Christa Böhme Sold at Auction Prices

    • CHRISTA BÖHME (1940 - 1991, Berlin)
      Nov. 23, 2024

      CHRISTA BÖHME (1940 - 1991, Berlin)

      Est: €360 - €500

      Stillleben Mischtechnik auf Karton. 1970er Jahre. 69,7 x 51,8 cm. Verso ein weiteres Stillleben der Künstlerin.

    • Christa Böhme, Stillleben am Fenster. 1980.
      Jun. 15, 2024

      Christa Böhme, Stillleben am Fenster. 1980.

      Est: €500 - €600

      Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda Aquarell auf bräunlicher Malpappe. Verso signiert und datiert "C. Böhme 1980". Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt. Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda 1958–61 Studium der Grafik an der Meisterschule für das Kunsthandwerk in Berlin-Charlottenburg. 1961–63 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule der Künste in West-Berlin. 1964 Übersiedelung nach Ost-Berlin und Heirat mit Lothar Böhme. 1966 Mitglied im Verband der Bildenden Künstler der DDR. 1977–80 Meisterschülerin bei Wilhelm Schmied an der Akademie der Künste. 1980 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Mehrere Reisen innerhalb Deutschlands und nach Russland. Die Künstlerin starb durch Suizid.

    • Christa Böhme "Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow". Wohl 1970er/ 1980''s.
      Jun. 15, 2024

      Christa Böhme "Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow". Wohl 1970er/ 1980''s.

      Est: €950 - €1,100

      Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso vom Witwer der Künstlerin bezeichnet "Christa Böhme 50/60 Nachlaß bei Lothar Böhme". In einer schmalen weißen Leiste gerahmt. Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda 1958–61 Studium der Grafik an der Meisterschule für das Kunsthandwerk in Berlin-Charlottenburg. 1961–63 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule der Künste in West-Berlin. 1964 Übersiedelung nach Ost-Berlin und Heirat mit Lothar Böhme. 1966 Mitglied im Verband der Bildenden Künstler der DDR. 1977–80 Meisterschülerin bei Wilhelm Schmied an der Akademie der Künste. 1980 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Mehrere Reisen innerhalb Deutschlands und nach Russland. Die Künstlerin starb durch Suizid.

    • Christa BÖHME (1940-1991)
      Mar. 24, 2024

      Christa BÖHME (1940-1991)

      Est: €1,800 - €2,800

      Christa BÖHME (1940-1991) "Stillleben" (1981) Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 70 cm, rückseitig auf der Leinwand, signiert, bezeichnet und datiert 1981 Christa BÖHME (1940-1991) "Stillleben" (1981) painting - oil on canvas, 70 cm x 70 cm, signed, inscribed and dated 1981 on the backside of the canvas

      Auktionshaus Kloss
    • Christa BÖHME (1940-1991)
      Jan. 28, 2024

      Christa BÖHME (1940-1991)

      Est: €120 - €180

      Christa BÖHME (1940-1991) "sitzender Akt" Zeichnung - Kohle auf Papier, 59,5 cm x 41 cm, rückseitig signiert und datiert 1985 und betitelt Christa BÖHME (1940-1991) "seated nude" drawing - charcoal on paper, 59.5 cm x 41 cm, signed and dated 1985 and titled on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Christa BÖHME (1940-1991)
      Jan. 28, 2024

      Christa BÖHME (1940-1991)

      Est: €600 - €900

      Christa BÖHME (1940-1991) "Stillleben mit Früchten" Gemälde - Öl auf Leinwand, 100 cm x 90 cm, rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 1984 Christa BÖHME (1940-1991) "Still life with fruits" painting - oil on canvas, 100 cm x 90 cm, signed and dated 1984 at the backside of the canvas

      Auktionshaus Kloss
    • Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)
      Sep. 23, 2021

      Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

      Est: €1,800 - €2,400

      "Stillleben mit Flundern" (1980) Gemälde - Öl auf Leinwand, 45 cm x 66 cm, mit Rahmen 60 cm x 80 cm, verso Nachlassbestätigung von Lothar Böhme | "Stillleben mit Flundern"(1980) painting - oil on canvas, 45 cm x 66 cm, with frame 60 cm x 80 cm, on the backside with estate confirmation from Lothar Böhme

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €2,200 - €2,400

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €30 - €50

      "liegender Akt" Zeichnung - Bleifstift / Kohle, 50 cm x 63 cm, verso Nachlasssignatur | "liegender Akt" drawing - pencil / charcoal, 50 cm x 63 cm, at the backside with estate signature

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €450 - €650

      "Blumenstillleben mit Flasche" Aquarell - Mischtechnik, Passepartoutausschnitt, 60 cm x 41,5 cm, verso mit Nachlaßstempel, Provenienz: Privatsammlung Berlin | "Blumenstillleben mit Flasche" watercolor - mixing technique, passepartout cutout, 60 cm x 41.5 cm, verso with estate stamp, provenance: private collection Berlin

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €500 - €800

      Auktionshaus Kloss
    • Christa BÖHME (1940 - 1991) | Christa BÖHME (1940 - 1991)
      Nov. 29, 2020

      Christa BÖHME (1940 - 1991) | Christa BÖHME (1940 - 1991)

      Est: €40 - €80

      "Ausstellung im Alten Museum Berlin" 1984 Grafik - Radierung auf dünnem Karton, Platte 59 cm x 43,4 cm, Blatt 66 cm x 51 cm, rechts unten handsigniert | "Ausstellung im Alten Museum Berlin" 1984 graphic - etching on a thin cardboard, plate dimension 59 cm x 43 cm, paper dimension 66 x 51 cm, handsigned at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €40 - €80

      Auktionshaus Kloss
    • Böhme, ChristaBalkonausblick. 1980er Jahre. Öl auf
      Feb. 22, 2014

      Böhme, ChristaBalkonausblick. 1980er Jahre. Öl auf

      Est: €1,800 - €2,200

      Böhme, Christa Balkonausblick. 1980er Jahre. Öl auf Karton. 79 x 65 cm. Signiert. - Teils mit Knickspuren sowie die Blattränder mit Einrissen bzw. kleinen Fehlstellen (teils hinterlegt). In den Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Verso mit Atelierspuren sowie Resten alter Montierung. Punktuell auf dem Unterlagekarton befestigt, unter Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt.