Alexis Victorovitch Bobrovnikov Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1998

    • BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998).
      May. 28, 2020

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998).

      Est: €300 - €400

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998). Costume pour l’un des personnages du ballet « Cendrillon » adapté de l’oeuvre de Serge Prokofiev (1891-1953), joué en 1947. Dessin sur papier signé par l’artiste en bas à droite et daté (19)47, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques en haut du document et au revers. Conservé dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 25 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 39, 5 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      May. 28, 2020

      Est: €300 - €400

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998). Projet de costume pour le personnage du roi du ballet « Cendrillon » adapté de l’oeuvre de Serge Prokofiev (1891-1953), joué en 1947. Dessin et rehaut d’or sur papier, signé par l’artiste en bas à droite et daté (19)47. Conservé dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 25 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 39, 5 cm.

      May. 28, 2020

      Est: €500 - €700

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998). Décor de studio pour l’opérette « Le Vent libre» d’après une oeuvre d’Isaac Ossipovitch Dounaïevski (1900- 1955), jouée en 1947 au Théâtre de la comédie musicale. Gouache et mine de plomb sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)47. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 26 cm – L. : 41 cm. Cadre : H. : 46, 5 cm – L. : 61 cm.

      May. 28, 2020

      Est: €800 - €1,200

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998). Décor du studio pour le film « Le bateau ». Aquarelle sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)38. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 33, 5 cm – L. : 48, 5 cm. Cadre : H. : 54, 5 cm – L. : 69 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998). Décor de scène pour l’opéra « Le professeur de danse » joué en 1953 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Aquarelle sur carton, découpage signé en bas à droite. Avec étiquette d’identification en caractères cyrilliques au bas et au dos du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Légères rousseurs, mais bon état général. A vue : H. : 19, 5 cm – L. : 31, 5 cm. Cadre : H. : 54, 5 cm – L. : 69 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998). Décor de scène pour la pièce de théâtre « Ruy Blas », adapté d’une oeuvre de Victor Hugo (1802-1885), jouée en 1952. Gouache sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)52, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 31, 5 cm – L. : 67 cm. Cadre : H. : 51, 5 cm – L. : 85, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998). Décor de scène pour l’opéra « Bogdan Khmelnytsky » de Constantin Dankevich (1905-1984), joué en janvier 1951. Gouache et mine de plomb sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste et datée (19)49, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 26, 5 cm – L. : 45, 5 cm. Cadre : H. : 43, 5 cm – L. : 62, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €600 - €800

      BOBROVNIKOV Alexis Victorovitch (1912-1998). Costume pour l’un des personnages du ballet « Cendrillon » adapté de l’oeuvre de Serge Prokofiev (1891-1953), joué en 1947. Dessin sur signé par l’artiste en bas à droite et daté (19)47, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques au revers du document. Conservé dans un encadrement moderne. Bon état. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 25 cm. Cadre : H. : 52 cm – L. : 39, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €600 - €800

      Apr. 02, 2019

      Est: €600 - €800

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000