Pierre Bobot Sold at Auction Prices

Lacquer painter, b. 1902 - d. 1974

      • Baptistin SPADE et Pierre BOBOT 1891 - 1969 et 1902 - 1974 Meuble-Bar - circa 1950
        Nov. 28, 2022

        Baptistin SPADE et Pierre BOBOT 1891 - 1969 et 1902 - 1974 Meuble-Bar - circa 1950

        Est: €2,000 - €3,000

        Baptistin SPADE et Pierre BOBOT 1891 - 1969 et 1902 - 1974 Meuble-Bar - circa 1950 En placage d'acajou, à façade pivotante sur un axe central ornée d'un panneau en laque de Pierre Bobot à décor floral incisé et feuilles d'or Intérieur éclairant aménagé d'étagères en sycomore façon bois Fond miroir et caches-ampoules en verre dépoli et perspex Signé « B. Spade / Décorateur / Paris » sur une étiquette au dos et « Pierre Bobot » sur la tranche du panneau 142 x 82 x 45 cm A mahogany veneer, pivoting facade, lacquer panel, illuminated interior and sycamore shelves cocktail bar by Baptistin Spade & Pierre Bobot, signed - circa 1950 55.90 x 32.28 x 17.71 in. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • PIERRE BOBOT (1902-1974) PARAVENT À QUATRE FEUILLES
        Dec. 07, 2020

        PIERRE BOBOT (1902-1974) PARAVENT À QUATRE FEUILLES

        Est: €10,000 - €15,000

        PIERRE BOBOT (1902-1974) PARAVENT À QUATRE FEUILLES En laque arrachée et laque gravée, tons or, argent, brun et orangé. A décor d'une vue de Montmartre d'inspiration cubiste. Charnières à double évolution, ferrures en laiton. Haut. 131.5 cm - Long. 152 cm Larg. d'une feuille 38 cm Four lacquered panels screen in lacquer, gold, silver, brown and orange tones. 51 3/4 x 59 13/16 in. Leaf width. 14 15/16 in

      • Pierre BOBOT (1902-1974) « Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l’île de la Cité ».
        May. 21, 2019

        Pierre BOBOT (1902-1974) « Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l’île de la Cité ».

        Est: €15,000 - €20,000

        Pierre BOBOT (1902-1974) « Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l’île de la Cité ». Paravent double face à six feuilles recouvertes de laque polychrome à décor gravé sur une face et d’une laque arrachée sur l’autre face à décor floral incisé sur fond brun. Signé sur la feuille la plus à droite dans un cartouche et en toute lettre. Haut. 200 cm – long. 59 cm par feuille Historique : monuments représentés : l’église Saint-Thomas, la tour du Bois, le Louvre, la Tour de Nesle, le petit Bourbon, l’hôtel de Nesle, l’église Saint Germain l’Aixois, le Pont aux Meuniers, le couvent des Augustins, les Palais, la Sainte Chapelle du Palais, le grand Chatelet, la chapelle de Saint Leufroy, le pont aux Changes, l’église Saint-Barthélémy, le pont Saint-Michel, le Pont Notre-Dame, l’église Saint-Denis du Pas, la Madeleine, l’église Saint-Jean Le Rond, l’église Saint-Germain le Vieux, L’Archevêché de Paris, la cathédrale Notre-Dame, les Jardins de l’Archevêché, l’Hôtel Dieu et le Petit Chatelet. Provenance : Acquis par la famille de l’actuel propriétaire en 1954 auprès de l’artiste. Lacquered double-sided screen; Signed; H. : 78. 3⁄4 in. – L. : 23. 1⁄4 in. per element.

      • PIERRE BOBOT (1902-1974) PLATEAU DE TABLE AU BOIS DE BOIROND, VERS 1940 Boi
        Feb. 21, 2017

        PIERRE BOBOT (1902-1974) PLATEAU DE TABLE AU BOIS DE BOIROND, VERS 1940 Boi

        Est: €500 - €600

        PIERRE BOBOT (1902-1974) PLATEAU DE TABLE AU BOIS DE BOIROND, VERS 1940 Bois laqué D. : 127 cm. (50 in.)

      • PIERRE BOBOT | "Paysage Cynégétique" Panel
        Mar. 04, 2015

        PIERRE BOBOT | "Paysage Cynégétique" Panel

        carved and lacquered wood with wooden frame

      • Pierre Bobot (1902-1974) Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au
        May. 07, 2014

        Pierre Bobot (1902-1974) Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au

        Est: €15,000 - €20,000

        Pierre Bobot (1902-1974) Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au dos, un décor de fleurs stylisées or sur fond en laque arrachée brune. H. : 200 cm. L. : 360 cm. (L. : 60 cm. par panneau).

