Alfred Böhme Sold at Auction Prices

b. 1881 -

    • BÖHME, Alfred (* 1881 Broschwitz bei Meißen). Böhme, Alfred: Kind mit Puppenwagen.
      Jun. 26, 2021

      BÖHME, Alfred (* 1881 Broschwitz bei Meißen). Böhme, Alfred: Kind mit Puppenwagen.

      BÖHME, Alfred(* 1881 Broschwitz bei Meißen) Kind mit Puppenwagen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 62 x 88 cm. Framed : 75 x 101 cm. Spielendes Mädchen auf blühender Wiese mit dem Wagen und der Puppe . Minimale Altersspuren. Deutscher Bildnis- und Genremaler, ansässig in Meißen. Literature: Vollmer.

    • Böhme, Alfred
      Jun. 28, 2014

      Böhme, Alfred

      Est: - €900

      Böhme, Alfred (1881 Proschwitz, lebte in Meißen). Anicht über die Dächer von Meißen mit der Stadtkirche im Vordergrund. Öl auf starkem Karton, ca. 1914. 60 x 43 cm. Unt. re. sign., verso mit dem Namenszug u. Datum. Gerahmt. - Freundliches Bild.