Manfred Bluth Sold at Auction Prices

    • Bluth, Manfred. Ohne Titel.
      Oct. 12, 2024

      Bluth, Manfred. Ohne Titel.

      Est: €340 - €500

      Bluth, Manfred. Ohne Titel. (Picknick). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert rechts unten sowie rechts oben betitelt. 1970. Maße: 126 x 100 cm (inklusive Rahmung mit Schattenfuge). Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Hier zeigt Bluth ein Stillleben mit den Hinterlassenschaften eines Picknicks an der Spree mit den typischen, mit Werbung verzierten Gewerbebauten im Hintergrund. - Leicht angestaubt, die Rahmung etwas berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Bluth, Manfred. Monir.
      Oct. 12, 2024

      Bluth, Manfred. Monir.

      Est: €600 - €900

      Bluth, Manfred. Monir. Öl auf Leinwand. Signiert, datiert und betitelt links unten. 1988/89. Maße: 149 x 83 cm (inklusive Rahmung). Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Er gehörte zum engeren Kreis der "Galerie S" und hat u.a. bei dem TRIAS-Projekt mitgewirkt. - Sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Bluth, Manfred. Ben Wagin.
      Oct. 12, 2024

      Bluth, Manfred. Ben Wagin.

      Est: €700 - €1,000

      Bluth, Manfred. Ben Wagin. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert rechts unten sowie links oben betitelt. 1971. Maße: 146 x 100 cm (inklusive Rahmung mit Schattenfuge). Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Das fast altmeisterliche Gemälde zeigt Ben Wagin mit Mitte Dreißig vor roséfarbenem Hintergrund. Eine Reproduktion eröffnete ein Jahr später den zum 10jährigen Bestehen der "Galerie S" erschienenen Jubiläumskatalog. Später hing das Gemälde zusammen mit einem späteren, 1988 entstandenen, fast lebensgroßen Porträt von Bluth in Wagins Wohnung in der Joseph-Haydn-Straße an prominenter Stelle. - Schwache Spuren von heruntergelaufenem Wasser in der rechten Hälfte. - Dabei: Das Bild. Broschüre zur Entstehung des Porträts mit Photos von Max Jacoby (später: Max-Moshe Jacoby, 1919-2009). - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Bluth, Manfred. Ben Wagin.
      Oct. 12, 2024

      Bluth, Manfred. Ben Wagin.

      Est: €200 - €300

      Bluth, Manfred. Ben Wagin. Bleistiftskizze auf Papier. Am oberen Rand signiert unterhalb der Widmung "Für Ben, mit Dank für`s Ausharren beim Sitzen!". 1971. Blattmaße: 56 x 38 cm. Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Die vorliegende Skizze zeigt Ben Wagin mit Mitte Dreißig und entstand als Vorstudie zu Bluths großformatigem Porträt in Öl von 1971. Zusammen mit einem späteren, 1988 entstandenen, fast lebensgroßen Porträt von Bluth hing es in Wagins Wohnung in der Joseph-Haydn-Straße an prominenter Stelle. - Sehr guter Zustand. - Dabei: Das Bild. Broschüre zur Entstehung des Porträts mit Photos von Max Jacoby (später: Max-Moshe Jacoby, 1919-2009). - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • Bluth, Manfred. Baumpate Ben Wagin.
      Oct. 12, 2024

      Bluth, Manfred. Baumpate Ben Wagin.

      Est: €800 - €1,200

      Bluth, Manfred. Baumpate Ben Wagin. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert links unten sowie rechts oben betitelt. 1988. Maße: 170 x 116 cm (Keilrahmen). Gerahmt: 180 x 126 cm. Manfred Bluth (1926-2002) gehörte zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler zu den Gründungsmitgliedern der Berliner "Schule der neuen Prächtigkeit". Hier zeigt Bluth Ben Wagin, den er bereits 1971 in einem großformatigen Porträt festgehalten hat, im Alter von 58 Jahren als nachdenklichen Baumpaten mit einem kleinen Ginkobäumchen im Hintergrund und seinem Ginkoblatt-Signet in der oberen linken Ecke. - Leicht angestaubt, die Rahmung etwas berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002)
      Dec. 09, 2023

      Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002)

      Est: €200 - €240

      Tegeler Flusswiese. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 60x 70 cm. R. mit Schattenfuge.

