Peter August Böckstiegel Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1889 - d. 1951

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Sonja und Hanna (aus der Mappe "Bauernleben").
        Oct. 26, 2024

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Sonja und Hanna (aus der Mappe "Bauernleben").

        Est: €2,000 -

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Sonja und Hanna (aus der Mappe "Bauernleben"). Farblithographie auf Johann Wilhelm Bütten. 1920. Signiert, betitelt u. bezeichnet "Org. Steinzeichnung Handdruck". Verso Sammlerstempel "D.C.V.". Matuszak 97 - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Böckstiegel. Expressionismus. Leer, Schloss Evenburg u.a., 2022. - Randläsuren, teils hinterlegt.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Segelschiffe im Hafen.
        Oct. 26, 2024

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Segelschiffe im Hafen.

        Est: €6,000 -

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Segelschiffe im Hafen. Aquarell u. Feder in Tusche auf leichtem Karton. 1919. Signiert, datiert (18.III.1919) u. bezeichnet "N.W". Nicht bei Wedel - Die Arbeit wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis aufgenommen. - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019 sowie in: Böckstiegel. Expressionismus. Leer, Schloss Evenburg u.a., 2022. - Böckstiegel, der 1915 zum Kriegsdienst eingezogen worden war, strandete 1919 mit seinem Regiment zunächst in der südlichen Ukraine, wo vorliegendes Aquarell entstand (vgl. zum Motiv auch Wedel A134). - Lager- und Alterungsspuren.

      • Peter August Böckstiegel "Vincent". 1925.
        Jun. 15, 2024

        Peter August Böckstiegel "Vincent". 1925.

        Est: €350 - €400

        Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda Kreidelithografie auf "Van Gelder Zonen" – Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "P. A. Böckstiegel", betitelt und bezeichnet "Org.[iginal] Steinz.[eichnung]". Einer von mindestens 23 Abzügen. WVZ Matuszak 161. Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda Ausbildung als Maler u. Glaser. Schüler der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule Bielefeld, bis 1913 bei Ludwig Godewols. Beginnt im selben Jahr an der Dresdner Akademie zu studieren, begegnet Conrad Felixmüller. Ab 1914 Kriegsdienst mit Möglichkeit, in einem Atelier künstlerisch zu arbeiten. 1919 Rückkehr nach Dresden, jahreszeitlich bedingter Wohnortwechsel zwischen Westfalen im Sommer u. Dresden im Winter. Unter den Nationalsozialisten wird er in Berlin mit Ausstellungsverbot belegt, erhält andererseits halboffizielle Aufträge. Bei der Bombardierung Dresdens 1945 wird sein Atelier zerstört. Danach ist er dauerhaft in Arrode ansässig. Erster Vorsitzender der "Westfälischen Sezession 1945".

      • Peter August Böckstiegel, Hanna.
        Apr. 27, 2024

        Peter August Böckstiegel, Hanna.

        Est: €800 -

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Hanna. Radierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1913. 49,8 x 35 (55,5 x 45,7) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet "Org. Radierung" u. "Probedruck" sowie mit Widmung "Dr. Becker zum Andenken" versehen. Matuszak 26 I - Provenienz: Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, seitdem in Familienbesitz. - Der rechte Rand mit einem kleinen Löchlein und einem Wasserfleck. Insgesamt leicht stockfleckig.

      • Peter August Böckstiegel, Weiblicher Akt.
        Apr. 27, 2024

        Peter August Böckstiegel, Weiblicher Akt.

