Hans-Ludwig Böhme Sold at Auction Prices

Photographer

    • Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.
      Nov. 04, 2023

      Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

      Est: €120 - €140

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda Silbergelatineabzug auf leichtem Karton. In Blei signiert "Böhme", datiert und nummeriert "35/80". Mit der Signatur des Dargestellten Dr. Fritz Löffler in Blei Editiert anläßlich der Ausstellung "Fritz Löffler. Freund der Künstler Die Schenkung Slava und Fritz Löffler" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden am 06. April 1988. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio. Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda Kunsthistoriker und Literaturwissenschaftler, der sich besonders für die Erhaltung und Dokumentation der architektonischen Denkmäler Dresdens einsetzte. Studium der Germanistik, Kunstgeschichte und Klassischen Archäologie, anschließende Tätigkeit als Assistent am Stadtmuseum Dresden. Befreundet u.a. mit Otto Dix, Hans Theo Richter und Theodor Däubler. Ab 1951 Tätigkeit bei den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und am Landesamt für Denkmalpflege Sachsen. In dieser Zeit setzte er sich für den Erhalt und Wiederaufbau bedeutender Bauruinen ein. Nach seiner Pensionierung blieb er schriftstellerisch tätig. Er erfasste u.a. Künstlermonografien und sein wohl bedeutendstes Werk "Das alte Dresden".

    • HL Böhme, ''Terrace Bay''
      Mar. 29, 2023

      HL Böhme, ''Terrace Bay''

      Böhme, Hans-Ludwig (1945 Coswig bei Dresden - lebt und arbeitet ebenda) ''Terrace Bay''. Fotografie, getont, 1999. Hier Lichtdruck in zwei Farben. Unten rechts in Blei signiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet. 28,5 x 23,5 cm (Bl). Ungerahmt. Terrace Bay. Colour photograph, toned, 1999. Here faksimile print in two colours. Signed in pencil bottom right. Backside with note. Unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • HL Böhme, Foto G. Emmerlich
      Mar. 29, 2023

      HL Böhme, Foto G. Emmerlich

      Böhme, Hans-Ludwig (1945 Coswig bei Dresden - lebt und arbeitet ebenda) ''Gunther Emmerlich''. Fotografie, 1980er Jahre. Unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, unten links betitelt. 37 x 30 cm (Bl). Ungerahmt. Portrait des Sängers und Moderators Gunther Emmerlich (1944) in legerer, privater Kleidung vor den Nähten einer kontrastierenden Stahlwand. Portrait of the German singer and entertainer Gunther Emmerlich. Photograph, 1980ies. Signed in pencil below the motif right, titled left. Unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • HL Böhme, Godot
      Mar. 29, 2023

      HL Böhme, Godot

      Böhme, Hans-Ludwig (1945 Coswig bei Dresden - lebt und arbeitet ebenda) ''Warten auf Godot''. Theaterfotografie, 1987. In Schwarz unten recht signiert, betitelt Mitte, bezeichnet links. Rückseitig Atelierstempel, in Blei bezeichnet. 30 x 40 cm (Bl). Ungerahmt. Szenenfoto (evtl aus einer Probe) aud einer Inszenierung von Samuel Becketts ''Warten auf Godot'' des Staatsschauspiels Dresden, Premiere 7. März 1987. Im Bild Peter Kube und Lars Jung als Wladimir und Estragon. Attending Godot (Samuel Beckett). Theater photograph, 1987. Signed bottom right, titled middle and left. Backside with studio's stamp. Unframed. Staatsschauspiel Dresden, 1987.

      Kunstauktionshaus Günther
    • HL Böhme, Szenenfoto aus ''Sonette'' / HL Bohme, Theater photo
      Mar. 29, 2023

      HL Böhme, Szenenfoto aus ''Sonette'' / HL Bohme, Theater photo

      Böhme, Hans-Ludwig (1945 Coswig bei Dresden - lebt und arbeitet ebenda) ''Sonette''. Theaterfotografie, 1985. Unten rechts in schwarzem Fineliner signiert, links betitelt. Rückseitig Atelierstempel und Angaben zum Motiv. 30 x 40 cm (Bl). Ungerahmt. Szenenbild mit den Hauptakteuren Cornelia Schmaus, Wolfgang Engel (auch Regie) und Arila Siegert in einer szenischen Inszenierung von Shakespeares Sonetten (Premiere 8. Januar 1985). Theater photograph of Shakespeare ''Sonets'' in scenic interpretation. Staatsschauspiel Dresden, 1985. Signed bottom right, titled left, backside with artist's stamp an notes. Unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • HL Böhme, Sylvester Groth
      Mar. 29, 2023