      Dec. 09, 2023

      Est: €200 - €240

      "Privat-Portait-Biewald". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 130x 95 cm. R. mit Schattenfuge.

    • Bluth, Manfred: Brooklyn Nacht
      Dec. 01, 2023

      Bluth, Manfred: Brooklyn Nacht

      Est: €500 - €700

      "Brooklyn Nacht" -- Öl auf Leinwand. 1958. -- 90 x 70 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bluth" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Manfred Bluth" und betitelt. -- -- Bluth, der von 1953 bis 1968 Ausstellungsleiter im Berliner Amerika-Haus war, erlebt die Nacht in Brooklyn von leuchtenden Farbflächen durchsetzt. Die Stadtlandschaft erfasst er geheimnisvoll verschachtelt, mit geometrisch stilisierter Formgebung. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland -- -- - Ausstellung: V. Bienal de São Paulo, Museu de Arte Moderna 1959, Nr. 4 (mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen verso) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bluth, Manfred: Ohne Titel
      Dec. 01, 2023

      Bluth, Manfred: Ohne Titel

      Est: €700 - €900

      Ohne Titel -- Öl auf Leinwand. 1955. -- 110 x 90 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Hellblau signiert "Bluth" und datiert. -- -- Das gelbe Licht des Himmles taucht die kleinteilig geometrisierte Landschaft in warme Farbnuancen von Braun, Orange und Gelb. Schwarze Konturen separieren die eckigen Formen voneinander. Mitte der 1950er Jahre schuf Bluth neben abstrakten Kompositionen surrealistische Landschaftskompositionen, die den Einfluss Max Ernsts zeigen. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bluth, Manfred: Berge, Höhlenwohnung und blaues Meer
      Dec. 01, 2023

      Bluth, Manfred: Berge, Höhlenwohnung und blaues Meer

      Est: €400 - €600

      Berge, Höhlenwohnung und blaues Meer -- Öl auf Leinwand. 1954. -- 70 x 90 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Bluth" und datiert. -- -- Unter deutlichem Einfluss von Max Ernst entstand die surrealistisch anmutende Szenerie einer Höhlenwohnung, verborgen im rauen, pastos gemalten Karstgestein, hinter dem ein kleines Fleckchen des blauen Meeres hervorschimmert. Manfred Bluth war 1947 Meisterschüler bei Willi Geiger in München. Bereits 1963 veranstaltete die Galerie Gerda Bassenge in Berlin eine der ersten Einzelausstellungen des Künstlers. Bluth gründete 1973 mit Johannes Grützke und Matthias Koeppel die Künstlergruppe "Schule der neuen Prächtigkeit", die sich mit einem von Ironie geprägten Realismus von der abstrakten Kunst abgrenzen wollte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 24, 2023

      Est: €300 - €360

      "Montorio", so li. u. im Werk betitelt bzw. Ortsbez. Öl/Platte, li. u. dat. 7.III.(19)81. Ca. 19x 28,5 cm. R.

    • Bluth, Manfred (1926 - 2002, studierte an der KA Berlin und München, deutscher Maler),
      Feb. 11, 2023

      Bluth, Manfred (1926 - 2002, studierte an der KA Berlin und München, deutscher Maler),

      Bluth, Manfred (1926 - 2002, studierte an der KA Berlin und München, deutscher Maler), "Raum und Zeit", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Bluth 56, 71 x 90 cm

    • ”Thames River Scene with Grützke, Koeppel + G. A. Breitling”
      Dec. 02, 2022

      ”Thames River Scene with Grützke, Koeppel + G. A. Breitling”

      Est: €6,000 - €8,000

      Inscribed, signed and dated lower left: P Bluth 73. Titled lower right: Thames River Scene with Grützke, Koeppel + G. A. Breitling. On the cardboard backing a label of the exhibition Kassel 1990 (see below)

      Grisebach
      Sep. 24, 2022

      Est: €300 - €360

      "Blick auf Rostock vom Liegeplatz des Wohnschiffes aus", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign, li. u. mit geritzter Sign., dat. 25/3/(19)99 und bez. Rostock. 30x 40 cm. R.