        Est: €8,000 -

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Weiblicher Akt. Aquarell u. Gouache auf getöntem Papier. 1913. 49,4 x 36,5 cm, unter Passepartout. Signiert, datiert u. mit der Werknummer "130" versehen. Wedel Z 21 - Provenienz: Dr. Heinrich Becker, der erste Leiter des Bielefelder Kunsthauses und langjähriger Freund Böckstiegels, seitdem in Familienbesitz. - Ausgestellt in: Sprühende Farbe, leuchtend und sinnlich. Peter August Böckstiegel, ein westfälischer Expressionist. Passau, Museum Moderner Kunst Wörlen, 2019. - Wir danken Herrn David Riedel vom Museum Peter August Böckstiegel, Werther, für die freundlichen Auskünfte. - Nach einer Maler- und Glaserlehre und einem erfolgreichen Abschluss als Malergeselle besuchte der aus einfachen bäuerlichen Verhältnissen im westfälischen Arrode stammende Böckstiegel 1907 die neu gegründete Handwerker- und Kunstgewerbeschule in Bielefeld. Dort lernte er die Maler Victor Tuxhorn, Ernst Sagewka und Heinz Lewerenz kennen. Er wurde Mitglied der Bielefelder Künstlergruppe "Rote Erde" von Ludwig Godewols, der Böckstiegels künstlerisches Talent erkannte und ihn förderte. Im Jahr 1909 besuchte die Godewols-Klasse die Sammlung von Karl Ernst Osthaus in Hagen, wo Werke von Paul Gauguin, Paul Cézanne, Edouard Manet und Auguste Rodin ausgestellt wurden. 1912 folgte die Sonderbund-Ausstellung in Köln mit Arbeiten von Vincent van Gogh. - Unter all diesen Eindrücken fand Böckstiegel schon früh zu seinem eigenen Stil. Mit Hilfe eines privaten Stipendiums ging sein Wunsch im Geist der "Brücke-Künstler" zu studieren in Erfüllung und er konnte im Wintersemester 1913 nach Dresden an die Akademie der Bildenden Künste wechseln. Aus dieser frühen Zeit stammt vorliegende herausragende Arbeit, deren strahlende Farbigkeit sowie kraftvolle Linienführung Böckstiegel als bedeutenden Vertreter des deutschen Expressionismus offenbart. - In Dresden lernte Böckstiegel Conrad Felixmüller kennen, mit dem ihn alsbald eine enge Freundschaft verband. Felixmüller schrieb über seinen späteren Schwager: "Böckstiegel blieb immer in seiner Welt. Er dachte nicht intellektuell, er suchte keine Motive außerhalb seines Lebens in bäuerlicher Welt. [...] Ihm war das Leben eine Farbenpracht, voll Reichtum und Freude, ohne Zweifel, Angst und Sorge. Deshalb wirkte alles bei ihm glücklich und kraftvoll, so wie er als Mensch kraftvoll und glücklich wirkte. Nach allen Seiten strahlte sein Werk aus, ohne geschäftlichen Betrieb, ohne Kunsthandel, nur fleißig und unermüdlich schaffend vor seiner Staffelei. [...] Es ist immer ursprünglich und frisch wie die Natur, jedes Stück und jeder Strich einmalig und echt." (Felixmüller zit. nach: Thomas Matuszak 1996, S. 14) - Minimale Lagerspuren.

      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL GRAPHICS

        Est: €110 - €200

        BÖCKSTIEGEL, PETER AUGUST (Werther / Westphalia 1889-1951 ibid.), woodcut: "Hanna", monogrammed "P. A. B." in the print. Reprint of the woodcut from 1919 (WVZ no. 81), inscribed "P. A. Böckstiegel / Hanna / Holzschnitt (Originalgröße 24 x 36)". Sheet size? 45 x 35 cm. Characteristic work by Böckstiegel, who is one of the most important Westphalian Expressionists. Provenance: from a museum collection.BÖCKSTIEGEL, PETER AUGUST (Werther / Westfalen 1889-1951 ebd.), Holzschnitt: "Hanna", im Druck monogrammiert "P. A. B.". Druck nach dem Holzschnitt von 1919 (WVZ-Nr. 81), bezeichnet "P. A. Böckstiegel / Hanna / Holzschnitt (Originalgröße 24 x 36)". 45 x 35 cm. Charakteristische Arbeit Böckstiegels, der zu den wichtigsten westfälischen Expressionisten zählt. Provenienz: aus musealem Bestand.

        Auktionshaus Rheine
      • Peter August Böckstiegel
        Nov. 18, 2023

        Peter August Böckstiegel

        Est: €300 - €500

        Peter August Böckstiegel 1889 Arrode (Werther) - 1951 Arrode (Werther) - "Meine Eltern" (1920) - Holzschnitt/Papier. 44/50. 50,2 x 39,7 cm, 68,8 x 48,8 cm. Im Druckstock monogr. l. u.: PAB. Betit. M. u. Meine Eltern (1920). Bez. l. u.: Origl. Holzschnitt. Handdruck. Bez. r. u.: P. Aug. Böckstiegel. Nachlaß. / Hanna Böckstiegel. Das Blatt liegt lose. Kl. Fleck am rechten Rand. Leichte Farbflecke am oberen Rand. - Lit.: Matuszak 84 II.

