Henry Bodart Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

        Jun. 05, 2024

        Est: €100 - €150

        Henri Bodart (1874-1940) attribué à - Vacances pas cher en Belgique, le nouveau guide touristique. 100x63cm. Circa 1930. Imprimeur Goossens Bruxelles. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. Cette affiche possède un graphisme innovant.

        Limoges Encheres
      • 3 COMMERCIAL POSTERS.
        Dec. 14, 2023

        3 COMMERCIAL POSTERS.

        Est: €50 - €100

        Watercolour, pencil, 37,5 x 26,6 cm, cardboard. - 3 studies for commercials titled: "Elixir Stob", "Chicoree, la renommee des flandres" and one with no title. - Joined: Lithographed poster by Bodart titled: "Namur, exposition de folklore et d'industries anciennes [...]". Brussels, A & G. Bulens, 1930. Signed in the stone. 100 x 69 cm. (4 pcs)

        Arenberg Auctions
      • Henry BODART (1874-1940)
        Dec. 12, 2021

        Henry BODART (1874-1940)

        Est: €80 - €120

        Henry BODART (1874-1940) " Quai à Namur" Aquarelle sur papier signée en bas à droite. Dimensions : 37 cm x 54 cm

        Legia-Auction
      • Bodart Henri (1874-1940) : Huile sur toile marouflée sur carton,
        Mar. 01, 2021

        Bodart Henri (1874-1940) : Huile sur toile marouflée sur carton,

        Est: €75 - €90

        Bodart Henri (1874-1940) : Huile sur toile marouflée sur carton, scène de marché, signée en bas à droite, dim: 32 x 40 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • BODART HENRI (1874-1940): ENSEMBLE DE 4 GRAVURES SUR LA VILLE DE NAMUR: RUE DES BOUCHERS, MONT DE PI
        Feb. 28, 2021

        BODART HENRI (1874-1940): ENSEMBLE DE 4 GRAVURES SUR LA VILLE DE NAMUR: RUE DES BOUCHERS, MONT DE PI

        Est: €100 - €150

        BODART Henri (1874-1940): ensemble de 4 gravures sur la ville de Namur: Rue des bouchers, Mont de piété, rue Saint Jean et scène de marché. L'une est datée dans la planche de 1933. Signées au crayon en bas à droite. Dimensions: 52.5 x 20 cm. Encadrement en bois doré.

        68 Art Auction
        Dec. 14, 2020

        Est: €75 - €90

        Salle de Ventes Saint-Job
      • BODART, Henry - Ville de Namur/ Cortège/ des/ saisons/ 13 et 20 août 1905.
        Dec. 10, 2020

        BODART, Henry - Ville de Namur/ Cortège/ des/ saisons/ 13 et 20 août 1905.

        Est: €200 - €300

        Chromolith., vélin 79 x 109,5 cm ; signée dans la pl. (plis, 1 petite déchirure à une intersection, trace de punaisage, min. piq. et 4 perforations marginales). - Rare et jolie affiche très typée Art Nouveau figurant 2 hérauts à cheval dans la partie gauche et le blason de Namur et des vues de la Citadelle et du Pont de Meuse dans la partie droite. Henry Bodart (1874-1940) est un aquafortiste, dessinateur et peintre namurois ; attaché à sa ville, il réalisa de nombreux dessins, réunis en 1994 dans "Visages anciens de Namur".

        Arenberg Auctions
      • Bodart Henri (1874-1940)
        Oct. 12, 2020

        Bodart Henri (1874-1940)

        Est: €120 - €150

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Original 1900s Art Nouveau Agricultural Expo Poster
        Sep. 14, 2016

        Original 1900s Art Nouveau Agricultural Expo Poster

        Est: $100 - $400

        Artist: Bodart, Henry 1874 - 1940. Concours Regional Agricole - Namur. Technique: Lithograph 1901. Size: 38.1 x 29.5 in. (97 x 75 cm). Printer: Lambert-De Roisin, Namur. Condition Details: (B+/B) was folded, on linen, minor tears and small repaired paper losses at the edges and folds. Estimate: 400. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
        Oct. 25, 2014

        Est: $240 - $400

        Bodart, Henry 1874 - 1940. Concours Regional Agricole - Namur. Lithograph 1901. Size: 38.1 x 29.5 in. (97 x 75 cm). Printer: Lambert-De Roisin, Namur. Condition Details: (B+/B) was folded, on linen, minor tears and small repaired paper losses at the edges and folds.

        PosterConnection Inc.
      • Henry Bodart (1874-1940) Ecole belge Huiles sur
        Apr. 21, 2008

        Henry Bodart (1874-1940) Ecole belge Huiles sur

        Est: €300 - €400

        Henry Bodart (1874-1940) Ecole belge Huiles sur toile (triptyque). Cour de ferme. Par Henry Bodart. Dimensions : (x3) 36 x 33

        Horta