    • Bluth, Manfred. Sammlung von 30 Landschaftsaquarellen auf 29 Blatt. Alle Arbeiten monogrammiert, meist datiert
      May. 21, 2022

      Bluth, Manfred. Sammlung von 30 Landschaftsaquarellen auf 29 Blatt. Alle Arbeiten monogrammiert, meist datiert

      Est: €1,500 -

      Bluth, Manfred Sammlung von 30 Landschaftsaquarellen auf 29 Blatt. Alle Arbeiten monogrammiert, meist datiert bzw. betitelt. Bildgrößen von ca. 12 x 21 cm bis 20 x 25 cm. 1994-2000. Alle Arbeiten unter Passepartout und Glas gerahmt. Umfangreiche Sammlung von schönen Landschaftsaquarellen des deutschen Künstlers Manfred Bluth (1926-2002), der zusammen mit J. Grützke, M. Köppel, K. Ziegler Gründungsmitglied der "Schule der neuen Prächtigkeit" war. Die Aquarelle entstanden auf Reisen durch Wales, Schottland, Irland und der Toskana. - Rahmen mit kleinen Läsuren, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. Modern Art

    • Manfred Bluth (1926-2002), Ber
      Nov. 08, 2021

      Manfred Bluth (1926-2002), Ber

      Manfred Bluth (1926-2002), Berlin painter, studied there and in Munich, founded together with Grützke, Koeppel and Ziegler the ''School of the New Magnificence'' in 1973. Two cloud studies, watercolor and gouache resp. on paper, one sheet handsigned, as well as inscribed ''Wolkenhimmel bei Cordoba 77'', up to 16.5 x 22 cm, behind glass and passepartout ger up to 26.5 x 33 cm

    • Manfred Bluth (1926-2002), Be
      Aug. 23, 2021

      Manfred Bluth (1926-2002), Be

      Manfred Bluth (1926-2002), Berlin painter, studied there and in Munich, founded in 1973 together with Grützke, Koeppel and Ziegler the ''School of New Magnificence''. Two cloud studies, watercolor and gouache on paper, one sheet handsign, as well as inscribed ''Wolkenhimmel bei Cordoba 77'', to 16.5 x 22 cm, behind glass u. Passepartout ger to 26.5 x 33 cm

    • Manfred Bluth (1926-2002), the
      Jan. 29, 2021

      Manfred Bluth (1926-2002), the

      Manfred Bluth (1926-2002), the ''Gorch Fock'' at the harbor quay, oil on canvas, at the lower edge double signed and dated, 40 x 30 cm, framed 52 x 42 cm

    • Manfred Bluth (1926-2002), the ''Go
      Jan. 23, 2021

      Manfred Bluth (1926-2002), the ''Go

    • Bluth, Manfred Sibylle. Nachstellung der Grande Baigneuse. 1989.
      Nov. 06, 2020

      Bluth, Manfred Sibylle. Nachstellung der Grande Baigneuse. 1989.

      Est: €200 - €300

      [Modern_Art] Bluth, Manfred Sibylle. Nachstellung der Grande Baigneuse. 1989. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. 54,5 x 42 cm. Oben rechts betitelt, datiert und ortsbezeichnet. Auf Unterlage punktuell montiert und unter Glas gerahmt. - Das Blatt insgesamt schwach atelierspurig und technikbedingt gleichmäßig etwas angschmutzt. In Anspielung auf Jean-Dominique Ingres gleichnamiges neoklassizistisches Werk La Grande Baigneuse von 1808 widmet sich Bluth der Darstellung von Weiblichkeit und entwickelt eine intim-vertraute Szene in Frontalansicht. Dt. Maler, der 1973 zusammen mit Johannes Grützke, Matthias Koeppel u. Karlheinz Ziegler die Künstlergruppe "Schule der neuen Prächtigkeit" gründete sowie 1990 den Künstlersonderbund. Seit 1962 arbeitete er in den klassischen Gattungen der Malerei und referierte wiederholt auf Werke der Alten Meister.

