Heinrich Böhmer Sold at Auction Prices

    • HEINRICH BÖHMER (1852-1930) "WALDSTÜCK IN DER ABENDSONNE", OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, CA.55X38CM
      Nov. 24, 2024

      HEINRICH BÖHMER (1852-1930) "WALDSTÜCK IN DER ABENDSONNE", OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, CA.55X38CM

      Est: €400 -

      Heinrich Böhmer (1852-1930) "Waldstück in der Abendsonne", oil on canvas, signed lower left, ca.55x38cm

      Auction Partners
    • BÖHMER, HEINRICH (1852 - 1930). WALDBACH.
      Oct. 26, 2024

      BÖHMER, HEINRICH (1852 - 1930). WALDBACH.

      BÖHMER, Heinrich(1852 - 1930) Waldbach Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 35 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 58,5 x 48 cm (Goldrahmen). Seichter Bachlauf an lichtem Waldhang mit Tannen . Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Dücker an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:01 Uhr (CET) BÖHMER, Heinrich(1852 - 1930) Waldbach Gouache. Signed lower right. Passepartout cut-out 35 x 24 cm. Framed & behind glass : 58.5 x 48 cm (gold frame). Shallow stream on a light forest slope with fir trees . German landscape painter, pupil of Dücker at the Düsseldorf Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:01 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Böhmer the Elder, Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, landscape painter),"Abendlandschaft", (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, landscape painter),
      Oct. 12, 2024

      Böhmer the Elder, Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, landscape painter),"Abendlandschaft", (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, landscape painter),

      Böhmer the Elder, Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, landscape painter),"Abendlandschaft", (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, pupil of the KA Düsseldorf, landscape painter), "Abendlandschaft", Oil on canvas, signed lower right Heinrich Böhmer sen., verso inscribed nr. 967 Heinr. Böhmer Düsseldorf, 41.5 x 58 cm Böhmer d.Ä., Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler), "Abendlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Heinrich Böhmer sen., verso bezeichnet nr. 967 Heinr. Böhmer Düsseldorf, 41.5 x 58 cm

      Sep. 29, 2024

      Est: €400 -

      Auction Partners
      Jul. 14, 2024

      Est: €400 -

      Auction Partners
    • Heinrich Böhmer, Landscape with Woodpiles
      Jul. 04, 2024

      Heinrich Böhmer, Landscape with Woodpiles

      Est: €850 - €2,550

      Heinrich Böhmer, da 1852 - 1930. German School. Landscape with woodpiles. Oil paint on panel. Dimensions: H 32 x W 41 cm. In good condition.

      Twents Veilinghuis
      Jun. 08, 2024

      Est: €360 - €1,080

      Böhmer, Heinrich d. Ä. (1852 -Düsseldorf- 1930/ renommierter deutscher Landschaftsmaler, Meisterschüler von Eugène Gustav Dücker an der Kunstakademie Düsseldorf) - Beschauliche Teichlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso altes Klebeetikett mit teils handschriftlicher Betitelung „Cromforter Teich“ und Künstlerangaben, Leinwand verso beschriftet mit Nummer 1254 sowie Künstlernamen, ca. 64,5 x 96 cm, mit Rahmung

      Auktionshaus Blank
    • Heinrich Böhmer: Im Spätherbst
      May. 17, 2024

      Heinrich Böhmer: Im Spätherbst

      Est: €3,000 - €5,000

      BÖHMER, HEINRICH Düsseldorf 1852 - 1930 Title: "Im Spätherbst". Technique: Oil on canvas. Measurement: 101 x 148cm. Notation: Signed lower right: "H. Böhmer Df". Frame: Framed. Verso: On the stretcher inscribed and numbered: "No 275". Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Heinrich Böhmer Germany Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Forest Scenes Painting Hunting

    • Böhmer, Heinrich
      May. 04, 2024

      Böhmer, Heinrich

      Böhmer, Heinrich 1852 Düsseldorf - 1930 Düsseldorf Marktplatz von Cochem an der Mosel. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

    • Heinrich Böhmer: Waldlandschaft
      Jan. 31, 2024

      Heinrich Böhmer: Waldlandschaft

      Est: €600 - €800

      BÖHMER, HEINRICH Düsseldorf 1852 - 1930 Titel: Waldlandschaft. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 60,5 x 80,5cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Heinrich Böhmer sen. Rahmen: Rahmen. Rückseitig Beschriftung mit Nummerierung. Heinrich Böhmer Germany Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Forest Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

    • Heinrich Böhmer (1852-1930) "Waldstück in der Abendsonne", oil on canvas, signed lower left, ca.55x38cm
      Jan. 13, 2024

      Est: €650 -

      Auction Partners
    • Heinrich Bohmer, German 1852-1930, Oil on board, 22 1/2 x 31 in. (57.2 x 78.7 cm.)
      Jan. 06, 2024

      Heinrich Bohmer, German 1852-1930, Oil on board, 22 1/2 x 31 in. (57.2 x 78.7 cm.)

      Heinrich Bohmer German, 1852-1930 Oil on board Autumn Landscape with stream. Signed lower right

      Apple Tree Auction Center
      Oct. 03, 2023

      Est: €200 - €300

      Heinrich Böhmer (1825-1930) View of a forest after logging, signed l.r., oil on panel, 32 x 41 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Heinrich Böhmer (1825-1930) Bosgezicht met houtkap, gesigneerd r.o., olieve
      Jun. 27, 2023

      Heinrich Böhmer (1825-1930) Bosgezicht met houtkap, gesigneerd r.o., olieve

      Est: €200 - €400

      Heinrich Böhmer (1825-1930) Bosgezicht met houtkap, gesigneerd r.o., olieverf op paneel, 32 x 41 cm

      Veilinghuis Van Spengen
      Jun. 03, 2023

      Est: €550 - €1,650

      Auktionshaus Blank
    • Heinrich Böhmer the Elder (1852-1930) "Waldthal" (Forest valley)
      May. 06, 2023

      Heinrich Böhmer the Elder (1852-1930) "Waldthal" (Forest valley)

      Heinrich Böhmer the Elder (1852-1930) "Waldthal" (Forest valley) oil on canvas signed lower left inscribed on the reverse Harz landscape at the Regenstein near Blankenburg good age-appropriate condition craquelure slight color loss image 52.5 x 74 cm (HxW) framed frame width 9 cm German Description Heinrich Böhmer der Ältere "Waldthal" (1852 - 1930 Düsseldorf) Öl/Leinwand unten links signiert Verso bezeichnet Harzlandschaft am Regenstein bei Blankenburg altersgemäß guter Zustand Krakelee kleine Farbfehlstellen Darstellung 52.5 x 74 cm (HxB) gerahmt Rahmenbreite 9 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Heinrich Böhmer (1825-1930) Bosgezicht met houtkap, gesigneerd r.
      Apr. 25, 2023

      Heinrich Böhmer (1825-1930) Bosgezicht met houtkap, gesigneerd r.

      Est: €400 - €600

      Veilinghuis Van Spengen
      Mar. 11, 2023

      Est: €700 - €2,100

      Auktionshaus Blank
    • HEINRICH BÖHMER
      Mar. 10, 2023

      HEINRICH BÖHMER

      Est: €300 - €600

      HEINRICH BÖHMER 1852 Düsseldorf - 1930 ibid. Country road to Hillesheim Watercolour on paper, on a stretcher. 42 x 59 cm. Signed at the bottom 'Heinrich Böhmer sen. Verso: titled and inscribed on label. Min. spoty, lightly browned, min. dam. at margins. HEINRICH BÖHMER 1852 Düsseldorf - 1930 ebenda Landstraße nach Hillesheim Aquarell auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. 42 x 59 cm. Signiert unten 'Heinrich Böhmer sen.'. Verso: auf Etikett betitelt und bezeichnet. Min fleckig., leciht gebraunt, am Rand min. besch.

