Giacinto Bo Sold at Auction Prices

    • GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela
      May. 11, 2024

      GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela

      Est: €4,000 - €4,500

      GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832- Torino 1912) Paesaggio marino con barche Olio su tela Firma in basso a destra Cornice in legno dorato. cm 94,5 x 163,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • GIACINTO BO - Mare inquieto
      Apr. 21, 2024

      GIACINTO BO - Mare inquieto

      Est: €1,500 - €2,000

      Mare inquieto olio su cartone pressato 43,5x66,5 cm, firma in basso a destra, presenta bozzetto di natura morta al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIACINTO BO - Paesaggio fluviale con pescatori
      Apr. 20, 2024

      GIACINTO BO - Paesaggio fluviale con pescatori

      Est: €1,000 - €2,000

      Paesaggio fluviale con pescatori olio su cartone 47x68 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIACINTO BO - Marina e paesaggio montano
      Apr. 20, 2024

      GIACINTO BO - Marina e paesaggio montano

      Est: €2,000 - €3,000

      Marina e paesaggio montano coppia di olio su cartone 100x50 cm cadauno, uno non firmato, altro con firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIACINTO BO 1832-1912 Paesaggio - Landscape
      Nov. 23, 2023

      GIACINTO BO 1832-1912 Paesaggio - Landscape

      Est: €400 - €500

      Paesaggio Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. 45,50 x 66,00 cm - GIACINTO BO 1832-1912 Landscape Oil on board, signed lower right recto. 17.91 x 25.98 in.

      Aste Bolaffi
    • Giacinto Bo - "Mare agitato" ("Mare agitato)
      Oct. 07, 2023

      Giacinto Bo - "Mare agitato" ("Mare agitato)

      Est: €1,400 - €1,600

      Giacinto Bo, Torino 1832-1912

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • BO GIACINTO
      Jun. 20, 2023

      BO GIACINTO

      Est: €2,500 - €2,800

      GIACINTO BO (1832-1912) L'onda olio cm. 120x175 f.to in b.a.ds bella cornice d'epoca in legno dorato

      Aste Boetto SRL
    • GIACINTO BO
      May. 25, 2023

      GIACINTO BO

      Est: €600 - €900

      Montanaro C.se, 1832 ; Torino, 1912 Marina con veliero Firmato Bo in basso a destra Olio su tela, cm 58X125 Provenienza: Torino, collezione privata

    • BO GIACINTO (1832 - 1912) Santa Margherita Ligure
      Apr. 13, 2023

      BO GIACINTO (1832 - 1912) Santa Margherita Ligure

      Est: €400 - €800

      BO GIACINTO (1832 - 1912). Santa Margherita Ligure. Signed lower right.. Cm 35,00 x 21,00.

    • BO GIACINTO (1832 - 1912) Seascape with flowers
      Apr. 13, 2023

      BO GIACINTO (1832 - 1912) Seascape with flowers

      Est: €250 - €300

      BO GIACINTO (1832 - 1912). Seascape with flowers. Signed lower right and dated '88.. Cm 42,00 x 62,00.

    • BO GIACINTO (1832 - 1912) Landscape with roses
      Apr. 13, 2023

      BO GIACINTO (1832 - 1912) Landscape with roses

      Est: €250 - €500

      BO GIACINTO (1832 - 1912). Landscape with roses. Signed lower right.. Cm 42,00 x 62,00.

    • Giacinto Bo (Montanaro canavese 1832-Torino 1912) - The road between Santa Margherita Ligure and Portofino, 1891
      Mar. 02, 2023

      Giacinto Bo (Montanaro canavese 1832-Torino 1912) - The road between Santa Margherita Ligure and Portofino, 1891

      Est: €5,000 - €7,000

      signed and dated lower right: Bo. Hyacinth / 1891

    • BO GIACINTO
      Dec. 06, 2022

      BO GIACINTO

      Est: €3,000 - €3,400

      Aste Boetto SRL
    • BO, GIACINTO, Zugeschrieben - Attributed: Sommerliches Bergdorf.
      May. 07, 2021

      BO, GIACINTO, Zugeschrieben - Attributed: Sommerliches Bergdorf.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      BO, GIACINTO (Montanaro 1832 - 1912 Turin); Zugeschrieben - Attributed : Sommerliches Bergdorf; Öl auf Leinwand, doubliert; 40x61 cm

    • BO GIACINTO (1832 - 1912) Marine.
      Mar. 10, 2021

      BO GIACINTO (1832 - 1912) Marine.

      Est: €100 - €200

      BO GIACINTO (1832 - 1912). Marine.. Signature and dated 1910 lower right.. Cm 44,50 x 25,00.

    • DIPINTO
      Dec. 12, 2020

      DIPINTO

      Est: €80 - €100

      Giacinto Bo 1832-1912 olio su tela raff paesaggio marino cm. 121x60

      Casa d'aste Martini
    • GIACINTO BO
      Jun. 16, 2020

      GIACINTO BO

      Est: €300 - €400

      GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832 - Torino 1912) PAESAGGIO SUBALPINO CON CONTADINI Olio su tela, cm. 47 x 98 Siglato in basso destra CORNICE Cornice a guantiera in legno argentato, dell'inizio del XX secolo

    • BO GIACINTO
      Feb. 23, 2019

      BO GIACINTO

      Est: €500 - €550

      BO GIACINTO (1832-1912) Bo Giacinto olio su cartone raff.marina firmato in basso a dx cm. 23x48

      Casa d'aste Martini
    • GIACINTO BO
      Dec. 18, 2018

      GIACINTO BO

      Est: €600 - €800

      GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832- Turin 1912) BOATS AT THE COAST Oil on canvas, cm. 77 x 130 Signed bottom left Gilded frame PROVENANCE Roman family GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832 - Torino 1912) BARCHE ALLA COSTA Olio su tela, cm. 77 x 130 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia romana

    • GIACINTO BO
      Nov. 29, 2018

      GIACINTO BO

      Est: €1,500 - €2,500

      Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912 Mareggiata Firmato 'G Bo' in basso a destra Olio su tela, cm 67,5X131,5

    • Giacinto Bo
      Nov. 17, 2016

      Giacinto Bo

      Est: €1,500 - €1,700

      Villa Collaro-Riviera di Nizza Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 37x61 Al retro etichetta della Galleria Fogliato. Il dipinto è archiviato con il numero MP172108 G.B.

      Casa d' Aste della Rocca
    • Giacinto Bo
      May. 11, 2016

      Giacinto Bo

      Giacinto Bo (1832-1912) Paesaggio di montagna Olio su cartoncino, cm 22x40 € 300,00

      Aste Bolaffi
    • BO, GIACINTO (Montanaro 1832 - 1912 Turin) Pair of
      Jun. 21, 2012

      BO, GIACINTO (Montanaro 1832 - 1912 Turin) Pair of

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      BO, GIACINTO (Montanaro 1832 - 1912 Turin) Pair of works: Sunset at the coast with figures. Oil on canvas. Each monogrammed lower left: BoG (ligature). Each 41 x 70 cm. BO, GIACINTO (Montanaro 1832 - 1912 Turin) Gegenstücke: Sonnenuntergang an der Küstse mit Figuren - Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. Je unten links monogrammiert: BoG (ligiert). Je 41 x 70 cm.

    • Giacinto Bo (1832-1912) Paesaggio con baite olio
      Nov. 17, 2011

      Giacinto Bo (1832-1912) Paesaggio con baite olio

      Est: €800 - €1,000

      Giacinto Bo (1832-1912) Paesaggio con baite olio su cartone, cm 25x50, firmato in basso a destra Autentica al retro del prof. Scotti

    • "Paesaggio" - Giacinto Bo (Montanaro Canavese 1832 - Torino 1912)
      Dec. 02, 2010

      "Paesaggio" - Giacinto Bo (Montanaro Canavese 1832 - Torino 1912)

      Olio su cartoncino, altezza cm. 33, larghezza cm. 83. Dimensioni con cornice, altezza cm. 46, larghezza cm. 96. Artista piacevolmente figurativo, seppe trovare una sua maniera, anche senza aver frequentato l'accademia o altri maestri - "Landscape". Oil on cardboard PLEASE NOTE: Opening Bid € 1500

      Aste Bolaffi
    • Giacinto Bo (Italia 1832-1912)
      Jun. 08, 2006

      Giacinto Bo (Italia 1832-1912)

      Est: €1,300 - €1,500

      Barche a riva nei pressi di La Spezia firmato 'Bo G.' (in basso a sinistra) olio su tavola 23,5 x 32,5 cm. Sul retro antica scritta (di mano dell'Artista) '1872 ottobre-Spezia'.

    • GIACINTO BO (MONTANARO CANAVESE 1832 - TORINO 1912)
      Dec. 10, 2003

      GIACINTO BO (MONTANARO CANAVESE 1832 - TORINO 1912)

      Est: €3,000 - €5,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) siglato in basso a destra