Rolf Böhlig Sold at Auction Prices

    • ROLF BÖHLIG (1904 HAMBURG - 1979 EBENDA)
      Sep. 22, 2024

      ROLF BÖHLIG (1904 HAMBURG - 1979 EBENDA)

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), "Polderlandschaft" (1977), unten links signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 63x90cm, gerahmt (74,5x100,5cm), berieben, Leinwand schief beschnitten

      Sep. 22, 2024

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Leinwand, "Küstenlandschaft mit Kate bei Dämmerung" (1970), unten links signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 45x74cm, gerahmt (55x85cm)

      Sep. 22, 2024

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Pappe, "Schlepper im Hamburger Hafen" (1956), unten links signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 38x48,5cm, gerahmt (50,5x61cm)

    • FR ROLF BÖHLIG (1904 HAMBURG - 1979 EBENDA)
      Sep. 22, 2024

      FR ROLF BÖHLIG (1904 HAMBURG - 1979 EBENDA)

      FR ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Pappe, "Frachter im Hamburger Hafen", unten links signiert "R. Böhlig", ca. 42,5x49cm, gerahmt (49x55cm)

      Sep. 22, 2024

      FR ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Pappe, "Chrysanthemen in dunkler Vase", unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet, ca. 34x25,5cm, gerahmt (41,5x33,5cm)

      Sep. 22, 2024

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Leinwand, "Stillleben mit Zitrone, Orange und Kerzenleuchter" (1931), unten links monogrammiert "RB" und datiert, ca.44,5x34,5cm, gerahmt (52x42cm), Firnis, am rechten Rand stark berieben

    • Rolf Böhlig, boats in a harbor
      Jul. 27, 2024

      Rolf Böhlig, boats in a harbor

      Rolf Böhlig (1904, Hamburg - 1979, ibid.) boats lying in a small harbor, 1963, watercolor on paper, signed and dated in pencil bottom left, approx. 44x58cm (visible size), framed (approx. 82.5x69cm), frame with signs of wear

      Auktionshaus HanseArt
    • Rolf Böhlig, harbor of Travemünde
      Jul. 27, 2024

      Rolf Böhlig, harbor of Travemünde

      Rolf Böhlig (1904, Hamburg - 1979, ibid.) harbor of Travemünde with Passat, 1966, watercolor on paper, signed and dated in pencil below, sheet size approx. 37x46cm

      Auktionshaus HanseArt
    • FR ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda)
      Mar. 03, 2024

      FR ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda)

      Est: €200 - €400

      2 Ölgemälde, 1x Öl auf Karton, "Weiblicher Akt auf Bett sitzend", unten rechts signiert "Rolf Böhlig", ca. 50x60,5cm, ungerahmt, Ecke unten rechts geknickt, Schmutzaufrieb, 1x Öl auf Leinwand, "Weiblicher Akt auf Bank sitzend" (1957), unten rechts signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 50,5x41cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Firnis, Leinwand leicht gedellt

    • ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda)
      Mar. 03, 2024

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda)

      Est: €200 - €400

      Öl auf Leinwand, "Schiffe im Hafen", unsigniert, verso auf Aufkleber bezeichnet, ca. 61,5x87,5cm, gerahmt (76,5x102,5cm), minimaler Farbabrieb, 2 Kratzer

      Mar. 03, 2024

      Est: €200 - €400

      Aquarell auf Papier, "Schiffe im Hamburger Hafen" (1969), unten rechts signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 54x75cm (in Passepartout), gerahmt (73,5x95,5cm)

    • Rolf BÖHLIG (1904-1979), Haus in blühender Landschaft, wohl Bredenbeck, signiert und datiert '75, Öl
      Feb. 03, 2024

      Rolf BÖHLIG (1904-1979), Haus in blühender Landschaft, wohl Bredenbeck, signiert und datiert '75, Öl

      Rolf BÖHLIG (1904-1979), Haus in blühender Landschaft, wohl Bredenbeck, signiert und datiert '75, Öl/Malkarton, 48 x 58 cm. Rolf BÖHLIG (1904-1979), House in a blossoming landscape, probably Bredenbeck, signed and dated '75, oil/painting board, 48 x 58 cm.

