Friedrich Wilhelm (1759) Bock Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • PORTRAITS
      Mar. 26, 2022

      PORTRAITS

      Est: €50 - €100

      PORTRAITS Mariane von Bischoffwerder, mezzotint by Friedrich Wilhelm BOCK (1759-1805) Wilhelm II Prince of Orange, mezzotint by Franz MICHELIS (1834-?) Elisa Principessa di Lucca e Piombino Granduchessa di Toscana, mezzotint by Giovacchino Cantini (1780-1844) Frames: 35,3 x 23,3 cm, , 56 x 44,5 cm, 67,8 x 52,8 cm

      Galerie Moenius
    • Bock, Friedrich Wilhelm
      May. 08, 2021

      Bock, Friedrich Wilhelm

      Est: €340 - €500

      (1759 Potsdam - Berlin 1829). Portrait König Friedrich Wilhelm II. von Preußen. Brustbild. Mezzotinto n. Joseph Darbes bei Jean Marc Pascal, Bln. 1788. Plgr. 63,5 x 45,5, Blgr. 67,5 x 50 cm. Mit den Namensz., Datum u. Titel "Frederic Guillaume Second Roy de Prusse" i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp., li. unterl. Randeinriss ca. 1 cm i.d. Darst. Aus d. Slg. Otto Schäfer Schweinfurt (n.b.L.). D

    • Bock, Friedrich Wilhelm: Portrait König Friedrich Wilhelm II. von Preußen
      Nov. 24, 2016

      Bock, Friedrich Wilhelm: Portrait König Friedrich Wilhelm II. von Preußen

      Est: €750 - €900

      Portrait König Friedrich Wilhelm II. von Preußen. Mezzotintoradierung nach einem Gemälde von Joseph Darbes auf "H. Huber"- Bütten. 63 x 45,3 cm. 1788.Prachtvoller Druck dieser monumentalen und äußerst sorgfältig ausgeführten Arbeit. Im weißen Rand und im Schriftrand stockfleckig. Verso entlang des weißen Randes Papierstreifen von einer alten Montage, kurze Knickfalte in der oberen rechten Ecke, sonst gut erhalten. Aus der Sammlung Otto Schäfer, Schweinfurt (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bock, Friedrich Wilhelm: Bildnis Friedrich II., König von Preußen
      May. 26, 2016

      Bock, Friedrich Wilhelm: Bildnis Friedrich II., König von Preußen

      Est: €350 - €450

      Bildnis Friedrich II., König von Preußen. Schabkunstblatt. 61,3 x 45,2 cm. 1788. Thieme-Becker S. 157. Wz. Schriftzeichen. Ausgezeichneter Druck knapp auf die Darstellung geschnitten und mit dem Schriftrand unten. Leicht knittrig, schwacher brauner Fleck im Schriftrand unten links, restaurierter Eckausriss unten links, mit dünnen Stellen im Papier vor allem im Schriftrand, einzelne sorgfältig ausgebesserte Stellen, teils mit dezenten Retuschen, Montierungsspuren verso, sonst gut. Beigegeben: Von Georg Friedrich Schmidt das "Bildnis des Kaufmanns David Splitgerber" nach Joachim Martin Falbe (Wessely 113 II) und das "Bildnis des Prinzen Heinrich von Preußen" nach Carle van Loo (Wessely 49 III).