Walter Bodenthal Sold at Auction Prices

    • Walter Bodenthal - Gehöft, 1952
      Mar. 18, 2023

      Walter Bodenthal - Gehöft, 1952

      WALTER BODENTHAL (1892 Klitten - 1988 Leipzig) Gehöft, 1952 Öl auf Hartfaserplatte, 40 x 45,5 cm, gerahmt, links unten monogrammiert und datiert (19)52. Rückseitig signiert und einige Vermerke (unleserlich).

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Walter Bodenthal - Dorflandschaft im Schnee, 1953
      Mar. 18, 2023

      Walter Bodenthal - Dorflandschaft im Schnee, 1953

      WALTER BODENTHAL (1892 Klitten - 1988 Leipzig) Dorflandschaft im Schnee, 1953 Öl auf Hartfaserplatte, 24,5 x 30,3 cm, gerahmt, links unten monogrammiert und datiert (19)53. Rückseitig übermaltes Stillleben-Motiv.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Walter Bodenthal, Stadt am Fluss
      Feb. 25, 2023

      Walter Bodenthal, Stadt am Fluss

      Walter Bodenthal, Stadt am Fluss Blick über einen Fluss auf eine Stadt, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, links unten ligiertes Monogramm und datiert "WB (19)41", Malträger wellig, gerahmt, Falzmaße ca. 41 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1892 Klitten bis 1988 Leipzig), 1906–10 Lehre als Dekorationsmaler in Falkenberg/Elster, 1910 Umzug nach Leipzig, 1914–18 Kriegsdienst, bis 1944 Tätigkeit als Malergeselle, in der Freizeit autodidaktische Beschäftigung mit der Malerei, 1944–45 durch Denunzierung im KZ Osterode-Petershütte inhaftiert, ab 1952 als freischaffender Maler in Leipzig tätig, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Walter Bodenthal, Stadt am Fluss View across a river towards a town, impasto landscape painting, oil on cardboard, ligatured monogram and dated "WB (19)41" lower left, painting support wavy, framed, folding dimensions approx. 41 x 53 cm. Artist info. Painter and graphic artist (1892 Klitten to 1988 Leipzig), 1906-10 apprenticeship as a decorative painter in Falkenberg/Elster, 1910 move to Leipzig, 1914-18 military service, until 1944 work as a journeyman painter, in his spare time autodidactic occupation with painting, 1944-45 imprisoned by denunciation in the concentration camp Osterode-Petershütte, from 1952 active as a freelance painter in Leipzig, member of the VBK of the GDR, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

    • Walter Bodenthal, Tümpel bei Leipzig
      Aug. 28, 2021

      Walter Bodenthal, Tümpel bei Leipzig

      Walter Bodenthal, Tümpel bei Leipzig Blick über eine Wasserlache mit Kopfweiden, in eine weite Landschaft mit vereinzelten Baumgruppen und einem Dorf am Horizont, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, links unten ligiertes Monogramm und datiert "WB (19)68", gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1892 Klitten bis 1988 Leipzig), 1906–10 Lehre als Dekorationsmaler in Falkenberg/Elster, 1910 Umzug nach Leipzig, 1914–18 Kriegsdienst, bis 1944 Tätigkeit als Malergeselle, in der Freizeit autodidaktische Beschäftigung mit der Malerei, 1944–45 durch Denunziation im KZ Osterode-Petershütte inhaftiert, ab 1952 als freischaffender Maler in Leipzig tätig, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Walter Bodenthal (1892-1988), Leipz
      Jan. 23, 2021

      Walter Bodenthal (1892-1988), Leipz

      Walter Bodenthal (1892-1988), Leipzig artist. ''Blik in meinen Garten'', winter landscape, oil on cardboard, u. r. monogr. a. dated (19)50, verso inscribed a. dedicated, soiled, 30 x 35 cm, framed 42 x 47 cm

    • Walter Bodenthal, Wiesenlandschaft mit Tuempel und Kopfweide bei Leipzig. 1968.
      Dec. 07, 2019

      Walter Bodenthal, Wiesenlandschaft mit Tuempel und Kopfweide bei Leipzig. 1968.

      Est: €220 - €250

      Walter Bodenthal 1892 Klitten (Oberlausitz) – 1988 Leipzig Oil on fibreboard. Monogrammiert "WB" und datiert u.li. Verso mit einem Poster kaschiert. In einer zeitgenoessischen Holzleiste gerahmt.