BLUTCH Sold at Auction Prices

b. 1967 -

        • BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN): Dans la rue.
          May. 02, 2024

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN): Dans la rue.

          Est: CHF250 - CHF500

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN) (Strassburg 1967) : Dans la rue; Tusche, Aquarell und Deckweiss; 37x28 cm (LM), gerahmt; sig. u.l.

          May. 02, 2024

          Est: CHF250 - CHF500

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN) (Strassburg 1967) : Dans la rue; Bleistift und Farbstift; 39x28,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

        • BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN): Kopf.
          May. 02, 2024

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN): Kopf.

          Est: CHF200 - CHF400

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN) (Strassburg 1967) : Kopf; Fettkreide; 34x23 cm (LM), gerahmt; sig. M.r.

        • . BLUTCH 1967— Pour en finir avec le cinéma
          Apr. 10, 2024

          . BLUTCH 1967— Pour en finir avec le cinéma

          Est: €700 - €900

          . BLUTCH Pour en finir avec le cinéma Encre de Chine, gouache correctrice et papiers rapportés pour la planche 12 du chapitre "Le Musée imaginaire" de l'album publié en 2011 aux éditions Dargaud. Tache brune dans le coin supérieur droit touchant le dessin et aux deux dernières cases. 29,70 × 21,10 cm

          Apr. 10, 2024

          Est: €700 - €900

          . BLUTCH Pour en finir avec le cinéma Encre de Chine, gouache correctrice, grattage et papiers rapportés pour la planche 13 du chapitre "Le Musée imaginaire" de l'album publié en 2011 aux éditions Dargaud. Tache brune coin supérieur gauche touchant la première case. Petites salissures marginales. Bon état. 29,70 × 21 cm

        • . BLUTCH 1967— Péplum - Splash page
          Apr. 10, 2024

          . BLUTCH 1967— Péplum - Splash page

          Est: €800 - €1,200

          . BLUTCH Péplum - Splash page La Villa romaine Encre de Chine, stylo à bille noir et gouache correctrice sur papier pour la planche 111 de cet album publié en 1997 aux Éditions Cornélius, coll. Solange. Signé et paginé « 111 » en bas à droite. Excellent état. 34 × 25,50 cm

        • . BLUTCH 1967— Lune l’envers
          Apr. 10, 2024

          . BLUTCH 1967— Lune l’envers

          Est: €800 - €1,000

          . BLUTCH Lune l’envers Encre de Chine, gouache correctrice, traces de mine de plomb et papiers rapportés pour la planche 33 de cet album publié en 2014 aux éditions Dargaud. Signé. Les demi-planches maintenues par de l’adhésif. Petites salissures marginales. 38,60 × 30,80 cm

        • . BLUTCH 1967— Mish Mash
          Apr. 10, 2024

          . BLUTCH 1967— Mish Mash

          Est: €800 - €1,200

          . BLUTCH Mish Mash Encre de Chine, traces de mine de plomb et gouache correctrice sur papier opale pour la couverture de cet album publié en 2002 aux éditions Cornélius, coll. Solange. Signé. Infimes salissures et pliures. Très bon état. Accompagné de deux sérigraphies de la couverture. Dessin inspiré de Diego Rivera, L’Atelier du peintre, 1954, huile sur toile, 179 × 150 cm, Mexico, Collection Acervo Patrimonial de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. 42 × 29,70 cm Bibliographie :Thomas Ragon (éd.), Blutch : Un autre paysage, Dessins 1994-2018, Dargaud, 2019, p. 113.

        • BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN): "Contes d'Amérique".
          Nov. 09, 2023

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN): "Contes d'Amérique".

          Est: CHF150 - CHF300

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN) (Strassburg 1967) : "Contes d'Amérique"; Fettkreide; 59x51 cm (BG), gerahmt; sig. o.r.

        • Sérigraphie couleurs de Blutch représentant Alain Resnais chez lui
          Dec. 01, 2022

          Sérigraphie couleurs de Blutch représentant Alain Resnais chez lui

          Est: €500 -

          Sérigraphie couleurs de Blutch représentant Alain Resnais chez lui BLUTCH (Christian Hincker dit) (né en 1967) Hommage à Alain Resnais Sérigraphie quatre couleurs réalisée d'après le dessin de couverture des Cahiers du cinéma n°699 d'avril 2014. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés Signée au crayon Excellent état 50 x 40 cm Provenance : Don de Jean Louis Livi Serigraphy of Blutch representing Alain Resnais Estimation 500 €

        • BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN): Contes d'Amérique.
          May. 05, 2022

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN): Contes d'Amérique.