        Nov. 04, 2023

        Est: €500 - €600

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Porträt Elise Becker.
        Oct. 28, 2023

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Porträt Elise Becker.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Porträt Elise Becker. Bleistift auf grauem Karton. 1931. 70 x 50 cm. Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Arrode" versehen. Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, seitdem in Familienbesitz. - Böckstiegel und Becker waren freundschaftlich eng miteinander verbunden. Becker wurde zu einem der wichtigsten Vermittler moderner Kunst in Bielefeld. Er nahm früh Kontakt zu den Schülern der Kunsthandwerkerschule auf und organisierte Ausstellungen für heimische Künstler ebenso wie für Ernst Barlach, Käthe Kollwitz oder Emil Nolde. Wiederholt würdigte Becker das Schaffen von Böckstiegel und trug eine umfangreiche Sammlung mit Werken des Künstlers zusammen. - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Dr. Beckers Eltern.
        Oct. 28, 2023

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Dr. Beckers Eltern.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Dr. Beckers Eltern. Kaltnadelradierung auf rauem Vélin. 1924. 49,8 x 49,8 (76,4 x 64) cm. Signiert, datiert, betitelt, als "Probedruck II" bezeichnet u. mit Angaben zur Technik sowie einer Widmung an Dr. Becker versehen. Matuszak 153 - Sammlung Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, seitdem in Familienbesitz. - Einer von mindestens 8 Abzügen. - Die Blattkanten leicht knitterspurig sowie mit einem Einriss links. Der volle Rand mit vereinzelten kleinen Flecken.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Mein Vater am Butter kirrnen - Kartoffelernte in Arrode.
        Oct. 28, 2023

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Mein Vater am Butter kirrnen - Kartoffelernte in Arrode.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Mein Vater am Butter kirrnen - Kartoffelernte in Arrode. Zwei Blatt Lithographien auf Japan. 1935/36. 64,6 x 50 (70 x 52,5) u. 50 x 64,4 (53 x 76,5) cm. Jeweils signiert, betitelt u. als "Org. Steinzeichnung Druck IV bzw. II" bezeichnet. Matuszak 178 und 184 - Sammlung Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, seitdem in Familienbesitz. - Die Auflage beträgt jeweils mindestens 12 Exemplare. - Beide Blätter stockfleckig. Der Rand von Blatt 2 mit vertikalen Falzspuren rechts und links.

        Jul. 25, 2023

        Est: €850 - €1,400

        BÖCKSTIEGEL, PETER AUGUST (Werther / Westphalia 1889-1951 ibid.), woodcut: "Summer Day in Westphalia", 1937. woodcut on Japanese paper, monogrammed "P A B" in stock lower left, signed in pencil lower right "P.A. Böckstiegel", titled in the center and inscribed lower left "Org. Holzschnitt Handdruck". WVZ Matuszak 192, but there titled "Summer day in Arrode". Dimensions: print 49.2 x 64.2 cm; in the passepartout cutout 51 x 66 cm. Characteristic work of Böckstiegel, who is one of the most important Westphalian expressionists. From the estate of a Westphalian collection (sheet slightly stained at the lower margin).BÖCKSTIEGEL, PETER AUGUST (Werther / Westfalen 1889-1951 ebd.), Holzschnitt: "Sommertag in Westfalen", 1937. Holzschnitt auf Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert "P A B", mit Bleistift unten rechts handsigniert "P.A. Böckstiegel", mittig betitelt und unten links bezeichnet "Org. Holzschnitt Handdruck". WVZ Matuszak 192, dort jedoch betitelt "Sommertag in Arrode". Maße: Druck 49,2 x 64,2 cm; im Passepartoutausschnitt 51 x 66 cm. Charakteristische Arbeit Böckstiegels, der zu den wichtigsten westfälischen Expressionisten zählt. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung (Blatt am unteren Rand leicht fleckig).

        Auktionshaus Rheine
      • Peter August Böckstiegel "Hanna" (Porträt der Gattin des Künstlers). 1919.
        Jun. 24, 2023

        Peter August Böckstiegel "Hanna" (Porträt der Gattin des Künstlers). 1919.

