Ida Bock Sold at Auction Prices

    • Ida Bock, 1909 Nadrejbie bei Lublin/ Polen – 1976 Sindelfingen
      Sep. 24, 2021

      Ida Bock, 1909 Nadrejbie bei Lublin/ Polen – 1976 Sindelfingen

      Est: €600 - €800

      STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS, FRÜCHTEN UND ZINNKANNE Öl auf Leinwand. 47 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1964“. Rückwärtig mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten. In breiter weißer Holzleiste.Oberes und unteres Ende der Leinwand angefügt.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 170. (12805023) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €400 - €600

      BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 52 x 69 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1962“. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. (1280574) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €500

      BLUMENVASE UND OBSTSCHALE Öl und Aquarell auf Baumwollstoff. 49 x 77 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1965“. Provenienz: Seit 1968 in süddeutscher Kunstsammlung. (12805734) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €600 - €800

      KAFFEESTUNDE Öl auf Pressspan. 59 x 47 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1971“. Verso mit Sammlungs- und Ausstellungsetiketten. In weißer Galerieleiste. Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 171 (12805024) (13)