Karl Bobies Sold at Auction Prices

    • Bobies, Karl: In den Donauauen bei Wien.
      Jun. 10, 2021

      Bobies, Karl: In den Donauauen bei Wien.

      Est: €2,600 - €2,800

      In den Donauauen bei Wien. Öl auf Leinwand. 52 x 69 cm. Unten rechts signiert "K. Bobies". Karl Bobies stammte aus einer im 18. Jahrhundert nach Österreich eingewanderten Familie, deren Wurzeln in Ostpreußen und Litauen lagen. Im Jahr 1894 stellte er auf der 3. Internationalen Kunstausstellung im Künstlerhaus der Künstlervereinigung in Wien eine "Abendstimmung an der Donau" sowie ein Pastellbild "Vorfrühling (Donauauen)" aus, das 1917 im Wiener Dorotheum versteigert wurde (Dorotheum, Wien,13. Dezember 1917, Los 909). Bobies Bilder zeigen eine gewisse naturalistische Auffassungsgabe, wobei er impressionistische Gestaltungsmittel nutzt und stellenweise, wie beispielweise in der Darstellung des Himmels, beinahe an die Schule von Barbizon reminisziert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Karl Bobies (Wien 1865-1897) Rückseite betitelt
      May. 15, 2013

      Karl Bobies (Wien 1865-1897) Rückseite betitelt

      Est: €1,200 - €1,600

      Karl Bobies (Wien 1865-1897) Rückseite betitelt "Herbst", rechts unten signiert K. Bobies, Öl auf Holzplatte, ca. 30 x 40 cm, gerahmt (TH) Ruf 600,-