Fritz Börner Sold at Auction Prices

      • Börner, Fritz. Sammlung von 17 Zeichnungen. Acryl, Aquarell, Tusche, Gouache oder Öl auf vers
        Nov. 16, 2024

        Börner, Fritz. Sammlung von 17 Zeichnungen. Acryl, Aquarell, Tusche, Gouache oder Öl auf vers

        Est: €800 - €1,200

        Börner, Fritz. Sammlung von 17 Zeichnungen. Acryl, Aquarell, Tusche, Gouache oder Öl auf verschiedenen Papieren. Größtenteils signiert (11) und datiert (8), teils bezeichnet (5). 1958-1980. Blattmaße: 30,5 x 45,5 cm bis 61,5 x 49 cm. Schöne Sammlung verschiedenster Sujets und Techniken des deutschen Expressionisten Fritz Börner (1921-1985), welcher u.a. 1947 in Berlin unter Max Pechstein studierte und gemeinsam mit ihm und anderen Zeitgenossen wie Max Kaus und Karl Schmidt-Rotluff in der Galerie Henning in Halle ausstellte. Alle Werke der Sammlung wurden entweder in Deutschland oder in Florida gemalt und geben einen Einblick in sein breit gefächertes Oeuvre, welches von stimmungsvollen Landschaften bis hin zu Porträts seiner Familienmitglieder reicht. Alle Frauenporträts zeigen dabei seine geliebte Ehefrau Ingeborg. - Insgesamt in gutem Zustand, partiell schwach griff- bzw. knickspurig, vereinzelt minimalst im Randbereich gebräunt, selten mit Einrissen v.a. im Randbereich bzw. geringen Farbausbrüchen, die Porträts zum Teil mit winzigen Nadellöchlein in den Ecken.

      • Fritz Börner, 1921 Brandis near Leipzig-1985
        Nov. 25, 2023

        Fritz Börner, 1921 Brandis near Leipzig-1985

        Est: €600 - €1,200

        Fritz Börner, 1921 Brandis near Leipzig-1985 Kaiserslautern, view over a village on a woodland landscape, oil/painting board, signedlower right, age range, narrow frame 76x106 cm . German Description: Fritz Börner, 1921 Brandis bei Leipzig-1985 Kaiserslautern, Blick über ein Dorf auf eine Waldlandschaft, Öl/Platte, rechts unten signiert, Alterssp., schmaler Rahmen 76x106 cm

        Oct. 21, 2023

        Est: €400 - €800

        Fritz Börner, 1921 Brandis near Leipzig-1985 Kaiserslautern, well-known German expressionist, student of Max Pechstein, here:2 works in oil on masonite, people under palm trees, both monogr. F.B., each approx. 73x51cm, frame approx. 76x54cm . German Description: Fritz Börner, 1921 Brandis bei Leipzig-1985 Kaiserslautern, bekannter deutscher Expressionist, Schüler von Max Pechstein, hier: 2 Arbeiten in Öl auf Hartfaser, Menschen unter Palmen, beide monogr. F.B., je ca. 73x51cm, R. ca. 76x54cm

      • Fritz Börner, 1921 Leipzig - 1985
        Aug. 26, 2023

        Fritz Börner, 1921 Leipzig - 1985

        Est: €400 - €700

        Fritz Börner, 1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern, four gouaches, all monogrammed, palatine wine villages and views,inter alia Neustadt/Wstr. approx. 41.5 x 29 cmor 29 x 41.5 cm . German Description: Fritz Börner, 1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern, acht Gouachen, alle monogrammiert, Pfälzer Weindörfer und Ansichten, u.a. Neustadt/Wstr. ca. 41.5 x 29cmbzw 29 x 41.5 cm, unter Glas, ein Glas def.

        Aug. 27, 2022

        Est: €350 - €700

        Fritz Börner, 1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern, four gouaches, all monogrammed, Palatinate wine villages and woodland landscape, approx. 41.5 x 29 cm or 29x 41.5 cm . German Description: Fritz Börner, 1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern, vier Gouachen, alle monogrammiert, pfälzer Weindörfer und Waldlandschaft, ca. 41.5 x 29 cm bzw 29 x 41.5cm

        Aug. 27, 2022

        Est: €350 - €700

        Fritz Börner, 1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern, four gouaches, all monogrammed, palatine wine villages and views,inter alia Neustadt/Wstr. approx. 41.5 x 29 cmor 29 x 41.5 cm . German Description: Fritz Börner, 1921 Leipzig - 1985 Kaiserslautern, vier Gouachen, alle monogrammiert, Pfälzer Weindörfer und Ansichten, u.a. Neustadt/Wstr. ca. 41.5 x 29cmbzw 29 x 41.5 cm

      • Fritz Börner, 1921-Brandis near Leipzig-1985
        Apr. 23, 2021

        Fritz Börner, 1921-Brandis near Leipzig-1985

        Est: €180 - €400

        Fritz Börner, 1921-Brandis near Leipzig-1985 Kaiserslautern, well-known German expressionist, pupil of Max Pechstein in Berlin, here: reclining female nude, oil / canvas, monogrammed above left, approx. 100x50cm . German Description: Fritz Börner, 1921-Brandis bei Leipzig-1985 Kaiserslautern, bekannter deutscher Expressionist, Schüler von Max Pechstein in Berlin, Hier: liegender Frauenakt, Öl/Lwd, links oben monogrammiert, ca. 100x50 cm

      • Fritz Börner, 1921-1985, landscape, oil/canvas
        Feb. 04, 2017

        Fritz Börner, 1921-1985, landscape, oil/canvas

        Est: €350 - €700

        Fritz Börner, 1921-1985, landscape, oil/canvas, monogramed lower right, dat, approx 49x62 cm, frame ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkscreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Fritz Börner, 1921-1985, Landschaft, Öl/Lwd, monogram. re unten, dat, ca. 49x62 cm, Rahmen

      • Fritz Börner
        Jan. 28, 2017

        Fritz Börner

        Est: €350 - €700

        Fritz Börner, 1921 Brandis / Leipzig-1985 Kaiserslautern, pupil of Max Pechstein in Berlin, still life with flowers, oil / masonite, lower right monogrammed, ca. 60x50cm, frame . German Description: Fritz Börner, 1921 Brandis/Leipzig-1985 Kaiserslautern, Schüler von Max Pechstein in Berlin, Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, rechts unten monogrammiert, ca. 60x50cm, Rahmen

      • Börner, Fritz, 1921 Brandis/Leipzig-1985
        Jul. 28, 2012

        Börner, Fritz, 1921 Brandis/Leipzig-1985

        Est: €900 - €1,080

        Börner, Fritz, 1921 Brandis/Leipzig-1985 Kaiserslautern, Blick auf Prag, großformatige Gouache auf Papier, li. u. monogr. und dat. 59, ca. 80x138cm, u.Gl., R.

        Jul. 28, 2012

        Est: €250 - €300

        Börner, Fritz, 1921 Brandis/Leipzig-1985 Kaiserslautern, Blumenstilleben, Gouache auf Papier, li. u. monogr. und dat. 59, ca. 72x49cm, u.Gl., R.