      Auktionshaus Mars
      Dec. 03, 2023

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Mischtechnik (Tusche und Kohle) auf Papier, "Sitzender weiblicher Akt" (1952), unten rechts in Kohle signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 45,5x57cm (in Passepartout), gerahmt (74x93,5cm), Papier gewellt und leicht gebräunt, minimal fleckig

      Dec. 03, 2023

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Leinwand, "Hafenkulisse mit Frachtern und Schleppern" (1966), unten rechts signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 65,5x75,5cm, gerahmt (81x90,5cm), minimal fleckig

      Dec. 03, 2023

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Leinwand, "Alsteranleger (Krugkoppelbrücke)" (1970), unten links signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 70,5x70,5cm, gerahmt (85x85cm)

      Dec. 03, 2023

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Platte, "Blick auf die Elbe" (1972), unten links signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 60x75,5cm, gerahmt (75,5x90,5cm)

      Dec. 03, 2023

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Platte, "Steilküste", unsigniert, ca. 71x71cm, gerahmt (85,5x85,5cm), Farbfehler (wohl durch fehlerhafte Lagerung nach Fertigstellung)

      Sep. 24, 2023

      Est: €160 - €320

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Hartfaserplatte, "Apfelbäume im Alten Land", unten rechts Stempelsignatur "Böhlig", ca. 61x47cm, gerahmt (66,5x53cm), kleine Kratzspuren am linken Rand

      Jul. 09, 2023

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Aquarell auf Papier, "Belebter Hamburger Hafen mit Kehrwiederspitze" (1967), unten rechts in Bleistift signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 58,5x74cm (in Passepartout), gerahmt (75x91cm)

      Jul. 09, 2023

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Öl auf Hartfaserplatte, "Äpfelbäume im Alten Land", unten rechts Stempelsignatur "Böhlig", ca. 61x47cm, gerahmt (66,5x53cm), kleine Kratzspuren am linken Rand

      Jul. 09, 2023

      ROLF BÖHLIG (1904 Hamburg - 1979 ebenda) Aquarell auf Papier, "Hallig" (1975), unten rechts in Tinte signiert "Rolf Böhlig" und datiert, ca. 59,5x79,5cm (montiert), gerahmt (79,5x96,5cm)

    • Böhlig, Rolf (1904-1979) "Hoisbüttel" (Häuser an der Bredenbek) 1977, Öl/Leinwand auf Pappe kaschiert, u.r. sign., verso bez./dat., 41x50,5cm (m.R. 54,5x65cm), Malfläche min. gewölbt
      Jun. 17, 2023

      Böhlig, Rolf (1904-1979) "Hoisbüttel" (Häuser an der Bredenbek) 1977, Öl/Leinwand auf Pappe kaschiert, u.r. sign., verso bez./dat., 41x50,5cm (m.R. 54,5x65cm), Malfläche min. gewölbt

      Böhlig, Rolf (1904-1979) "Hoisbüttel" (Häuser an der Bredenbek) 1977, Öl/Leinwand auf Pappe kaschiert, u.r. sign., verso bez./dat., 41x50,5cm (m.R. 54,5x65cm), Malfläche min. gewölbt Böhlig, Rolf (1904-1979) "Hoisbüttel" (houses at the Bredenbek) 1977, oil/canvas on cardboard, sign. l.r., inscr./dat. on verso, 41x50,5cm (w.f. 54,5x65cm), painting surface slightly curved

      Kendzia
    • Böhlig, Rolf (1904-1979) "South French Landscape" 1932, oil/canvas, b.r. monogr./dat., verso inscr., 57,3x47,4cm (w.f. 66x55,3cm)
      May. 21, 2022

      Böhlig, Rolf (1904-1979) "South French Landscape" 1932, oil/canvas, b.r. monogr./dat., verso inscr., 57,3x47,4cm (w.f. 66x55,3cm)

      Kendzia
      Sep. 19, 2021

      Aquarell, ¨Geschäftiger Hamburger Hafen¨, unten rechts signiert ¨Rolf Böhlig¨, ca. 45x59,5cm (in Passepartout), gerahmt (73,5x88,5cm), im oberen Bereich (braun-)fleckig

      Sep. 19, 2021

      Aquarell auf Papier, ¨Die italienische Stadt Taormina¨(1958), unten rechts monogrammiert ¨R.B.¨, datiert und ortsbezeichnet, ca. 47x33,5cm, gerahmt (64x49cm), Ecke unten und oben rechts mit kleiner Fehlstelle (Papier), minimal fleckig, am unteren Rand leichter Knick im Papier