    • Böhmer, Heinrich
      Dec. 03, 2022

      Böhmer, Heinrich

      Böhmer, Heinrich 1852 Düsseldorf - 1930 Düsseldorf Sommerlandschaft mit Bachlauf. Signiert. Öl/Lwd., 52 x 70 cm.

    • Heinrich Böhmer the Elder (1852-1930), Pasture landscape
      Nov. 05, 2022

      Heinrich Böhmer the Elder (1852-1930), Pasture landscape

      oil on canvas, signed lower right, a row of poplars on a pasture at the time of the grain harvest, sheaves are set up in the background, age-appropriate condition, soiled, color abrasion in the edge area, canvas wavy at the edge, image 46 x 61.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5 cm German Description Heinrich Böhmer der Ältere, Weidelandschaft (1852 - 1930 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, eine Reihe Pappeln auf einer Weide zur Zeit der Kornernte, im Hintergrund sind Garben aufgestellt, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, Farbabrieb im Randbereich, Leinwand am Rand gewellt, Darstellung 46 x 61,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

    • Böhmer, Heinrich
      Oct. 15, 2022

      Böhmer, Heinrich

      Est: €280 - €400

      (1852 Düsseldorf 1930). Sommmerliche Waldlandschaft mit holztragender Frau und Kind. Öl auf Lwd. Ca. 35,5 x 46 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. - Stellenweise krakeliert. D

    • Böhmer, Heinrich d. Ä. (1852 -Düsseldorf- 1930/ renommierter deutscher Landschaftsmaler, Meisterschü
      Sep. 17, 2022

      Böhmer, Heinrich d. Ä. (1852 -Düsseldorf- 1930/ renommierter deutscher Landschaftsmaler, Meisterschü

      Est: €1,000 - €3,000

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €1,000 - €3,000

      Auktionshaus Blank
    • Heinrich Böhmer d. Ältere
      May. 28, 2022

      Heinrich Böhmer d. Ältere

      (Düsseldorf 1852 - 1930 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KA Düsseldorf) Waldthal Öl/ Leinwand, 52,5 x 74 cm, gerahmt, signiert u. li. Heinrich Böhmer, verso. auf altem Klebezettel bezeichnet, nummeriert Nr. 540 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Böhmer
      May. 28, 2022

      Heinrich Böhmer

      Heinrich Böhmer (deutsch, 1852 - 1930), Feldarbeit, Öl a. Lwd., unten rechts. sig. Maße: 28,5 x 40 cm, gerahmt: 40,5 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb am Rand, Rahmen beschädigt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Böhmer, Heinrich
      May. 14, 2022

      Böhmer, Heinrich

      Est: €400 - €600

    • Heinrich Böhmer d. Ältere
      Apr. 09, 2022

      Heinrich Böhmer d. Ältere

      Auktionshaus Schwerin
    • 19th Century Heinrich Bohmer Forest Stream Landscape Painting
      Feb. 27, 2022

      19th Century Heinrich Bohmer Forest Stream Landscape Painting

      Est: $500 - $1,500

      Heinrich Bohmer (German, 1852-1930) Untitled; Oil on board In original frame 31 x 45.5, art 22 x 35.5 inches

      Matthew Bullock Auctioneers
    • Böhmer d.Ä., Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler),
      Feb. 19, 2022

      Böhmer d.Ä., Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler),

      Böhmer d.Ä., Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler), "Kornernte in der Eifel", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Heinrich Böhmer d. Ä., verso nummeriert und bezeichnet Nr. 1138 Heinrich Böhmer d.Ä. Düsseldorf, verso Etikett der Kunsthandlung Kleinschmidt Bonn, 66 x 78 cm

    • Heinrich Böhmer d. Ältere
      Feb. 19, 2022

      Heinrich Böhmer d. Ältere

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Böhmer (deutsch, 1852 - 1930), Düsseldorfer Malerschule
      Jan. 22, 2022