        Est: €1,500 - €1,800

        Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stock monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei signiert "P. A. Böckstiegel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Org. Holzschnitt, Handdruck" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. WVZ Matuszak 81. Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda Ausbildung als Maler u. Glaser. Schüler der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule Bielefeld, bis 1913 bei Ludwig Godewols. Beginnt im selben Jahr an der Dresdner Akademie zu studieren, begegnet Conrad Felixmüller. Ab 1914 Kriegsdienst mit Möglichkeit, in einem Atelier künstlerisch zu arbeiten. 1919 Rückkehr nach Dresden, jahreszeitlich bedingter Wohnortwechsel zwischen Westfalen im Sommer u. Dresden im Winter. Unter den Nationalsozialisten wird er in Berlin mit Ausstellungsverbot belegt, erhält andererseits halboffizielle Aufträge. Bei der Bombardierung Dresdens 1945 wird sein Atelier zerstört. Danach ist er dauerhaft in Arrode ansässig. Erster Vorsitzender der "Westfälischen Sezession 1945".

        Mar. 25, 2023

        Est: €650 - €700

      • Peter August Böckstiegel "Ruhene Schafe". 1922.
        Mar. 25, 2023

        Peter August Böckstiegel "Ruhene Schafe". 1922.

        Est: €1,100 - €1,200

        Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "P. A. Böckstiegel" und datiert u.li., betitelt u.Mi. sowie bezeichnet "Org. Radierung K. W. 7 Druck". Am o.li. Blattrand nummeriert "N 32". In der u.li. Ecke eine ausradierte Nummerierung im Kreis sowie die Datierung "1922". WVZ Matuszak 137, einer von sechs bekannten Abzügen. Selten! Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda Ausbildung als Maler u. Glaser. Schüler der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule Bielefeld, bis 1913 bei Ludwig Godewols. Beginnt im selben Jahr an der Dresdner Akademie zu studieren, begegnet Conrad Felixmüller. Ab 1914 Kriegsdienst mit Möglichkeit, in einem Atelier künstlerisch zu arbeiten. 1919 Rückkehr nach Dresden, jahreszeitlich bedingter Wohnortwechsel zwischen Westfalen im Sommer u. Dresden im Winter. Unter den Nationalsozialisten wird er in Berlin mit Ausstellungsverbot belegt, erhält andererseits halboffizielle Aufträge. Bei der Bombardierung Dresdens 1945 wird sein Atelier zerstört. Danach ist er dauerhaft in Arrode ansässig. Erster Vorsitzender der "Westfälischen Sezession 1945".

      • BÖCKSTIEGEL, PETER, AUGUST. Zwei Frauen. Kaltnadelradierung.
        Mar. 24, 2023

        BÖCKSTIEGEL, PETER, AUGUST. Zwei Frauen. Kaltnadelradierung.

        Est: €500 - €600

        BÖCKSTIEGEL, PETER, AUGUST 1889 Arrode - 1951 ebd. Zwei Frauen Kaltnadelradierung. R. u. signiert und datiert 1922, M. u. betitelt "Frauen" und l. u. bez. "Org. Radierung K. Nadell [sic!] 14. Druck". L. u. in der Platte monogrammiert. Gebräunt, min. fleckig. Platte: 39,5 x 34,5 cm, Blatt: 44,5 x 38,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Peter August Böckstiegel (German, 1889-1951) Alter Mann mit Hut Etching, 1950, on wove, titled and numbered 19/30 in pencil, further signed by Hanna Böckstiegel of the artist's estate in pencil, with full margins, 500 x 380mm (19 5/8 x 1...
        Dec. 07, 2022

        Peter August Böckstiegel (German, 1889-1951) Alter Mann mit Hut Etching, 1950, on wove, titled and numbered 19/30 in pencil, further signed by Hanna Böckstiegel of the artist's estate in pencil, with full margins, 500 x 380mm (19 5/8 x 1...

