Gerd Böhme Sold at Auction Prices

    • Gerd Böhme, Herrenportrait
      May. 25, 2024

      Gerd Böhme, Herrenportrait

      Gerd Böhme, Herrenportrait Bildnis eines auf einem Stuhl im Interieur sitzenden Mannes mittleren Alters im grau-violetten Anzug, nach Vorbesitzerangabe wohl Darstellung des Vetters von Gerd Böhme, lasierende, neusachliche Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, rückseitig unten auf dem Keilrahmen unscheinbar signiert "G. Böhme", Craquelure, Retuschen, etwas restaurierungsbedürftig, Provenienz laut Vorbesitzer: Nachlassausstellung in der Galerie Kühl Dresden, aus dieser Ausstellung wurde das "Bildnis Hilde Böhme" aus dem Jahre 1927 für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden erworben, ungerahmt, Maße ca. 96 x 73,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1899 Naußlitz bei Dresden bis 1978 Dresden-Dölzschen), ab 1915 Lehre zum Lithographen, 1919-23 Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden, 1923-29 Studium an der Akademie Dresden bei Richard Müller, Otto Gussmann, Otto Hettner und Otto Dix, ab 1929 freischaffend in Dresden, 1932-33 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1933 als "entartet" verfemt, 1937 Beschlagnahme und Vernichtung seines Gemäldes "Tigerkopf" aus der Gemäldegalerie Dresden, Teilnahme am 2. Weltkrieg, Vernichtung zahlreicher Frühwerke bei der Zerstörung Dresdens, nach 1945 freischaffend in Dresden-Dölzschen, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, vertreten in der Nationalgalerie Berlin, im Lindenau-Museum Altenburg und in der Galerie "Neue Meister" Dresden, Quelle: AKL, Eisold "Künstler in der DDR", "Dix-Schüler. Nähe und Distanz. - Kunstsammlung Gera 1995", Müller-Kelwing "Die Dresdner Sezession 1932." und Wikipedia. Gerd Böhme, Portrait of a Gentleman Portrait of a middle-aged man in a grey-violet suit sitting on a chair in an interior, according to the previous owner probably depicting the cousin of Gerd Böhme, glazed, neo-objective painting, oil on canvas and stretcher, around 1930, inconspicuously signed on the reverse at the bottom of the stretcher "G. Böhme", craquelure, retouching, in need of restoration, provenance according to previous owner: estate exhibition at Galerie Kühl Dresden, from this exhibition the "Portrait of Hilde Böhme" from 1927 was acquired for the Staatliche Kunstsammlungen Dresden, unframed, dimensions approx. 96 x 73.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1899 Naußlitz near Dresden until 1978 Dresden-Dölzschen), from 1915 apprenticeship as a lithographer, 1919-23 pupil at the Dresden School of Arts and Crafts, 1923-29 studied at the Dresden Academy under Richard Müller, Otto Gussmann, Otto Hettner and Otto Dix, freelance work in Dresden from 1929, member of the "Dresden Secession 1932" from 1932-33, ostracised as "degenerate" after 1933, confiscation and destruction of his painting "Tiger's Head" from the Dresden Picture Gallery in 1937, participation in World War 2, destruction of numerous early works. After 1945 he worked freelance in Dresden-Dölzschen, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, represented in the Nationalgalerie Berlin, the Lindenau-Museum Altenburg and the Galerie "Neue Meister" Dresden, source: AKL, Eisold "Künstler in der DDR", "Dix-Schüler. Proximity and Distance. - Kunstsammlung Gera 1995", Müller-Kelwing "Die Dresdner Sezession 1932." and Wikipedia.

    • Gerd Böhme, Selbstbildnis (?) / Zwanzig Studienblätter. Um 1918.
      Mar. 02, 2024

      Gerd Böhme, Selbstbildnis (?) / Zwanzig Studienblätter. Um 1918.

