Franz August Börner Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver

    • Börner, Franz August (Breslau 1861-1929)
      Sep. 19, 2024

      Börner, Franz August (Breslau 1861-1929)

      Est: €150 - €180

      "Flötenkonzert Friedrichs des Großen in Sanssouci" um 1902 Radierung nach Gemälde von Adolf Menzel. Bleistift sign. Abdruck vom 1. Zustand d. Platte sowie vom Drucker Otto Felsing Bleistift sign. Blauer Stempel "P" in Rechteck und Umschrift "Deutscher Kunst Verlag Verein". Ca. 64×93 cm. R. (60991)

    • Börner, Franz August (1861 - 1929), nach Adolf Menzel,
      Jun. 25, 2022

      Börner, Franz August (1861 - 1929), nach Adolf Menzel,

      Börner, Franz August (1861 - 1929), nach Adolf Menzel, "König Friedrichs II. Tafelrunde in Sanssouci", Radierung auf Papier, nummeriert und signiert unten 32/120 F.A. Börner, 104 x 85 (RA), unter Glas gerahmt. Das originale Gemälde von Adolf Menzel entstand im Jahr 1849 und befand sich in der Nationalgalerie in Berlin. Während des Zweiten Weltkrieges wurde es gänzlich zerstört, sodass dem Betrachter heute nur noch die zahlreichen originalgetreuen Stiche als Erinnerung an Menzels Tafelrunde in Sanssouci bleiben.

    • Franz August Börner
      Mar. 12, 2016

      Franz August Börner

      Est: €270 - €340

      Franz August Börner 1861 Breslau - 1929 Berlin - ''König Friedrichs II. Tafelrunde in Sanssouci'' - Radierung. 22/30. 102 x 85 cm. 141 x 111,5 cm. Sign. und dat. r. u.: F. A. Börner 92 (?). - Zustand: Ränder leicht schadhaft. Flecken. Nach dem Gemälde von Adolf von Menzel (1850).

    • Franz August Börner (nach Max Liebermann) 1861
      Apr. 20, 2013

      Franz August Börner (nach Max Liebermann) 1861

      Est: €220 - €320

      Franz August Börner (nach Max Liebermann) 1861 Breslau - 1929 Berlin - Holländische Dorfstraße - Radierung/Papier. 48/108. 40 x 52,5 cm, 48 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: F. A. Börner 12. Mit der Signatur Liebermanns l. u.: MLiebermann. In der Platte bez. M. o.: Verlag von Stiefbold & Co. Berlin. Trockenstempel l. u.: VEREIN DER KUNSTVERLEGER. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt fleckig. Knickspuren.

    • Franz August Börner (1861-1929), große Radierung,
      Feb. 25, 2011

      Franz August Börner (1861-1929), große Radierung,

      Franz August Börner (1861-1929), große Radierung, Landschaftsmotiv, Fischer am Fluss, Windmühle u. Ruine im Hintergrund, u. re. handsign., auf festem Velin, min. Randläsuren, gerollt, Plattenmaße 60 x 75 cm

    • Franz August Börner (1861-1929), äußerst großes
      Feb. 25, 2011

      Franz August Börner (1861-1929), äußerst großes

      Franz August Börner (1861-1929), äußerst großes Mezzotinto, Renaissancemotiv, zwei Frauen auf dem Sims eines Brunnens sitzend mit spielendem Amor u. Figurenstaffage im Hintergrund, u. re. handsign., auf festem Velin, am Rand etw. ...