987, portrait of ayoung Jewish woman, oil/fibreboard, signed, verso estate stamp, 66x52 cm, frame ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary photography, sculptures and paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print and silkscreen. . German Description: Wilhelm Julius Blume, 1913-1987, Damenbildnis, Porträt einer jungen Jüdin, Öl/Holzfaserplatte, sign., verso Nachlaßstempel, 66x52 cm, Rahmen

      • Wilhelm Julius Blume (1913-1987), Maler aus Wesel, Dame mit rotem Haar und Flaschen, Öl/Hartfaser gespachtelt, verso der Nachlaßstempel, 72 x 61 cm, ger. 77 x 66 cm
        Dec. 07, 2016

        Wilhelm Julius Blume (1913-1987), Maler aus Wesel, Dame mit rotem Haar und Flaschen, Öl/Hartfaser gespachtelt, verso der Nachlaßstempel, 72 x 61 cm, ger. 77 x 66 cm

      • Julius Wilhelm Blume
        Nov. 26, 2016

        Julius Wilhelm Blume

        Est: €900 - €1,200

        Julius Wilhelm Blume. 1913 Wesel - 1987 Duisburg - Damenbildnis - Öl/Hartfaser. 45.5 x 31.2 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen.

      • Julius Wilhelm Blume, 1913 - 1987, oil / masonite
        Jun. 25, 2016

        Julius Wilhelm Blume, 1913 - 1987, oil / masonite

        Est: €180 - €400

        Julius Wilhelm Blume, 1913 Wesel-1987 Duisburg, portrait of a woman, oil/masonite, estate stamp on the back and No. 58, copy of an exhibition ad with Picasso, Braque, Derain etc., approx 66x52cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Julius Wilhelm Blume, 1913 Wesel-1987 Duisburg, Porträt einer Frau, Öl/Hartfaser, rückseitig Nachlaßstempel und Nr. 58, Kopie einer Ausstellungsanzeige zusammen mit Picasso, Braque, Derain etc., ca. 66x52cm