André Böhme Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Kamel mit Hirte
      Jun. 19, 2014

      Kamel mit Hirte

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ANDRÉ BÖHME Geb. 1961 in Leipzig Kamel mit Hirte Unten links signiert "Böhme" und datiert "(20)06". Öl auf Hartfaserplatte, 89 x 120 cm

    • Böhme, André
      Jul. 30, 2013

      Böhme, André

      Est: €1,250 - €1,400

      André Böhme studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und war dort von 1991 bis 1994 Meisterschüler von Bernhard Heisig. Vorliegende Arbeit stammt aus einer Reihe von "Motoren-Bildern". Hier verflüssigt sich das eigentlich Stabile und Stählerne des titelgebenden Motivs innerhalb des pastosen Farbauftrages und der geschwungenen Pinselführung, um zugleich eine neue plastische Formmasse zu bilden, aus der sich ein veränderter Werkgehalt generiert. - Oil on hardboard. Signed and dated. - The pastose paint with trace of burst on left margin. Framed. Motor - Metamorphose VIII. 1995. Öl auf Hartfaserplatte. 1710 x 670 mm. Signiert und datiert "´95". - Die pastose Farbschicht am linken Rand mit Bruchspur. Gerahmt.

    • Böhme, André
      Jul. 30, 2013

      Böhme, André

      Est: €1,250 - €1,400

      Oil on hardboard. Signed and dated. - Framed. Kurbelgehäuse und Spiegel. 1990. Öl auf Hartfaserplatte. 1150 x 780 mm. Signiert und datiert "´90". - Gerahmt.