      Sep. 19, 2021

      Aquarell, ¨Gehöft in norddeutscher Landschaft¨ (1966), unten rechts signiert ¨Rolf Böhlig¨ und datiert, ca. 36x45cm (in Passepartout), gerahmt (60x70cm)

      Sep. 19, 2021

      Öl auf Platte, ¨Heudiemen in Holstein¨ (um 1939), unsigniert, verso von fremder Hand ortsbezeichnet, datiert, und zugeschrieben, aus dem Nachlass des Künstlers, ca. 48x65cm, gerahmt (54x70,5cm), minimale Farbfehlstelle am linken Rand

    • Böhlig, Rolf (1904 - 1979), ''Ruhende Kähne im Hafenbecken'', Aquarell auf Papier, signiert unten links Rolf Böhlig, datiert 74, 37 x 45 cm (P.a.), unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Böhlig, Rolf (1904 - 1979), ''Ruhende Kähne im Hafenbecken'', Aquarell auf Papier, signiert unten links Rolf Böhlig, datiert 74, 37 x 45 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

      Böhlig, Rolf (1904 Hamburg - 1979, deutscher Aquarellist, Maler und Grafiker, ansässig in Hamburg), ''Ruhende Kähne im Hafenbecken'', Aquarell auf Papier, signiert unten links Rolf Böhlig, datiert 74, 37 x 45 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

    • Böhlig, Rolf (1904 - 1979), ''Im Hamburger Hafen'', Aquarell auf Papier, undeutlich signiert unten rechts Rolf Böhlig, 37 x 45 cm (P.a.), unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Böhlig, Rolf (1904 - 1979), ''Im Hamburger Hafen'', Aquarell auf Papier, undeutlich signiert unten rechts Rolf Böhlig, 37 x 45 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

      Böhlig, Rolf (1904 Hamburg - 1979, deutscher Aquarellist, Maler und Grafiker, ansässig in Hamburg), ''Im Hamburger Hafen'', Aquarell, undeutlich signiert unten rechts Rolf Böhlig, 37 x 45 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

      Apr. 25, 2020

      Aquarell- und Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Stillleben mit Blumenvase und Honigtopf¨, unten rechts signiert ¨Rolf Böhlig¨, ca. 45x55cm (in Passepartout), gerahmt (71x84,5cm), Papier gewellt

      Apr. 25, 2020

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Felderlandschaft mit Bauernhäusern und Baumbestand¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]69¨, ca. 50x62cm, gerahmt (60x72cm)

      Apr. 25, 2020

      Öl auf Platte, ¨Sattgrüne Felderlandschaft bei Sonnenuntergang, im Hintergrund eine Bauernkate¨, unten links signiert und datiert ¨[19]78¨, ca. 50,5x59,5cm, gerahmt (63,5x73,5cm), teilweise craqueliert

    • ROLF BÖHLIG (HAMBURG 1904 - HAMBURG 1979). LANDSCAPE.
      Feb. 22, 2020

      ROLF BÖHLIG (HAMBURG 1904 - HAMBURG 1979). LANDSCAPE.

      Oil/canvas, 53 x 70,5 cm, lo. le. sign. and dat. Rolf Böhlig 73. - German painter and graphic artist. B. studied at the Hamburg school of applied arts under J. Wohlers. Thereafter he travelled Europe and worked as a sailor. Later he became chairman of the Hamburger Künstlerverein. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. a. others), Schleswig (SHLM). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others. RefMod12220

    • Rolf Böhlig, German 1904-1979- Tranquil harbour
      May. 10, 2014

      Rolf Böhlig, German 1904-1979- Tranquil harbour

      Est: £150 - £200

      Rolf Böhlig, German 1904-1979- Tranquil harbour scene; oil on board, signed and dated 73, 42x54cm (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • Landscape
      Nov. 24, 2012

      Landscape

      Est: €400 - €480

      Böhlig Rolf Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Landscape Oil/cardboard, 50 x 60 cm, lo. le. monogr. a. dat. RB 47.

