Paul (1888) Börner Sold at Auction Prices

      • Kaffeeservice "Bunte Blume" für sechs Personen und Tablett. Meissen. 1958– 1969.
        Nov. 02, 2024

        Kaffeeservice "Bunte Blume" für sechs Personen und Tablett. Meissen. 1958– 1969.

        Est: €400 - €450

        Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. 20–teilig, bestehend aus 6 Tassen und Untertassen, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Sahnegießer. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Formentwurf des Tabletts von Emil Paul Börner. Unterseits die Schwertmarke in Unterglasurblau, mit geprägtem Jahreszeichen. Überwiegend 2. Wahl, Kanne 1. Wahl. Verschiedene Malernummern. Tablett mit Form-Nr. "N 216". 1. Wahl. Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Deutscher Maler, Bildhauer und Medailleur. Lernte von 1902–05 in einer Werkstatt für Porzellanmalerei. Börner studierte von 1905–10 an der Kunstakademie in Dresden, u.a. bei Oskar Zwintscher. Seit 1910 war Börner in der Meissner Porzellanmanufaktur als Maler, später als Modelleur angestellt. 1930 wurde er Direktor der künstlerischen Abteilungen der Porzellanmanufaktur, 1937 bekam er eine Professur an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. Börner war unter anderem für die Porzellanausstattung der Meißner Nikolaikirche mit den größten je gefertigten Porzellanfiguren sowie für das Glockenspiel der Meißner Frauenkirche mit 37 Porzellanglocken verantwortlich. Porzellanmanufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

      • SELTENER ART-DÉCO-LEUCHTER. MEISSEN.
        Oct. 25, 2024

        SELTENER ART-DÉCO-LEUCHTER. MEISSEN.

        Seltener Art-déco-Leuchter . Meissen. Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1. Wahl. Modell-Nr.: L0289. Entwurf: um 1930. BÖRNER, Paul (1888 Meißen - 1970 ebd.) Dezente Farbstaffage in Rot. H 22 cm, Ø ca. 31 cm. 3-flammiger Leuchter mit von einer Vase ausgehenden, gebogten Leuchterarmen, eingesetzten Metalltüllen und Reliefbordüren . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET) Rare art deco chandelier . Meissen. Sword mark with dot, Pfeiffer period, 1924-1934, 1st choice. Model no.: L0289. Design: around 1930. BÖRNER, Paul (1888 Meissen - 1970 ibid.) Decent color staffage in red. H 22 cm, Ø approx. 31 cm. 3-light candlestick with curved arms extending from a vase, inset metal grommets and relief borders . Call time 25 | Oct. 2024 | probably 15:52 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • DOSE, VASE, DURCHBRUCHTELLER UND -SCHALE "INDISCH PURPUR". MEISSEN.
        Oct. 25, 2024

        DOSE, VASE, DURCHBRUCHTELLER UND -SCHALE "INDISCH PURPUR". MEISSEN.

        Dose, Vase, Durchbruchteller und -schale "Indisch Purpur" . Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924 und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Purpurfarbene Malerei, Goldstaffage. 1x Dose, Entwurf Paul Börner (1888-1970) (H 13,5 cm). / 1x Kratervase (H 14 cm). / 1x Durchbruchschale (Ø 24,5 cm). / 1x Durchbruchteller (Ø 20,5 cm) . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:51 Uhr (CET) Can, vase, pierced plate and bowl "Indian Purple" . Meissen. Pommel swords, from 1850-1924 and sword mark, 2nd half 20th century, 1st choice. Purple painting, gold staffage. 1x box, designed by Paul Börner (1888-1970) (h 13.5 cm). / 1x crater vase (H 14 cm). / 1x openwork bowl (Ø 24.5 cm). / 1x pierced plate (Ø 20.5 cm) . Aufrufzeit 25. | Oct. 2024 | voraussichtlich 14:51 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ART-DÉCO-VASE MIT KAKIEMONMALEREI . MEISSEN.
        Oct. 25, 2024

        ART-DÉCO-VASE MIT KAKIEMONMALEREI . MEISSEN.

