Bartolomeo Bocchini Sold at Auction Prices

      Nov. 25, 2021

      Est: €200 - €300

      Bocchini, Bartolomeo - The triumph of scappino Modena, B, Soliani, 1655. In 12 °. & nbsp; Frontispiece figured signed Guyen, globe frontispiece. Linked with Zan Muzzina's Mixture of Zannesque rhymes . Linked with & nbsp; Of Zan Muzzina's Macheronic Crown . Linked with & nbsp; Bartolomeo Bocchini's La Piva dissonante . tear to a paper, stains & nbsp; and halos, binding in half & nbsp; parchment of the time, stained. & nbsp;

    • Bocchini, Bartolomeo
      Jun. 04, 2015

      Bocchini, Bartolomeo

      Est: €1,500 - €2,000

      Il trionfo di Scappino Modena, per Bartolomeo Soliani, s.d. [ma circa 1648]. In 12°. 92 pp. Vignetta calcografica al frontespizio, strappi al margine esterno del frontespizio, fioriture, carta un po' consunta. Legato con Del Trionfo della Zagnara. Parte Seconda. Modena, per Bartolomeo Soliani, s.d. [ma circa 1648]. Fregio calcografico al frontespizio. Legato con Miscuglio di pensieri Rime zannesche prima, e seconda parte. Modena: per Bartolomeo Soliani, 1647. Fregio calcografico al frontespizio. Legato con La prima/-seconda parte della Corona maccheronica. Terza impressione ristampata con nuoua gionta. Modena, per Bartolomeo Soliani, 1648. Legato con La piua dissonante di Bartolomeo Bocchini detto Zan Muzzina. Al frontespizio mappamondo stilizzato, macchie alle ultime carte, margini consunti. Legatura coeva in cartonato alla rustica.

      Finarte Roma