Carl Börner Sold at Auction Prices

      • Karl Börner für Meissen, Pfeifferzeit
        Nov. 19, 2022

        Karl Börner für Meissen, Pfeifferzeit

        Kaffeeservice, korallrotes und Golddekor, wie: Kaffeekanne, Milchgießer (minim bestoßen), Zuckerdose, zwölf Kuchenteller, elf Tassen, mit zwölf Untertassen, dazu ergänzt ähnlicher Teller, D = 27,5 cm, Gold berieben

        Auktionshaus Arnold
      • Carl Börner, Paar historistische Keramik-Reliefs Bischof und Edeldame sowie Nonne und Mönch, Robert Bichweiler, Hamburg, um 1880, gerahmt
        Sep. 03, 2022

        Carl Börner, Paar historistische Keramik-Reliefs Bischof und Edeldame sowie Nonne und Mönch, Robert Bichweiler, Hamburg, um 1880, gerahmt

        Est: €250 - €300

        Carl Börner, Paar historistische Keramik-Reliefs Bischof und Edeldame sowie Nonne und Mönch, Robert Bichweiler, Hamburg, um 1880, gerahmt Carl Börner, 1828 Niederwiesa, Schlesien - 1905 Hamburg, Bildhauer, kam Anfang der 1860er Jahre nach Hamburg, um das von Julius Lippelt begonnene Schillerdenkmal zu vollenden, ab 1832 Mitglied im Hamburger Künstlerverein; hier: Paar Gegenstücke Bischof und Edelfrau sowie Nonne und Mönch, Keramikreliefs, farbig glasiert, 33,5 x 25 cm, sign., verso Blindstempel, R. Bichweiler, Hamburg Carl Börner, Pair of historicist ceramic reliefs Bishop and Noble Lady and Nun and Mönch, Robert Bichweiler, Hamburg, c. 1880, framed Carl Börner, 1828 Niederwiesa, Silesia - 1905 Hamburg, sculptor, came to Hamburg in the early 1860s to complete the Schiller monument begun by Julius Lippelt, from 1832 member of the Hamburg Künstlerverein; here: Pair of objects Bishop and Noblewoman as well as Nun and Mönch, ceramic reliefs, coloured glazed, 33,5 x 25 cm, signed, blind stamp on verso, R. Bichweiler, Hamburg

      • Carl Borner (German 1828-1903), Interior Scene with Dancing, Glazed Ceramic Plaque within an Oak Frame, 22 x 25-1/4 in
        Nov. 02, 2021

        Carl Borner (German 1828-1903), Interior Scene with Dancing, Glazed Ceramic Plaque within an Oak Frame, 22 x 25-1/4 in

        Est: $30 - $50

        Weschler's
      • Carl Börner (1828-1905). his
        Aug. 19, 2021

        Carl Börner (1828-1905). his

        Carl Börner (1828-1905). historical hunting procession, copper colored bronze relief, bottom left signed ''C. Börner fec.'', drilled holes in the upper corners, 22 x 62 cm.

      • Carl BÖRNER (1828-1905), signierte Fayence Platte mit Frau und Katze
        Oct. 02, 2020

        Carl BÖRNER (1828-1905), signierte Fayence Platte mit Frau und Katze

        Carl BÖRNER (1828-1905), signierte Fayence Platte mit Frau und Katze, mittig geklebt, 43x24 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • CARL BORNER, PAIR OF BRONZE RELIEFS (German,
        Jan. 22, 2014

        CARL BORNER, PAIR OF BRONZE RELIEFS (German,

        CARL BORNER, PAIR OF BRONZE RELIEFS (German, 1828-1903) Lute player with dog and a woman with goats and basket of fruit, both characters are ornately dressed. The bronze plaques measure 35" x 19", inscribed "C. Borner" lower right. In matching oak frames, each measuring 46" x 30.5" overall.

        O'Gallerie