        Art-déco-Vase mit Kakiemonmalerei . Meissen. Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1. Wahl. Modell-Nr. L 262. Entwurf: um 1929. BÖRNER, Paul (1888 Meißen - 1970 ebd.) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 33,5 cm. Kratervase mit konischem Fuß. Schauseitig indianische Vogel- und Blumenmalerei . Am Fuß herstellungsbedingt kleine Unregelmäßigkeiten am Goldrand. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:48 Uhr (CET) Art deco vase with Kakiemon painting . Meissen. Sword mark with dot, Pfeiffer period, 1924-1934, 1st choice. Model no. L 262. design: c. 1929. BÖRNER, Paul (1888 Meissen - 1970 ibid.) Polychrome painted, gilt. H 33.5 cm. Crater vase with conical foot. Indian bird and flower painting on the front . Small irregularities to the gold rim on the foot due to the production process. Call time 25 Oct 2024 | probably 14:48 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Paul Börner (1888-1970) Meissen manufacture, 1924-1934 circa. Two painted porcelain figures depicting a girl with a rose and a boy with a heart (h 25 cm) mark and numerals imprinted under the base (slight defects)....
        Oct. 24, 2024

        Paul Börner (1888-1970) Meissen manufacture, 1924-1934 circa. Two painted porcelain figures depicting a girl with a rose and a boy with a heart (h 25 cm) mark and numerals imprinted under the base (slight defects)....

        Est: €750 - €800

        Paul Börner (1888-1970) Meissen manufacture, 1924-1934 circa. Two painted porcelain figures depicting a girl with a rose and a boy with a heart (h 25 cm) mark and numerals imprinted under the base (slight defects). IT Paul Börner (1888-1970) Manifattura di Meissen, 1924-1934 circa. Due figure in porcellana dipinta in monocromo arancio e profili in oro, una ragazza con rosa e un ragazzo con cuore in mano (h cm 25) marca e numerali impressi sotto la base (lievi difetti).

        Il Ponte Auction House
      • BAGPIPER, KPM BERLIN, YEAR MARK FOR 19
        Aug. 29, 2024

        BAGPIPER, KPM BERLIN, YEAR MARK FOR 19

        Bagpiper, KPM Berlin, year mark for 1958, 1st choice, designed by Prof. Emil Paul Börner (1888-1970) in 1957, from a series of fun figures for KPM Berlin, model no. 19375, polychrome painted and ornamentally gilded, h 11 cm, tr. Tim Gronert, KPM 1918-1988, vol. II, pp. 276 and 277

      • DRINKING CHINESE, KPM BERLIN, YEAR MAR
        Aug. 29, 2024

        DRINKING CHINESE, KPM BERLIN, YEAR MAR

        Drinking Chinese, KPM Berlin, year mark for 1958, 1st choice, designed by Prof. Emil Paul Börner (1888-1970) in 1957, from a series of comedians of life for KPM Berlin, model no. 19364, polychrome painted and ornamentally gilded, h 11.5 cm, tr. Tim Gronert, KPM 1918-1988, vol. II, p. 275

      • TURK WITH FEZ AND WATER PIPE, KPM BERL
        Aug. 29, 2024

        TURK WITH FEZ AND WATER PIPE, KPM BERL

        Turk with fez and water pipe, KPM Berlin, year mark for 1958, 1st choice, designed by Prof. Emil Paul Börner (1888-1970) 1957-59, from a series of comedians of life for KPM Berlin, model no. 19376, polychrome painted and ornamentally gilded, h 11.5 cm, tr. Tim Gronert, KPM 1918-1988, vol. II, p. 275

      • TWO JOKE FIGURES, KPM BERLIN, MARKS 20
        Aug. 29, 2024

        TWO JOKE FIGURES, KPM BERLIN, MARKS 20

        Two joke figures, KPM Berlin, marks 2004 and 2005, 1st choice, red imperial orb mark, designed by Prof. Emil Paul Börner (1888-1970) 1957-59, from a series of comedians of life for KPM Berlin, peasant woman with flute, h. 12 cm, Chinese woman, h. 10 cm, both polychrome painted and ornamentally gilded, tr. Tim Gronert, KPM 1918-1988, vol. II, p. 276

      • THREE JOKE FIGURES, KPM BERLIN, MARKS
        Aug. 29, 2024

        THREE JOKE FIGURES, KPM BERLIN, MARKS

        Three joke figures, KPM Berlin, marks 2004 and 2005, 1st choice, red imperial orb mark, designed by Prof. Emil Paul Börner (1888-1970) 1957-59, from a series of comedians of life for KPM Berlin, Small Turk with Fez, model no. 19380, h. 12 cm, Chinese, model no. 19378, h. 10 cm, Small shepherd with heart, model no. 19367, h. 10.5 cm, all polychrome painted and ornamentally gilded, see Tim Gronert, KPM 1918-1988, vol. II, pp. 275 and 276