      Est: €350 - €400

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Gouache auf Pappe / Kohlestiftzeichnungen, vereinzelt mit Farbkreide. Eine Arbeit signiert, wenige datiert, die anderen unbezeichnet. Verso auf der Pappe ein weiterer, etwas undeutlicher Skizzenansatz. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd BÖHME (1899-1978)
      Jan. 28, 2024

      Gerd BÖHME (1899-1978)

      Est: €180 - €240

      Gerd BÖHME (1899-1978) "Plauenscher Grund" Zeichnung - Kohle auf Papier, 45 cm x 34,5 cm, rechts unten datiert III/20, rückseitig Nachlasssignatur und bezeichnet Gerd BÖHME (1899-1978) "Plauenscher Grund" drawing - charcoal on paper, 45 cm x 34.5 cm, dated at the lower right III/20, signed and inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Gerd BÖHME (1899-1978)
      Jan. 28, 2024

      Gerd BÖHME (1899-1978)

      Est: €2,000 - €4,000

      Gerd BÖHME (1899-1978) "Dresdner Villenhäuser" (um 1920) Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 90 cm, links unten signiert Gerd BÖHME (1899-1978) "Dresdner Villenhäuser" (c. 1920) painting - oil on canvas, 80 cm x 90 cm, signed at the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • GERD BOEHME
      Dec. 01, 2023

      GERD BOEHME

      Est: €200 - €400

      GERD BOEHME 1899 Dresden - 1978 STILL LIFE WITH CANDLE, APPLE AND GRAPES Watercolour on paper. 30 x 41 cm (mount 46,5 x 56,5 cm). Signed in pencil on the reverse 'From the estate of Gerd Böhme, Hilde Böhme'. Mounted in a passepartout. GERD BOEHME 1899 Dresden - 1978 STILLLEBEN MIT KERZE, ÄPFELN UND TRAUBEN Aquarell auf Papier. 30 x 41 cm (Passepartout 46,5 x 56,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert 'Aus dem Nachlass von Gerd Böhme, Hilde Böhme'. Im Passepartout montiert.

    • Gerd Böhme, Sechs Stillleben / Vier Tierdarstellungen / Drei Porträts / Landschaft mit Bäumen / Industrielandschaft. 1930er- 1950''s.
      Nov. 04, 2023

      Gerd Böhme, Sechs Stillleben / Vier Tierdarstellungen / Drei Porträts / Landschaft mit Bäumen / Industrielandschaft. 1930er- 1950''s.

      Est: €400 - €450

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Aquarelle bzw. Kohlestiftzeichnungen, teilweise laviert, sowie eine Rötelzeichnung. Vereinzelt signiert "G. Böhme", zum Teil verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme authorisiert. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Herrenportrait
      May. 27, 2023

      Gerd Böhme, Herrenportrait

      Gerd Böhme, Herrenportrait Bildnis eines auf einem Stuhl im Interieur sitzenden Mannes mittleren Alters im grau-violetten Anzug, nach Vorbesitzerangabe wohl Darstellung des Vetters von Gerd Böhme, lasierende, neusachliche Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, rückseitig unten auf dem Keilrahmen unscheinbar signiert "G. Böhme", Craquelure, Retuschen, etwas restaurierungsbedürftig, Provenienz laut Vorbesitzer: Nachlassausstellung in der Galerie Kühl Dresden, aus dieser Ausstellung wurde das "Bildnis Hilde Böhme" aus dem Jahre 1927 für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden erworben, ungerahmt, Maße ca. 96 x 73,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1899 Naußlitz bei Dresden bis 1978 Dresden-Dölzschen), ab 1915 Lehre zum Lithographen, 1919-23 Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden, 1923-29 Studium an der Akademie Dresden bei Richard Müller, Otto Gussmann, Otto Hettner und Otto Dix, ab 1929 freischaffend in Dresden, 1932-33 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1933 als "entartet" verfemt, 1937 Beschlagnahme und Vernichtung seines Gemäldes "Tigerkopf" aus der Gemäldegalerie Dresden, Teilnahme am 2. Weltkrieg, Vernichtung zahlreicher Frühwerke bei der Zerstörung Dresdens, nach 1945 freischaffend in Dresden-Dölzschen, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, vertreten in der Nationalgalerie Berlin, im Lindenau-Museum Altenburg und in der Galerie "Neue Meister" Dresden, Quelle: AKL, Eisold "Künstler in der DDR", "Dix-Schüler. Nähe und Distanz. - Kunstsammlung Gera 1995", Müller-Kelwing "Die Dresdner Sezession 1932." und Wikipedia. Gerd Böhme, Portrait of a Gentleman Picture of a middle-aged man in a grey-violet suit sitting on a chair in the interior, according to the previous owner probably depicting the cousin of Gerd Böhme, glazed, neo-objective painting, oil on canvas and stretcher, c. 1930, inconspicuously signed on the reverse at the bottom of the stretcher "G. Böhme", craquelure, retouching, somewhat in need of restoration, provenance according to previous owner: estate exhibition at the Galerie Kühl Dresden, from this exhibition the "Portrait of Hilde Böhme" from 1927 was acquired for the Dresden State Art Collections, unframed, dimensions approx. 96 x 73.5 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1899 Naußlitz near Dresden until 1978 Dresden-Dölzschen), from 1915 apprenticeship as a lithographer, 1919-23 pupil at the Dresden school of arts and crafts, 1923-29 studied at the Dresden academy under Richard Müller, Otto Gussmann, Otto Hettner and Otto Dix, from 1929 freelance in Dresden, 1932-33 member of the 'Dresden Secession 1932', after 1933 ostracised as 'degenerate', 1937 confiscation and destruction of his painting 'Tiger Head' from the Gemäldegalerie Dresden, participation in World War II, destruction of numerous early works. After 1945 he worked as a freelance artist in Dresden-Dölzschen. He was a member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, represented in the Nationalgalerie Berlin, the Lindenau-Museum Altenburg and the Galerie "Neue Meister" Dresden, source: AKL, Eisold "Künstler in der DDR", "Dix-Schüler. Proximity and Distance. - Kunstsammlung Gera 1995", Müller-Kelwing "Die Dresdner Sezession 1932." and Wikipedia.