    • Bluth, Manfred: Italienische Seelandschaft
      Jun. 05, 2020

      Bluth, Manfred: Italienische Seelandschaft

      Est: €400 - €600

      Italienische Seelandschaft Öl auf Karton, ganzflächig auf Unterlage kaschiert. 1982. 20 x 30 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Bluth" und datiert, links daneben mit Pinsel in Hellblau abermals signiert, außen links abermals datiert (in die nasse Farbe geritzt), unten rechts mit Ortsbezeichnung (in die nasse Farbe schwer leserlich geritzt). Bluth, den in den 1980er Jahren Aufenthalte in die Toskana, in die Po-Ebene und nach Sizilien führen, malt dort Ölskizzen vor der Natur. Dabei ergründet er die strukturellen, atmosphärischen und farblichen Eigenarten der Landschaft, wobei die jeweiligen Ausschnitte nur den panoramatischen Blick aufs Ganze vorbereiten. Immer wieder fängt er überzeugende Vergegenwärtigungen eines Augenblicks ein, ein Zusammenspiel aus Wasser, Himmel, Bergen und Licht, das sich auch in unserem Bild äußerst stimmungsvoll fügt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Mar. 21, 2020

      Est: €240 - €280

      Sommerliche Landschaft in der Toskana - "Castagneto Carducci", so li. bez. Öl/Platte, re. u. Ritzdat. 5.9.(19)80. Ca. 30x 40 cm. Leiste.

    • Manfred Bluth (German, 1926-2002), GrÌ_ne Mondlandschaft
      Nov. 02, 2019

      Manfred Bluth (German, 1926-2002), GrÌ_ne Mondlandschaft

      Est: $50 - $25,000

      Manfred Bluth (German, 1926-2002), GrÌ_ne Mondlandschaft ( Green Moon Landscape), oil on canvas, signed and dated 1956 at lower left, presented in the likely original frame, retaining a gallery label on the verso. DOA 29.5 x 31.5 in. Galerie Springer, Berlin, Germany Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

      Leland Little Auctions
    • Bluth, Manfred: Italienische Landschaft
      Nov. 26, 2016

      Bluth, Manfred: Italienische Landschaft

      Bluth, Manfred—Italienische Landschaft—(Berlin 1926-2002 ebd.) Öl/Malkarton. Rechts unten sign. und dat. "12.IX.84". 20 x 30 cm. - Lit. Vollmer 5, Saur AKL 11; Bluth war 1973 Mitbegründer der Künstlergruppe "Schule der neuen Prächtigkeit", dessen bekanntester Vertreter Johannes Grützke ist.

    • Bluth, Manfred: Sommerlandschaft
      Nov. 26, 2016

      Bluth, Manfred: Sommerlandschaft

      Bluth, Manfred—Sommerlandschaft—(Berlin 1926-2002 ebd.) Öl/Karton. Rechts unten sign. und dat. "2.VI.78" (?). 25 x 50 cm. - Lit. Vollmer 5, Saur AKL 11; - Lit. Vollmer 5, Saur AKL 11; Bluth war 1973 Mitbegründer der Künstlergruppe "Schule der neuen Prächtigkeit", dessen bekanntester Vertreter Johannes Grützke ist.