      • THREE GROTESQUES, ÄLTESTE VOLKSTEDTER
        Aug. 29, 2024

        THREE GROTESQUES, ÄLTESTE VOLKSTEDTER

        Three grotesques, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, designed by Prof. Emil Paul Börner (1888-1970) 1960s, from a series of comedians of life, begun for KPM Berlin, running baker boy, model no. EB106, h. 12 cm, girl with bird, model no. EB102, h. 13 cm, baby, model no. EB 117, h. 10 cm, all polychrome painted and ornamentally gilded

        Aug. 29, 2024

        Three grotesques, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, designed by Prof. Emil Paul Börner (1888-1970) 1958-60s, from a series of comedians of life, begun for KPM Berlin, Dicke Wurst, model no. EB114, h 9.5 cm,Turk with water pipe, model no. EB123, h. 11 cm, Pierot, model no. EB 124, h. 11 cm, all polychrome painted and ornamentally gilded

        Aug. 29, 2024

        Three grotesques, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, designed by Prof. Emil Paul Börner (1888-1970) 1960s, from a series of comedians of life, begun for KPM Berlin, dervish, model no. EB113, h. 10 cm, Chinese baby with barrel organ, model no. EB105, h. 9.5 cm, Asian, model no. EB 102, chipped, h. 14 cm, all polychrome painted and ornamentally gilded

      • TEA SERVICE FOR 6 PERSONS, 19-PIECE, MEI
        Jun. 20, 2024

        TEA SERVICE FOR 6 PERSONS, 19-PIECE, MEI

        Tea service for 6 persons, 19-piece, Meissen, various marks post 1924, including Pfeiffer mark 1924-34, 1st and 2nd choice, polychrome flower painting, 'German flower' decoration, gold rim, partly rubbed, Art Deco teapot, designed by Emil Paul Börner (1888-1970), h. 16 cm, 6 tea sets, New Cut-out shape, cups with saucer, 1 cup minimally chipped, h. 5.5 cm, cake plate, Ø 18 cm

      • Lippenvase mit Seepferdchendekor / Paar Vasen "Gelbe Rose", "Bunte Blume". Paul Börner und andere Künstler für Meissen. Nach 1945 - 1970.
        Jun. 15, 2024

        Lippenvase mit Seepferdchendekor / Paar Vasen "Gelbe Rose", "Bunte Blume". Paul Börner und andere Künstler für Meissen. Nach 1945 - 1970.

        Est: €350 - €400

        Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Baluster- und Kratervase mit Goldfaden, auf den Wandungen schau- und rückseitig mit gemalten Blumenbuketts und gestreuten Blümchen. Unterseits jeweils die (zwei Vasen mit zweifach geschliffener) Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. und das Jahreszeichen. 1. und 2. Wahl. Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Deutscher Maler, Bildhauer und Medailleur. Lernte von 1902–05 in einer Werkstatt für Porzellanmalerei. Börner studierte von 1905–10 an der Kunstakademie in Dresden, u.a. bei Oskar Zwintscher. Seit 1910 war Börner in der Meissner Porzellanmanufaktur als Maler, später als Modelleur angestellt. 1930 wurde er Direktor der künstlerischen Abteilungen der Porzellanmanufaktur, 1937 bekam er eine Professur an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. Börner war unter anderem für die Porzellanausstattung der Meißner Nikolaikirche mit den größten je gefertigten Porzellanfiguren sowie für das Glockenspiel der Meißner Frauenkirche mit 37 Porzellanglocken verantwortlich. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kändler (Plastik).

      • SMALL ART DECO CACHEPOT, MEISSEN,
        Apr. 11, 2024

        SMALL ART DECO CACHEPOT, MEISSEN,

        Small Art Deco cachepot, Meissen, mark 1924-1934, 1st choice, designed by Prof. Paul Börner (1888 Meissen 1970), stylized floral decoration in brown and gold, h. 13 cm, Ø 12 cm

      • Paar Vasen "Alte Indische Blumen- und Kranichmalerei 61" / "Bunte Blume" / Vase " Bunte Blume". Paul Börner für Meissen. 1945/ 1956.
        Mar. 02, 2024

        Paar Vasen "Alte Indische Blumen- und Kranichmalerei 61" / "Bunte Blume" / Vase " Bunte Blume". Paul Börner für Meissen. 1945/ 1956.

