Giuseppe Boccaccio Sold at Auction Prices

Bühnendekorationsmaler, Landscape painter

      • Giuseppe Boccaccio [attribuito a], Album di scenografie teatrali. 1838.
        Nov. 03, 2019

        Giuseppe Boccaccio [attribuito a], Album di scenografie teatrali. 1838.

        Est: €360 - €720

        Album oblungo (mm 235x315) contenente 8 disegni (mm 220x305) realizzati in tecnica mista. Applicato al piatto anteriore si trova un disegno su carta a inchiostro di china (205x285) che reca il titolo "Cours de dessin teatrales / 1838". Curiosissima raccolta di vedute e scenografie teatrali realizzate su pagine ritagliate di conti di teatro, pagine che recano date dal 1850 al 1865. Alcuni disegni recano notazioni manoscritte: "Villaggio di collina copia del Migliara presa da Varese"e "Bosco del Vignola". Provenienza: collezione Marianna Prampolini Tirelli (Reggio Emilia-Roma).

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 02, 2019

        Est: €360 - €720

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Boccaccio (1790-1852)
        Sep. 20, 2001

        Giuseppe Boccaccio (1790-1852)

        Est: $2,920 - $4,380

        Summer flowers in an urn, peaches, grapes, a lizard, a bird's nest, a snail, a butterfly and other insects on a plinth signed and dated 'Gius. Boccaccio 1851' (lower right) oil on canvas 35 x 28 3/8 in. (88.8 x 72.1 cm.).