      • A Pierre Bobot lacquered and parcel gilt wood four panel screen -circa 1950
        Dec. 16, 2013

        A Pierre Bobot lacquered and parcel gilt wood four panel screen -circa 1950

        Est: $10,000 - $15,000

        circa 1950 incised Pierre Bobot and with artist's monogram height 71in (180.3cm); extended length 79in (200.6cm)

      • PIERRE BOBOT (1902-1974)
        Nov. 13, 2013

        PIERRE BOBOT (1902-1974)

        Est: €8,000 - €10,000

        PIERRE BOBOT (1902-1974) «Hommage à Claude Debussy» Panneau décoratif mural en bois laqué à la feuille d'or sur fond rouge à décor estampé d'étoiles et d'attributs musicaux. Signé en bas à droite «Pierre Bobot» et monogramme de l'artiste. Vers 1950-1960. Dimensions : 114   x   153 cm A decorative wall panel in wood lacquered in gold leaf on red and engraved with stars and attributs to music. «Pierre Bobot». Circa 1950-1960. Dimensions : 45 x  60 ¼ in Salon des 1ères Classes du Paquebot France. Bibliographie : «Arts Décoratifs à bord des Paquebots français», Editions Fnmare, page 303.

      • PIERRE BOBOT (1902-1974) Important paravent. Bois et laque. Signé en bas à droite. 200 x 60 cm. chaque panneau. Provenance : - Acquis en 1954 directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Notes : L'artiste a représenté
        Sep. 30, 2013

        PIERRE BOBOT (1902-1974) Important paravent. Bois et laque. Signé en bas à droite. 200 x 60 cm. chaque panneau. Provenance : - Acquis en 1954 directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Notes : L'artiste a représenté

        Est: €18,000 - €22,000

        PIERRE BOBOT (1902-1974) Important paravent. Bois et laque. Signé en bas à droite. 200 x 60 cm. chaque panneau. Provenance : - Acquis en 1954 directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Notes : L'artiste a représenté Paris au Moyen Age, les monuments reconnaissables sont : Saint Thomas, La tour du Bois, Le Louvre, La tour de Nesles, Le petit Bourbon, L'hôtel de Nesles, Saint Germain l'Aixois, Le Pont aux Meuniers, Les Augustins, Les Palais, La Sainte Chapelle du Palais, Le grand Châtelet, Saint Leufroy, Le pont aux Changes, Saint Barthelemy, Le pont Saint Michel, Le Pont Notre Dame, Saint Denis du Pas la Madeleine, Saint Jean le Rond, Saint Germain le Vieux, L'Archevêché, Notre Dame, Les Jardins de l'Archevêché, L'Hôtel Dieu, Le Petit Châtelet.

      • A suite of eight Pierre Bobot lacquered and gold leaf panels
        Jun. 14, 2013

        A suite of eight Pierre Bobot lacquered and gold leaf panels

        Est: $20,000 - $30,000

        from the Roseland Ballroom, New York, circa 1947 etched PRS B within a box height of each panel 87in (221cm); width 31in(78.7cm); depth 2in (5.1cm)

      • PIERRE BOBOT (1902-1974) Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au
        Mar. 02, 2013

        PIERRE BOBOT (1902-1974) Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au

        Est: €25,000 - €30,000

        PIERRE BOBOT (1902-1974) Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au dos, un décor de fleurs stylisées or sur fond en laque arrachée brune. H. : 200 cm. L. : 60 cm. par panneau. Provenance : - Acquis en 1954 directement auprés de l'artiste par la famille des actuels propriétaires.

        Oct. 25, 2012

        Est: €25,000 - €30,000

        PIERRE BOBOT (1902-1974) Paris au Moyen-Âge : Le Louvre et l'île de la Cité. Important paravent à six feuilles en laque à décor gravé dans le style Coromandel dans les tons de noir, gris et beige sur fond en feuilles d'or. Signé en bas à droite. Au dos décor de fleurs stylisées or sur fond en laque arrachée brune. H. : 200 cm. L. : 60 cm. par panneau. Liste des batiments representés sur le paravent : Saint Thomas, La tour du Bois, Le Louvre, La tour de Nesles, Le petit Bourbon, L'hôtel de Nesles, Saint Germain l'Aixois, Le Pont aux Meuniers, Les Augustins, Les Palais, La Sainte Chapelle du Palais, Le grand Châtelet, Saint Leufroy, Le pont aux Changes, Saint Barthelemy, Le pont Saint Michel, Le Pont Notre Dame, Saint Denis du Pas la Madeleine, Saint Jean le Rond, Saint Germain le Vieux, L'Archevêché, Notre Dame, Les Jardins de l'Archevêché, L'Hôtel Dieu, Le Petit Châtelet. Provenance : - Acquis en 1954 directement auprés de l'artiste par la famille des actuels propriétaires.