        Est: €350 - €400

        Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht, mit Goldfaden. Jeweils unterseitig die ungeschliffene bzw. zweimal vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie teils mit Modell-Nr. "L261" und "L266", teils mit Jahreszeichen und weiteren geritzten Ziffern. Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Deutscher Maler, Bildhauer und Medailleur. Lernte von 1902–05 in einer Werkstatt für Porzellanmalerei. Börner studierte von 1905–10 an der Kunstakademie in Dresden, u.a. bei Oskar Zwintscher. Seit 1910 war Börner in der Meissner Porzellanmanufaktur als Maler, später als Modelleur angestellt. 1930 wurde er Direktor der künstlerischen Abteilungen der Porzellanmanufaktur, 1937 bekam er eine Professur an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. Börner war unter anderem für die Porzellanausstattung der Meißner Nikolaikirche mit den größten je gefertigten Porzellanfiguren sowie für das Glockenspiel der Meißner Frauenkirche mit 37 Porzellanglocken verantwortlich. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

      • Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, landscape
        Feb. 24, 2024

        Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, landscape

        Est: €300 - €600

        Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, landscape, titled on the back: Lower Remstal in front of Korber head and Heppacher heads, oil/hardboard, signed, approx. 34x42cm, frame approx. 43.5x51cm . German Description: Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, Landschaft, rückseitig betitelt: Unteres Remstal vor Korber Kopf und Heppacher Köpfen, Öl/Hartfaser, sign., ca. 34x42cm, R. ca. 43.5x51cm

      • Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, houses behind
        Feb. 24, 2024

        Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, houses behind

        Est: €300 - €600

        Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, houses behind trees, oil/hardboard, signed. and dated58, approx. 54x43cm,frame approx. 62x51cm . German Description: Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, Häuser hinter Bäumen, Öl/Hartfaser, sign. und dat. 58, ca. 54x43cm, R. ca. 62x51cm

      • Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, flower still life
        Feb. 24, 2024

        Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, flower still life

        Est: €200 - €400

        Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, flower still life, oil/hardboard, signed lower right,approx. 53x44cm, frame approx. 61x52cm . German Description: Paul Emil Börner, 1888-1970 Meissen, Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 53x44cm, R. ca. 61x52cm

      • KNEELING BOY WITH HAT, MEISSEN, M
        Nov. 09, 2023

        KNEELING BOY WITH HAT, MEISSEN, M

        Kneeling boy with hat, Meissen, mark after 1934, 2nd choice, design Paul Börner in 1929, mon., model no. A 1187, white, minimally bumped, h. 16 cm, literature: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, model numbers A 100-Z 300, supplementary volume, p. 292, Paul Börner, (1888 Meissen- 1970 ibidem), since 1911 at the manufactory, since director of the art. department

      • Baluster-Deckelvase und Teedose "Alte Indische Blumen- und Kranichmalerei 61" / Zigarettendose "Indische Blumenmalerei nach Schloßvase 2". Paul Börner für Meissen. 1968 – 1970/ 1967.
        Nov. 04, 2023

        Baluster-Deckelvase und Teedose "Alte Indische Blumen- und Kranichmalerei 61" / Zigarettendose "Indische Blumenmalerei nach Schloßvase 2". Paul Börner für Meissen. 1968 – 1970/ 1967.

        Est: €360 - €400

        Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Formentwurf der Zigarettendose von Paul Börner. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, sowie die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen. Die Zigarettendose zweifach geschliffen. Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Deutscher Maler, Bildhauer und Medailleur. Lernte von 1902–05 in einer Werkstatt für Porzellanmalerei. Börner studierte von 1905–10 an der Kunstakademie in Dresden, u.a. bei Oskar Zwintscher. Seit 1910 war Börner in der Meissner Porzellanmanufaktur als Maler, später als Modelleur angestellt. 1930 wurde er Direktor der künstlerischen Abteilungen der Porzellanmanufaktur, 1937 bekam er eine Professur an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. Paul Börner war unter anderem für die Porzellanausstattung der Meißner Nikolaikirche mit den größten je gefertigten Porzellanfiguren sowie für das Glockenspiel der Meißner Frauenkirche mit 37 Porzellanglocken verantwortlich. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