    • Manfred Bluth, Collection of 7 Lithographs, Germany, 1950s
      Feb. 25, 2016

      Manfred Bluth, Collection of 7 Lithographs, Germany, 1950s

      Est: €400 - €500

      4x lithographs, 3x lithographs in colors, on various paper grades, partially mounted on cardboard Germany, 1950s Manfred Bluth (1926-2002) – German painter, graphic artist and critic 4x titled, 4x dated, 5x signed, 5x numbered Image dimensions: 37.8 x 47.7 cm, 38.5 x 49.4 cm, 33.7 x 45 cm, 44.5 x 35 cm, 45.7 x 33.3 cm, 46.2 x 34.6 cm, 49.6 x 33.4 cm Good condition This collection of seven lithographs was made by German artist Manfred Bluth. Each work depicts an abstract composition, whose partially imaginative titles however cause direct connotations and images. The pictures consist of geometric structures and lines that are in parts executed in vibrant reds, greens or blues. In the 1950s, Bluth was especially inspired by the surrealistic pieces of Max Ernst, which is evident in some of those lithographs. Four of the works are titled ‘Partielle Sonnenfinsternis über “Timbuktu“‘ [Partial solar eclipse in Timbuktu], ‘Ein Prophet Zum Ersten Mal das Gelobte Land Erschauend!‘ [A prophet catching sight of the Holy Land for the first time], ‘Ein Barbar Voller Staunen Einen Glaskasten in Madame DuPoints Wachsfigurenkabinett Betrachtend‘ [A barbarian admiring a showcase in the wax figure cabinet of Madame Du Points] and ‘Deux Figures‘. Dates, too, can be found on four lithographs ‘20.IX.50’, ‘15.XI.50’, ‘21.IX.50’ and ‘1.XII.50’. Five pieces are signed in pencil ‘Bluth’ as well as numbered ‘1/5’, ‘4/5’, ‘1/10’, ‘1/10’ and ‘1/3’. The image dimensions measure around 45 x 33 cm, while the sheet dimensions are 38.9 x 48 cm, 41.1 x 50.4 cm, 42.5 x 52.3 cm, 47 x 35.2 cm, 53.3 x 36.6 cm and 55.6 x 43.7 cm. Manfred Bluth (1926-2002) Manfred Bluth was born and raised in Berlin and studied at the Academy of Fine Arts in Berlin from 1942 until the end of 1943. After the war, he commenced his studies at the Academy in Munich where he was taught by Willie Geiger. After a stay in Paris, he returned to Berlin in 1951 where he became director of exhibitions at the Amerika Haus Berlin from 1953-68. During this time he was inspired by the surrealistic works of Max Ernst. In 1955 he was awarded the art prize Young Generation of the city of Berlin. Until his death in 2002, he traveled the world and visited places like Southern Spain, the US, Northern Africa or Tuscany and his works were on display in various national and international exhibitions like Sydney, Paris, Pittsburgh, Madrid and Rio de Janeiro. Bluth’s artworks are owned by many museums, for example by the Museum of the University Cincinnati/Ohio, the Stadtgeschichtliche Museum of Nuremberg and the Stuttgart State Gallery as well as by the National Gallery in Berlin and the Museum of Berlin. (nlu) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Bluth, Manfred: Große Karstlandschaft
      May. 31, 2014

      Bluth, Manfred: Große Karstlandschaft

      Est: €800 - €1,000

      "Große Karstlandschaft" Öl auf Leinwand. 1961. 85 x 100 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert, datiert und betitelt. Manfred Bluth war 1947 Meisterschüler bei Willi Geiger in München. Bereits 1963 veranstaltete die Galerie Gerda Bassenge eine der ersten Einzelausstellungen des Künstlers. Bluth gründete 1973 mit Johannes Grützke und Matthias Koeppel die Künstlergruppe "Schule der neuen Prächtigkeit", die sich mit einem von Ironie geprägten Realismus von der abstrakten Kunst abgrenzen wollte. Unter deutlichem Einfluss von Max Ernst entstand die vorliegende surrealistische Landschaft aus rauem, pastos gemaltem Karstgestein vor blauem Himmel. - Ausstellung: Grosse Kunstausstellung München, 1963 (verso mit dem Ausstellungsetikett) Galerie Stangl, München (verso mit dem Galerieetikett)

    • Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002) Sitzende mit
      Mar. 20, 2010

      Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002) Sitzende mit

      Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002) Sitzende mit Federhut. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73, 60x 30 cm, R. Prov.: Berliner Privatsammlung.