Klaus Börner Sold at Auction Prices

Plastic Art

      • Klaus Börner, zwei Wandreliefs & Bruno Bruni, zwei Farblithographien, gerahmt, alles mit ARTES- Zertifikaten
        May. 13, 2022

        Klaus Börner, zwei Wandreliefs & Bruno Bruni, zwei Farblithographien, gerahmt, alles mit ARTES- Zertifikaten

        Est: €500 - €600

        Klaus Börner, zwei Wandreliefs & Bruno Bruni, zwei Farblithographien, gerahmt, alles mit ARTES- Zertifikaten Klaus Börner, 1951 Hildesheim, 1973-77 Lehre als Goldschmied, ab 1977 freischaffender Künstler, Sein Thema ist die Natur und hat aufbauend auf seinem handwerklichen Können konsequent seinen eigenen, unverwechselbaren Stil entwickelt. Jedes Jahr gibt es von Klaus Börner nur zwei oder drei neue Arbeiten oder Serien, deren Entwicklung sich oft über Jahre hinzieht, hier: "Hennings Baum" & "Cantalupo - das Lied der Wölfe", zwei Wandreliefs aus Schiefer und Bronze, je 15 x 20 cm, jeweils sign., dazu Bruno Bruni, 1935 Granada, seit den 1970-er Jahren, seit den 1970-er Jahren international als Zeichner, Graphiker und Bildhauer tätig, zwei Original- Lithographien "Orchidea I und II", je 18 x 12 cm, gerahmt. alle Objekte mit ARTES - Zertifikaten von 2003

      • Klaus Börner (*1951), wall r
        Aug. 19, 2021

        Klaus Börner (*1951), wall r

        Klaus Börner (*1951), wall relief of slate and silver, landscape with river and falling drop, laterally on plaque inscribed and numbered ''Börner 16/33, 18.5 x 22 cm

      • Klaus Börner
        May. 15, 2021

        Klaus Börner

        Est: €80 - €100

        Klaus Börner 1951 Hildesheim Konvolut zwei Plastiken: ''Stier'' und ''Die tropfende Sonne''. Bronze, patiniert und Schieferplatte. Stier unterseitig bez. ''Börner''. H. 5,5 x L. 12,5 cm und 22 x 18,5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Klaus Börner (*1951), wall relief o
        Jan. 21, 2021

        Klaus Börner (*1951), wall relief o

        Klaus Börner (*1951), wall relief of slate and brass, in a niche on waves standing tree under which a pendulum is suspended, laterally on plaque inscribed and numbered ''Börner 10/100'', 22 x 18 cm

      • Klaus Börner (*1951), wall relief,
        Jan. 21, 2021

        Klaus Börner (*1951), wall relief,

        Klaus Börner (*1951), wall relief, art casting and wood, laterally on plaque inscribed and numbered ''10/900 Börner'', 18 x 22 cm

      • Klaus Börner
        Dec. 07, 2019

        Klaus Börner

        Est: €80 - €100

        Klaus Börner 1951 Hildesheim Konvolut zwei Plastiken: "Stier" und "Die tropfende Sonne". Bronze, patiniert und Schieferplatte. Stier unterseitig bez. "Börner". H. 5,5 x L. 12,5 cm und 22 x 18,5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
        Nov. 30, 2019

        Börner, Klaus (geb. 1951) - Paar Bronzefiguren "Bär", an der Unterseite jeweils signiert, Massivbronze, patiniert, L.jeweils ca.10,5cm, H.ca.5,5cm, Gesamtgewicht ca. 2235g

        Auktionshaus Blank
      • Klaus Börner, born 1951, two wall objects of shale
        Feb. 04, 2017

        Klaus Börner, born 1951, two wall objects of shale

        Est: €150 - €300

        Klaus Börner, born 1951, two wall objects of shale, bronze, steel, Time and Space, right- sided a seal with the artists name and number 26/199, O.T. signed, numbered 74/100, each 20x20 cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkscreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Klaus Börner, geb. 1951, zwei Wandobjekte aus Schiefer, Bronze, Stahl, Zeit-Raum rechtsseitig Plakette mit Künstlername und Nummerierung 26/199, O.T. signiert, num. 74/100, je 20x20 cm

      • BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Val Maggia",
        Jun. 18, 2016

        BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Val Maggia",

        Wandobjekt aus Schiefer, Bronze und Aluminium. Seitlich Plakette mit Künstler und Nummerierung "1/100". Zertifikat anbei, Altersspuren, 18x22 cm

      • BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Erinnerung an Pompeji",
        Jun. 18, 2016

        BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Erinnerung an Pompeji",

        Wandobjekt aus Schiefer und Bronze. Seitlich Plakette mit Künstler und Nummerierung "4/199". Zertifikat anbei, Altersspuren, 18x22 cm

      • BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Zeit-Raum",
        Jun. 18, 2016

        BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Zeit-Raum",

        Wandobjekt aus Schiefer, Bronze und Stahl. Seitlich Plakette mit Künstler und Nummerierung "69/199". Zertifikat anbei, Altersspuren, 20x20 cm

      • BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Der Schneckenstein",
        Jun. 18, 2016

        BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Der Schneckenstein",

        Kleinplastik aus Bronze und Sandstein. Schnecken beliebig versetzbar. Zertifikat anbei, Altersspuren, H. ca. 8 cm

      • BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Der Eulenbaum",
        Jun. 18, 2016

        BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Der Eulenbaum",

        Wandobjekt aus Schiefer, Bronze und Stahl, signiert. Zertifikat anbei, Altersspuren, 15x20 cm

      • Klaus Börner (*1951), Bildhauer und Goldschmied in Hildesheim, 'Der Schneckenstein', Kleinplastik aus Bronze und schwarz gefärbtem Sandstein, die zwei Schnecken beliebig versetztbar, Schnecken mit Stempel-Signatur, ca. 7 x 8 cm
        Mar. 09, 2016

        Klaus Börner (*1951), Bildhauer und Goldschmied in Hildesheim, 'Der Schneckenstein', Kleinplastik aus Bronze und schwarz gefärbtem Sandstein, die zwei Schnecken beliebig versetztbar, Schnecken mit Stempel-Signatur, ca. 7 x 8 cm

      • Klaus Börner
        Nov. 28, 2015

        Klaus Börner

        Est: €400 - €500

        Klaus Börner 1951 Hildesheim - Sonnenuntergang - Bronzerelief. Braun, silber und gold patiniert. Auf Schieferplatte montiert. 30 cm x 30,3 cm x 4,7 cm. Verso mit Aufhänger.