      Heinrich Böhmer (deutsch, 1852 - 1930), Düsseldorfer Malerschule

      Heinrich Böhmer (deutsch, 1852 - 1930), Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Lwd., Weg zum Dorf, Maße gerahmt: 38 x 29,5 cm, guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Böhmer d. Ältere
      Jan. 08, 2022

      Heinrich Böhmer d. Ältere

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Böhmer d. Ältere
      Dec. 04, 2021

      Heinrich Böhmer d. Ältere

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Böhmer
      Dec. 04, 2021

      Heinrich Böhmer

      (1852 Düsseldorf - 1930 ebenda) "Mondaufgang. Motiv aus dem Harz". Originaltitel In einsamer Felslandschaft eine Familie mit zwei Karren einen Weg entlangziehend, der von dem eben aufgehenden Mond mit schwachem Lichtschimmer überzogen wird. Mondscheinlandschaften waren im 19. Jh. sehr populär, erforderten aber ein Spezialistentum. Im Umfeld der Düsseldorfer Malerschule, der Böhmer angehörte, besaß die Nachtmalerei, ausgehend von Andreas Achenbach, eine ausgeprägte Tradition. Öl/Lwd.; R. u. sign. und bez.: Df.; Verso originales Ausstellungsetikett. 51 cm x 76 cm. Rahmen. Lit.: Boetticher, Malerwerke, Nr. 1 Provenienz: Ausstellung der Berliner Kunstakademie 1881; Kunstverein Hannover 1882. Oil on canvas. Signed and inscribed.

    • Heinrich Böhmer, "Am Waldrand"
      Nov. 20, 2021

      Heinrich Böhmer, "Am Waldrand"

      (1852 - 1930 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., verso bezeichnet und nummeriert 533, großformatige Naturszene mit kleinem Bachlauf am Waldrand, ein paar Rehe springen aus dem Gehölz und schenken dieser leicht impressionistischen Szenerie ein genrehaftes Element, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas Druckstellenkrakelee, leichte Klimakante, 75 x 105 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10 cm; Heinrich Boehmer, At the edge of the woods, oil on canvas, 2nd half of the 20th century, signed bottom right, backside denoted and numbered 533, good age-appropriate condition, some craquelure and marks of the stretcher, 75 x 105 cm (HxW), ornamental frame (bruises), frame width 10 cm

    • Böhmer, Heinrich: Der Napoleonsberg im Düsseldorfer Hofgarten
      Oct. 30, 2021

      Böhmer, Heinrich: Der Napoleonsberg im Düsseldorfer Hofgarten

      Est: €1,000 - €1,500

      Heinrich Böhmer 1852 Düsseldorf - 1930 The Napoleonsberg in the Düsseldorf Hofgarten Oil on canvas; H 60.5 cm, W 80 cm; signed lower left ''Heinrich Böhmer sen''; verso with work number 1033 and signed again; verso label of the Düsseldorf Artists Association with description

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Oct. 30, 2021

    • Heinrich Böhmer d. Ältere
      Oct. 09, 2021

      Heinrich Böhmer d. Ältere

      Auktionshaus Schwerin
    • HEINRICH BÖHMER, HERBSTLICHE WEIDELANDSCHAFT
      Sep. 10, 2021

      HEINRICH BÖHMER, HERBSTLICHE WEIDELANDSCHAFT

      Est: €950 - €1,900

      HEINRICH BÖHMER 1852 Düsseldorf - 1930 Ibid. Autumn pasture landscape Oil on canvas. 76 x 105 cm (F. 98 x 129 cm). Signed lower right 'Heinrich Böhmer sen.'. Verso: on canvas handwritten indicated 'Nr. 993. Heinr. Böhmer sen. Düsseldorf'. Part. abraded, rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection since ca. 1920 (acc. to consignor). HEINRICH BÖHMER 1852 Düsseldorf - 1930 ebenda Herbstliche Weidelandschaft Öl auf Leinwand. 76 x 105 cm (R. 98 x 129 cm). Signiert unten rechts 'Heinrich Böhmer sen.'. Verso: Auf Leinwand handschr. bez. 'Nr. 993. Heinr. Böhmer sen. Düsseldorf'. Part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung seit ca. 1920 (laut Einlieferer).