        Est: £500 - £700

        Peter August Böckstiegel (German, 1889-1951) Alter Mann mit Hut Etching, 1950, on wove, titled and numbered 19/30 in pencil, further signed by Hanna Böckstiegel of the artist's estate in pencil, with full margins, 500 x 380mm (19 5/8 x 15in)(PL)(unframed)

      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Kinder aus Rußland (2 Mädchenköpfe), 1917-1918 Plate 30.3 x 29.6cm (11 7/8 x 11 5/8in) ()
        Nov. 16, 2022

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Kinder aus Rußland (2 Mädchenköpfe), 1917-1918 Plate 30.3 x 29.6cm (11 7/8 x 11 5/8in) ()

        Est: £500 - £700

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Kinder aus Rußland (2 Mädchenköpfe), 1917-1918 signed, titled and inscribed in pencil woodcut, on Japan paper Plate 30.3 x 29.6cm (11 7/8 x 11 5/8in)

      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Bildnis (Porträt Elli Tietz), 1922 Plate 29.7 x 29.4cm (11 5/8 x 11 1/2in) ()
        Nov. 16, 2022

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Bildnis (Porträt Elli Tietz), 1922 Plate 29.7 x 29.4cm (11 5/8 x 11 1/2in) ()

        Est: £600 - £800

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Bildnis (Porträt Elli Tietz), 1922 signed, titled, dated and inscribed in pencil etching and drypoint Plate 29.7 x 29.4cm (11 5/8 x 11 1/2in)

      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Alter Mann mit Hut, 1950 Image 50 x 38cm (19 5/8 x 15in) ()
        Nov. 16, 2022

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Alter Mann mit Hut, 1950 Image 50 x 38cm (19 5/8 x 15in) ()

        Est: £500 - £700

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Alter Mann mit Hut, 1950 titled and numbered 19/30 in pencil, with estate signature by Hanna Böckstiegel etching Image 50 x 38cm (19 5/8 x 15in)

      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Bauernhof in Arrode (Westfälischer Bauernhof II), 1937 Plate 64.1 x 50.7cm (25 1/4 x 20in) ()
        Nov. 16, 2022

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Bauernhof in Arrode (Westfälischer Bauernhof II), 1937 Plate 64.1 x 50.7cm (25 1/4 x 20in) ()

        Est: £500 - £700

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Bauernhof in Arrode (Westfälischer Bauernhof II), 1937 signed, titled and inscribed in pencil woodcut Plate 64.1 x 50.7cm (25 1/4 x 20in)

      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Mein Elternhaus mit Mutter sinnend, 1935 Image 64.5 x 50cm (25 3/8 x 19 5/8in) ()
        Nov. 16, 2022

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Mein Elternhaus mit Mutter sinnend, 1935 Image 64.5 x 50cm (25 3/8 x 19 5/8in) ()

        Est: £600 - £800

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889-1951) Mein Elternhaus mit Mutter sinnend, 1935 signed, titled and inscribed in pencil lithograph, on Japan paper Image 64.5 x 50cm (25 3/8 x 19 5/8in)

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Meine Eltern.
        Oct. 29, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Meine Eltern.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Meine Eltern. Holzschnitt auf festem Japan. 1920. 50,3 x 39,9 (80 x 56,5) cm. Von Hanna Böckstiegel autorisiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "Holzschnitt Handdruck". Matuszak 84 II - Der volle Rand mit vereinzelten leichten Stockflecken.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Porträt Böckstiegels Schwester Marie.
        Oct. 29, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Porträt Böckstiegels Schwester Marie.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Porträt Böckstiegels Schwester Marie. Radierung auf Karton. 1913. 15,8 x 11,8 (22,5 x 19,9) cm, unter Passepartout. Signiert. Matuszak 19.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Geburtsanzeige für Vincent.
        Oct. 29, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Geburtsanzeige für Vincent.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Geburtsanzeige für Vincent. Radierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1925. 24,5 x 29,6 (35,8 x 42,2) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert, bezeichnet "Org. Radierung K.N." sowie mit Widmung "Familie Dr. Becker zum Andenken" versehen. Matuszak 160.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Porträt Peter Sussieck.
        Oct. 29, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Porträt Peter Sussieck.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Porträt Peter Sussieck. Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. 1918. 31,4 x 26 (47 x 35,5) cm, unter Passepartout. Zweifach signiert sowie datiert u. bezeichnet "Holzschnitt Bl. 2". Matuszak 74.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Kinderbegräbnis Südrussland.
        Oct. 29, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Kinderbegräbnis Südrussland.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Kinderbegräbnis Südrussland. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Karton. 1918. 28,5 x 40,8 (34,5 x 47,9) cm, unter Passepartout. Signiert, betitelt u. bezeichnet "Org. Holzschnitt, Handdruck". Matuszak 72 - Der volle Rand stellenweise minimal berieben.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Mutter auf dem Felde.
        Oct. 29, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Mutter auf dem Felde.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Mutter auf dem Felde. Lithographie auf leichtem Vélin. 1914. 36,1 x 28,9 (48 x 35,7) cm, unter Passepartout. Signiert. Matuszak 44 - Der volle Rand leicht stockfleckig.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Grabender Arbeiter (In der Lehmgrube).
        Oct. 29, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Grabender Arbeiter (In der Lehmgrube).