      HL Böhme, Sylvester Groth

      Böhme, Hans-Ludwig (1945 Coswig bei Dresden - lebt und arbeitet ebenda) ''Sylvester Groth (Karlos)''. Fotografie, 1984. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert, betitelt links. 40 x 30 cm (Bl). Ungerahmt. Eindringliches Portrait des jungen Schauspielers in seiner ersten Rolle am Dresdner Staatsschauspiel: Don Karlos (F.v. Schiller), in der Inszenierung von Horst Schönemann, 1984. Da eine Aufführung auch für das Fernsehen aufgezeichnet wurde, schrieb die TV Zeitschrift FF dabei: ''Die Überraschung des Abends ist Sylvester Groth. Bekannt geworden vornehmlich durch den Film 'Der Aufenthalt' kam er nach Dresden, wo der 'Don Karlos' seine erste bejubelte Premiere war. Was ihn schon im 'Aufenthalt' auszeichnete, die Lockerheit und Einfachheit seines Spiels, die Unmittelbarkeit, mit der sich tiefe Empfindung in seinem sensiblen Gesicht, seiner Stimme, seinem ganzen Körper ausdrückt, seine Natürlichkeit, die, weit entfernt von Naturalismus, hohe Kunstfertigkeit einschließt, bewährt sich auch am Werke Schillers.'' (46/1984, S. 46) Portrait of the young German actor Sylvester Groth. Photograph, 1984. Signed in pencil below the motif right, titled left. Unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • HL Böhme, Foto Rosenlöcher / HL Boehme, Photo Poet
      Mar. 29, 2023

      HL Böhme, Foto Rosenlöcher / HL Boehme, Photo Poet

      Böhme, Hans-Ludwig (1945 Coswig bei Dresden - lebt und arbeitet ebenda) ''Thomas Rosenlöcher''. Fotografie, 1980er/90er Jahre. Unten rechts in Fineliner signiert, betitelt links. 35,5 x 29 cm. Lyrisches Herbstportrait des Dresdner Dichters und Autors Thomas Rosenlöcher (1947-2022) mit ausgebreiteten Armen im Gleisbett stehend. Portrait of the Dresden poet and author Thomas Rosenlocher (1947-2022). Photograph, 1980ies/90ies. Signed bottom right, titled left.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hans-Ludwig Böhme "Ankunft" / Halbakt / Akt in Strümpfen. 1990''s.
      Mar. 25, 2023

      Hans-Ludwig Böhme "Ankunft" / Halbakt / Akt in Strümpfen. 1990''s.

      Est: €550 - €600

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Polaroid-Transfers, teils bearbeitet, auf Papier. Unikale Arbeiten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "HL. Böhme" re. und betitelt bzw. bezeichnet "o.T." li. Eine Arbeit am o. Rand auf einem Untersatz montiert. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

    • Hans-Ludwig Böhme "Stehende". 1988.
      Mar. 25, 2023

      Hans-Ludwig Böhme "Stehende". 1988.

      Est: €500 - €600

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Silbergelatineabzug, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Seltener Abzug. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

    • Hans-Ludwig Böhme "Akt hinter Plexiglas". 1987.
      Mar. 25, 2023

      Hans-Ludwig Böhme "Akt hinter Plexiglas". 1987.

      Est: €500 - €600

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Silbergelatineabzug, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso seitenverkehrt nummeriert. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

    • Hans-Ludwig Böhme "Sonne". Frühe 1980''s.
      Mar. 25, 2023

      Hans-Ludwig Böhme "Sonne". Frühe 1980''s.

      Est: €500 - €600

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Silbergelatineabzug, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In silberfarbenem Faserstift signiert "Böhme" re. und betitelt li. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

    • Hans-Ludwig Böhme "Heiner Müller". Frühe 1980''s.
      Mar. 25, 2023

      Hans-Ludwig Böhme "Heiner Müller". Frühe 1980''s.

      Est: €180 - €200

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Heiner Müller 1929 Eppendorf (Sachsen) – 1995 Berlin Silbergelatineabzug auf Barytpapier. In schwarzem Faserstift signiert "HL. BÖhme" u.re. und betitelt li. Verso in Blei bezeichnet "HEINER MÜLLER / DRAMATIKER". Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio. Heiner Müller 1929 Eppendorf (Sachsen) – 1995 Berlin Mit vollem Namen Reimund Heiner Müller. DDR Schriftsteller, Regisseur und Dramaturg sowie Präsident der Akademie der Künste Berlin (Ost).

    • Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.
      Mar. 25, 2023

      Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.

      Est: €400 - €450

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Silbergelatineabzug auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In schwarzem Faserstift signiert "HL Böhme" u.re. und betitelt li. Die Fotografie zeigt den Künstler mit seinem Kruzifix für die Feierhalle des Äußeren Plauenschen Friedhofs in Dresden. Im Hintergrund ist das Modell für den Kreuzweg der Katholischen Kirche St. Antonius in Großräschen zu sehen. Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

    • Hans-Ludwig Böhme "Papier" / "Dornen" / "Gelb und Blau". 1990''s.
      Dec. 03, 2022

      Hans-Ludwig Böhme "Papier" / "Dornen" / "Gelb und Blau". 1990''s.

      Est: €420 - €460

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Polaroid-Transfers auf chamoisfarbenem bzw. weißen Papier. Unikale Arbeiten. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

    • Hans-Ludwig Böhme "Kürbiskopf" / "Pflanze" / "Landschaft". 1990''s.
      Dec. 03, 2022

      Hans-Ludwig Böhme "Kürbiskopf" / "Pflanze" / "Landschaft". 1990''s.

      Est: €420 - €460

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Polaroid-Negative, bearbeitet. Unikale Abzüge. Verso jeweils in Silberstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

    • Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.
      Dec. 03, 2022

      Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.

      Est: €380 - €420

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Silbergelatineabzug, gebleicht und getont, auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer Annotation in Blei. Vgl. zum Motiv Hans-Ludwig Böhme. Papierarbeiten. Ausstellungskatalog der BÖRSE COSWIG. Dresden, 1993. "Körper II" (ohne Seitenangabe). Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

      Jun. 18, 2022

      Est: €550 - €600

      Jun. 18, 2022

      Est: €550 - €600

    • Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. 1990''s.
      Jun. 18, 2022

      Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. 1990''s.

      Est: €240 - €280

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Silbergelatineabzug, gebleicht, auf Kentmere Fotopapier. Unikaler Abzug. In Blei signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt "O.T.". Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

      Jun. 18, 2022

      Est: €500 - €600

    • Hans-Ludwig Böhme "Geteilter Akt" (Karin). 1989.
      Jun. 18, 2022

      Hans-Ludwig Böhme "Geteilter Akt" (Karin). 1989.

      Est: €500 - €600

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Silbergelatineabzug, gebleicht und getönt auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. U.re. in Blei signiert "Böhme" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Faserstift nochmals signiert "Böhme" sowie betitelt "Karin". Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

    • Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (im Atelier des Künstlers). 1980''s.
      Jun. 18, 2022

      Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (im Atelier des Künstlers). 1980''s.

      Est: €220 - €250

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Silbergelatineabzug auf Dresdner Fotopapier. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio. Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden Ausbildung zum Holz- und Steinbildhauer in Münster. 1924–26 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dortmund, danach Studium in Berlin-Charlottenburg und Dresden, u.a. bei G. Wrba. Bis 1935 als freischaffender Künstler nahe seiner Geburtsstadt tätig. Sein Schaffen wurde von den Nationalsozialisten als entartet abgewertet. 1946 kehrte er nach Dresden zurück und konzentrierte sich auf Sakralkunst und Kirchenraumgestaltung. 1980 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste zu Parma in Italien gewählt, im Mai 1985 wurde er Ehrenbürger seiner Heimatgemeinde Ascheberg. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die Pietà in der Hofkirche/ Kathedrale in Dresden, die größte Skulptur, die je aus Meissener Porzellan hergestellt wurde.

    • Hans-Ludwig Böhme – Bilder vom Sein.
      Jun. 18, 2022

      Hans-Ludwig Böhme – Bilder vom Sein.