      • Stuttgart
        Oct. 14, 2023

        Stuttgart

        Est: €80 - €120

        Wangen. Neckar bei Hedelfinden. Öl auf Platte von Paul Börner (1888-1970). Ca. 36 x 47 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. - Prov: Kunsthaus Schaller, Stuttgart. D

      • Art Deco Lidded Box / Butter Dish / Decorative Box, Meissen sword mark, 2nd
        Oct. 07, 2023

        Art Deco Lidded Box / Butter Dish / Decorative Box, Meissen sword mark, 2nd

        Art Deco Lidded Box / Butter Dish / Decorative Box, Meissen sword mark, 2nd choice, designed by Paul Börner (1888 - 1970), 1930, rectangular form, crescent shaped handle on lid, two wide extended handles on the sides, polychrome decoration "rich green ming dragon", gold trim and rims, 7x14x9cm Art Deco Deckeldose / Butterdose / Zierdose, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Entwurf Paul Börner (1888 - 1970), 1930, rechteckiger Korpus, sichelförmiger Deckelknauf, zwei breit ausgezogene Griffe, polychromes Dekor "reicher grüner Mingdrache", goldstaffiert, Goldränder, 7x14x9cm

        Auktionshaus am See
      • ART DECO COFFEE SERVICE FOR 6
        Aug. 23, 2023

        ART DECO COFFEE SERVICE FOR 6

        Art Deco coffee service for 6 persons, 22 pieces, Meissen, 1950s, 2nd choice, design by Prof. Paul Börner (1888 Meissen - 1970 ibid.).polychrome painted with stylized grass plants, coffee pot, h. 24 cm, milk and sugar, 6 cups with saucer, h. 6,5 cm, 6 cake plates, Ø 17,5 cm, 1 large cake plate, Ø 28,5 cm

      • MID CENTURY COFFEE AND TEA SER
        Aug. 23, 2023

        MID CENTURY COFFEE AND TEA SER

        Mid century coffee and tea service for 6 persons, 23 pcs, Meissen, 1950s, 2nd choice and deputation, design Prof. Paul Börner (1888 Meissen - 1970 ibid.).polychrome painted with bird and chrysanthemum in the style of Kakiemon painting, coffee pot, h. 22 cm, tea pot, h. 16 cm, milk and sugar, 6 cups with saucer, 1 minimally bumped, h. 6,5 cm, 6 cake plates, Ø 17,5 cm, 1 large cake plate, Ø 28,5 cm

      • ART DECO CANDLESTICK, MEISSEN,
        Aug. 23, 2023

        ART DECO CANDLESTICK, MEISSEN,

        Art Deco candlestick, Meissen, mark 1924-1934, 1st choice, design Paul Börner around 1930, 3-flame candlestick with center vase, model no. L0289, white with surrounding releif borders, decorative gilding, bumped, h. 22 cm, w. 32 cm, lit. Manufaktur und Manufakturkünstler: über das porzellankünstlerische Werk von Emil Paul Börner (1888 - 1970). Diss. 2012. catalog part C: vases and ornamental forms No. 89. design by Paul Börner from 1930.

