Claus Böhmler Sold at Auction Prices

Object Artist, b. 1939 - d. 2017

    • Böhmler, Claus
      Oct. 14, 2023

      Böhmler, Claus

      Est: €60 - €90

      (1939 Heilbronn - Hamburg 2017): "ROT (links) aktiviert GRUEN (rechts). Grüner Polizist tritt roten Demonstranten, vor Pepsi-Reklame. Serigraphie in Rot und Grün (1974). 84 x 59 cm. Mit Bleistift sign. "Böhmier". - Minim. Alterssp. R

    • Böhmler, Claus
      Jul. 13, 2023

      Böhmler, Claus

      Est: €70 - €100

    • Böhmler, Claus
      May. 25, 2023

      Böhmler, Claus

      Est: €80 - €120

    • Claus Böhmler (*1939), 7-piece set:
      Jan. 24, 2023

      Claus Böhmler (*1939), 7-piece set:

      Claus Böhmler (*1939), 7-piece set: ''Red (left) activates Green (right)'', color serigraphs, as well as a series of 6 schematic-conceptual color serigraphs on cardboard, each signed by hand, sheet dimensions up to 64 x 84 cm

    • BÖHMLER, CLAUS 1939 Heilbronn Motion Pictures of a cup. 1968. Ble
      Jun. 17, 2015

      BÖHMLER, CLAUS 1939 Heilbronn Motion Pictures of a cup. 1968. Ble

      Est: €100 - €150

      BÖHMLER, CLAUS 1939 Heilbronn Motion Pictures of a cup. 1968. Bleistift und Buntstift auf Papier. 124 x 87cm. Signiert Mitte links. Rahmen.

    • Böhmler, Claus 1939 Heilbronn Untitled (comic).
      Nov. 28, 2012

      Böhmler, Claus 1939 Heilbronn Untitled (comic).

      Est: €300 - €500

      Böhmler, Claus 1939 Heilbronn Untitled (comic). 1970. Mixed media on thin card. 50 x 38,5cm (59,4 x 42cm). Number 99/100. Signed, dated and numbered. - Very soft creases. Paint bled through on verso. Mounted on the right sheet edge. German Text Böhmler, Claus 1939 Heilbronn Ohne Titel (Comic). 1970. Mischtechnik auf leichtem Karton. 50 x 38,5cm (59,4 x 42cm). Ex. 99/100. Signiert, datiert und nummeriert. - Minimale Knickspuren. Verso durchgeschlagene Farbe. An der rechten Kante montiert.

    • Claus Böhmler (*1939)
      Nov. 13, 2009

      Claus Böhmler (*1939)

      Est: €50 - €90

      Claus Böhmler (*1939): Schattentheater (1982). 4 blackcut-collages mixed printed on coloured carton. With original portfolio, the signed and dated. Titles: Rex, Frühstück mit Rosa, Premier Tschou, Erschütterung im Orient. All sheets: 29,7 x 21,5 cm. Claus Böhmler (*1939): Schattentheater (1982). In Original-Mappe diese auf der Vorderseite signiert und datiert. Blätter mit folgenden Titeln: Rex, Frühstück mit Rosa, Premier Tschou, Erschütterung im Orient. Blattgrößen sämtlich: 29,7 x 21,5 cm. Vier Schwarzschnitt-Collagen, gemischt gedruckt auf farbigem Karton.

      Doebele Kunstauktionen