    • Heinrich Böhmer
      Sep. 05, 2021

      Heinrich Böhmer

      (1852 Düsseldorf - 1930 ebenda) "Mondaufgang. Motiv aus dem Harz". Originaltitel In einsamer Felslandschaft eine Familie mit zwei Karren einen Weg entlangziehend, der von dem eben aufgehenden Mond mit schwachem Lichtschimmer überzogen wird. Mondscheinlandschaften waren im 19. Jh. sehr populär, erforderten aber ein Spezialistentum. Im Umfeld der Düsseldorfer Malerschule, der Böhmer angehörte, besaß die Nachtmalerei, ausgehend von Andreas Achenbach, eine ausgeprägte Tradition. Öl/Lwd.; R. u. sign. und bez.: Df.; Verso originales Ausstellungsetikett. 51 cm x 76 cm. Rahmen. Lit.: Boetticher, Malerwerke, Nr. 1 /P/Provenienz: Ausstellung der Berliner Kunstakademie 1881; Kunstverein Hannover 1882. Oil on canvas. Signed and inscribed.

    • Heinrich Böhmer (1852-1930),
      Aug. 23, 2021

      Heinrich Böhmer (1852-1930),

      Heinrich Böhmer (1852-1930), Düsseldorf landscape painter, studied at the Düsseldorf Academy with Peter Janssen and Eugen Dücker, whose master student he became. Summer woodland with torrent and deer, oil on canvas, signed lower right, verso number 750, minimally restored, 70 x 110 cm, framed 104 x 144 cm

    • Heinrich Böhmer d. Ältere
      Aug. 21, 2021

      Heinrich Böhmer d. Ältere

      Auktionshaus Schwerin
    • Böhmer, Heinrich: Sonnenbeschienene Waldlichtung
      Jul. 10, 2021

      Böhmer, Heinrich: Sonnenbeschienene Waldlichtung

      Est: €1,200 - €1,400

      Heinrich Böhmer 1852 Düsseldorf - 1930 Sunlit forest clearing Oil on canvas; H 55 cm, W 66.5 cm; signed lower left ''Heinrich Böhmer''

    • BÖHMER, Heinrich (1852 Düsseldorf - 1930 ebd.). Böhmer, Heinrich: Waldlandschaft mit Rindern nahe dem Dorf.
      Jun. 26, 2021

      BÖHMER, Heinrich (1852 Düsseldorf - 1930 ebd.). Böhmer, Heinrich: Waldlandschaft mit Rindern nahe dem Dorf.

      BÖHMER, Heinrich(1852 Düsseldorf - 1930 ebd.) Waldlandschaft mit Rindern nahe dem Dorf Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Nr. 711. 52 x 70 cm. Framed : 70 x 88 cm. Seichter Bachlauf am Waldrand mit Blick zu den Tieren vor den Dorfhäusern . Minimale Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf und war Schüler von Dücker. Literature: Thieme/Becker.

    • Böhmer d.Ä., Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler),
      Jun. 19, 2021

      Böhmer d.Ä., Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler),

      Böhmer d.Ä., Heinrich (Düsseldorf 1852 - 1930, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler), "Sommerliche Seenlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Heinrich Böhmer, 24 x 34 cm

    • BÖHMER, HEINRICH
      Jun. 18, 2021

      BÖHMER, HEINRICH

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      (1852 Düsseldorf 1930) Herbstliche Waldlandschaft mit Bach. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso bezeichnet "S.4. / heinr. Böhmer d.Ä. / Düsseldorf". 98x149,5 cm. - Bestossungen links und rechts in der Mitte, kleine Pigmentausbrüche.

    • Heinrich Böhmer d. Ältere
      Jun. 12, 2021

      Heinrich Böhmer d. Ältere

      Auktionshaus Schwerin