Detlef Conrad Blunck Sold at Auction Prices

Painter, b. 1798 - d. 1853

Ditlev Conrad Blunck (22 June 1798 – 7 January 1853) was a Danish-German painter associated with the Danish Golden Age during the first half of the 19th century.

Blunck was born in 1798 in Münsterdorf in Holstein, at that time a duchy with a largely German-speaking populace ruled by Denmark. In 1814 he began his studies at the Royal Danish Academy of Art in Copenhagen as a student of C.A. Lorentzen and C.W. Eckersberg. He was trained concurrently with fellow students Wilhelm Bendz, Ernst Meyer, and Albert Küchler. Presumably dissatisfied with the Danish Academy, Blunck moved in 1818 to Munich and enrolled at the Royal Academy of Fine Arts. He studied in Bavaria for two years before returning to Copenhagen.

Back in Denmark, Blunck became a student of the recently appointed J. L. Lund, a Romantic historical painter who was to become a major influence on his development. Thus, it was also mostly history painting that marked Blunck's early work. Later, through genre painting, Blunck became representative of the kind of everyday realism that was to appear in Danish art in the mid-1820s.

Lund's influence grew particularly clear during Blunck's stay in Germany beginning in 1828. In Berlin, Munich, and Dresden, he became acquainted with Lund's artist-friends, including the famed Romantic painter Caspar David Friedrich. He was, however, more influenced by the works of Johann Friedrich Overbeck in changing his artistic direction. Blunck began to devote himself to religious motifs and developed a painting style that was strongly influenced by the Nazarene movement, unusual among Danish painters.

Blunck's sojourns abroad also brought him repeatedly to Rome. Here, he joined the group of Danish artists around Bertel Thorvaldsen and produced several of his major paintings, including Danish Artists in the Roman Inn La Gensola (1837).

In 1841, he was expelled from Denmark due to homosexual acts. As a result, he left the country, and he even took up arms against Denmark in the First Schleswig War (1848-1852). Despite being persona non grata in Denmark, he was commissioned by King Christian VIII of Denmark to paint the four-part cycle "The Ages of Man" for the Royal Painting Collection.

Read Full Artist Biography

    • Blunck - Porträtstudie eines Mannes
      Nov. 16, 2024

      Blunck - Porträtstudie eines Mannes

      Est: €320 - €400

      Blunck, Detlef Conrad (Münsterdorf bei Itzehoe 1798 - 1853 Hamburg). Porträtstudie eines Mannes. Bleistift auf Papier. Um 1830. Unten rechts signiert. 13,5 x 10 cm. Auf braunes Papier montiert u. im Passepartout (48 x 32 cm). Blunck studierte in Kopenhagen und München und hielt sich lange Zeit in Rom und Wien auf. Nach seiner Rückkehr nach Holstein schloss er sich einem Freicorps unter Führung des Malers Chrisitan Carl Magnussen an und nahm auf Fehmarn an der Schleswig-Holsteinischen Erhebung teil.- Schulterstück im Profil eines Mannes mit kräftigem, lockigem Haar und nacktem Oberkörper.

      Auktionshaus Schramm
    • Blunck, Detlev Conrad: nach. Dänische Künstler in der Osteria La Gensola in Rom
      Nov. 24, 2016

      Blunck, Detlev Conrad: nach. Dänische Künstler in der Osteria La Gensola in Rom

      Est: €300 - €400

      nach. Dänische Künstler in der Osteria La Gensola in Rom ("Danske Konstnere i Osterien La Gensola i Rom"). Lithographie auf Velin, von Johan Adolph Kittendorff. 18,4 x 22,4 cm. Nach dem 1837 entstandenen Gemälde von Ditlev Conrad Blunck (1798-1854). Auf dem Gemälde sammeln sich folgende Künstler um Bertel Thorvaldsen: Ernst Meyer, Albert Küchler, Constantin Hansen, Gottlieb Bindesbøll, Vilhelm Marstrand, Jørgen Sonne und Ditlev Blunck. - Prachtvoller, kräftiger Druck mit breitem Rand. Entlang des oberen Randes teils mit Heftungsspuren, minimal fleckig, sonst sehr schönes Exemplar. Mit einem unbekannten Trockenstempel recto. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blunck, Detlev Conrad: Selbstbildnis als rauchender Freiheitskämpfer auf der Insel Fehmarn
      May. 29, 2015

      Blunck, Detlev Conrad: Selbstbildnis als rauchender Freiheitskämpfer auf der Insel Fehmarn

