Bernhard Bock Sold at Auction Prices

    • Bernhard Bock, Landschaft bei Weimar
      Aug. 31, 2024

      Bernhard Bock, Landschaft bei Weimar

      Bernhard Bock, Landschaft bei Weimar flache Sommerlandschaft mit vereinzelten Baumgruppen unter locker bewölktem Himmel, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1920, links unten signiert und bezeichnet "B. Bock W.", auf der Rückseite nochmals signiert, retuschiert, ansprechend in profilierten goldbronziertem Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1872 Weimar bis 1946 Weimar), Studium an der Kunstschule in Weimar bei Carl Fritz Smith, Quelle: Vollmer und Dressler. Bernhard Bock, Landschaft bei Weimar Flat summer landscape with scattered groups of trees under a loosely cloudy sky, minimally impasto landscape painting, oil on card, around 1920, signed and inscribed "B. Bock W." lower left, signed again on the reverse, retouched, attractively framed in a profiled gold-bronzed stucco frame, folded dimensions approx. 31 x 41.5 cm. Artist information: German painter (1872 Weimar - 1946 Weimar), studied at the art school in Weimar under Carl Fritz Smith, source: Vollmer und Dressler.

    • Bock, Bernhard (1872 Weimar 1946, Landschaftsund
      Oct. 09, 2009

      Bock, Bernhard (1872 Weimar 1946, Landschaftsund

      Est: - €50

      Bock, Bernhard (1872 Weimar 1946, Landschaftsund Genremaler): "Selbstportrait". Öl/Holz, links unten signiert, ca. 31 x 30cm, Rahmen (ca. 47 x 46cm; leichte Gebrauchsspuren). Lit. Vollmer.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
      Jul. 18, 2009

      Bock, Bernhard (1872 Weimar 1946, Landschaftsund Genremaler): "Selbstportrait". Öl/Holz, links unten signiert, ca. 31 x 30cm, Rahmen (ca. 47 x 46cm, leichte Gebrauchsspuren). Lit.: Vollmer.