    • Table Still Life with Bunch of Flowers
      Apr. 21, 2012

      Table Still Life with Bunch of Flowers

      Est: - €450

      Böhlig Rolf Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Table Still Life with Bunch of Flowers Watercolour, 45 x 58 cm, lo. le. sign. a. dat. Rolf Böhlig 72, framed under glass, uninspected out of frame. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum a. others), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

    • The Tree by the Baltic Sea
      Apr. 21, 2012

      The Tree by the Baltic Sea

      Est: - €600

      Böhlig Rolf Hamburg 1904 - Hamburg 1979 The Tree by the Baltic Sea Oil/artists board, 40 x 50 cm, lo. ri. sign. a. dat. Rolf Böhlig 75, on the reverse titled. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum a. others), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

    • Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Upper-Alster
      Nov. 27, 2010

      Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Upper-Alster

      Est: - €280

      Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Upper-Alster Watercolour, 42 x 58,5 cm, sign. lo. ri. Rolf Böhlig 66, unopened. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum a. others), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

    • Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 In the Port of Hamburg
      Nov. 27, 2010

      Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 In the Port of Hamburg

      Est: - €180

      Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 In the Port of Hamburg Watercolour, 43 x 55 cm, sign. lo. le. Rolf Böhlig, unopened. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum a. others), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

    • Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Fishermen in the Port
      Nov. 27, 2010

      Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Fishermen in the Port

      Est: - €180

      Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Fishermen in the Port Watercolour, 43 x 46 cm, sign. lo. le. a. dat. Rolf Böhlig 69, unopened. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum a. others), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

    • Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Table Still Life with Flowers in a Vase
      Nov. 27, 2010

      Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Table Still Life with Flowers in a Vase

      Est: - €480

      Böhlig, Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 Table Still Life with Flowers in a Vase Oil/canvas, 50 x 40 cm, sign. lo. ri. a. dat. R. Böhlig 73. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum a. others), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns a. others.

    • Böhlig, Rolf - Hamburg 1904 Hamburg 1979 "Evening
      Apr. 24, 2010

      Böhlig, Rolf - Hamburg 1904 Hamburg 1979 "Evening

      Est: - €500

      Böhlig, Rolf - Hamburg 1904 Hamburg 1979 "Evening Mood at Hamburg Harbour" Watercolour, 46 x 59 cm, sign. a. dat. lo. ri. Rolf Böhlig 70, unopened. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum et.al.), Schleswig (SHLM), Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns et.al.

    • Böhlig Rolf Born: Hamburg 1904 Died: Hamburg 1979
      Feb. 13, 2010

      Böhlig Rolf Born: Hamburg 1904 Died: Hamburg 1979

      Est: - €600

      Böhlig Rolf Born: Hamburg 1904 Died: Hamburg 1979 In Wohldorf Oil/canvas, 71 x 78,5 cm, sign. a. dat. lo. le. Rolf Böhlig 77.

      Feb. 13, 2010

      Est: - €400

      Böhlig Rolf Born: Hamburg 1904 Died: Hamburg 1979 Small Dockyard Oil/canvas, 46 x 60 cm, sign. a. dat. lo. ri. Rolf Böhlig 72, on the reverse estate stamp.

      Feb. 13, 2010

      Est: - €500

      Böhlig Rolf Born: Hamburg 1904 Died: Hamburg 1979 Near Cranz Oil/canvas, 50,5 x 60,5 cm, artists sign lo. ri., on the stretcher sign. a. dat. Rolf Böhlig 31 a. titled. - Rare early work of the artist.

      Feb. 13, 2010

      Est: - €600

      Böhlig Rolf Born: Hamburg 1904 Died: Hamburg 1979 Flowerbouquet in a Glassvase Oil/canvas, 39,5 x 29,5 cm, sign. lo. ri. Rolf Böhlig, on the strechter label with title a. number 145. - One of the rare still lifes of the artist. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum et.al.), Schleswig (SHLM), Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns et.al.

    • Böhlig Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 A farm
      Nov. 21, 2009

      Böhlig Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 A farm

      Est: - €150

      Böhlig Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 A farm Watercolour, 46 x 58 cm, sign. lo. ri. in pencil and dat. Rolf Böhlig 54, not opened . Mus.: Hamburg, Schleswig, Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns et.al.

    • Böhlig Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 The
      Nov. 21, 2009

      Böhlig Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 The

      Est: - €280

      Böhlig Rolf. Hamburg 1904 - Hamburg 1979 The Harbour of Hamburg Watercolour, 53 x 69 cm, unopened. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM), Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns et. al.