Gerhard Böhm Sold at Auction Prices

    • Böhm, Gerhard (Attrib.): Neun Kompositionen
      Mar. 23, 2024

      Böhm, Gerhard (Attrib.): Neun Kompositionen

      Est: €100 - €200

      Böhm, Gerhard (attributed) . Nine compositions (Born 1930 in Crailsheim) Screen prints. Three signed at lower right, two dated ''70'' and ''75'', partly trial prints with dedication. Each sheet 62 x 62 cm. // Böhm, Gerhard (Attrib.) Neun Kompositionen (Crailsheim 1930 geb.) Siebdrucke. Drei rechts unten sign., zwei dat. ''70'' und ''75'', teils Probedrucke mit Widmung. Blatt je 62 x 62 cm.

      Jul. 29, 2023

      Böhm, Gerhard (attributed) - Nine compositions (Born 1930 in Crailsheim) Screen prints. Three signed at lower right, two dated ''70'' and ''75'', partly trial prints with dedication. Each sheet 62 x 62 cm. // Böhm, Gerhard (Attrib.) Neun Kompositionen (Crailsheim 1930 geb.) Siebdrucke. Drei rechts unten sign., zwei dat. ''70'' und ''75'', teils Probedrucke mit Widmung. Blatt je 62 x 62 cm.

    • Prof. Gerhard Böhm "Yellow Cyan Magenta"
      Feb. 27, 2021

      Prof. Gerhard Böhm "Yellow Cyan Magenta"

      Prof. Gerhard Böhm "Yellow Cyan Magenta" Komposition aus verschiedenen Farbtönen mit teils fließenden Übergängen, Farbserigraphie, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert „Böhm 2.2002“, rechts nummeriert „5/12“ und mittig betitelt „Yellow Cyan Magenta“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 39,7 x 39,7 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler (1930 in Cralisheim/Württemberg geboren), Studium an der Akademie in Stuttgart bei Gerhard Gollwitzer, Willy Baumeister und Karl Rössing, 1956 Staatsexamen, 1971–93 Professor für industrielles Design an der Fachschule Coburg, Abteilung Münchberg, tätig in Himmelkron.

    • Prof. Gerhard Böhm "Vernetzt"
      Feb. 27, 2021

      Prof. Gerhard Böhm "Vernetzt"

      Prof. Gerhard Böhm "Vernetzt" Komposition aus untereinander verbundenen Menschen, Farbsiebdruck, unter der Darstellung in Blei signiert „Böhm“ rechts nummeriert „11/25“ und mittig betitelt „Vernetzt“, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 49,5 x 36,5 cm, Blattmaße ca. 59 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler (1930 in Cralisheim/Württemberg geboren), Studium an der Akademie in Stuttgart bei Gerhard Gollwitzer, Willy Baumeister und Karl Rössing, 1956 Staatsexamen, 1971-93 Professor für industrielles Design an der Fachschule Coburg, Abteilung Münchberg, tätig in Himmelkron, Quelle: Kopie auf Rückseite.

      Sep. 21, 2020

      Böhm, Gerhard (attributed) — Nine compositions (Born 1930 in Crailsheim) Screen prints. Three signed at lower right, two dated ''70'' and ''75'', partly trial prints with dedication. Each sheet 62 x 62 cm. / Böhm, Gerhard (Attrib.) Neun Kompositionen (Crailsheim 1930 geb.) Siebdrucke. Drei rechts unten sign., zwei dat. ''70'' und ''75'', teils Probedrucke mit Widmung. Blatt je 62 x 62 cm.

      Jul. 25, 2020