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Grabender Arbeiter (In der Lehmgrube). Lithographie auf braunem Japan. 1913. 40,9 x 31,2 (47,5 x 35,5) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert, betitelt "In der Lehmgrube" u. bezeichnet "Org. Lithographie Handdruck". Matuszak 16 - Der obere volle Rand mit einem kleinen Braunfleck.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Hühner.
        Oct. 29, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Hühner.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Hühner. Farblinolschnitt auf Japan. Um 1911. 22,7 x 17,2 (32,2 x 24,8) cm, unter Passepartout. Nachtrag zu Matuszak 14a - Einer von drei bekannten Abzügen. - Wir danken Herrn David Riedel vom Museum Peter August Böckstiegel, Werther, für die freundlichen Auskünfte. - Auf Karton kaschiert sowie leichte Alterungsspuren.

      • BÖCKSTIEGEL, PAUL AUGUST (1889 ARRODE (WERTHER) - 1951 ARRODE (WERTHER)) "HANNA AND SONJA".
        Jun. 25, 2022

        BÖCKSTIEGEL, PAUL AUGUST (1889 ARRODE (WERTHER) - 1951 ARRODE (WERTHER)) "HANNA AND SONJA".

        BÖCKSTIEGEL, Paul August(1889 Arrode (Werther) - 1951 Arrode (Werther)) "Hanna and Sonja" Color lithograph on laid paper. Pencil signature. 1921. hand print, inscribed "Og. Home Drawing". Image: 54 x 70 cm. Framed & behind glass : 85 x 99.5 cm.   German painter, graphic artist and sculptor; is one of the most important German artists of late Expressionism. In 2018, the "Museum Peter August Böckstiegel" was opened in Gütersloh.

      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL, 'MEINE ELTERN' (1920)
        Jun. 10, 2022

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL, 'MEINE ELTERN' (1920)

        Est: €250 - €500

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL Werther 1889 - 1951 'MY PARENTS' (1920) Woodcut on Japan paper. Print size 50,2 x 39,8 cm, sheet size 64 x 50 cm. Monogrammed in stock at lower left 'PAB' and on the reverse of the sheet inscribed in pencil and with estate stamp. Part. with crease marks. Rückseite des Blattes mit Bleistift bez. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL Werther 1889 - 1951 'MEINE ELTERN' (1920) Holzschnitt auf Japanpapier. DM 50,2 x 39,8 cm, BM 64 x 50 cm. Unten links im Stock monogrammiert 'PAB' sowie auf der Rückseite des Blattes mit Bleistift bez. und mit Nachlassstempel. Part. mit Knickspuren. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther)
        May. 07, 2022

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther)

        Est: €1,500 - €1,800

        "Schlafende" Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922. 30 x 40 cm (49 x 56 cm). Signiert „P.A. Böckstiegel“, datiert, betitelt und bezeichnet „Or. Radierung K. Nadel 10. Druck“. Matuszak 124. Prachtvoller, schwarzer Druck mit Plattenton und Rand. Böckstiegel studierte ab 1913 an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste zusammen mit Conrad Felixmüller. Die Arbeiten des Künstlers sind äußerst selten, 1937/1938 wurden über 100 seiner Werke beschlagnahmt und, soweit sie nicht gegen Devisen ins Ausland verkauft werden konnten, auf dem Hof der Berliner Hauptfeuerwache verbrannt. Bei der Bombardierung Dresdens am 13./14. Februar 1945 wurden sein Atelier am Antonplatz 1 und über Tausend seiner Werke, Plastiken, Gemälde, Zeichnungen, Druckstöcke und Radierplatten vernichtet. Regelbesteuert.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Badende.
        Apr. 30, 2022