          Est: CHF300 - CHF600

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN) (Strassburg 1967) : Contes d'Amérique; Fettkreide; 56x42 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

          May. 05, 2022

          Est: CHF300 - CHF600

          BLUTCH (EIGTL. HINCKER, CHRISTIAN) (Strassburg 1967) : Contes d'Amérique; Fettkreide; 59x51 cm (BG); sig. o.r.

          Dec. 03, 2020

          Est: €50 - €100

          BLUTCH (Hincker Christian) (né en 1967) " Pour en finir avec le cinéma ". Album avec mention première édition, agrémenté d'une très belle dédicace nominative. Présentation cartonnée, dos rond, 88 pages. Format 21 x 28 cm. Editions Dargaud 2011. Réalisation mine de plomb, pastel et crayons de couleurs. Signée / datée 2011. ETAT NEUF.

        • BLUTCH (Christian Hincker dit)
          May. 05, 2018

          BLUTCH (Christian Hincker dit)

          Est: €2,000 - €3,000

          BLUTCH (Christian Hincker dit) Né en 1967 Les Rencontres improbables Encre de Chine, gouache et crayon sur papier pour une illustration représentant la créature de Frankenstein faisant la cour à Minnie et un Mickey pas content du tout. Dessin réalisé pour une affiche destinée au festival d'Angoulême. Signé. 44,80 x 32,40 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        • BLUTCH (Christian Hincker dit) Né en 1967 Crétin des Alpes
          Nov. 18, 2017

          BLUTCH (Christian Hincker dit) Né en 1967 Crétin des Alpes

          Est: €500 -

          BLUTCH (Christian Hincker dit) Né en 1967 Crétin des Alpes Encre de Chine et blanc correcteur pour une illustration inédite destinée au livre Les Cœurs Simples publié en octobre 2017 aux éditions Casterman. Signée. Oeuvre vendue au profit du fonds de dotation La Bonne Aventure. Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Mise à prix 500 € h: 24 w: 21,50 cm Estimation 500 €

        • BLUTCH ( Christian Hincker dit ) Né en 1967 CONTES D’AMÉRIQUE
          Nov. 21, 2015

          BLUTCH ( Christian Hincker dit ) Né en 1967 CONTES D’AMÉRIQUE

          Est: €300 - €500

          BLUTCH ( Christian Hincker dit ) Né en 1967 CONTES D'AMÉRIQUE « COMMENT VRAI-PÈRE CRÉA LE MONDE D'EN BAS ET LE MONDE D'EN HAUT » Pastel et crayon gras pour une illustration reproduite en page de titre de cet ouvrage de Henri Gougaud, publié en 2004 aux éditions du Seuil. Signé. 14,8 x 42,1 cm.

        • BLUTCH (Christian Hinker dit) Né en 1967 LUNE L'ENVERS
          Nov. 21, 2015

          BLUTCH (Christian Hinker dit) Né en 1967 LUNE L'ENVERS

          Est: €3,500 - €4,500

          BLUTCH (Christian Hinker dit) Né en 1967 LUNE L'ENVERS Encre de Chine et gouache pour la planche 34 de cet album publié en 2014 aux éditions Dargaud. Signé. h: 38,40 w: 29,60 cm

          Nov. 21, 2015

          Est: €3,500 - €4,500

          BLUTCH (Christian Hinker dit) Né en 1967 LUNE L'ENVERS Encre de Chine, gouache et collage pour la planche 18 de cet album publié en 2014 aux éditions Dargaud. Un phylactère collé. Signé. h: 41 w: 29,60 cm

        • BLUTCH (Christian HINKER dit)
          May. 23, 2015

          BLUTCH (Christian HINKER dit)

          Est: €1,500 - €1,600

          BLUTCH (Christian HINKER dit) Né en 1967 LA BEAUTÉ Mine de plomb et crayon de couleur sur papier pour l'illustration issue de cet album publié en 2008 aux éditions Futuropolis. Signé. 29,5 x 21 cm

        • BLUTCH (Christian HINCKER dit)
          May. 23, 2015

          BLUTCH (Christian HINCKER dit)

          Est: €3,000 - €4,000

          BLUTCH (Christian HINCKER dit) Né en 1967 VITESSE MODERNE Encre de Chine et gouache pour la planche 13 de cet album publié en 2002 aux éditions Dupuis. Signé. 42 x 29,5 cm

        • BLUTCH Christian HINCKER dit
          Nov. 22, 2014

          BLUTCH Christian HINCKER dit

          Est: €450 - €650

          BLUTCH Christian HINCKER dit Né en 1967 CONTES D'AMÉRIQUE « COMMENT VRAI-PERE CREA LE MONDE D'EN BAS ET LE MONDE D'EN HAUT » Pastels et crayons gras de couleurs pour une illustration reproduite en page de titre et en bandeau des pages 30 et 31 de l'ouvrage « Contes d'Amérique » de Henri Gougaud, édité au Seuil en 2004. Signée. 14,8 x 42,1 cm.