      • Pierre BOBOT (1902-1974) Suite de six panneaux en
        Oct. 24, 2011

        Pierre BOBOT (1902-1974) Suite de six panneaux en

        Est: €30,000 - €40,000

      • BUSTE EN FAIENCE FINE DU XIXEME SIECLE
        Jul. 07, 2011

        BUSTE EN FAIENCE FINE DU XIXEME SIECLE

        Est: €600 - €800

        BUSTE EN FAIENCE FINE DU XIXEME SIECLE D'après Apt-Castellet, représentant le buste de sainte Anne, coiffée d'une couronne et portant un large ruban perlé d'où pend une tête d'ange ailée, frise végétale en partie basse, reposant sur quatre lions couchés et un haut socle rectangulaire à pans coupés moulurés, à glaçure ocre pale, petits éclats et égrenures Hauteur: 19,5 cm. (7 5/8 in.)

      • Pierre Bobot (1902-1974) Grand panneau en laque de formerectangulaire à décor de bouquet defeuillages dorés sur fond bordeauxbrun. Signé. H. : 50 cm. L. : 100 cm.
        Apr. 02, 2010

        Pierre Bobot (1902-1974) Grand panneau en laque de formerectangulaire à décor de bouquet defeuillages dorés sur fond bordeauxbrun. Signé. H. : 50 cm. L. : 100 cm.

        Est: €300 - €400

      • Pierre BOBOT Panneau rectangulaire
        Apr. 07, 2009

        Pierre BOBOT Panneau rectangulaire

        Est: €500 - €600

        Pierre BOBOT Panneau rectangulaire en laque de chine à décor de plantes aquatiques en fleurs, de grenouille, d'oiseau d'eau et d'un papillon sur fond or. Signé. 75 x 125 cm

      • PIERRE BOBOT (1902-1974)
        Dec. 18, 2007

        PIERRE BOBOT (1902-1974)

        Est: $10,000 - $15,000

        PIERRE BOBOT (1902-1974) A Two-Part Lacquered Screen, circa 1935 reverse of each decorated with flora and fauna on a gold ground 98 in. (249 cm.) high, each panel 17 5/8 in. (44.8 cm.) wide, half panel of one screen 8½ in. (21.5 cm.) wide on one door and 8 3/8 in. (21.2 cm.) wide on the other each screen signed Pierre Bobot and PRS B within a rectangle (2)

      • Pierre Bobot
        Jun. 19, 2007

        Pierre Bobot

        Est: $10,000 - $15,000

        ca. 1950 incised Pierre Bobot and with the PrsB cipher carved parcel-gilt and polychrome-decorated aubergene-lacquered wood

      • PIERRE BOBOT
        Mar. 31, 2007

        PIERRE BOBOT

        Est: $5,000 - $7,000

        "PARADISE" "PARADISE" measurements note 108 x 90 in. (274.4 x 228.6 cm) ca. 1940s comprising fifteen panels decorated with a stylized mythical garden with various flora and fauna centered by a figure of Bacchus and a dancing classical maiden inscribed Pierre Bobot with cipher carved, gilt, and polychrome lacquered wood panels PROVENANCE Hôtel des Ventes de Corbeil-Essones, Maîtres Jean-Pierre Bonduelle and Jean-Marc Lancry, December 11, 2004, lot 244 LITERATURE Lumière Du Laque: Pierre Bobot au Musée Carnavalet, Paris, 2002 NOTE By repute these panels were part of a commission by Jules Leleu and Pierre Bobot for a dining room. Sotheby's would like thank Marie-Thérèse Bobot for her assistance in cataloguing this lot.

      • PIERRE BOBOT, 1902 - 1974
        Nov. 20, 2006

        PIERRE BOBOT, 1902 - 1974

        Est: €30,000 - €40,000

        PAIRE DE PORTES À DOUBLE VANTAUX [ FOUR BOBOT RED LACQUERED DOORS WITH MUSICAL ORNAMENTS ] FOUR BOBOT RED LACQUERED DOORS WITH MUSICAL ORNAMENTS larg. 88cm, haut. 260cm en bois laqué rouge, bordeaux à frises jaunes, décor or et argent d'attributs musicaux et d'oiseaux Quantity: 4

      • Pierre Bobot
        May. 23, 2006

        Pierre Bobot

        Est: $12,000 - $18,000

        four-panel screen France, 1934

        Wright
      • Pierre Bobot
        May. 23, 2006

        Pierre Bobot

        Est: $4,000 - $6,000

        screen France, c. 1930

        Wright
      • A FRENCH BLACK AND GOLD LACQUER AND CARVED FOUR-LEAF SCREEN
        Oct. 20, 2004

        A FRENCH BLACK AND GOLD LACQUER AND CARVED FOUR-LEAF SCREEN

        SIGNED PIERRE BOBOT AND LELEU, CIRCA 1940 With view of the Seine and Tuileries, signed to the lower right corner Pierre Bobot PRS B Leleu Décorateur New - York - Paris 71 x 19 1/2 in. (180.5 x 49.5 cm.) each leaf