      • Emil Paul Börner, Dorfszene
        May. 27, 2023

        Emil Paul Börner, Dorfszene

        Emil Paul Börner, Dorfszene Blick auf sommerliches Gemüsefeld vor Dorfkulisse mit Kirchturm, pastose Malerei mit schöner Pinselschrift in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, unten links signiert und datiert "Börner [19]37", an den Rändern etwas bestoßen, etwas reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 41,5 x 47,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Bildhauer und Medailleur (1888 Meißen bis 1970 Meißen), 1902 bis 1905 Ausbildung zum Porzellanmaler in einer privaten Meißner Manufaktur, gleichzeitig Privatschüler an einer Zeichenschule, von 1905 bis 1909 als Schüler von Richard Müller und Oskar Zwintscher an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Dresdner Kunstakademie, später Schüler von Sascha Schneider, Arbeit als Lehrer an privater Zeichenschule in Dresden, von 1909 bis 1910 Italienreise, ab Dezember 1910 Tätigkeit als Maler an der Meissener Porzellanmanufaktur, ab 1912 auch als Modelleur, 1923 bekam er ein Meisteratelier, 1924 Berufung zum Professor durch das Finanzministerium in Sachsen, 1930 bis 1937 Direktor der künstlerischen Abteilungen der Meissener Porzellanmanufaktur, 1937 Berufung zum Professor an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden und 1942 an der Dresdner Kunsthochschule, ab 1945 als freischaffender Künstler in Meißen tätig, Quelle: Wikipedia. Emil Paul Börner, Village Scene View of a summer vegetable field against a village backdrop with a church tower, impasto painting with beautiful brushwork in friendly colours, oil on canvas and stretcher, signed and dated "Börner [19]37" at lower left, slightly bumped at the edges, somewhat in need of cleaning, unframed, dimensions approx. 41.5 x 47.5 cm, artist's info: German painter. Painter, sculptor and medallist (1888 Meissen to 1970 Meissen), 1902 to 1905 apprenticeship as porcelain painter in a private Meissen manufactory, at the same time private pupil at a drawing school, from 1905 to 1909 pupil of Richard Müller and Oskar Zwintscher at the Dresden School of Arts and Crafts and the Dresden Art Academy, later pupil of Sascha Schneider, work as teacher at a private drawing school in Dresden, from 1909 to 1910 trip to Italy, from December 1910 worked as a painter at the Meissen Porcelain Manufactory, from 1912 also as a modeller, in 1923 he was given a master studio, in 1924 appointed professor by the Ministry of Finance in Saxony, from 1930 to 1937 director of the artistic departments of the Meissen Porcelain Manufactory, in 1937 appointed professor at the Academy of Applied Arts in Dresden and in 1942 at the Dresden Art Academy, from 1945 worked as a freelance artist in Meissen, source: Wikipedia.

      • Stuttgart
        May. 25, 2023

        Stuttgart

        Est: €120 - €180

      • Paul BÖRNER (1888-1970) für KPM Berlin
        Mar. 23, 2023

        Paul BÖRNER (1888-1970) für KPM Berlin

        Est: €120 - €150

        Paul BÖRNER (1888-1970) für KPM Berlin sitzende Orientalin, farbig staffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 12 cm Paul BÖRNER (1888-1970) for KPM Berlin sitting oriental woman, colorfully painted, blue scepter mark, red imperial orb mark, 1st choice, height: 12 cm

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 23, 2023

        Est: €120 - €150

        Paul BÖRNER (1888-1970) für KPM Berlin kleine Chinesin (1957), farbig staffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 10,5 cm Paul BÖRNER (1888-1970) for KPM Berlin small Chinese woman (1957), colourfully painted, blue scepter mark, red imperial orb mark, 1st choice, height: 10,5 cm

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 23, 2023

        Est: €120 - €150

        Paul BÖRNER (1888-1970) für KPM Berlin Chinesin (1957), farbig staffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 10 cm Paul BÖRNER (1888-1970) for KPM Berlin Chinese woman (1957), colorfully painted, blue scepter mark, red imperial orb mark, 1st choice, height: 10 cm

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 23, 2023

        Est: €120 - €150

        Paul BÖRNER (1888-1970) für KPM Berlin der Schalk, farbig staffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 9,5 cm Paul BÖRNER (1888-1970) for KPM Berlin the prankster, colourfully painted, blue scepter mark, red imperial orb mark, 1st choice, height: 9,5 cm

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 23, 2023

        Est: €120 - €150

        Paul BÖRNER (1888-1970) für KPM Berlin sitzender Chinese, farbig staffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 10,5 cm Paul BÖRNER (1888-1970) for KPM Berlin sitting Chinese, colourfully painted, blue scepter mark, red imperial orb mark, 1st choice, height: 10,5 cm

        Auktionshaus Kloss
      • EMIL PAUL BÖRNER 1888 Meißen - 1970 ebd. 36-TEILIGES ART-DÉCO-SPEISESERVICE
        Mar. 09, 2023

        EMIL PAUL BÖRNER 1888 Meißen - 1970 ebd. 36-TEILIGES ART-DÉCO-SPEISESERVICE

        Est: €600 - €1,200

        EMIL PAUL BÖRNER 1888 Meißen - 1970 ebd. 36-TEILIGES ART-DÉCO-SPEISESERVICE Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, dezente Staffierung in Eisenrot und Grau. H. bis 21,5 cm (Terrine), L. bis 42 cm (große ovale Servierschale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Malerzeichen, Modellnr. 1 Terrine, 2 Saucieren, 7 Speiseteller, 8 Vorspeiseteller, 10 Suppenteller, 2 runde und 3 ovale Servierschüsseln (unterschiedliche Größen), 3 ovale Servierschalen (unterschiedliche Größen). 2. Wahl. Part. ber., zwei Teile Speiseteller besch., zwei Teile best., ein Speiseteller mit Haarriss.