        • BLUTCH Christian Hincker dit
          Nov. 16, 2013

          BLUTCH Christian Hincker dit

          Est: €500 - €700

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) CONTES D'AMéRIQUE « Comment Vrai-Père créa le monde d'en bas et le monde d'en haut » Pastels et crayons gras de couleurs pour une illustration reproduite en page de titre et en bandeau des pages 30 et 31 de l'ouvrage « Contes d'Amérique » de Henri Gougaud, édité au Seuil en 2004. Signée. 14,8 x 42,1 cm.

        • BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967)
          Feb. 23, 2013

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967)

          Est: €1,000 - €1,500

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) LA VOLUPTE Mine de plomb et crayon de couleur pour la planche 52 de cet album édité en 2006 aux éditions Futuropolis. Signée au crayon. Également publiée dans le dossier de presse de cet album. 29,7 x 21 cm.

          Nov. 24, 2012

          Est: €2,200 - €2,800

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) BLOTCH Mine de plomb, fusain et crayon gras pour la couverture de l'ouvrage «Œuvres Complètes», intégrale de cette série, publié en 2009 aux éditions Audie dans la collection Fluide Glacial - La Grande Collection. Doublement signée. 36,2 x 26 cm.

          Mar. 31, 2012

          Est: €400 - €600

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) CONTES D'AMÉRIQUE Pastels gras pour une illustration de cet ouvrage de Henri Gougaud, publié en 2004 aux éditions du Seuil. Signée. 13,5 x 31 cm. Encadrée.

        • BLUTCH La Pianiste Pastels et crayons de couleur
          Nov. 19, 2011

          BLUTCH La Pianiste Pastels et crayons de couleur

          Est: €800 - €1,000

          BLUTCH La Pianiste Pastels et crayons de couleur pour cette magnifi que illustration. Signée 27 x 38 cm

        • BLUTCH Christian Hincker dit DONJON MONSTERS
          May. 08, 2011

          BLUTCH Christian Hincker dit DONJON MONSTERS

          Est: €1,000 - €1,500

          BLUTCH Christian Hincker dit DONJON MONSTERS Encre de Chine, stylo bille noir et rehauts de gouache blanche pour la planche 23 de l'album "Mon fils le tueur", 7ème album de la série, publié en 2003 aux éditions Delcourt. 42 x 29,8 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €1,500 - €2,000

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) Blotch Mine de plomb et crayon rouge pour la couverture de l'intégrale titré « Œuvres complètes », publié en 2009 aux éditions Audie dans la collection Fluide Glacial – La Grande Collection. Signée, contresignée au crayon. 36,3 x 26,1 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €2,000 - €2,500

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) La beauté Pastel et crayon de couleur et mine de plomb pour une illustration de cet album publié en 2008 aux éditions Futuropolis. Signée au crayon. 29,7 x 21 cm.

        • BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) CONTES D’AMERIQUE Pastels gras pour une illustration de cet ouvrage de Henri Gougaud
          Nov. 13, 2010

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) CONTES D’AMERIQUE Pastels gras pour une illustration de cet ouvrage de Henri Gougaud

          Est: €600 - €800

          BLUTCH Christian Hincker dit (né en 1967) CONTES D'AMERIQUE Pastels gras pour une illustration de cet ouvrage de Henri Gougaud, publié en 2004 aux éditions du Seuil. Signée. 13,5 x 31 cm. Encadrée.

          Nov. 21, 2009

          Est: €1,200 - €1,500

          BLUTCH (Christian Hincker dit) LA VOLUPTÉ Crayon gras et mine de plomb pour la planche 52 de cet album publié en 2006 aux Editions Futuropolis. Signée. 29,7 x 21 cm. Encadrée.

          Nov. 21, 2009

          Est: €1,200 - €1,500

          BLUTCH (Christian Hincker dit) VITESSE MODERNE Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 37 de cet album publié en 2002 aux Editions Dupuis. Signée. 42,2 x 29,8 cm. Encadrée.

          Nov. 21, 2009

          Est: €1,200 - €1,500

          BLUTCH (Christian Hincker dit) DONJON Encre de Chine et gouache blanche pour la planche 45 de l'album « Mon fils le tueur » dans la série « Donjon Monsters », publié en 2003 aux Editions Guy Delcourt Productions. Signée. 34 x 25,6 cm. Encadrée.