J. (1873) Böhm Sold at Auction Prices

    • Boemus (Böhm),J.
      Dec. 16, 2021

      Boemus (Böhm),J.

      Est: €240 - €360

      Mores, leges, et ritus omnium gentium. Cum indice locupletissimo. Lyon, Jean de Tournes & Guillaume Gazeau 1561. Kl.8°. 374 S., 19 Bl., 93 S., 3 w.Bl. Mit Holzschn.-Titelbord. Blindgepr. Kalbsldr. d. Zt. (Schließbänder fehlen, stark best. u. berieb., Vdeckel gelockert, Kap. läd.). IA 120.957. Cartier 471. Gültlingen IX, 216, 497 u. X, 34, 159. Vgl. Fumagalli 639, Gay 2631 u. Paulitschke 1029; nicht bei Adams u. Baudrier, nicht im STC. - Bahnbrechendes und einflussreiches Grundlagenwerk der Anthropologie, das in 100 Jahren fast fünfzig Auflagen durchlief und in ganz Westeuropa weithin gelesen wurde. Geschrieben vom "Vater der wissenschaftlichen Ethnographie" (NDB). - Nachdruck der Ausgabe 1556 unter Hinzufügung der erstmals 1540 in Löwen erschienenen Fides, religio, mores'que Aethiopvm sub Imperio Preciosi Ioannis des Damiao de Góis sowie seiner Deploratio Lappianae gentis. "Nessuna delle edizioni cinquecentiste del Boemo, che ho esaminate, contiene queste aggiunte etiopiche" (Fumagalli). Am Fuß von S. 85 des Anhangs drei Zeilen in Ge'ez gedruckt. - Gering gebräunt. Tit. (mit altem Besitzverm. eines Christoph Faber) im Bug verstärkt u. mit kl. Schadstelle am ob. Rand der Bordüre. Vord. Spiegel mit hs. Exlibris O(tto) H(upp).

    • Land- und Forstwissenschaft - - Bohm, J. Die Schaf
      Jan. 23, 2016

      Land- und Forstwissenschaft - - Bohm, J. Die Schaf

      Est: - €450

      Land- und Forstwissenschaft - - Bohm, J. Die Schafzucht nach ihrem jetzigen rationellen Standpunkt. Erster Theil: Die Wollkunde. - Zweiter Theil: Die Züchtung des Schafes. Erste Abtheilung: Allgemeine Züchtungsgrundsätze. - Zweite Abtheilung: Spezielle Züchtungskunde. 2 Teile in 4 Bänden. Mit 37 farbigen lithographierten Tafeln, 2 farbigen gefalteten Stammbaumtafeln, 229 Textabbildungen und einigen gefalteten Tabellen. Berlin, Wiegand, 1873-1878. 24 x 17,5 cm. Halblederbände der Zeit mit geprägtem Rückentitel und -vergoldung (minimal berieben).Nissen ZBI 445. - Der Autor war praktischer Züchter und Lehrer am Landwirtschaftlichen Institut der Universität Leipzig. - Gut erhalten.

    • Böhm,J.
      Jun. 27, 2014

      Böhm,J.

      Est: - €450

      Böhm,J. Mores, leges, et ritus omnium gentium. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Lyon, Tournes u. Gazeau, 1556. 12°. [1] w. Bl., 374 S., [19] Bll., [2] w. Bll. Marmor. Pp. d. 19. Jhs.