    • Gerd BÖHME (1899-1978)
      May. 25, 2023

      Gerd BÖHME (1899-1978)

      Est: €900 - €1,200

      Gerd BÖHME (1899-1978) "Stillleben mit Sonnenblumen" Gemälde - Öl auf Karton, 60 cm x 49,5 cm, verso auf Keilrahmen bezeichnet, rückseitig auf dem Malkarton Nachlassbestätigung von Hilde Böhme Gerd BÖHME (1899-1978) "Still life with sunflowers" painting - oil on cardboard, 60 cm x 49,5 cm, inscribed on the reverse of the stretcher frame, on the backside of the painting cardboard confirmation of the estate of Hilde Böhme

      Auktionshaus Kloss
    • Gerd Böhme, Stillleben mit Maske / Stillleben mit getupftem Blatt / Architektonische Komposition / Segelboote am See. Wohl 1950''s.
      Mar. 25, 2023

      Gerd Böhme, Stillleben mit Maske / Stillleben mit getupftem Blatt / Architektonische Komposition / Segelboote am See. Wohl 1950''s.

      Est: €500 - €600

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Gouachen und Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Drei Blätter verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Drei Arbeiten verso mit weiteren Stillleben bzw. Kompositionen. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Gänsegeier / Ruhende Raubkatze / Weiblicher Löwenkopf / Gänsegeier II. Wohl 1930''s.
      Mar. 25, 2023

      Gerd Böhme, Gänsegeier / Ruhende Raubkatze / Weiblicher Löwenkopf / Gänsegeier II. Wohl 1930''s.

      Est: €220 - €250

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Aquarelle und Kohlestiftzeichnungen mit Fettkreide auf verschiedenen Papieren. "Gänsegeier" u.li. in Blei signiert "G. Böhme", verso weiteres Aquarell mit der Darstellung einer jungen Frau. Die Zeichnungen jeweils verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Großstadthäuser. Wohl frühe 1920''s.
      Mar. 25, 2023

      Gerd Böhme, Großstadthäuser. Wohl frühe 1920''s.

      Est: €240 - €280

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Federzeichnung in Tusche auf leicht bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Bergwerksarbeiter. Wohl frühe 1920''s.
      Mar. 25, 2023

      Gerd Böhme, Bergwerksarbeiter. Wohl frühe 1920''s.

      Est: €300 - €320

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme "Crêmerie II" / "Crêmerie III" / Tod im Gehrock. Wohl um 1920.
      Mar. 25, 2023

      Gerd Böhme "Crêmerie II" / "Crêmerie III" / Tod im Gehrock. Wohl um 1920.

