Leopold von Bode Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • C.BODE (1831-1906), On the Ebenalp, Pencil
      Oct. 22, 2022

      C.BODE (1831-1906), On the Ebenalp, Pencil

      Est: €150 - €200

      Christian Leopold Bode (1831 Offenbach on the Main - 1906 Frankfurt on the Main): On the Ebenalp Goatherd with whistle, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "L. Bode". lower left inscribed by the artist's hand: "Auf der Ebenalp". Date: 19th century Description: Full-length depiction of a goatherd on the alp. Keywords: Costume, Shepherd, Nature, Mountains, 19th century, Realism, Costumes, Switzerland,

      Fichter Kunsthandel
    • Bode, Christian Leopold (1831 Offenbach - 1906 Frankfurt / Main) - Portrait
      Mar. 11, 2017

      Bode, Christian Leopold (1831 Offenbach - 1906 Frankfurt / Main) - Portrait

      Bode, Christian Leopold (1831 Offenbach - 1906 Frankfurt / Main) - Portrait of an older gentleman, oil on canvas, signed and dated ''L Bode 1864'', relined, oval size, unframed, c.71 x 57 cm Bode,Christian Leopold(1831 Offenbach - 1906 Frankfurt/Main) - Bildnis eines älteren Herren,Öl auf Leinwand,am rechten Rand signiert und datiert ''L Bode 1864'',doubliert,ovales Format,ohne Rahmen,ca.71 x 57 cm,lt.Altersspuren,min.Abrieb

      Auktionshaus Blank
    • LEOPOLD BODE - zugeschrieben, Offenbach/M. 1831 - 1906 Frankfurt/M.: Mittelalterlicher Kriegsherr mit Umhang und Speer.
      Nov. 12, 2016

      LEOPOLD BODE - zugeschrieben, Offenbach/M. 1831 - 1906 Frankfurt/M.: Mittelalterlicher Kriegsherr mit Umhang und Speer.

      Est: €140 - €180

      LEOPOLD BODE - zugeschrieben Offenbach/M. 1831 - 1906 Frankfurt/M. Mittelalterlicher Kriegsherr mit Umhang und Speer. Bleistiftstudie. Mit kleinem Teil einer weiteren Studie in der linken oberen Ecke. Auf chamoisfarbenem faserigen Vélin. 20,1 x 9,9 cm. Schwach stockfleckig. Sammlungen Johann Kühn und Benedikt Moser, beide Wien (Lugt 3779 und 1828a). [ms]

    • LEOPOLD BODE, Offenbach/M. 1831 - 1906 Frankfurt/M.: Stehendes Mädchen - Kniende. Studie zu Eginhardt & Emma bzw. zum Geburtstage Karls d. Großen.
      Apr. 23, 2016

      LEOPOLD BODE, Offenbach/M. 1831 - 1906 Frankfurt/M.: Stehendes Mädchen - Kniende. Studie zu Eginhardt & Emma bzw. zum Geburtstage Karls d. Großen.

      Est: €180 - €250

      LEOPOLD BODE Offenbach/M. 1831 - 1906 Frankfurt/M. Stehendes Mädchen - Kniende. Studie zu Eginhardt & Emma bzw. zum Geburtstage Karls d. Großen. Bleistiftzeichnung und weißgehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide. Beide signiert und bezeichnet. Auf grünlichem bzw. blaugrauem Vélin. 36,5 x 19,5 und 39 x 27,5 cm. Beide schwach fleckig und mit vereinzelten leichten Knickspuren. Bl. 1 mit winzigen Nadelspuren in den Ecken. Bl. mit leicht oxydierter Weißhöhung. [ms]

    • Bode,Christian Leopold(1831 Offenbach - 1906 Frankfurt/Main) - Bildnis eines älteren Herren,Öl auf Leinwand,am rechten Rand signiert und datiert ''L Bode 1864'',doubliert,ovales Format,ohne Rahmen,ca.71 x 57 cm,lt.Altersspuren,min.Abrieb
      Jan. 16, 2016

      Bode,Christian Leopold(1831 Offenbach - 1906 Frankfurt/Main) - Bildnis eines älteren Herren,Öl auf Leinwand,am rechten Rand signiert und datiert ''L Bode 1864'',doubliert,ovales Format,ohne Rahmen,ca.71 x 57 cm,lt.Altersspuren,min.Abrieb