      • Meissen Deckeldose *Blume 3*, Paul Börner
        Jan. 14, 2023

        Meissen Deckeldose *Blume 3*, Paul Börner

        Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Entwurf von Emil Paul Börner (*1888 †1970) für Meissen, runde leicht ausschwingende Form auf zurückgesetztem Stand mit gewölbtem Stülpdeckel und Schleifenknauf, feine Handmalerei *Blume 3* mit Streublumen und Ockerrand, Ø ca. 17,5 cm, H ca. 15 cm

        Auktionshaus Bossard
      • PAUL BÖRNER (1888-1970) "BERGSEE"
        Nov. 25, 2022

        PAUL BÖRNER (1888-1970) "BERGSEE"

        Paul BÖRNER (1888-1970) "Bergsee", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 85x70 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Small lidded tureen, Meissen, mark
        Aug. 24, 2022

        Small lidded tureen, Meissen, mark

        Small lidded tureen, Meissen, mark after 1934, 1st choice, biscuit tin, design by Prof. Paul Börner (1888-1970), lidded knob in the shape of a bow, polychrome floral painting all around, ornamental gilding, Ø 18 cm

      • Börner, Paul: Der Gänsejunge von Meissen
        Apr. 02, 2022

        Börner, Paul: Der Gänsejunge von Meissen

        The Goose Boy of Meissen — (Meissen 1888-1970 ibid.) For the Meissen Porcelain Manufactory, designed in 1927, contemporary version 1927-34. Happy boy in a crotch position with two geese tied around his belly. Porcelain with coloured painting. On the bottom underglaze blue sword mark with dot and two grinding strokes, model number ''A1115'', embosser ''144''. H. 28,5 cm. - The figure is based on an old legend from the time of the great Saxon electors. // Börner, Paul — Der Gänsejunge von Meissen — (Meissen 1888-1970 ebd.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf 1927, zeitnahe Ausformung 1927-34. Fröhlicher Knabe in Schrittstellung mit zwei um den Bauch gebundenen Gänsen. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und zwei Schleifstrichen, Modellnummer "A1115", Bossierer "144". H. 28,5 cm. - Die Figur geht auf eine alte Sage aus der Zeit der großen sächsischen Kurfürsten zurück. - Abb. in Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Kat. 1187, S. 581.

      • Art déco- Vase mit "Indisch-Fels-und Vogeldekor". Paul Börner für Meissen. 1973.
        Mar. 26, 2022

        Art déco- Vase mit "Indisch-Fels-und Vogeldekor". Paul Börner für Meissen. 1973.

        Est: €180 - €200

        Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda Porzellan, in Unterglasurblau staffiert und glasiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell- und Bossierernummer sowie eine Malernummer. Formentwurf von Emil Paul Börner. Modell-Jahr: 1929.

      • Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Snowy Landscape with Field Path 1933
        Dec. 11, 2021

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Snowy Landscape with Field Path 1933

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Snowy Landscape with Field Path 1933 Studied at the Dresden Art Academy, also worked for the Meissen Porcelain Manufactory. Oil on panel. Pasty application of paint, colorful representation. Signed and dated lower right. Condition corresponding to the age. slightly crazed. Framed without glass. Overall dimensions H. 64cm, w. 70cm. Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Schneelandschaft mit Feldweg 1933 Studium an der Dresdner Kunstakademie, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Meißen. Öl auf Platte. Pastöser Farbauftrag, farbenfrohe Darstellung. Signiert und datiert unten rechts. Dem Alter entsprechender Zustand. leicht krakeliert. Gerahmt ohne Glas. Gesamtmaße H. 64cm, B. 70cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Autumn Landscape with Heath 1932.
        Dec. 11, 2021

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Autumn Landscape with Heath 1932.