      Est: €240 - €280

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Lithografien auf Bütten bzw. feinem Papier. Unsigniert. Verso jeweils mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Zwei Arbeiten betitelt sowie nummeriert "Bl.4" bzw. "Bl.6". Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Vorstadtgärten und Industrieanlagen / Baracken und Schornstein. Um 1918.
      Mar. 25, 2023

      Gerd Böhme, Vorstadtgärten und Industrieanlagen / Baracken und Schornstein. Um 1918.

      Est: €220 - €250

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Kohlestiftzeichnungen. Unsigniert. Eine Arbeit u.re. ausführlich datiert "24.8.18", eine weitere verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Drei Stillleben. Wohl 1930''s.
      Dec. 03, 2022

      Gerd Böhme, Drei Stillleben. Wohl 1930''s.

      Est: €220 - €250

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Aquarelle. Unsigniert. Verso u.re. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme / Hilde Böhme". Zwei Arbeiten verso mit einer weiteren Stilllebendarstellung. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Zwei Weißkopf-Seeadler / Zwei Pelikane / Pelikangruppe. Wohl 1930''s.
      Dec. 03, 2022

      Gerd Böhme, Zwei Weißkopf-Seeadler / Zwei Pelikane / Pelikangruppe. Wohl 1930''s.

      Est: €180 - €200

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Aquarelle. Pelikangruppe signiert "G. Böhme" u.li., die anderen unsigniert, jeweils mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei bzw. Kugelschreiber. Zwei Arbeiten verso mit einer weiteren aquarellierten Tierdarstellung. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Zwei Tauben / Zwei Pelikane. Wohl 1930''s.
      Sep. 17, 2022

      Gerd Böhme, Zwei Tauben / Zwei Pelikane. Wohl 1930''s.

      Est: €120 - €140

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Aquarelle auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso jeweils mit der Darstellung eines Blumenbeetes bzw. einer Landschaft, in Kugelschreiber Annotationen "aus Nachlaß von Gerd Böhme acad. Maler". bzw. "Für Prof. Herbert Naumann aus Nachlaß vom acad. Maler Gerd Böhme". Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. Wohl 1930''s.
      Sep. 17, 2022

      Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. Wohl 1930''s.

      Est: €500 - €600

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso mit der Signatur des Künstlers und Zeitgenossen "Arthur Rudolph" o.Mi. Der Keilrahmen verso in Blei bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1930''s.
      Jun. 18, 2022

      Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1930''s.

      Est: €600 - €700

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals signiert. ""G. Böhme"". In einer einfachen, grau lasierten Schattenfugenleiste gerahmt. Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda 1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

    • Gerd Böhme, Blühende Taubnessel. Mid 20th cent.
      Mar. 20, 2021

      Gerd Böhme, Blühende Taubnessel. Mid 20th cent.

      Est: €120 - €140

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Aquarell auf "Schoellershammer"-Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Mit Prägestempel o.re. Im Passepartout klebemontiert.

    • Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930''s.
      Mar. 20, 2021

      Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930''s.

      Est: €650 - €700

      Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Böhme". Verso auf der Leinwand mit einem Zollstempel. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "7500" sowie mit Resten eines Klebeetiketts. In weiß gefasster, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.

    • Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)
      May. 19, 2020

      Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

      Est: €240 - €400

      "Pelikane" Aquarell auf Bütten, 36,8 cm x 50 cm, verso Nachlassbestätigung der Galerie "Kunst der Zeit", in den Ecken Läsuren von Altmontierung | "Pelikane" watercolor on laid paper, 36.8 cm x 50 cm, on the backside confirmation of inheritance from the gallery "Kunst der Zeit", in the corners signs of old mounting

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €90 - €180

      "Löwenkopf" (Blatt um 1925) Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm, unten rechts signiert, verso mit Porträtstudien, frühe und seltene Arbeit, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Lion's Head" (sheet around 1925) drawing - chalk, 40 cm x 36 cm, signed lower right, on the backside with portrait studies, early and rare work, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
    • BÖHME, GERD (1899-1978), "Vie Auberge des Adretz I",
      Jan. 25, 2020