      English Bode, Christian Leopold (1831 Offenbach - 1906 Frankfurt / Main) - Portrait of an older gentleman, oil on canvas, signed and dated ''L Bode 1864'', relined, oval size, unframed, c.71 x 57 cmGerman Bode,Christian Leopold(1831 Offenbach - 1906 Frankfurt/Main) - Bildnis eines älteren Herren,Öl auf Leinwand,am rechten Rand signiert und datiert ''L Bode 1864'',doubliert,ovales Format,ohne Rahmen,ca.71 x 57 cm,lt.Altersspuren,min.Abrieb

      Auktionshaus Blank
    • Bode, Christian Leopold (1831 Offenbach - 1906 Frankfurt / Main) - Portrait of an older
      Dec. 05, 2015

      Bode, Christian Leopold (1831 Offenbach - 1906 Frankfurt / Main) - Portrait of an older

      Auktionshaus Blank
    • BODE, CHRISTIAN LEOPOLD (Offenbach 1831 - 1906
      Mar. 28, 2014

      BODE, CHRISTIAN LEOPOLD (Offenbach 1831 - 1906

      Est: CHF500 - CHF700

      BODE, CHRISTIAN LEOPOLD (Offenbach 1831 - 1906 Frankfurt a.M.). Christus am Kreuz mit trauernder Maria und Maria Magdalena. Schwarze Kreide, Aquarell. 30,8 x 23 cm (auf zwei aneinander montierten Bögen). - Gleichmässig gebräunt und lichtrandig.

    • Bode, Leopold von: Genoveva in der Waldeinsamkeit
      Nov. 29, 2013

      Bode, Leopold von: Genoveva in der Waldeinsamkeit

      Est: €800 - €1,200

      Genoveva in der Waldeinsamkeit. Bleistiftzeichnung. 71,4 x 54,8 cm. Unten links signiert und datiert "L. Bode 1861". Leopold von Bode studierte zunächst am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt bei Jakob Becker und Johann David Passavant, bevor er 1851 zu Eduard von Steinle wechselte, der ihn mit der Malerei der Nazarener vertraut machte. Entsprechend stehen die früheren Werke Bodes stilistisch den Nazarenern sehr nahe, während die späteren Arbeiten eher romantische Tendenzen zeigen. - Mit "Genoveva in der Waldeinsamkeit" behandelt Bode ein zutiefst romantisches Motiv, das bereits andere Künstler der Romantik wie etwa Moritz von Schwind, Joseph von Führich, Adrian Ludwig Richter, Hugo Bürkner malerisch umgesetzt hatten. Bei Bode wirkt die in die Bildmitte gerückte Genoveva mit dem schlafenden Knaben, der Hirschkuh und einem kleinen Mädchen fast wie eine Renaissancemadonna. In Verbindung mit dem Waldeshintergrund verschmelzen in dieser großen, bildmäßig ausgeführten Komposition romantische und nazarenische Anschauung in perfekter Harmonie. Das Thema begleitete den Künstler offenbar auch weiterhin, denn zwanzig Jahre später, 1881, zeigt er auf der Frankfurter Kunstausstellung das Gemälde "Genoveva, von Siegfried wiedergefunden" (s. Boetticher, Malerwerke des 19. Jh., Nr. 22).

    • Bode, Leopold von1831 Offenbach - 1906 Frankfurt/Main Portrait of Frida Beyer (1801 - 1881).
      Nov. 19, 2010

      Bode, Leopold von1831 Offenbach - 1906 Frankfurt/Main Portrait of Frida Beyer (1801 - 1881).

      Est: €1,200 - €1,500

      Bode, Leopold von 1831 Offenbach - 1906 Frankfurt/Main Portrait of Frida Beyer (1801 - 1881). Signed and dated on the lower left: L. Bode 1862. Oil on canvas. 120 x 85cm. Framed.

    • Bode, Leopold (1831 Offenbach a.M.-Frankfurt a.M.
      Mar. 20, 2010

      Bode, Leopold (1831 Offenbach a.M.-Frankfurt a.M.

      Bode, Leopold (1831 Offenbach a.M.-Frankfurt a.M. 1906), wohl Frauenstudie in antiken Gewändern. Bleistiftzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. bez. Bode, 40x 26 cm, in alter Berliner Leiste.

    • LEOPOLD BODE, GERMAN 1831-1906
      Jan. 19, 2005

      LEOPOLD BODE, GERMAN 1831-1906

      Est: £20,000 - £30,000

      a set of six, two signed and dated 1878 pencil, pen and ink, watercolour on paper laid on canvas