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Autumn Landscape with Heath 1932. Studied at the Dresden Art Academy, also worked for the Meissen Porcelain Manufactory. Oil on canvas. Finely worked, partly pasty application of paint, subtle colorfulness. Signed and dated lower right. Condition corresponding to the age. Unframed. Overall dimensions H. 46cm, w. 52cm. Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Herbstlandschaft mit Heide 1932 Studium an der Dresdner Kunstakademie, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Meißen. Öl auf Leinwand. Fein ausgearbeitet, teils pastöser Farbauftrag, dezente Farbigkeit. Signiert und datiert unten rechts. Dem Alter entsprechender Zustand. Ungerahmt. Gesamtmaße H. 46cm, B. 52cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Winter Landscape with Field Path 1932
        Dec. 11, 2021

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Winter Landscape with Field Path 1932

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Winter Landscape with Field Path 1932 Studied at the Dresden Art Academy, also worked for the Meissen Porcelain Manufactory. Oil on canvas. Pasty application of paint, subtle colorfulness. Signed and dated lower right. Condition corresponding to the age. Unframed. Overall dimensions H. 40cm, w. 48cm. Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Winterlandschaft mit Feldweg 1932 Studium an der Dresdner Kunstakademie, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Meißen. Öl auf Leinwand. Pastöser Farbauftrag, dezente Farbigkeit. Signiert und datiert unten rechts. Dem Alter entsprechender Zustand. Ungerahmt. Gesamtmaße H. 40cm, B. 48cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Portrait of a Lady
        Dec. 11, 2021

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Portrait of a Lady

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - Portrait of a Lady Studied at the Dresden Art Academy, also worked for Meissen Porcelain Manufactory. Oil on canvas. Depiction of a lady in a blue dress. Partly impasto application of paint. Signature lower right. Partly age. and signs of use, slightly crazed. Unframed. H. 45cm, w. 40cm. Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Damenporträt Studium an der Dresdner Kunstakademie, auch tätig für Meißner Porzellanmanufaktur. Öl auf Leinwand. Darstellung einer Dame im blauen Kleid. Teils pastöser Farbauftrag. Signatur unten rechts. Teils Alters. und Gebrauchsspuren, leicht krakeliert. Ungerahmt. H. 45cm, B. 40cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - watercolor forest path 1951
        Dec. 11, 2021

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - watercolor forest path 1951

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - watercolor forest path 1951 Studied at the Dresden Art Academy, also worked for the Meissen Porcelain Manufactory. Watercolor on paper. Colorful depiction. Signed and dated lower right. Good condition. Framed with mount under glass. Overall dimensions H. 41cm, w. 50,5cm. Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Aquarell Waldweg 1951 Studium an der Dresdner Kunstakademie, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Meißen. Aquarell auf Papier. Farbenfrohe Darstellung. Signiert und datiert unten rechts. Guter Zustand. Gerahmt mit Passepartout unter Glas. Gesamtmaße H. 41cm, B. 50,5cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - watercolor landscape Fischen im Allgäu 1942.
        Dec. 11, 2021

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - watercolor landscape Fischen im Allgäu 1942.

        Emil Paul Börner (1888-1970, Meissen) - watercolor landscape Fischen im Allgäu 1942. Studied at the Dresden Art Academy, also worked for the Meissen Porcelain Manufactory. Watercolor on paper. Colorful depiction. Signed lower left. Dated on the mount and with place name. Condition corresponding to the age. Framed under glass. Overall dimensions H. 41cm, w. 51,5cm. Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Aquarell Landschaft Fischen im Allgäu 1942 Studium an der Dresdner Kunstakademie, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Meißen. Aquarell auf Papier. Farbenfrohe Darstellung. Signiert unten links. Auf dem Passepartout datiert und mit Ortsbezeichnung. Dem Alter entsprechender Zustand. Gerahmt unter Glas. Gesamtmaße H. 41cm, B. 51,5cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Meissen seltene Deckeldose und Tischleuchter, lid box and candlestick,
        Dec. 04, 2021

        Meissen seltene Deckeldose und Tischleuchter, lid box and candlestick,

        Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Pfeifferzeit 1924 - 1934, Entwurf Paul Börner (1888-1970), 1x Deckeldose H 7 cm x L 13,5 cm x B 8,5 cm, 1x Leuchter H 11,5 cm x D 6 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Aelteste Volkstedt 2 Figuren von Paul Börner, porcelain figures,
        Dec. 04, 2021

        Aelteste Volkstedt 2 Figuren von Paul Börner, porcelain figures,

        Porzellan, blaue Bodenmarke und Pressnummern, Entwurf von Paul Börner (1888-1970), Modellnr. EB113 & EB123, 2x H 9,5 - 10 cm

        Antikauktion Krefeld