      BÖHME, GERD (1899-1978), "Vie Auberge des Adretz I",

      Lithographie/Bütten, am unteren Blattrand mit Bleistift num. 'Bl. 3' und betitelt, unsigniert, HxB: Platte ca. 38x24 cm, Blatt ca. 48x34,5 cm, Außenmaße Rahmen 50x37 cm. Gebräunt, Knickspuren, Flecken (markant unten links). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachlass von der Witwe Hilde Böhme erworben. BÖHME, GERD (1899-1978), "Vie Auberge des Adretz I", Lithograph / laid paper, numbered in pencil on the lower margin. 'Bl. 3 'and titled, unsigned, HxW: plate approx. 38x24 cm, sheet approx. 48x34.5 cm, external dimensions frame 50x37 cm. Tanned, crease marks, stains (striking lower left). With glazed frame. Signs of age. PROVENANCE: Acquired from the widow Hilde Böhme.

    • Böhme, Gerd: Landschaftsansicht
      Nov. 28, 2015

      Böhme, Gerd: Landschaftsansicht

      Est: €400 - €500

      Landschaftsansicht Aquarell auf Velin. 61 x 39,8 cm. Unten links mit Bleistift signiert "G. Böhme". Der spätere Maler der Dresdner Sezession hatte 1919 bis 1923 an der Dresdner Kunstgewerbeakademie und anschließend 1923 bis 1926 an der Akademie der Bildenden Künste bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix studiert. Nach 1933 wurden einige seiner Werke als "entartet" bezeichnet, beschlagnahmt und teils vernichtet. Auch den Luftangriffen auf Dresden fielen viele seiner Arbeiten zum Opfer. Hübsche, expressionistische Aquarellstudie in warmer Farbigkeit. – Beigegeben: Zwei weitere signierte Arbeiten von Gerd Böhme: ein Aquarell "Stilleben mit Flaschen und Obst" und eine Gouache "Figurine".

    • Gerd Böhme, Winterlandschaft. Um 1930.
      Dec. 04, 2010

      Gerd Böhme, Winterlandschaft. Um 1930.

      Est: €200 - €240

      Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi. Verso mit einem weiteren Aquarell.Atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung und ein weiteres Aquarell (beschnitten).

    • Gerd Böhme, Stilleben mit Wasserflasche. No date.
      Dec. 04, 2010

      Gerd Böhme, Stilleben mit Wasserflasche. No date.

      Est: €150 - €180

      Watercolour auf Velin. Unsigniert. Rückseitig in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi.Linker Blattrand knickspurig. Reißzwecklöchlein.Verso Reste einer alten Montierung.

    • Gerd Böhme, Herbststilleben mit Früchten und Sonnenrosen. No date.
      Dec. 04, 2010

      Gerd Böhme, Herbststilleben mit Früchten und Sonnenrosen. No date.

      Est: €180 - €220

      Watercolour. Unsigniert. Etwas knickspurig.

    • Gerd Böhme, Ohne Titel. No date.
      Dec. 04, 2010

      Gerd Böhme, Ohne Titel. No date.

      Est: €150 - €180

      Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".Kleiner Eckabrisse u.re. und u.li., obere Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

    • Gerd Böhme, Adler. No date.
      Dec. 04, 2010

      Gerd Böhme, Adler. No date.

      Est: €180 - €220

      Watercolour auf festem Papier mit Prägestempel. In Blei signiert "G. Böhme" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell.Reißzwecklöchlein und an den Ecken knickspurig.

    • Gerd Böhme, Ohne Titel. Wohl frühe 1970's.
      Mar. 13, 2010

      Gerd Böhme, Ohne Titel. Wohl frühe 1970's.

      Est: €100 - €120

      Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. In Farbstift signiert "G. Böhme" u.re. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".Die äußersten Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die oberen ausgerissen. Unscheinbare Knickspur an der oberen linken Blattecke.

    • Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. No date.
      Jun. 13, 2009

      Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. No date.

      Est: €200 - €240

      Watercolour auf Velin. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet und signiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme"/ "Hilde Böhme". An den obereren Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und verso leichtem Papierabriß durch alte Montierungen.

    • Gerd Böhme, Dresden. 1919.
      Jun. 13, 2009

      Gerd Böhme, Dresden. 1919.

      Est: €460 - €550

      Pencil drawing Datiert u.re. "8.19". Verso in Blei bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Im Passepartout.Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.