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Hans-Ludwig Böhme ist kein Fotograf im stereotypischen Sinne, welcher Sujets auf herkömmliche Weise bearbeitet. Selbst seine Fotografien für das Staatsschauspiel Dresden gehen über die für dokumentarische Theaterfotografie üblichen Motive hinaus. Denn in Böhmes Bildern ist sein beharrliches Kreisen um die Frage nach dem Sein hinter dem sichtbaren Schein klar erkennbar. Bereits die Bildfindung ist von außergewöhnlichen Entscheidungen und Blickwinkeln geprägt, die Gesehenes grundlegend in Frage stellen. Hinzu kommen fotochemische Bearbeitungen, bildnerische Materialien und experimentelle Techniken, bis hin zu Übermalungen mit fotochemischen Tonungen und Collagen mit Alltagsmaterialien. Körperlichkeit und Räumlichkeit sind die zentralen Themen Böhmes, denen er so empathisch wie unverblümt begegnet auch wenn die Motive oftmals radikal dekonstruiert, Körper zu Zeichen, Räume zu Flächen werden. Für die bildnerische Dekonstruktion sichtbarer Realitäten ist die Fotografie kein leichtes Medium. Böhme jedoch beherrscht dieses Spannungsfeld virtuos. Sicher war seine Zusammenarbeit mit dem Staatsschauspiel Dresden ab 1983 dabei von wechselseitiger Inspiration geprägt. Seine Modelle, so auch Karin in "Geteilter Akt" von 1989 oder andere der Werkgruppe "Körper", die 1992–93 entstand, kamen vom Staatsschauspiel. Die fotografierten Frauen sind von selbstbewusster, performativer Präsenz und Böhme lässt ihnen größtmöglichen Freiraum, sucht bildnerische Interaktion statt von Rollenzuweisungen. Die Abstraktion in "Körper II", "Körper III" und anderen "Körper"-Bildern von 1992–93 erinnert an Fotogramme von Floris M. Neusüss und an Yves Kleins "Anthropometrien". Jedoch lässt der Künstler auch in diesen Bildern Spielraum für Selbstausdruck und Persönlichkeit des Modells, die sich in kraftvollen, tänzerischen und theatralischen Gesten und Körperhaltungen manifestieren. Ebenfalls Anfang der 1990er Jahre entstanden Werke ganz anderer, eher nichtgegenständlich-geometrischer Art – wie "Wellkarton mit zwei Kreisen" (1992), "Holz mit Schmetterlingsform"" (1993) und "Drahtgitter mit Karton" (1992) – für die Alltagsmaterialien und Objets trouvés, vorzugsweise aus Pappe, collagiert und fotochemisch-malerisch bearbeitet wurden. Diese Bilder korrespondieren direkt mit Böhmes Stillleben und weiteren Arbeiten wie "Kürbiskopf", "Pflanze", "Landschaft" oder "Papier", "Dornen", "Gelb und Blau" aus den 1990er Jahren. Im Vergleich zu den spannungsreichen figürlichen Werkgruppen wirken diese Arbeiten introvertiert, aber nicht minder lyrisch, oft sogar heiter. Ein malerisch-freier, von jeder Theatralik befreiter Charakter ist diesen Werken zu Eigen. Auch die Freude an Experiment und Collage sind in ihnen wieder zu finden. Es bleibt festzuhalten, dass Hans-Ludwig Böhmes Werk in seiner Gänze bei konsequenter Konzentration auf das Medium Fotografie bemerkenswerte Vielschichtigkeit und Tiefe offenbart. Lit.: Staatsschauspiel Dresden (Hrsg.): Dauer im Wechsel. Hans Ludwig Böhme: Fotografie für das Staatsschauspiel Dresden 1985–1991. Dresden 1991. Städtischer Veranstaltungsbetrieb Börse Coswig (Hrsg.): Hans-Ludwig Böhme. Papierarbeiten. Coswig, 1993. Reinhold Mißelbeck (Hrsg.): Photographie des 20. Jahrhunderts. Museum Ludwig Köln. Köln, 2005, S. 67. Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden Auch HL Böhme oder HL Boehme. Deutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Friedrich-Schiller-Universität in Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden experimentelle Bildwerke, Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989. 2001–09 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig. Ausstellungen u.a. im Josef Albers Museum in Bottrop, im Deutschen Theatermuseum in München, in der Nikon Live Galerie Zürich, im Goethe-Institut in Nikosia, auf Zypern und in der Acock Gallery des Columbus College of Art & Design, in Columbus Ohio.

    • Hans-Ludwig Böhme "Andreas Küchler" / "Jürgen Wenzel" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.
      Mar. 20, 2021

      Hans-Ludwig Böhme "Andreas Küchler" / "Jürgen Wenzel" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

      Est: €180 - €200

      Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig b.Dresden Farbfotografien. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug "64/100". Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

    • Hans-Ludwig Böhme"Bernd Hahn" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.
      Jun. 04, 2011

      Hans-Ludwig Böhme"Bernd Hahn" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

      Est: €150 - €180

      photograph in colours. Verso in Blei ligiert monogrammiert u.re. "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug 99/100.Minimal fingerspurig.Grafisch gestaltete Portraitfotografien.