      Est: €5,000 - €6,000

      Selbstbildnis als Freiheitskämpfer, rauchend. Öl auf Leinwand. 25,5 x 20 cm. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "Blunck/1848/Fehmarn". Die künstlerische Karriere des in Münsterdorf in Holstein geborenen Detlev Conrad Blunck verlief trotz seiner hohen Begabung insgesamt nicht glücklich. Bereits 1814 gelangte er an die Kunstakademie in Kopenhagen, wo er bei Lund und Eckersberg studierte und sich zum Historienmaler ausbildete. Im September gewann er die große Goldmedaille, die ihm das ersehnte Romstipendium brachte. In Rom verkehrte er im Kreise Thorvaldsens, sein Gemälde "Dänische Künstler in der Osteria la Gensola in Rom" von 1837 (Öl auf Leinwand, 74 x 99,4 cm, Nationalhistorisches Museum Schloss Frederiksborg) zählt zu den berühmtesten Werken aus dieser Zeit. Dennoch blieb Blunck die Anerkennung aus Kopenhagen über die ganzen Jahre aus unterschiedlichen Gründen verwehrt. Neben den nationalistischen Strömungen mag auch dies ein Grund gewesen sein, weshalb Blunck sich in Wien der sich auf der Durchreise befindenden Freischar um seinen Künstlerkollegen Christian Carl Magnussen anschloss, um auf dem schleswig-holsteinischen Kriegsschauplatz mitzuwirken. Es ging um die Aufnahme eines vereinten Schleswig-Holsteins in den Deutschen Bund, während der dänische König Friedrich VII. das Herzogtum Schleswig dem dänischen Königreich einverleiben wollte. Bei der preußischen Armeeführung waren jedoch die Freischaren nicht sonderlich beliebt und wurden auf Fehmarn kaltgestellt. Unser vorliegendes Selbstporträt malte Blunck 1848 auf Fehmarn: Den typischen breitkrempigen Hut tragend, lässig rauchend und mit klarem, provozierendem Blick schaut er dem Betrachter zielstrebig in die Augen. Zum gleichen historischen Thema fertigte Blunck ein Ölgemälde an, das den Anführer Christian Carl Magnussen als Anführer, umgeben von seiner Freischar auf Fehmarn 1848 zeigt und sich heute im Nationalmuseum Posen/Poznan befindet (siehe: Ulrich Schulte-Wülwer: Sehnsucht nach Arkadien. Schleswig-Holsteinische Künstler in Italien. Heide 2009, Abb. S. 17). Das Porträt wird in das in Kürze erscheinende Werkverzeichnis von Detlev Conrad Blunck, das Karin Bechmann Søndergaard verfasst, aufgenommen.

    • Blunck, Detlev Conrad: Porträt eines Herren mit Halsbinde
      Nov. 28, 2014

      Blunck, Detlev Conrad: Porträt eines Herren mit Halsbinde

      Est: €400 - €600

      Porträt eines Herren mit Halsbinde. Grauer Stift auf Velin. 31,4 x 25 cm. Unten rechts bezeichnet (signiert?) "Blunck fec".

    • Blunck, Detlev Konrad: Porträtstudie eines Mannes im Profil
      May. 27, 2011

      Blunck, Detlev Konrad: Porträtstudie eines Mannes im Profil

      Est: €600 - €800

      Porträtstudie eines Mannes mit kräftigem, lockigen Haar im Profil. Bleistift auf Bütten. 13,5 x 10,2 cm. Unten rechts signiert "D:C: Blunck". Im Jahre 1828 reiste Blunck nach Rom, nachdem er ein Jahr zuvor für sein Gemälde "Elias erweckt den Sohn der Witwe" die große Goldmedaille der Kopenhagener Akademie erhalten hatte. In Rom, wo er zehn Jahre bleiben sollte, lernte er den Bildhauer Berthel Thorvaldsen kennen. Eine enge Künstlerfreundschaft entwickelte sich. Zweifellos ist vorliegende Studie in der römischen Zeit und unter dem Einfluß Thorvaldsens entstanden, denn sie erinnert in ihrem kräftigen Duktus und dem wunderbar ausgearbeiteten antiken Profil an jene berühmten Statuen, die in den Vatikanischen Museen aufbewahrt wurden und die die Künstler der Zeit inspirierten.

    • Ditlev Blunck: King Christian IV is receiving the keys to the Danish Crown Regalia from the dying Chancellor Niels Kaas.
      Mar. 10, 2010

      Ditlev Blunck: King Christian IV is receiving the keys to the Danish Crown Regalia from the dying Chancellor Niels Kaas.

      Est: kr30,000 - kr50,000

      "Cansleren Niels Kaas, som paa sin Sotteseng giver Christian IV Nøglen til Rigets Klenodier". King Christian IV is receiving the keys to the Danish Crown Regalia from the dying Chancellor Niels Kaas. Unsigned. Oil on canvas. 120 x 88 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Blunck Ditlev Conrad Born: Münsterdorf 1798 Died:
      Feb. 13, 2010

      Blunck Ditlev Conrad Born: Münsterdorf 1798 Died:

      Est: - €1,100

      Blunck Ditlev Conrad Born: Münsterdorf 1798 Died: Hamburg 1853 attr. The Danish Poet Hans Peter Holst Oil/Canvas/panel, 34 x 28,5 cm, in an oval, le. cent. unreadable monogr. a. dat 1844, on the reverse sign. a. titled of third person, min. rest. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit et.al.