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Badende.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Badende. Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton. 1920. 39,2 x 29,8 (61,6 x 45,9) cm. Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "Org. Radierung K. Nadel". Matuszak 98, dort nur drei bekannte Abzüge beschrieben - Der volle Rand stellenweise knitterspurig sowie mit vereinzelten winzigen Stockflecken. Schaetzpreis €1200

      • BÖCKSTIEGEL, PETER AUGUST
        Dec. 17, 2021

        BÖCKSTIEGEL, PETER AUGUST

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        (Arrode 1889–1951) Zwei Bauernmädchen. 1921. Gouache und Tusche auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert, bezeichnet: "Aarode" und datiert. Oben rechts mit Prägestempel: "Schoellershammer". Blattgrösse 72,3x51 cm. Gerahmt. -Blatt am unteren Rand zurückgefaltet: Signatur, Bezeichnung und Datum recto nicht sichtbar. Blatt leicht gebräunt und leicht fleckig. Ecken und Ränder leicht bestossen. Verso mit Klebrestspuren an allen Rändern.

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Bauern im nächtlichen Gewitter.
        Oct. 30, 2021

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Bauern im nächtlichen Gewitter.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Bauern im nächtlichen Gewitter. Farblithographie auf Papier. 1920. 70,5 x 54 (75,7 x 59) cm. Signiert, betitelt u. bezeichnet "Org. Steinzeichnung Handdruck". Matuszak 92 - Eines von nur 15 Exemplaren aus der Mappe "Bauernleben". - Dargestellt sind der Künstler (im Fenster) und seine Eltern. - Die Blattkanten mit kleinen, teilweise hinterlegten Einrissen sowie verso mit Montierungsspuren. Im früheren Passepartoutausschnitt minimal geblichen. Schaetzpreis €3000

      • Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Kinderbegräbnis in Südrussland.
        Oct. 30, 2021

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) - Kinderbegräbnis in Südrussland.

        Peter August Böckstiegel (1889 Arrode 1951) Kinderbegräbnis in Südrussland. Holzschnitt auf leichtem bräunlichen Karton. 1918. 28,8 x 40,8 (40,2 x 52,6) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Südrußland" sowie als "Org. Holzschnitt (Handdruck)" bezeichnet. Matuszak 72 - Der volle Rand mit stärkeren Lagerspuren sowie stellenweise minimal unregelmäßig. Schaetzpreis €1000

      • Peter August Böckstiegel, 1889 Arrode / Werther-
        Oct. 22, 2021

        Peter August Böckstiegel, 1889 Arrode / Werther-

        Est: €750 - €1,500

        Peter August Böckstiegel, 1889 Arrode / Werther- 1951 ibid, studied at the Dresden Academy, co-founder of the Dresden Secession, here portrait of a man with a beard and hat, etching, expressive, autographed, inscribed: original etching, approx. 44x36cm, on upper margin and laterally outside of the image torn, sheet size. approx. 57x45cm . German Description: Peter August Böckstiegel, 1889 Arrode/Werther-1951 ebenda, Studium an der Dresdener Akademie, Mitbegründer der Dresdener Sezession, hier Porträt eines Mannes mit Bart und Hut, Radierung, ausdrucksstark, handsigniert, bez.:Orig. Radierung, ca. 44x36cm, am oberen Rand und seitlich außerhalb der Darstellung eingerissen, Blattgr. ca. 57x45cm

      • Bauernpaar (Meine Eltern)
        Jul. 02, 2021

        Bauernpaar (Meine Eltern)

        Est: €250 - €300

        Bauernpaar (Meine Eltern) BÖCKSTIEGEL, PETER AUGUST (1889 Werther - 1951 ebd.) Holzschnitt (Neudruck von 1969). Im Stock monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel und mit Bleistift bez. "Bauernpaar 1920 5/100". Min. fleckig, Knickfalten, unter Passepartout montiert. Stock: 50,2 x 39,8 cm, Blatt: 63,5 x 49,5 cm.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Bockstiegel, Peter August
        Apr. 30, 2021

        Bockstiegel, Peter August

        RefPai16421 RefPri16421 1889 Arrode/Werther - 1951 ebd. Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte u.a. an der Dresdner Kunstakademie, Mitbegründer der Dresdner Sezession u.a. mit Felixmüller und Dix. Lithogr. 'Meine Mutter'. U.r. mit Bleistift sign. U.l. mit Bleistift Original Steinzeichnung Druck III bez. U.m. mit Bleistift bet. Im Stein monogr. 65 x 50 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 Werther - 1951 ebenda)
        Feb. 28, 2021

        PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 Werther - 1951 ebenda)

        Holzschnitt, ¨Meine Eltern¨ (Edition 1969), unten links in der Platte monogrammiert, ca. 53x42cm (in Passepartout), gerahmt (79x69cm)

      • Böckstiegel, Peter August: "Frauenkopf"
        Nov. 28, 2020

        Böckstiegel, Peter August: "Frauenkopf"

        Est: €400 - €600

        "Frauenkopf" Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 45,9 x 37,6 cm (57,7 x 47,4 cm). Signiert "P. A. Böckstiegel", betitelt und bezeichnet "Orig.(inal) R.(adierung)". Auflage 50 Ex. Matuszak 128 II. Ausgezeichneter Druck mit dezentem Plattenton und breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Böckstiegel, Peter August
        Jul. 04, 2020

        Böckstiegel, Peter August

        Est: €2,000 - €3,000

        (1889 Arrode (heute Werther (Westf.) 1951). Selbstbildnis. Kaltnadelradierung 1921. 39,5 x 32,8, Blgr. 55,5 x 42 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Orig. Radierung Probedruck 1", mit dem Monogr. i.d. Platte. D

      • Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Plakat Detmold"
        Mar. 28, 2020

        Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Plakat Detmold"

        Est: €100 -

        Lithografie, in der Platte signiert "P.A. Böckstiegel", unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers signiert "Hanna Böckstiegel 1985", Maße der Darstellung 56,5 x 77cm, Zustand 1-.

        Daniel Meyer
      • Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Mein Elternhaus mit Mutter sinnend"
        Mar. 28, 2020

        Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Mein Elternhaus mit Mutter sinnend"

        Est: €100 -

        Steinzeichnung/Lithografie, unterhalb der Darstellung gedruckte Bez. "Mein Elternhaus mit Mutter sinnend" außerdem "Steinzeichnung" und "P.A. Böckstiegel", Bleistiftsignatur der Witwe des Künstlers "Nachlass Hanna Böckstiegel" und "Neudruck 6/30", Maße der Darstellung 50 x 64cm, Zustand 2 (minimal stockfleckig, minimal knickfaltig).

        Daniel Meyer
      • Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Westfälisches Land"
        Mar. 28, 2020

        Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Westfälisches Land"

        Est: €100 -

        Steinzeichnung/ Lithografie, in der Platte oben rechts monogrammiert "P.A.B. Arrode", unterhalb der Darstellung gedruckte Bez. "Westfälisches Land Steinzeichnung P.A. Böckstiegel", Bleistiftsignatur der Witwe des Künstlers "Nachlass Hanna Böckstiegel" sowie "Neudruck 35/50", Maße der Darstellung 50 x 64cm, Zustand 2 (stockfleckig, am Rand knickfaltig).

        Daniel Meyer
      • Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Westfälische Bauerngehöft"
        Mar. 28, 2020

        Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Westfälische Bauerngehöft"

        Est: €100 -

        Holzschnitt, in der Platte unten rechts monogrammiert "PAB", unterhalb der Darstellung gedrucke Bez. "Holzschnitt Westf. Bauerngehöft P.A. Böckstiegel", Bleistiftsignatur der Witwe des Künstlers "Nachlass Hanna Böckstiegel" sowie unten links "B202", Maße der Darstellung 64 x 49,7cm, Zustand 2 (stockfleckig, knickfaltig am Rand).

        Daniel Meyer
      • Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Die Wanderer"
        Mar. 28, 2020

        Böckstiegel, Peter August (1889 Arrode - 1951 ebenda): "Die Wanderer"

        Est: €100 -

        Radierung, in der Platte oben links monogrammiert "PAB", unterhalb der Darstellung gedruckte Bez. "Og. Radierung K.N. Zwei Wanderer P.A. Böckstiegel", Bleistiftsignatur der Witwe des Künstlers "Nachlass Hanna Böckstiegel" sowie Auflagenlimitierung "11/30", Maße der Darstellung 46,5 x 45cm, Zustand 3 (Blatt stockfleckig, knickfaltig und rissig).

        Daniel Meyer